• 29 Март 2024, 02:08:34
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Не работает рециркуляция и кондиционер  (Прочитано 19159 раз)

Оффлайн solovey

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Всем доброго вечера.

Машина - фабия 2, 2013 года. Простой кондиционер, не климат.
Сегодня решил в первый раз с осени проверить кондиционер. Как результат - при нажатии на кнопку включения кондиционера лампочка на этой кнопке не загорается. Я бы уже начал грешить на то, что куда-то испарился весь фреон, но в процессе экспериментов обнаружил, что также не включается и рециркуляция (аналогично, кнопку нажимаешь - лампочка не загорается). По субъективным ощущениям тоже ничего не происходит, так что версию с тем, что перегорели обе лампочки, можно, наверное, в расчет не брать.

В остальном печка работает нормально (температура, направление обдува). Подскажите, с чего начать? Может банально какой предохранитель проверить? Вот только не знаю, какой.
  • Skoda Fabia 1,4; 2013

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #1 : 05 Апрель 2017, 22:30:28 »
solovey, 1. все предохранители подписаны, на крышке есть схема
2. после осмотра предохранителей - читать ошибки.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн solovey

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #2 : 06 Апрель 2017, 00:07:49 »
solovey, 1. все предохранители подписаны, на крышке есть схема

Специально снимал сегодня ту крышку, которая закрывает предохранители и диагностический разъем (ту, что под рулем, грубо говоря) - на ней схемы нет :( Где бы ее найти...
Нугуглил уже, конечно. Буду завтра проверять, спасибо.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2017, 00:12:30 от solovey »
  • Skoda Fabia 1,4; 2013

Оффлайн alex64

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #3 : 06 Апрель 2017, 08:25:22 »
после осмотра предохранителей - читать ошибки
Лучше наоборот, сначала смотреть ошибки, а потом лезть и что то дергать.
Предохранители SB9 и SB22.
  • Passat Variant B8 2.0 TDI 2018

Оффлайн solovey

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #4 : 09 Апрель 2017, 21:11:31 »
Лучше наоборот, сначала смотреть ошибки, а потом лезть и что то дергать.
Предохранители SB9 и SB22.
Нашел сгоревший предохранитель SB9, заменил его. После этого все заработало, но не долго.. Практически сразу почувствовал запах гари, так что пока езжу без предохранителя.
Ваша правда, надо было наоборот.

Теперь следующий вопрос - кто поможет почитать ошибки? Очень желательно на севере города.
  • Skoda Fabia 1,4; 2013

Оффлайн alex64

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #5 : 09 Апрель 2017, 21:53:39 »
Ошибки уже можно не смотреть.
С этого предохранителя питается блок климата и датчик давления фреона. Сдерните разъем с датчика и прозвоните по отдельности черно-лиловый на массу и датчик 1 и 3 контакты. Коротыша быть не должно. При сдернутом разъеме посмотреть короткое у предохранителя. Если в порядке, поставить предохранитель на место, должна появиться индикация на блоке климата и виноват датчик.
« Последнее редактирование: 09 Апрель 2017, 22:00:55 от alex64 »
  • Passat Variant B8 2.0 TDI 2018

Оффлайн solovey

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #6 : 09 Апрель 2017, 23:59:21 »
Ошибки уже можно не смотреть.
С этого предохранителя питается блок климата и датчик давления фреона. Сдерните разъем с датчика и прозвоните по отдельности черно-лиловый на массу и датчик 1 и 3 контакты. Коротыша быть не должно. При сдернутом разъеме посмотреть короткое у предохранителя. Если в порядке, поставить предохранитель на место, должна появиться индикация на блоке климата и виноват датчик.
Спасибо!
  • Skoda Fabia 1,4; 2013

Оффлайн alex64

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #7 : 10 Апрель 2017, 00:28:55 »
Клапан на компрессоре еще посмотрите, сопротивление 10-11 Ом. И прозвоните на предмет КЗ, запах паленого плохой признак. Коричневые провода - масса.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2017, 00:37:33 от alex64 »
  • Passat Variant B8 2.0 TDI 2018

Оффлайн chili1975

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 131
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #8 : 10 Апрель 2017, 08:53:37 »
Всем доброго вечера.

Машина - фабия 2, 2013 года. Простой кондиционер, не климат.
Сегодня решил в первый раз с осени проверить кондиционер. Как результат - при нажатии на кнопку включения кондиционера лампочка на этой кнопке не загорается. Я бы уже начал грешить на то, что куда-то испарился весь фреон, но в процессе экспериментов обнаружил, что также не включается и рециркуляция (аналогично, кнопку нажимаешь - лампочка не загорается). По субъективным ощущениям тоже ничего не происходит, так что версию с тем, что перегорели обе лампочки, можно, наверное, в расчет не брать.

В остальном печка работает нормально (температура, направление обдува). Подскажите, с чего начать? Может банально какой предохранитель проверить? Вот только не знаю, какой.
бфла такая же проблема на фабии 10 года, на сервисе обычном сказали что у меня плохо проложен провод до компрессора он перетерся и кондей не включался, заменили провод все работает, проверьте

Если дело - дело, то и само сделается, а если дело не дело, то и делать его нечего

Оффлайн Виталик Терехов

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #9 : 12 Апрель 2017, 01:32:36 »
Точно такая проблема, месяц ищу причину переодически. ошибок комп не выдаёт, предохранители живые, но после проверки предохранителей заработало единожды, но на 10мин. Поиду завтра искать провод где мог перетереться, подскажите куда смотреть?
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2017, 01:35:02 от Виталик Терехов »

Оффлайн solovey

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 154
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #10 : 16 Апрель 2017, 22:26:11 »
Излагаю, чем все закончилось.

Поскольку у меня самого руки растут не из нужного места, иметь дело с электрикой самостоятельно я не рискнул. Собрав все ценные советы одноклубников, записался к ОД на Руставели.
В субботу в 16 часов отдал машину. До 18:30 при мне мастер ковырялся. Проверили датчик давления фреона, проверили клапан на компрессоре - все нормально. Сняли магнитолу и весь пластик вокруг нее, вытащили блок управления печкой и климатом, т.к. у мастера было подозрение, что что-то могло сгореть прямо в нем - тоже все в норме.

После этого мне было предложено оставить машину до завтра, т.к. они собирались исследовать всю проводку и, возможно, снимать всю переднюю панель. На том и порешили.

Сегодня часа в 3 мне отзваниваются из салона и сообщают, что они нашли проблему - во всем виновата подогреваемая форсунка омывайки. Говорят, случай единичный. Бывает так, что ломается подогрев форсунки, но чтоб при этом что-то замыкало и сгорал предохранитель - ни разу не видели.
Так что, на всякий случай, имейте в виду.

Всем отписавшимся спасибо за советы :dh:

И, собственно, фото форсунки под спойлером.
Spoiler <- кликните чтобы показать/скрыть
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2017, 22:28:13 от solovey »
  • Skoda Fabia 1,4; 2013

Оффлайн Olgabruk

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Не работает рециркуляция и кондиционер
« Ответ #11 : 06 Декабрь 2021, 16:56:08 »
Большое спасибо автору, столкнулась с такой же проблемой. Благодаря этой теме сэкономила бюджет. Единичный случай повторился. Когда привезла в сервис сразу обозначила,что не работает рециркуляция, и кондиционер, и предполагаю, что подогреваемая форсунка омывайки перегорела. В итоге левая форсунка перегорела, коротило. 
  • Шкода Fabia

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия