• 29 Март 2024, 01:22:04
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: ТО-1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.  (Прочитано 341856 раз)

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2168
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #30 : 08 Июль 2008, 17:18:36 »
Тормозное усилие,конечно,по умолчанию.Про воздушные фильтры я спросил перед тем ,как отдать машину.Мне любезно ответили,что замена по желанию.И предложили их осмотреть когда они будут сняты.Фильтры были действительно сильно грязные(но так как их снимали не при мне,нет гарантии,что они  мои... ;))Пробег машины 12300км.Движок помыли,коврики помыли.Только вот моторная перегородка осталась чумазой.Видать она не относиться к двигателю. :D
  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

Оффлайн Dimon 280

  • Администрация клуба
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #31 : 09 Июль 2008, 00:00:20 »
Менял оба фильтра - есть фотографии ( действительно - В хлам ) - менялись при мне ( тем более дилер ОБЯЗАТЕЛЬНО отдает вам снятые детали )  8)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2008, 00:02:14 от Dimon 280 »
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

Мишган

  • Гость
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #32 : 09 Июль 2008, 21:50:20 »
Ребят, смотрим основной документ - Сервисную книжку на странице 14...
Для машин с точно определенным пределом срока периодичности сервисного техобслуживания - QG2:
1Смена моторного масла через 15000 или через год, в зависимости что наступит раньше
2Сервисный техосмотр через каждые 30000 или по истечении 2 лет, в зависимости что наступит раньше
3Смена тормозной жидкости через каждые 2 года
Посему дилер просто навязывает свои услуги, никаких техосмотров, сбросов показаний ошибок компа, испытания тормозов без согласования с вами производится НЕ ДОЛЖНО!
Дилер специально умалчивает про то, что большинство услуг носят рекоммендательный характер...Поэтому заранее советую открыть сервисную книжку на нужной странице и прочитать ее дилеру...Я думаю, они ее знают наизусть >:(

Да, в смену моторного масла входит также - контроль толщины накладок тормозных колодок дискового тормозного механизма...
Где Гравицапа? :o
« Последнее редактирование: 09 Июль 2008, 21:53:37 от Мишган »

Оффлайн Eug

  • Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 5447
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #33 : 09 Июль 2008, 22:31:54 »
Менял оба фильтра - есть фотографии ( действительно - В хлам ) - менялись при мне ( тем более дилер ОБЯЗАТЕЛЬНО отдает вам снятые детали )  8)
А я дурак принудительно не попросил поменять оба фильтра. Поменяли фильтр салона, а воздушок сказали, что в норме... Я очень хочу в это верить, но сколько помню предыдущие машины... 30000км воздушок не ходит... Ну попробуем довериться концерну, дилеру, и людям которым у дилера я доверяю, и отношусь с уважением. :) Через год принудительно поменяю оба и попрошу салонный заменить на угольный. ;)

Да, что касается мыслей Мишгана... Да, он прав, все должно делаться раз в 2 года по мануалу, но во-первых без твоего желания тебя ничего дополнительного делать не заставят, а во-вторых в наших условиях дилер делает предлагает все правильно. Нельзя машину раз в 2 года обслуживать у нас - это факт. Рад, что прошел через год полное ТО, зато могу спокойно ехать, хоть через всю Европу.
« Последнее редактирование: 09 Июль 2008, 22:34:59 от Eug »
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой Яндекс Дзен 🚘

Мишган

  • Гость
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #34 : 09 Июль 2008, 22:35:11 »
А самому не поменять? :o Зачем год ждать?

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #35 : 09 Июль 2008, 23:48:51 »

 
Каждый раз как вы приезжаете на плановое ТО вот что должны делать в обязательном порядке.
А все остальное на усмотрение клиента.
Перечень может и не совсем полный, выдернут из книжки по сервисному обслуживанию на станциях .
Методы как и что проверять думаю выкладывать нет необходимости.


Через каждые 2 года
 - замена тормозной жидкости
- чистка корпуса и замена вкладыша воздушного фильтра (или через каждые 60 000 км пробега автомобиля)
 Через каждые 4 года
- замена содержимого комплекта для ремонта шин
 Через каждые 90 000 км пробега автомобиля
- замена зубчатого ремня и натяжного ролика (дизельный двигатель PD до VII/ОЗг.)
 Через каждые 120 000 км пробега автомобиля
- замена зубчатого ремня и натяжного ролика (6-ти цилиндровый бензиновый двигатель)
 - замена зубчатого ремня для привода распределительного вала и зубчатого ремня для привода топливного насоса высокого давления, а также замена натяжного ролика 059 109 243 L (6-ти цилиндровый дизельный двигатель)
 -  замена зубчатого ремня распределительного вала (дизельные двигатели PD cVIII/ОЗг.)
 Через каждые 180 000 км пробега автомобиля
- замена зубчатого ремня (бензиновые двигатели 1,8 л)
Через каждые 240 000 км пробега автомобиля - замена натяжного ролика зубчатого ремня (дизельные двигатели PD с VIII/ОЗг.)
 При каждом техосмотре
- проверка срока годности автоаптечки
 описание рабочих операций
  - Визуальная проверка модулей airbag [надувных подушек безопасности] на отсутствие наружных повреждений
 - Провести обнуление указателя сервисных интервалов 
- Проверить тормозную систему на герметичность и на отсутствие повреждений 
- Проверить толщину тормозной накладки
-  Проверить коробку передач, раздаточную коробку ведущие валы и защитные манжеты шарниров на герметичность и на отсутствие повреждений 
- Проверить шаровые цапфы и защитные манжеты на герметичность и на отсутствие повреждений 
-  Проверить люфт, крепление и прижим сильфонных прокладок головок продольных тяг рулевого управления 
- Проверить давление воздуха в шинах (включая шину запасного колеса), при необходимости отрегулировать давление 
-  Проверить вид и способ износа шин (включая шину запасного колеса) 
- Проверить и зарегистрировать глубину и профиль покрышки шин (включая запасное колесо) (переднее левое, переднее правое, заднее правое, заднее левое, запасное...) 
- Проверить выхлопную систему на герметичность, на отсутствие неисправностей и на крепление 
- Проверить уровень тормозной жидкости, при необходимости провести дозаправку  - Проверить аккумуляторную батарею 
- Проверить и зарегистрировать морозоустойчивость охлаждающей жидкости ., .°С, проверить герметичность системы охлаждения, при необходимости долить охлаждающую жидкость 
- Провести смазку дверных ограничителей и механизма замка капота двигателя 
- Провести смазку подвески крышки багажника
-  Проверить работу всех включателей, выключателей, переключателей, электроприборов, указателей и элементов управления  - Проверить работу стеклоочистителей и состояние резиновых щеток 
-  Проверить и отрегулировать омыватели и опрыскиватели, при необходимости долить жидкость 
- Проверить отделительные отсеки на чистоту, при необходимости вычистить 
- Проверить зубчатый ремень распределительного вала у 4-х цилиндровых бензиновых двигателей после пробега 90 ООО км, а потом через каждые 30 000 км пробега автомобиля  Это касается 1.8 Т по другим надо смотреть мануал.
-  Проверить работу потолочного окна и смазать направляющие планки 
- Проверить при необходимости отрегулировать свет фар 
- Проверить уровень масла в механической коробке передач/раздаточной коробке, при необходимости провести дозаправку 
- У 4-х цилиндровых дизельных двигателей удалить воду из фильтра очистки топлива, при эксплуатации на топливе, которое не отвечает норме DIN EN 590 заменить фильтр 
- Заменить фильтр очистки топлива (6-ти цилиндровый дизельный двигатель) 
- Проверить защитное покрытие нижней поверхности днища кузова и лакокрасочное покрытие кузова на отсутствие повреждений 
- Заменить пылевой фильтр 
- Проверить зубчатый ремень для привода распределительного вала и топливного насоса высокого давления (6-ти цилиндровый дизельный двигатель)
Замена щеток стеклоочистителей - рекомендуется проводить 2 раза в год
Описание рабочих операций
-  Прочитать память неисправности всех систем, при необходимости - стереть
-  Визуальная проверка двигателя и деталей в отсеке двигателя на герметичность и на отсутствие повреждений
Замена моторного масла, включая замену масляного фильтра 
-  Проверить ремень генератора переменного тока
- через каждые 60 ООО км пробега автомобиля
-  Заменить фильтр очистки топлива дизельного двигателя
- через каждые 60 000 км пробега автомобиля
-  Прочистить корпус и заменить вкладыш воздушного фильтра
- через каждые 2 года или через каждые 60 000 км пробега автомобиля
-  Проверить уровень ATF (Automatic Transmission Fluid - жидкость для автоматической коробки передач), при необходимости провести дозаправку
- через каждые 60 000 км пробега автомобиля 
-  Проверить уровень трансмиссионного масла в раздаточной коробке автоматической коробки передач, при необходимости провести дозаправку
- через каждые 60 000 км пробега автомобиля
-  Заменить свечи зажигания - через каждые 60 000 км пробега автомобиля
-  Проверить уровень жидкости в сервоуправлении, при необходимости провести дозаправку
-
-  Заменить резервный источник питания сирены предупредительного устройства -через каждые 5 лет 
-  Заполнить наклейку „Следующий сервисный техосмотр" и наклеить ее на бок панели приборов
(на стороне водителя), назначить срок проведения следующего сервисного техосмотра с учетом показаний сервисного указателя, или срок по времени или километражу
 (включая срок замены тормозной жидкости)
-  Провести испытательную езду 
-  Заполнить „Подвесной щиток для сервиса" и подвесить его на внутреннем зеркале заднего вида
-  Передать заказчику заполненный и подписанный бланк о проведении техосмотра
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #36 : 10 Июль 2008, 02:03:28 »
Странно, мне не навязывали необязательные работы ( не перечисленные в сервисной книжке ), предлагали , но не навязывали, те спросили буду ли я делать то-то , к моему отказу, тк это не требуется , отнеслись нормально.
Как мне кажется , не должно вызвать затруднения перед поездкой на ТО открыть сервисную книжку и прочитать список необходимых операций для вашего автомобиля ( QG0, QG1,QG0 ).
По поводу масла :
Страница 139 Руководства по эксплуатации.
Там нет ни указания производителей, ни указания вязкости, ни других характеристик масел, указана только спецификация масла принятая у VW.
Вопросы :
Коим образом Вы потом докажете, что масло залитое Вами соответствует этой спецификации не имея на руках сертификата  на соответствие от Шкоды, или VW ?
Каким образом Вы сможете доказать, что масло или жидкость называемая Вами является маслом именного этого производителя и является оригинальной ( другими словами - что Вам не продали "ослиную мочу" в том магазине, где Вы   сделали покупку ) ?
Даже при наличии маркировки на емкости ( канистре, бутылке ) о соответствии масла требованиям Шкоды, указанием маркировки VW, как Вы собираетесь доказать, что это не подделка выполненная на Малой Арнаутской ?  :)
На мой взгляд это невозможно.
2 года тому назад работал с Сastrol и Mobil  ( 2006 год ) , соответственно имел на руках полные каталоги продукции этих фирм. Велико же было мое удивление, когда на прилавках магазинов в Петербурге я обнаружил моторные масла этих брэндов не перечисленные в каталогах, на мои запросы производителям о возможности неполноты каталогов, или выпуска новых модификаций масел, изменения названий для российского рынка , изменения упаковки и тд и тп я получил ответ от представительств этих фирм в России и из главного офиса, в котором они категорично отрицали производство того, что я видел на прилавках многих магазинов масел и смазок, супермаркетов. :o А в одном магазине мне даже фотокопию сертификата показали :D.
Они ( дилеры ) страхуются от подделок, которых в Росии на прилавках подавляющее большинство, не все из них даже приблизительно схожи по качествам с оригиналами... :(


 
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн Eug

  • Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 5447
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #37 : 10 Июль 2008, 20:53:55 »
А самому не поменять? :o Зачем год ждать?
Если не понравится как едет, то поменяю. А так... Это же надо его купить, открыть капот...  :D :D :D
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой Яндекс Дзен 🚘

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2168
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #38 : 10 Июль 2008, 23:34:10 »
Женя,на какую-нибудь встречу приезжай с фильтром.Как все навалимся,как поменяем... >:(Ну может еще чего прихватим по пути... 8)
  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

Оффлайн Eug

  • Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 5447
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #39 : 12 Июль 2008, 21:18:58 »
Женя,на какую-нибудь встречу приезжай с фильтром.Как все навалимся,как поменяем... >:(Ну может еще чего прихватим по пути... 8)
Спасибо за предложение помочь! Но честно сказать у меня кроме лени и сомнения надо ли это делать, других трудностей с этим вопросом нет. :)
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой Яндекс Дзен 🚘

Оффлайн Mamont

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #40 : 14 Июль 2008, 11:57:02 »
Озвучу свои впечатления от прохождения ТО-1.

Проходил его на Хасанской. По диминому совету общался с Сергеем Фоменко.

В целом пройденным ТО доволен, т.к. ничего не навязывали, т.е. в принципе мог сделать только масляное ТО и проверить/подтянуть тормоза (как написано в сервисной книжке).

Проходил ТО-1 при пробеге ~13500 км.

Итак, что мне сделали на ТО-1:

То, что делают почти всем:
1. Технологическая мойка
2. Смена масла (Shell 0w40)
3. Замена фильтров (салонный/воздушный/масляный)
4. Проверка тормозов, подтяжка ручника.
5. Осмотр подкапотного пространства, долив охлаждающей жидкости (точнее дистилированной воды).
6. Смазка замков дверей, проверка фар, дворников и т.д.

Другое:
7. Осмотр днища, проверка подвески (по моей просьбе).
8. Разборка обшивки водительской двери (по моей просьбе): была проблема с постукиванием стекла при закрытии. Оказалось, что механизм в порядке. Промазали силиконом по периметру стекла - вроде как все пропало, а то на нервы действовало.
9. Помыли и выправили кувалдой защиту картера (были вмятинки после "полетов" по нашим дорогам  ;D)
10. Балансировка передних колес (немного вибрировал руль)

Все было сделано на мой взгляд аккуратно, только вот присутствовать непосредственно рядом с машиной разрешили только на период разборки обшивки двери, остальное наблюдал через стекло. Менеждер сослался на технику безопасности, но специально подогнали машину на подъемник, который напротив стекла, так что в принципе все операции наблюдал и остался доволен. Все неторопливо и аккурано.

Соглашусь с Димоном 280, что Сергей Фоменко компетентен и вежлив. Написал ему и мастеру в книге Отзывов и предложений благодарность. :-)

ТО обошлось мне примерно в 3700 р., но это только материалы. Работы на ТО-1 мне были все (кроме мойки и балансировки), бесплатны благодаря тому, что привел в салон еще двух покупателей (Мальдини и брата)  :D

Думал, что возьмут денег за то же снятие обшивки, но к моей радости не взяли, за что Сергею огромное спасибо!

Выехал из салона, как будто на новой машине: такое ощущение, что все действительно подтянуто, и едет как-то по-другому (может, масло  :D)!
  • Skoda Octavia 1.8 TSI "Зажигательная брюнетка"

Оффлайн Dimon 280

  • Администрация клуба
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #41 : 14 Июль 2008, 12:22:02 »
Сергей Фоменко зарегестрирован на сайте - можешь поставить ему +  :)
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

Алекс

  • Гость
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #42 : 15 Июль 2008, 23:31:59 »
Сегодня благополучно прошёл ТО-15000 на Хасанской (Октавия А5, пробег 14717 км):

Работы:
1. Технологич.мойка - 233.54 р.
2. Расходы на материалы,не вошедшие в з/н  - 305.95
3. Сервисный техосмотр  - 2099.60
4. Тормозное действие - испытать - 386.77

Цены с учётом 15% скидки по клубной карте

З/части и мат-лы:
1. Фильтр масл. - 335.17 р.
2. Масло моторное синт.  Shell 0-W40 1л - 449.33
3. Масло моторное --------                   4 л.- 1545.48
4. Фильтр салона для а/м с конд. - 554.59

Цены с учётом 10% скидки по клубной карте

Итого заплатил : 5910.43 р. ,

По предварительной записи за 2 дня, время прохождения - 2,5 часа,взяли сразу по приезду к назначенному времени без ожидания.Вежливо и обходительно,претензий нет( про скидку по клубной карте пришлось напомнить ещё раз при
окончательном расчёте заказ-наряда !)
Общее впечатление о сервисе - хорошее

Оффлайн VVM13

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 145
    • Просмотр профиля
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #43 : 29 Июль 2008, 11:57:29 »
Уважаемые Шкодоводы, подходит и у меня время ТО  :)
подскажите, посоветуйте,
к кому лучше обратиться в Автоцентре на Энгельса?
У кого какие впечатления?
 :) :) :)
Octavia Tour 1.4  Corrida Red была,  Octavia A5 FL 1.6 Candy Wite

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: ТО 1 (15 000 км) на Skoda А4 и А5, А4 в картинках.
« Ответ #44 : 14 Август 2008, 13:43:21 »
Сегодня прошел на Хасанской.
Мойка - 233,54
Сервисный техосмотр 2243,63
Расходы на материалы не вошедшие в з/н 305,95
Тормозное действие-испытать 356,94
Итого по работам 3140,06 (с учетом скидок)

Материалы (масло, масляный фильтр, фильтр салона, лампа ) - 3144,38 с НДС и учетом скидки.

Провели компьютерную диагностику, выдали распечатку.
Всего заплатил 6288,44.
Договаривался с Сергеем Фоменко. Машину взяли сразу, время - 2,5 часа. Всё быстро, культурно.

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия