• 23 Апрель 2024, 15:02:17
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Мурманск-Сочи-Байкал 2008 на Акценте. Не всегда я был Шкодаводом! :)  (Прочитано 10354 раз)

Оффлайн Давыдыч

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 502
  • СсылкиНаОтчёты http://vk.com/note3897773_10781343
    • Просмотр профиля
Кому интересно - решил перекинуть сюда свой рассказ с другого сайта, о поездке 2 года назад на байкал! Пусть он немного устарел, пусть не на Октавии и пусть не так подробно описан, как поездка во Владик - это была моя первая поездка за пределы европейской части России и первое описание путешествия! Тогда я ещё не был Шкодаводом!
:)

Начало путешествия.
В конце лета 2008 года я собрался съездить на озеро Байкал. Просто потому, что его никогда не видел! Но, так как отпуск большой и на дворе бархатный сезон, то решил «по пути» заехать и на Чёрное море! А так как вдоль намеченного пути у меня живёт куча родственников, друзей, подруг и сослуживцев, то решил и к ним заехать!
:)
Путешествие.
У меня на тот момент был Hyundai Accent 2006 года выпуска с пробегом 67000 км. До этой поездки я на нём уже прокатился по более коротким маршрутам:
1. Февраль 2006 Мурманск-Питер-Мурманск (фотографий что-то не осталось!)
2. Октябрь-ноябрь 2006 Мурманск-Питер-Белозерск-Вологда-Белозерск-Питер-Великий Новгород-Петрозаводск-Мурманск :фото из Белозерска):


3. Декабрь 2006-февраль 2007 Мурманск-Питер-Тула-Нижний Новгород-Мордовия-Нижний Новгород-Самара-Нижний Новгород-Тула-Новороссийск-Питер-Великий Новгород-Мурманск (18000 км):
Самара:

Республика Мордовия, село Краснополье, у деда в гостях:

Чёрное море, где-то в районе Абрау-Дюрсо:

4. Ноябрь 2007-Январь 2008 Мурманск-Питер-Нижний Новгород-Новороссийск-Москва-Питер-Великий Новгород-Мурманск (17000 км):
Неудачное начало отпуска:

Ночной Питер, Невский проспект:

Валдай, в Иверском монастыре:

Нижегородская область, Дивеево, купаюсь в святом источнике, температура ключевой воды - чуть выше нуля:

Питер, каток на Дворцовой площади:

Геленджик, пионерский лагерь северного флота "Североморец", в детстве я там 2 раза отдыхал:

Музей деревянного зодчества Витославицы под Великим Новгородом:

В Петрозаводске у сослуживца:

Возвращение на Родину, на Крайний Север:

Поэтому в машине да и в себе был уверен. Из средств навигации — только атлас автодорог, маршруты в интернете не изучал — просто садился и ехал!
На байкал поехал так же — посмотрел атлас и вперёд!
:)
Выехал из Мурманска (Точнее из области, из Оленегорска) как обычно ровно в полночь и к обеду был в Питере. В Карелии как всегда участки с хорошей дорогой в меньшинстве, участки с корявым асфальтом — в большинстве! Радует, что на заправках ТНК круглосуточные кафе с вкусной едой!
День пробыл в Питере, взял подругу и поехал в сторону юга. По пути остановился на сутки в Туле — у сокурсника удачно в этот день была свадьба! Причём 800 км до Тулы по времени ехал столько же, как и 1350 км Оленегорск-Питер! Из-за интенсивности движения! По пути попался гайцам при обгоне в зоне действия знака… Отдал 5000 и права остались у меня…
Фото: В Туле на свадьбе:

После свадебного ресторана в 23 часа сел с подругой в машину и продолжил путь на море! Удивило, что даже в начале сентября, когда вроде все должны к 1 сентября вернуться с детьми домой, на трассе Дон было много машин даже ночью, а из-за ремонтных работ я даже с часу ночи до 4 утра в пробке проехал километров 50! Последние 180 км до Сочи — горный серпантин! Учитывая, что за весь путь от Тулы я подремал в машине пару часов, а остальное ехал за рулём — то в темноте по горам ехать было достаточно занятно! В Сочи, а точнее в Адлере провёл неделю, катаясь по экскурсиям (как по окрестностям, так и в Абхазию). Кстати, под Воронежем за то же правонарушение отдал 3000…
Дайвинг в Адлере:

Сплав по реке Мзымта, Адлер:

В Красной поляне:






Прогулка к дельфинам:

Абхазия, озеро Рица:

Абхазия, Бзыбьское ущелье:

Абхазия, Юпшарский каньон:

Абхазия, Новоафонские пещеры:

Абхазия, Ново-Афонский мужской монастырь:


Абхазия, Пицунда:

Адлер, закат

Потом посадил подругу в поезд на Питер, а сам поехал дальше! На 3 дня заезжал в гости в Новороссийск, при это на денёк прокатился в Анапу, где гостили друзья. Вюжных краях обратил внимание на обилие «ложных заправок» — стилистически оформленные под Роснефть, ТНК и Лукоил, у них в названии одна из букв заменена, при этом бензин дешевле на рубль-два, но качество его я решил не проверять… И вновь между Сочи и Новороссийском отдал 3000… за то же самое…
Новороссийск, Танцующие фонтаны:

В Анапе:

На этом и простился с Черноморским побережьем. Следующей остановкой был Камышин Волгоградской области. Там в гостях провёл три дня, заодно отпраздновав день города и посмотрев фестиваль арбузов!
Камышин, Волгоградская область, вид из дома на Волгу:

Камышин, набережная Волги:

Камышин, день города:

Камышин, музей города:

Камышин, купаюсь в Волге:

Камышин, после фестиваля арбузов:

Дальше была Самара, в которой погостил стандартные 3 дня и на которой «короткие» перегоны 1000-1500 км временно прекратились:

Так же прекратились ранее изученные мной места!
Следующей остановкой был Красноярск. До него 3200 км, которые я преодолел за 54 часа. Спал всегда только в машине и только по самочувствию. Т.е. не смотрел на часы. Мог ехать всю ночь, а утром на пару часиков останавливался подремать. По этой причине гостиницами так же не пользовался — весь отдых в машине! В Красноярске у знакомой отдохнул 12 часов, отвёз её на работу и поехал дальше, в Иркутск. Этот перегон запомнился тем, что несколько сотем федеральной трассы существует либо в виде грунтовки, либо асфальта, но такого, что лучше бы его не было вообще! А так же тем, что если в Красноярском крае 95 бензин стоил 27р, то на первой же заправке Роснефть в Иркутской области уже 31.50! Из-за качества дороги 1000 км я ехал часов 28, вместо обычных 10! Когда ночью проезжал пост ГАИ, инспектор на вопрос долго ли такая плохая дорога ответил: впереди Вас ждёт ещё много интересного… В Иркутск заехал только отметиться в военкомате и поехал к крайней точке своего маршрута — озеру Байкал! Там рядом. Километров 100. Можно и ближе, но мне хотелось чуть отъехать от цивилизации! На Байкале посмотрел на окрестные горы, переночевал, умылся чистой озёрной водой и поехал в обратный путь!
Граница Европы и Азии:

Байкал:





Горы Иркутской области:

Горная река, впадающая в Байкал:

Кому-куда:

Федеральная трасса М53"Байкал", в районе Нижнего Ингаша, сентябрь 2008 года:




В Сибири - свои верблюды:

Я знал, что они продаются (Сейчас, в 2010, этот пост также заколочен, но таблички убраны!):

Уже знакомой дорогой вернулся в Красноярск, 3 дня погостил, посмотрел город:


Дальше мой путь лежал в Удмуртию, в город Глазов. Снова перегон 3300 км, снова ночёвки в машине… В Свердловской области аж 4 раза остановили… Но уже за скорость… Денег не давал, составили протоколов в сумме на 1800 р…
На Урале - свои Черепахи:

По пути проезжая Тюмень, обратил внимание на то, что там заправки Роснефть и Лукоил есть, а ТНК (Тюменская нефтяная компания) – нет! Удивило! В Глазове пробыл опять же 3 дня, за которые я посмотрел и его, и посетил столицу Удмуртии Ижевск. Вдоль дорог в тех краях стоят «качалки» Роснефти – добывают «чёрное» золото!
Боулинг в Глазове:

Ижевск, около музея Калашникова:


В Ижевске:

Следующим пунктом был Нижний Новгород. По дороге опять же за обгон в Татарии взяли 500 р — самые нежадные сотрудники! С Нижнего вновь начались давно объезженные мной места! В Нижнем у родственников бываю часто, поэтому ничего нового я там не увидел, кроме недавно родившейся племянницы:

Потом поехал на денёк на деревню к дедушке, в посёлок Краснополье Краснослободского района республики Мордовия. Порадовало то, что в районе хорошие дороги, но огорчило отсутствие известных заправок! Пришлось заправляться тем, что есть!
Нижегородская область, Арзамас:

Деревня Краснополье, когда-то эту сосну я тут посадил:

Затем вернулся в Нижний, оставил братьев и дальше в путь. Дальше расстояния уже короткие и места оживлённые!
400 км до города Сергиев Посад Московской области. Денёк там. Денёк в Москве. Денёк в Твери.
У сокурсника в Сергиевом Посаде:

В Тверской области, деревня имени меня (шутка):

Тверь:


Из Твери вернулся в Питер, где и провёл оставшуюся часть отпуска!
Питер, в кафе с подругой:

Павловск. Собираю яблоки:

Перед окончательным возвращением на Крайний север съездил на пару дней в Великий Новгород к подруге, с которой и поехал домой. По пути остановились в Карелии, посмотрели на водопад Кивач:





На север вернулся уже по снегу…
Окончание.
Весь отпуск длился 74 дня. Проехал 25 тысяч километров! Сжёг 2600 литров бензина! И получил массу положительных эмоций!
Затраты: 260 тысяч рублей! Из которых 58 тысяч на бензин, 50 тысяч на ТО и 160 на всё остальное!

Этот отчёт полтора года назад заканчивался фразой:
"Сейчас у меня уже новая машина – Шкода Октавия, на которой я вынашиваю планы в августе 2010 пересечь всю страну по диагонали от Мурманска до Владивостока!"
Мои мечты и планы сбылись!
:)

Ссылки на отчёты о моих поездках

 Мурманск-Владивосток (осеннь 2010):   
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,14675.0.html

 1 день на полуострове Рыбачий (лето 2011): 
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,14953.0.html

 Поездка к Северному Ледовитому океану (к Териберке) (лето 2011):   
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,22738.0.html

 Поездка к побережьям 5 морей (осень 2011): 
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,26107.0.html


 Поездка на Алтай (май 2012):
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,32043.html
« Последнее редактирование: 28 Апрель 2013, 23:51:46 от Давыдыч »
  • Hyundai Accent -> Octavia A5FL 1,4TSI -> Octavia A5FL Scout 1.8TSI -> Audi A4 Allroad Quattro 2.0TFSI -> Kodiaq 2.0 tsi в максималке
Наплевать на погоду, коль исправен мотор...

Рохо

  • Гость
Привет, дамский угодник!  :D Отчет неплох, но мало фотографий с Байкала. А Иркутск?
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2010, 12:59:43 от Рохо »

Оффлайн Давыдыч

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 502
  • СсылкиНаОтчёты http://vk.com/note3897773_10781343
    • Просмотр профиля
Привет!
А Иркутск как-то остался без фотографий!
Я вообще тогда особо над этим не задумывался - в живую всё видно лучше, фотки часто только портят воспоминания (чисто моё мнение), поэтому вот!
:)
Может подредактирую чего, добавлю пару фоток с Байкала...
Но это будет только через месяц - уезжаю по делам, в интернете появлюсь теперь нескоро!
  • Hyundai Accent -> Octavia A5FL 1,4TSI -> Octavia A5FL Scout 1.8TSI -> Audi A4 Allroad Quattro 2.0TFSI -> Kodiaq 2.0 tsi в максималке
Наплевать на погоду, коль исправен мотор...

Рохо

  • Гость
Удачи! если куда соберушься в путешествие - дай знать ;) Может и у меня со временем совпадет :)

Оффлайн Давыдыч

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 502
  • СсылкиНаОтчёты http://vk.com/note3897773_10781343
    • Просмотр профиля
В планах только по родственникам и друзьям, причём недалеко:
24 декабря Мурманск-Нижний Новгород и где-то к новому году - в Питер!
  • Hyundai Accent -> Octavia A5FL 1,4TSI -> Octavia A5FL Scout 1.8TSI -> Audi A4 Allroad Quattro 2.0TFSI -> Kodiaq 2.0 tsi в максималке
Наплевать на погоду, коль исправен мотор...

Вовик

  • Гость
Только восторг от твоих перемещений! Классно, интересно, молодец! Удачи! :)

Оффлайн Давыдыч

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 502
  • СсылкиНаОтчёты http://vk.com/note3897773_10781343
    • Просмотр профиля
Только восторг от твоих перемещений! Классно, интересно, молодец! Удачи! :)
Спасибо! :)
  • Hyundai Accent -> Octavia A5FL 1,4TSI -> Octavia A5FL Scout 1.8TSI -> Audi A4 Allroad Quattro 2.0TFSI -> Kodiaq 2.0 tsi в максималке
Наплевать на погоду, коль исправен мотор...

rif

  • Гость
Вот бы мне отпуск в 74 дня.  :)
Супер, присутствие белой зависти.

Оффлайн Давыдыч

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 502
  • СсылкиНаОтчёты http://vk.com/note3897773_10781343
    • Просмотр профиля
Вот бы мне отпуск в 74 дня.  :)
Супер, присутствие белой зависти.
Нужно становиться военным и ехать на север! :)
  • Hyundai Accent -> Octavia A5FL 1,4TSI -> Octavia A5FL Scout 1.8TSI -> Audi A4 Allroad Quattro 2.0TFSI -> Kodiaq 2.0 tsi в максималке
Наплевать на погоду, коль исправен мотор...

rif

  • Гость
Вот бы мне отпуск в 74 дня.  :)
Супер, присутствие белой зависти.
Нужно становиться военным и ехать на север! :)
Нет уж, спасибо, я лучше по старинке, на 2-3 недельки.   :D

Оффлайн Давыдыч

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 502
  • СсылкиНаОтчёты http://vk.com/note3897773_10781343
    • Просмотр профиля
Наше дело - предложить! :)
  • Hyundai Accent -> Octavia A5FL 1,4TSI -> Octavia A5FL Scout 1.8TSI -> Audi A4 Allroad Quattro 2.0TFSI -> Kodiaq 2.0 tsi в максималке
Наплевать на погоду, коль исправен мотор...

rif

  • Гость
Следующим летом точно куда-нибудь рвану.  :)

Оффлайн Давыдыч

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 502
  • СсылкиНаОтчёты http://vk.com/note3897773_10781343
    • Просмотр профиля
  • Hyundai Accent -> Octavia A5FL 1,4TSI -> Octavia A5FL Scout 1.8TSI -> Audi A4 Allroad Quattro 2.0TFSI -> Kodiaq 2.0 tsi в максималке
Наплевать на погоду, коль исправен мотор...

Оффлайн Давыдыч

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 502
  • СсылкиНаОтчёты http://vk.com/note3897773_10781343
    • Просмотр профиля
Маленькая рекламка самого себя:
Отчёт о поездке на Алтай в 2012 году:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,32043.html
  • Hyundai Accent -> Octavia A5FL 1,4TSI -> Octavia A5FL Scout 1.8TSI -> Audi A4 Allroad Quattro 2.0TFSI -> Kodiaq 2.0 tsi в максималке
Наплевать на погоду, коль исправен мотор...

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия