• 28 Апрель 2024, 00:15:19
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Диски и гарантия  (Прочитано 15644 раз)

Оффлайн Olegos_73

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Стремление к совершенству!
    • Просмотр профиля
Re: Диски и гарантия
« Ответ #15 : 11 Февраль 2008, 00:00:57 »
Цитировать
Вот с требуемым нам диаметром посадочного отверстия ВСМПО дисков и не производит ! Ставятся проставки ( кольца), не говорю плохо,или хорошо это для авто, суть в другом - размер не соблюден, что и может повлиять на гарантию !
Поддержу haller - на каком основании? Вылет и диаметр могут влиять на подшипники, а каким образом отверстие может влиять на ходовую? При использовании кольца диаметр отверстия соответствует норме. Поэтому по этому пункту нельзя отказать в гарантии - никакой суд не признает. Не путайте человека.
P.S. а кстати, где в инструкции по эксплуатации или в другом документе прописаны размеры дисков? Ведь если нет бумажки, нет и вопроса. ;) Ведь это нарушение ст.10 ЗПП  :-X
Я не путаю а обращаю внимание !
Нет под рукой инструкции, но именно оттуда и взяты размеры. Спасибо, посмотрю повнимательнее.
Лично моё мнение - кольца не влияют на ходовую, геометрия сохраняется, но это моё мнение, а вот мнение диллеров на этот счет может и отличаться...
Есть ли смысл упираться в эти диски, есть и другие, где размеры совпадают.

Это какие?
_________________

В итоге, я правильно понял:
- на Тур идут диски 15"- 6J, ЕТ38, 100/5-57,
- ВСМПО: такие только с кольцами, в случае чего (тьфу-тьфу) с гарантией на ходовую могут возникнуть проблемы (как повезет),
- альтернатива: литье,
- цены в магазине ВСМПО выше, чем на рынке.
  • Skoda Kodiaq
ВАЗ 2105 ->ВАЗ 21093 ->Tour 1.6 Hatch ->Scout 1,8Т А5->Scout 1,8T A7 ->Kodiaq 2,0T
+ Skoda Karoq 4x4 у второй половинки.

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Диски и гарантия
« Ответ #16 : 11 Февраль 2008, 00:25:26 »
Цитировать
В итоге, я правильно понял:
Не совсем
Цитировать
на Тур идут диски 15"- 6J, ЕТ38, 100/5-57,
По дискам понял практически правильно, расшифрую:
15' -  посадочный диаметр (измеряется в дюймах) - диаметр кольцевой части обода, на которую опирается шина.;
6.5J  - посадочная ширина обода (измеряется в дюймах) - расстояние между внутренними поверхностями бортовых закраин колеса. Определяет возможную ширину профиля устанавливаемой шины. Допускается отклонение посадочной ширины на 0,5-1 дюйм, однако для низкопрофильных шин оно должно быть минимальным.
ET38 - расстояние от плоскости колеса, прилегающей к ступице, до плоскости, проходящей через середину посадочной ширины обода (измеряется в миллиметрах).
5х100 - диаметр окружности центров крепёжных отверстий (измеряется в миллиметрах)
57 - диаметр центрального отверстия должен соответствовать (с минимальным зазором) диаметру центрирующего выступа на ступице автомобиля (измеряется в миллиметрах). Допускается отклонение его величины в большую сторону. В этом случае для установки колеса используется переходные центровочные кольца (входят в комплект легкосплавных колес)
Цитировать
ВСМПО: такие только с кольцами, в случае чего (тьфу-тьфу) с гарантией на ходовую могут возникнуть проблемы (как повезет)
И ещё куча других дисков с кольцами продаётся. Очень мало моделей, у которых будет совпадать на 100%. С гарантией на ходовую проблем из за колец не будет, но если всё равно не веришь, то при желании можно забраковать ЛЮБЫЕ НЕ РОДНЫЕ ДИСКИ. Так что либо покупай родные, либо.... Да, и не забудь про шины - их тоже надо использовать того типоразмера, которые рекомендует производитель.  ;)
Цитировать
альтернатива: литье
Да, но кованые диски лучше по всем параметрам (это тебе любой продавец скажет). Автогонщики используют ковку. Единственный минус - меньше выбор рисунка.
Цитировать
цены в магазине ВСМПО выше, чем на рынке.
Нет, таже. Просто на сайте не обновлялись ни цены ни модели уже с пол года. На рынках есть модели, которых нет в магазине. Нужно звонить в фирменный магазин ВСМПО (он находится в таких бунях, что проще заказать на рынке).


« Последнее редактирование: 11 Февраль 2008, 00:28:50 от Gravicapa »

Оффлайн Olegos_73

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Стремление к совершенству!
    • Просмотр профиля
Re: Диски и гарантия
« Ответ #17 : 11 Февраль 2008, 15:50:11 »
Спасибо, Gravicapa.
Куплю ковку.
  • Skoda Kodiaq
ВАЗ 2105 ->ВАЗ 21093 ->Tour 1.6 Hatch ->Scout 1,8Т А5->Scout 1,8T A7 ->Kodiaq 2,0T
+ Skoda Karoq 4x4 у второй половинки.

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Диски и гарантия
« Ответ #18 : 11 Февраль 2008, 15:58:41 »
Все правильно расписано ув. Gravicapa .
Диски на Тур следующих размеров :
15"- 6J, ЕТ38, 100/5-57,
15"- 6,5J, ЕТ42, 100/5-57,
16"- 6,5J, ЕТ42, 100/5-57
Ковки(соответствующих всем размерам) на Питерских рынках и в магазинах Питера не нашел.
Вот ссылочка на КРАМЗ :http://diskovka.ru/15c/cat/47_113.html
Совпадающих размеров нет... Вылет подкачал.
Тоже самое и по ВСМПО - соответствующих размеров не найдено http://www.salda.ru/wheels/wheels15/
А вот этого брэнда не нашел в Питере, в Москве видел живьем и с нужными размерамиhttp://zepp-wheels.ru/zepp/run.php?menu=pcd_et
Кто еще делает ковку :КУМЗ,КРАМЗ,SLIK,АлПром,СМК АВИАТЕХНОЛОГИЯ
Полностью совпадающих размеров не нашел. Но через проставки ( кольца) есть .
Пришлось , отказавшись от тайваньских и китайских , выбирать в литье.
Взял СКАД .
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2008, 16:33:19 от Pachkuale Pestry »
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Диски и гарантия
« Ответ #19 : 11 Февраль 2008, 17:59:56 »
Цитировать
15"- 6,5J, ЕТ42, 100/5-57
Ув. Pachkuale Pestry
Откуда такие данные по вылету на 15 диски?
P.S. если быть предельно точным в выборе дисков, то диски не рекомендованные Шкодой использовать нельзя. Очень сомневаюсь, что в природе есть диски, рекомендованные Шкодой, кроме родных. Поэтому что Скад, что ВСМПО - для гарантийщиков будут одинаковы - не оригинал  ;)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2008, 18:08:28 от Gravicapa »

Мишган

  • Гость
Re: Диски и гарантия
« Ответ #20 : 11 Февраль 2008, 19:36:14 »
Все правильно расписано ув. Gravicapa .
Диски на Тур следующих размеров :
15"- 6J, ЕТ38, 100/5-57,
15"- 6,5J, ЕТ42, 100/5-57,
16"- 6,5J, ЕТ42, 100/5-57
Ковки(соответствующих всем размерам) на Питерских рынках и в магазинах Питера не нашел.
Вот ссылочка на КРАМЗ :http://diskovka.ru/15c/cat/47_113.html
Совпадающих размеров нет... Вылет подкачал.
Тоже самое и по ВСМПО - соответствующих размеров не найдено http://www.salda.ru/wheels/wheels15/
А вот этого брэнда не нашел в Питере, в Москве видел живьем и с нужными размерамиhttp://zepp-wheels.ru/zepp/run.php?menu=pcd_et
Кто еще делает ковку :КУМЗ,КРАМЗ,SLIK,АлПром,СМК АВИАТЕХНОЛОГИЯ
Полностью совпадающих размеров не нашел. Но через проставки ( кольца) есть .
Пришлось , отказавшись от тайваньских и китайских , выбирать в литье.
Взял СКАД .
Если не секрет, то где и почем взял скад? То же хочу, прицеливаюсь на скад Арктур, по размерам садится идеально...и ценник гуманный! :D

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Диски и гарантия
« Ответ #21 : 12 Февраль 2008, 23:56:03 »
Цитировать
15"- 6,5J, ЕТ42, 100/5-57
Ув. Pachkuale Pestry
Откуда такие данные по вылету на 15 диски?
P.S. если быть предельно точным в выборе дисков, то диски не рекомендованные Шкодой использовать нельзя. Очень сомневаюсь, что в природе есть диски, рекомендованные Шкодой, кроме родных. Поэтому что Скад, что ВСМПО - для гарантийщиков будут одинаковы - не оригинал  ;)
С родных ( Шкодовских ) дисков списанные - на дисках маркировочка есть ! ;)
Ибо у меня родные на 16 - с них ( ну и у диллера посмотрел ) списал, на Шкода-Клуб.ру консультировался.
По 15 - смотрел на шкодовских дисках + попросил у приятеля в Чехии узнать , что он и сделал на заводе. :)
Озадачился этим вопросом просмотрев ссылку на Шкода-Клуб.ру... ( дело было еще прошлым летом ).
Ну и по ссылочке на Елку :http://www.elcats.ru/skoda/parts.asp?uid=DD0BB8A9-1C12-4A39-A170-6D8C5387C31C&mdl=252&unit=245007FCЕстественно смотрел легкосплавные.
А если уж на ковку настраиваться то надо смотреть на "Авиатехнологии", только там цена другая ;)
Качество тож несравнимо....http://www.topline.su/catalogue/disks/
Пользовался, есть с чем сравнивать...


« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 00:32:44 от Pachkuale Pestry »
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Диски и гарантия
« Ответ #22 : 13 Февраль 2008, 00:57:17 »
Ув. Pachkuale Pestry
Ваш настрой понятен, не нравится Вам ВСМПО - дело ваше. А по поводу данных на диск, ну вы сами , надеюсь, понимаете, что данные полученные из источников Шкода-Клуб.ру , информация из сети интернет и информация от Вашего друга не будут являться документами, которые будут приняты к рассмотрению гарантийщиками. Данные по дискам должны быть отражены в инструкции по эксплуатации либо в любом другом приложении, официально заверенном дилером с подписью и печатью, если это является отдельным документом. У Вас есть такой документ? Лично у меня нет - я не отыскал этих данных ни в инструкции по эксплуатации, ни в каких либо дополнениях. Дилер говорит (опять же на словах), что главное соблюсти вылет, сверловку  и размерность. Так как никаких официальных документов по использованию дисков нет, как и запрета на использование дисков стрононних производителей, то возникает форс - мажор:
1) С одной стороны дилер обязан проинформировать меня о размерности дисков
ст 10 ЗПП пункт 2
Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
п.2 обозначения стандартов, обязательным требованиям которых должны соответствовать товары (работы, услуги);

данные отсутствуют - на лицо нарушение моих прав потребителя
2) С другой стороны дилером запрещено использование не сертифицированных деталей для использования их на автомобиле. Сертификата у ЛЮБЫХ дисков, кроме Шкодовских, нет.
Поэтому при соблюдении основных параметров категорических заявлений  от дилера быть не может - нарушение с двух сторон (обоюдно). Так что не думайте, что использование не оригинальных дисков с соблюдением абсолютно всех параметров даст Вам 100% гарантию понимания сервисменов. Всё зависит от Вашей юридической подготовки в данном вопросе. Лично я съэкономил на покупке не оригинала   минимум 5000  рублей. Деньги я не рисую - для меня это существенная сумма. А так как я уже имел опыт юридического общения с дилером, я уверен в своих силах и готов убедить их в ошибочности принятия решения о снятии с гарантии ходовой части моей машины.
P.S. ну и по не любимым Вами дискам:
вес диска ВСМПО - около 5.500 кг.
вес диска СКАД - около 9.500 кг.
Прочность ковки, я надеюсь, доказывать не нужно. Итого имеем 4 кг. разницы на одно колесо + 20% прочности за меньшие деньги. Жертвуем только красотой рисунка.
P.P.S.
Цитировать
А если уж на ковку настраиваться то надо смотреть на "Авиатехнологии", только там цена другая
Там штучное производство на заказ - поэтому и цена такая. ;) Технологии то ковки одинаковы  ;)
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2008, 01:20:49 от Gravicapa »

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Диски и гарантия
« Ответ #23 : 13 Февраль 2008, 01:19:20 »
Диски ВСМПО мною нелюбимы не из-за некрасивости...
Может мне и не везло с ними, но те, что использовал я имели дефекты с покраской ( краска местами облезала после 1-го зимнего сезона), проблемы с качеством изготовления - трещины в местах сварки лучей(спиц) и обода ,что проявилось в районе 20тыс пробега, ударов не было... :(
А про все остальное я и не спорю! ;)
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Диски и гарантия
« Ответ #24 : 14 Февраль 2008, 17:14:00 »
По поводу дисков ВСМПО - наверное Вам не повезло. Опыт моей эксплуатации был только положительным. Это лишний раз подтверждает, что каждый  имеет своё мнение на счёт вещей  ;) И каждое мнение правильно  :D
Цитировать
А про все остальное я и не спорю!
Приятно было побеседовать с Вами - в споре истина рождается . :bt:

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия