• 29 Март 2024, 00:17:47
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Поломка 5МКПП 1,6L  (Прочитано 40810 раз)

Оффлайн Maximus

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Поломка 5МКПП 1,6L
« : 04 Март 2013, 16:49:11 »
Еду я по кольцевой автодороге (пробег 99 800км), на скорости 110км/ч раздается грохот, скрежет, автомобиль дергается. Переключился на 4-ю передачу, перестала шуметь. Доехал до дома (оставалось не далеко), шумы стали сильнее, передачи стали туго включаться. Поинтересовался, поузнавал, оказывается это нормальное явление для октавии, джетты, гольфа1,6 МКПП. Проблема заключается в том, что примерно к 80-120 тысячному пробегу, в зависимости от условий эксплуатации, надо заменить подшипник вторичного вала в МКПП. Если зажигать, то раньше. Симптомы - временами шумы, как будто что-то трет, шаркает  при разгоне, езде накатом со включенной передачей. Особенно на 3 и 5-й передаче. Еще один из симптомов - это шум при разгоне и повороте налево. На форумах часто обсуждают, предполагая, что это шрусы, ступичные подшипники, электроусилитель руля и т.д. Если вовремя не произвести данный ремонт стоимостью примерно 15 тыс. руб., то в один прекрасный момент подшипник разлетается, и последствия могут быть ооочень плачевные, вплоть до замены МКПП. Теперь, поискав информацию, я понял, что это реальный косяк ВАГа, комплектация 1,6 и МКПП. Жаль меня никто не предупредил (я думаю дилеры могли бы как-то намекнуть, типа если что-то подобное услышите, приезжайте, чтобы небыло плачевных последствий). Нашел мастера, который отремонтировал мне коробку за 40 тыс. Он мне сказал, что данный агрегат не очень удачный, плюс раньше ставили слабые подшипники. Так что прислушивайтесь, уважаемые владельцы 1,6 МКПП, и знакомым передайте о возможных сюрпризах. Дешевле будет. 100 000 км для МКПП это просто смешно, это к вопросу о надежности.
Вы можете сказать, что сам виноват, дороги плохие и т.д.. Я очень аккуратно обращаюсь со своими (да и не только со своими) автомобилями. Например, колодки я менял первый раз при пробеге за 80 тысяч км. Большую часть пробега моего автомобиля составляет по трассе. Условия эксплуатации, так сказать, очень даже мягкие. Не может на машине при пробеге 100 т.км ломаться КПП. Это заводской брак.
Последние "гвозди в крышку гроба" забило общение с представительсвом VAG по поводу ремонта МКПП. Их раздражающие ответы с шаблонами: "Компания ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус» выражает Вам своё уважение и признательность за выбор автомобиля марки «ŠKODA»." "компания ООО «ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус», не оказывает потребителям (клиентам) какие-либо услуги, в том числе, не осуществляет сервисное и ремонтное обслуживание автомобилей, для этого, в России сформирована дилерская сеть." Несколько раз отвечали стандартно, типа обращайтесь к дилеру. Потом вообще перестали отвечать, но мне позвонили дилеры и предложили ремонт за мой счет, обозначив стоимость новой коробки 240 тысяч руб.
  • Octavia A5 1.6 МКПП 2008г. / Octavia A7 1.6 МКПП 2014г.

Оффлайн eddy5

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1388
  • Это МОЁ
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #1 : 04 Март 2013, 16:52:42 »
Была такая фигня...подшипник поменял вовремя :)

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #2 : 04 Март 2013, 16:55:57 »
Нашел мастера, который отремонтировал мне коробку за 40 тыс.
  Не хило >:D
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн Maximus

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #3 : 04 Март 2013, 16:59:19 »
Нашел мастера, который отремонтировал мне коробку за 40 тыс.
  Не хило >:D

Я так понимаю, не самый плохой вариант, учитывая, что подшипник на скорости разлетелся, и разбил там много чего.
  • Octavia A5 1.6 МКПП 2008г. / Octavia A7 1.6 МКПП 2014г.

Оффлайн eddy5

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1388
  • Это МОЁ
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #4 : 04 Март 2013, 17:19:45 »
Как сказали приличные мастера...к ним не раз приезжали клиенты с подобным "о пяти- шести дырках" в корпусе...

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #5 : 04 Март 2013, 17:23:35 »
Нашел мастера, который отремонтировал мне коробку за 40 тыс.
  Не хило >:D

Я так понимаю, не самый плохой вариант, учитывая, что подшипник на скорости разлетелся, и разбил там много чего.
Да кто бы спорил! Просто такие ремонты на WV КПП при пробеге  100тыс  да ещё при том, что масло расчитано на весь срок службы авто (как пишут в мануалах), наводит на грустные размышления.
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #6 : 04 Март 2013, 17:24:52 »
Мда, на форуме Кэдди тоже про такую проблему знают. Сошлись на том что провоцирует этот апокалипсис слишком раннее переключение на повышенную передачу, особенно если следуешь рекомендациям компьютера. А как понять моя коробка в группе риска? Или они все одинаковые с 5 передачами? На старых фабия с 5 ступенчатой коробкой о таких проблемах не слыхивали. Она что принципиально иная была?
« Последнее редактирование: 04 Март 2013, 17:27:17 от antondm »
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн Maximus

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #7 : 04 Март 2013, 17:39:15 »
Мастер мне сказал, что на вторичном валу стоит один подшипник. Например, на 1,8/1,9td/2,0L стоит 2 подшипника, конструкция более надежная. В связи с этим б/у коробки на данные агрегаты на разборках в изобилии, т.к. не ломаются, и никому не нужны. А на 1,6 я в Питере не нашел, т.к. дефицит. Так же, мастер мне сказал, что данная коробка боится резких стартов.

Данный ремонт меня не то, чтобы на грустные размышления наводит... Как бы это помягче сказать, он вызвал во мне отвращение к шкоде!!! Никогда больше шкоду не куплю. Уж никак не рассчитывал на такое попадалово.

Еще важно при появлении шумов, обратиться к знающему данную проблему человеку. У меня гула не было. Я думал, подшипник должен сильно шуметь, прежде чем рассыпаться.
  • Octavia A5 1.6 МКПП 2008г. / Octavia A7 1.6 МКПП 2014г.

Саша-47

  • Гость
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #8 : 04 Март 2013, 19:23:29 »
Вот как !Надо задуматься,у меня пробеги по сто тысяч в год,смотрю на октавию именно 1.6 с кочергой(других не надо),если такой косячина на всех поголовно,то вероятно придётся отказаться от покупки шкоды.А ещё и коробку б/у не найти даже в питере,ужас,ведь это не просто так их нет.   
                       Maximus спасибо за дельную информацию.

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #9 : 04 Март 2013, 19:48:01 »
Maximus да спасибо что предупредили! Довершите благодеяния, что за коробка такая, название и буковки из книжки?
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #10 : 04 Март 2013, 19:50:22 »
У коллеги на работе джетта 2010 года 1.6 ручка - боролся с фибрациями сцепления... Письма писал, сцепу меняли по гарантии - ничего не изменилось. В итоге у диллера слышал разговор, что с этим движком плохо дружит механика.
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн Maximus

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #11 : 04 Март 2013, 21:38:53 »
Maximus да спасибо что предупредили! Довершите благодеяния, что за коробка такая, название и буковки из книжки?

Рад, если информация кого-то убережет от таких проблем, как у меня. Жаль, что я раньше не знал об этом, все-таки заменить один подшипник бюджетнее. Кто-то, может и по гарантии сделает. По поводу буковок, не знаю, где их искать, помог-бы с удовольствием. Я так понимаю, проблема как раз на моделях МКПП + 1,6л. Общался со знакомым, который в шкоде работал, он сразу сказал, что есть такая проблема, но о ней не принято говорить в слух. Он сказал, что с 2010-го года стали ставить усиленный подшипник. Мне такой и поставили, но предупредили, что коробка боится резких стартов. Так что здесь особая бдительность не помешает.
  • Octavia A5 1.6 МКПП 2008г. / Octavia A7 1.6 МКПП 2014г.

Саша-47

  • Гость
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #12 : 04 Март 2013, 22:01:32 »
На турах,гольфах не такие коробки ставились?

Оффлайн Andrey 98

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2824
  • А7 1.8 L&K
    • Просмотр профиля
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #13 : 04 Март 2013, 22:06:58 »
Максимус,а Октавия то какая??А4,А5....

AlexZ0

  • Гость
Re: Поломка 5МКПП 1,6L
« Ответ #14 : 04 Март 2013, 22:12:36 »
Максимус,а Октавия то какая??А4,А5....
А минусы какой октавии тут обсуждают?
A4, A5, A5FL, A7 ?
Какая разница ?
Минус - они в любой машине минус.
;)

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия