• 29 Апрель 2024, 19:16:28
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Путешествие на Румстере  (Прочитано 6443 раз)

delphy

  • Гость
Путешествие на Румстере
« : 10 Июль 2009, 15:48:37 »
Исходные данные: Skoda Roomster 2008г, 1.4л, МКПП, пробег 5600км. Пассажиров: дорога туда – 4 взрослых + 1 ребенок, дорога обратно – 2 взрослых.

Наступило лето и мы решили выбраться из Питера в Украину. К тому же к нам приехал мой друг с женой и ребенком, родом из Николаева. И как-то спонтанно возникла идея поехать всем вместе на автомобиле. Выбор пал на трассу Е-95 Санкт-Петербург-Одесса, так как она прямая, никуда сворачивать не надо, а уж в Украине мой друг все дороги на грузовике объездил, все знает.

С выездом мы припозднились и с КАД выехали только в 11.30. Дорога до Пскова была вполне сносная, отдельные участки  напрягали, но 90-100 можно было держать вполне спокойно. Быстрее ехать не хотел – машину жалко на колдобинах. Гайцов было много, прячутся в лесах, фиг разглядишь.  После Пскова дорога стала по приличнее, однако тоже не фонтан. Перед Невелем заправились, расход оказался 35 литров. Так с перекурами и перекусами мы не спеша приехали в 20.30 на Российско-Белорусскую таможню. Там у нас проверили грин-карту (сделали в Питере на 1 месяц – 760р), регистрационное и паспорт владельца авто, также выдали транзитный талон для пересечения Белоруссии. Вся процедура заняла 15 минут с учетом очереди из 2х машин.

Белоруссия встретила нас дождем. Впечатление было как от триллера: дождь, сумерки, пустая дорога, ни одного человека на улице и во всех деревнях в домах свет погашен. Как будто все люди куда-то пропали.  Когда стемнело, на дорогу стали выскакивать лягушки и несколько лисиц перебежали трассу перед нашими фарами. Е-95 в Белоруссии, так же как и в России двухполосная, зато покрытие намного лучше. Ехать по ним 90 км/ч очень сложно, хотя большинство местных так и ездят, соблюдая скоростной режим. Были места, когда населенные пункты стояли так близко, что до 90 и разогнаться не успевали. Как-то после отдыха в кемпинге мы выехали вслед за Маздой-6, так она так и тащилась 60-90-60-90. К слову о кемпингах – в Белоруссии они стоят каждые 10-20 км. Это могут быть как просто ухоженные домики, так и целые комплексы с эстакадой и биотуалетом. Везде все чисто и аккуратно – красота.

В полночь мы решили заночевать. Местные жители подсказали нам свернуть с трассы после Могилева в город Быхов, который находится в 6 км от Е-95. Главная дорога упирается в «Дом быта» и ЗАГС, и слева от дороги стоят ресторан и гостиница. Когда я вошел в гостиницу, то обомлел: то ли в Советский Союз попал, то ли в комп.игру STALKER . Убранство гостиницы, окошко администратора вместо ресепшен, сине-белые коридоры, мебель 80-х годов – все навевало ностальгию. Перед заселением мой друг спросил администратора:
- Где можно поставить машину?
- Как где? На улице.
- А у Вас стоянка есть?
- Нету, ну если хотите, можете во двор за гостиницей поставить?
- А ничего с машиной не случиться?
- Что не случиться? – администратор подвисла, потом до нее дошло, - Вы что?! У нас ничего такого в городе не происходит!
В общем, страна развитого коммунизма :o

Двухкомнатный номер на 5-х обошелся нам в 36$, номер без излишеств, только для ночевки. Так как у нас не было местных денег, то оставили паспорт в залог, утром нам подсказали банк (открывается в 8.30) в 3-х минутах пешком от гостиницы, где и поменяли местные деньги.

Переночевав и позавтракав, мы в 9.00, двинулись дальше на юг. Было солнечно, тепло и на дорогах появились люди и машины. Заправок на трассе действительно мало, хотя по знакам они часто встречаются в паре километров от дороги. В Гомельской области слушали местное радио, там передавали сводку ДТП за сутки: 70 ДТП, из них 1(!) авария, 34 превышения скорости, 35 непропусков пешеходов. И это во втором по величине городе Белоруссии! Гаишник попался всего один, в зоне действия знака «70 км/ч» причем на участке с односторонним движением, так что предупредить о нем не могли. Хотя там был крутой поворот и все и так сбрасывали скорость.

Перед границей с Украиной мы опять заправились где-то на 30 литров по цене 27.6 за литр. На заправках принимают рубли, евро, доллары.
На границе заплатили транзитный сбор 157 рублей, прошли паспортный контроль. На все ушло минут 10, и затем встали в очередь на украинской таможне. Тут мы проторчали час и еще хорошо что так мало. Чтобы не терять потом время, рекомендую сразу подойти к погранцу у первого же шлагбаума и взять у него миграционные карты для заполнения. На самой таможне мне очень понравился упитанный дородный таможенник, который сидел под объявлением: «В связи с эпидемической ситуацией и «прочей ерунды», все мясопродукты будут изыматься и уничтожаться прямо на таможне!». Видно,  что уничтожение мясопродуктов поставлено на поток, интересно какими растворами они предварительно дезинфицируют изъятое? :D
Также нам предложили заполнить декларацию, так как у них, видите ли, осуществляется выборочная проверка, но я сказал, что у нас беременная женщина и маленький ребенок и нас пропустили дальше даже без досмотра авто.

В Украине Е-95 до Чернигова двухполосная с выбоинами и колдобинами. После Чернигова становится 4-х полосной и хорошего качества. И остается такой до конца. Есть всего один участок, который испортил мне настроение и называется он Киев. Дорога идет через город, причем указателей мало, висят так, что их часто не видно в листве деревьев, и такое впечатление, что главная задача указателей – вместо кратчайшего прямого пути побыстрее вывести  из города хоть куда, а потом сам найдешь, где нужная тебе дорога. В общем, в следующий раз я в Киев поеду только с навигатором. Улицы в городе узкие, много горок и пробок. Мы пробыли в нем с 17.00 до 18.30. А дальше опять по хорошей дороге в сторону Одессы. «Спонсоров» на дороге много, 110-120 ехали спокойно, ДАИшники стоят каждые 50-70 км, все с «Визирями» на треногах. В отличие от наших гайцов – в кустах не прячутся, стоят так, чтобы машину было отчетливо видно. Да и водители дальним светом предупреждают. За все пребывание в Украине нас  не остановили ни разу, жена заметила, что ДАИшники от нас отворачиваются. Я проверил – действительно, когда проезжали мимо даже с превышением скорости – убирают «Визирь» и не смотрят в нашу сторону. :-\

После Умани мы свернули на Николаев на трассу Р06, тут хорошая дорога кончилась и началась печальная действительность. В темноте, объезжая ямы и трясясь на ухабах, только к 01.30 ночи мы прибыли в Николаев.

Побыв несколько дней с родственниками, мы решили отправиться на море. Так как все побережье между Николаевом и Одессой мы уже объездили, то решили поехать в сторону Крыма. Нам порекомендовали местечко под названием Железный Порт, он находится на берегу Черного моря недалеко от Крымского перешейка. От Николаева это 180 км. От Железного Порта до Евпатории 4 часа на машине. Городок живет только туризмом, причем по смешным ценам. При въезде сразу стоят вереницы людей с объявлениями о сдаче комнат. Мне приглянулся один мужчина на Опеле, я решил, что раз у него есть машина, то должна быть и стоянка. Комната в его частном пансионате стоила нам 35грн с человека в сутки (примерно 150 рублей). Трехместный номер (хотя платили за двоих), с хорошим ремонтом, общая кухня с тремя холодильниками, двумя плитами. На территории 3 душа, 2 туалета, стоянка на 5 машин. До моря 5 мин. пешком. Рядом магазин с большим выбором и нормальными ценами. Еду можно готовить самим, можно поесть в многочисленных кафе. Полноценный обед на двоих обходился нам примерно в 300 рублей. Вдоль побережья есть развитая индустрия развлечений, много отелей с заявленными 4*, у которых свои пляжи, кондиционеры, спутниковое ТВ и прочее. Про их стоимость ничего сказать не могу.  Море теплое, чистое, правда были медузы сантиметров по 40 и на третий день после шторма нанесло водорослей. Один раз на пляж приплыли 2 дельфина, порезвились метрах в 30 от берега и уплыли. На пляжах многолюдно, однако места есть всегда. От Крыма мало чем отличается, кроме низких цен и малочисленностью русских. На улицах видели 2 московские и 1 белгородскую машины.

Отдохнув на море, мы вернулись в Николаев. Заправляли машину на заправках WOG, как говорят, это одна из лучших сетей заправок. 95-й стоит 7.10 грн, и, не смотря на такую высокую цену, бензин так себе >:D. Представляю, что за дрянь заливают за 6.50 грн.  Очень соскучился по киришскому топливу.

В обратный путь той же дорогой мы двинулись в 8 утра и в 18.30 уже были на украинской таможне. Тут мы проторчали уже 2 часа, и вновь поехали по Белоруссии. Когда стемнело я пристроился за одним «спонсором» и достаточно долго им прикрывался. И вдруг, перед одной деревней висит знак «Осуществляется контроль скорости». Я решил сбросить скорость и метров за 500 увидел машину ГАИ, которая стояла в темноте с включенными мигалками. Я не знаю, как «спонсор» ее не увидел, но взяли его прямо перед нами. Еще одно ГАИ видели в гражданской «Газели» без опознавательной окраски, сидели в ней двое с радарами. Ночевали в той же гостинице в Быхове, и так как нас было всего двое, то нам дали номер «полу-люкс» со всеми удобствами за 680 рублей. В 14.00 следующего дня мы уже были на границе, где пристроились за каким-то белорусом, который проехал всю таможню без остановок - мы за ним, он на российскую таможню - мы за ним, перед Россией он встал, а нам махнул пограничник, чтобы мы проезжали. Вот так мы проехали без проверки документов, без оплаты транзита границу :-X и направились к Питеру. По дороге в псковской области накупили лисичек, земляники и черники. В 22.30 мы были уже дома. :)

За 4500 км. пути румик показал себя классной машиной для путешествий, ни разу не подвел, уверенно держал дорогу и мало потреблял бензина. Отныне отдыхать буду ездить только на машине. За всю дорогу не поймали ни гвоздя, ни жезла, чего и всем желаю! ;)

Оффлайн Dimon 280

  • Администрация клуба
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #1 : 10 Июль 2009, 16:08:41 »
 Хорошая поездка - масса удовольствия ! Автотуризм рулит - стоит только раз попробовать   :ay:
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

Оффлайн Vital

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3796
  • Жмигазу!
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #2 : 10 Июль 2009, 16:08:49 »
хороший отчетик!!! спасибо!
а в какой день недели и в какое время проезжали границу Украины??
  • KIA Carnival &amp BMW X3 20d <lt= Toyota RAV4 2.0 <lt= Kia Soul 1,6 CRDI (121 тыс, продана) <lt= Octavia A5FL 1,8 АТ(135 тыс, продана) <lt= Octavia A4 Tour 1,4МТ (115 тыс, продана)
Швейное производство в СПб


delphy

  • Гость
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #3 : 10 Июль 2009, 16:40:15 »
хороший отчетик!!! спасибо!
а в какой день недели и в какое время проезжали границу Украины??
Оба раза это был вторник. Туда в 13.00, обратно в 18.30.

Mariya

  • Гость
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #4 : 10 Июль 2009, 16:53:34 »
Спасибо за рассказ и полезную информацию! :)

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #5 : 10 Июль 2009, 17:36:42 »
занимательно!!
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Andrew_78

  • Гость
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #6 : 11 Июль 2009, 22:58:08 »
Отличный отчет!!! Снова загорелся дальней поездкой на личном авто!!! Скорее бы отпуск!!! :)

andbolshakov

  • Гость
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #7 : 12 Июль 2009, 00:58:36 »
толково.... респект :)

Оффлайн Рустам

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 617
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #8 : 14 Июль 2009, 21:45:09 »
Спасибо,тоже путешествовал на своем Румстере в 2008 году.Удобная и вместительная машинка...
Шкода Румстер 1.6 АКПП

Mister

  • Гость
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #9 : 22 Июль 2009, 11:15:50 »
Отличный рассказ!

Петр Синеглазкин

  • Гость
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #10 : 23 Июль 2009, 12:24:00 »
Отличный рассказик - вспомнил как сам ездил к родственникам )))

Оффлайн GARRIS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Слушайте винил!
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие на Румстере
« Ответ #11 : 11 Июль 2010, 11:26:23 »
Да, несмотря на то что тема прошлогодняя она все-же до сих пор актуальна!Отчет интересный и познавательный.Все кратко лаконично и доходчиво изложено!Большое спасибо за труд по данному отчету!  :)
  • Octavia Tour 1,6
Представителю Красного креста, просьба не обращать внимания на мои сообщения.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия