• 29 Март 2024, 09:48:05
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: В мороз не заводится FABIA (проблема и решение)  (Прочитано 59701 раз)

SergeyWilliams

  • Гость
В мороз не заводится автомобиль.
В момент поворота ключа зажигания из под капота слышим ЩЁЛК.
Это звук втягивающего стартера.
К сожалению как оказалось в последствии стартеры VALEO с данной проблемой подлежат замене по гарантии.
Собственно, что бы сдвинуться с места нужно этот стартер прогреть ... для этого можно конечно сбегать домой за чайником, а можно ...
Поворачиваем ключ в положение зажигания, слышим характерный щёлк стартера держим ключ секунд 10-15 ... потом выжидаем секунд 20 ... повторяем процедуру раз 5-10 ... гарантии 100% конечно есть .. но 4 машины которые сегодня с таким дефектом были с места сдвинулись своим ходом ...
Далее движемся к диллеру и меняем по гарантии ...
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2012, 11:53:11 от Dimon 280 »

Оффлайн WeNick

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Я, к сожаленгию, полный лох (см. в подписи) и не знаю, какая у меня Фабия А5 или какая другая.... заню только что у меня Фабия 2 Комби и также знаю ,что у меня были проблемы с пуском двигателя в холода начиная с -10 по старику Цельсию. Т.е. я кручу ключем, с разной степенью остервенелости, в течении нескольких минут, пока не заведется... последний раз при -15 процедура заняла минут 7...
Я, признаться грешил на аккумулятор, был в сервисе, мне проверили аккум. заряд есть утечки нет... Говорят поездите, подзарядите... Я поездил и после первых 100 км подзарядки в -25 градусов она у меня завелась со второго поворота ключа.
Объясните мне дураку, как точно выяснить стартер ли это просится на замену? Какой именно у меня стартер? И воообще как отследить ситуацию, чтобы вычислить проблему и успеть решить ее по гарантии...

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Ув. Веник :) проблему решить по гарантии успеете, 2 года еще впереди :) а  даже со 2 оборота ключа - не нормально.
п.с. фабии А5 нет, есть Октавия А5 и нью Фабия или Фабия2 и т.п.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн WeNick

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
ну, я в заголовке темы что прочитал, то и спросил :)
так я не понял в моем случае это всетаки аккумулятор или стартер?

Оффлайн Сергей СПб

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2200
  • октавия 1,8Т пуля цвета "глубокий океан":)
    • Просмотр профиля
Если после поворота ключа раздаётся не только щелчок но и слышно как проворачивает коленвал - стартёр не виноват.
Да и аккумулятор тоже нормальный.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2009, 16:21:30 от Сергей СПб »
Мебель со склада и под заказ России, Италии, Китая.
Кухни, шкафы-купе (производство).

Оффлайн WeNick

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
нет. коленвал не проворачивается. Да и на счет щелчка не уверен. Возможно он и был...

Оффлайн Сергей СПб

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2200
  • октавия 1,8Т пуля цвета "глубокий океан":)
    • Просмотр профиля
Причин на столько многооооооо!  Начиная от замка зажигания и т.д.
Но с учётом того, что машина новая, на аккумулятор я бы валил в последнюю очередь.
Мебель со склада и под заказ России, Италии, Китая.
Кухни, шкафы-купе (производство).

Оффлайн WeNick

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Ну, вот мне и сказали в сервисе, что по результатам тестов с аккумулятором, вроде как все в порядке. Правда, порекомендовали зарядить естественным путем. Потом приехать к ним снова. Вот я и думаю, что им сказать. Что попросить проверить.

Оффлайн wett

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2144
  • Felicia 1.3 - Fabia Sport 1.4 - Rapid Elegance 1.6
    • Просмотр профиля
    • Шкода клуб Питер
Ув. Веник :) проблему решить по гарантии успеете, 2 года еще впереди :) а  даже со 2 оборота ключа - не нормально.
п.с. фабии А5 нет, есть Октавия А5 и нью Фабия или Фабия2 и т.п.
Все верно, новая фабия, она же А5 :)
  • Skoda Rapid

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Надо зарядить аккумулятор на стационарном зарядном устройстве, на машине его не зарядить так как надо. Если не зарядишь в следующие морозы все повториться.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн WeNick

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
спасибо. попробую.
Кстати, стационарное - это то, которое продается в магазинах с названием "зарядно-пусковое устройтаво?

Оффлайн Dimon 280

  • Администрация клуба
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
спасибо. попробую.
Кстати, стационарное - это то, которое продается в магазинах с названием "зарядно-пусковое устройтаво?
Хватит и просто зарядного устройства , зарядно - пусковое еще расчитано на запуск двигателя , что делает само устройство дороже .
« Последнее редактирование: 12 Январь 2009, 11:42:13 от Dimon 280 »
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

Оффлайн WeNick

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
просто у моео шурина есть "зарядно-пусковое" и если оно, как я понял, подходит я не покупая воспользуюсь им. :)

Оффлайн berni

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 634
    • Просмотр профиля
Пользуйся- это, то что нужно.

Оффлайн LAST_SKIF

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Последний Скиф
    • Просмотр профиля
    • Блог в ЖЖ
Re: В мороз не заводится FABIA A5 (проблема и решение)
« Ответ #14 : 08 Февраль 2009, 10:52:46 »
Так-так... какой интересный топик и какие дежавюшные подробности...  :o

Новая Фабия, 30 дней как из салона, все ровно один-в-один.

31.01.2009 (23) Днем на улице -13, не смогли завести машину. Щелкает реле, но стартер не крутит. Приборка и фары светят в полный накал. Подключили другой акк с Гольфа (Гольф заводит моментально) отключив старый - никаких изменений, не крутит. Попробовали прикурить хорошими проводами от заведенного Пассата - не помогает. Подключили еще один акк свежеподзаряженный и теплый, паралельно родному - все заработало. Погоняв машину на холостых стало заводиться с первого раза.

02.02.2009 (25) Сняли днем акк на зарядку (ну и крепление там). 10 часов прогона на 5А, поставили вечером обратно - все заводится.

05.02.2009 (28) На улице -7, снова проблема - щелкает, но не заводит. Удалось примерно с десятой попытки, перед этим погоняв акк на включенных фарах. Поездили, снова все заводится как и полагается.

05.02.2009 (28) Поскольку все равно приехали в салон - обратились и с проблемой АКБ, оставили ее на диагностику. Машине 28 дней, в первый раз ночевала в салоне.

06.02.2009 (29) Отзвонились мастера из сервиса - комп.диагностика проблем не выявила, все заводится как надо. Решили оставить еще на сутки, чтобы простоялась и попробовать выловить глюк завтра, когда будем забирать. Мастера списывают проблему на возможно плохой бензин (было заправлено 26л Аи-92е на Стэк) и предлагают долить Шелловского АИ-98, может присадки исправят ситуацию. Думаем над ситуацией. К тяге и оборотам претензий нет, ничего не чихает и не кашляет, если удалось завестись - заводится с одного чиха. Но проблема именно в том, что постояв больше 12ч именно не крутится стартер, а не крутится, но плохо заводит.

07.02.2009 (30) Забрали машинку. Проблема так и не проявилась, все завелось.

Соответственно вопрос: кто может точно сказать где посмотреть, что это именно дефектный стартер? Какой у него номер партии и как, собственно, аргументировать официалам, что он требует замены? Особенно, при проблеме, что когда тепло - проблемы нет, а если доехали своим ходом, то прогрелись и опять проблемы не обнаружено? Ждать очередных -20 с риском, что в следующий раз все встанет колом, но не у подьезда, а в в "глухом лесу"?
  • Skoda Fabia New, 2008, 1.2 Sport, Corrida Red

VW Golf 3, 1992, 1.4 -> Skoda Fabia New, 2008, 1.2 Sport, Corrida Red | пробег 45.000км.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия