• 20 Август 2014, 22:29:16
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: НАЛОГ при продаже автомобиля  (Прочитано 12399 раз)

ШкоДная

• Гость
НАЛОГ при продаже автомобиля
« : 12 Ноябрь 2007, 20:03:42 »
Кто сталкивался с налогом при продаже? до 3-х лет собственности, после...

я заинтересовалась этим, потому что скорее всего буду продавать машину до 3-х лет.

вот,что нашла пока:

Имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) будет равен:

1. Его продажной стоимости - если автомобиль до продажи находился у вас в собственности три года и более (надо предоставить документы, подтверждающие это).

2. Сумме продажной стоимости, но не более 125000 рублей - если автомобиль находился у вас в собственности менее трех лет. Причем, если вы в том же году продавали какое-то другое имущество (другой автомобиль, гараж, снегоход), то общая сумма имущественного вычета по нему не может превышать 125000 рублей.

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета можно уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. Т.е. храните документы, подтверждающие оплату автомобиля при покупке и продаже.

Ведь учитывая то, что автомобиль не старый, у вас должна сохраниться какая-либо бумага о том, за сколько он был куплен (скорее всего, договор купли-продажи с автосалоном). Грубо говоря, если 2 года назад машина стоила 500000 рублей, а продаете Вы ее (опять же по договору) за 400000, то ничего не платите. Укажете в договоре 500000 - отдадите государству его законные 13%. Если же подтверждения стоимости машины у вас на руках нет, то лучше указывать в договоре сумму до 125000 рублей.

Если говорить о конкретных возможностях, то:

1.Можно годик подождать, и продать трехлетний автомобиль, который налогом не облагается.

2.Воспользоваться формой договора дарения, а не "куплей-продажей".

3.Продать "по доверенности". Однако в двух последних случаях следует быть полностью уверенным в честных намерениях покупателя.
Сообщ

Оффлайн DJKOK

• Шкодавод
  • **
  • Fabia SE 1.6 105л.c.
    • Просмотр профиля
Re: НАЛОГ при продаже автомобиля
« Ответ #1 : 12 Ноябрь 2007, 23:07:02 »
если не ошибаюсь, то налог до 120000 руб. не взимается я, так купил свое реально цена одна, а на справке-счет другая 110000 :)
Говори, что думаешь и думай, что говоришь

Оффлайн Мишган

• Профи Шкодавод
  • Зам.Вождя Шкодной Виртуальной революции
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2007, 20:45:48 »
После продажи авто -декларацию в налоговую за год необходимо предоставить, даже если сумма от продажи попадает под льготный налоговый вычет!!! Декларация предоставляется продавцом авто до апреля месяца, далее штраф и пеня...
Octavia Tour 1.4 Dimond silver
Тормоз, это не только педаль...

Оффлайн haller

• Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2007, 22:21:27 »
После продажи авто -декларацию в налоговую за год необходимо предоставить, даже если сумма от продажи попадает под льготный налоговый вычет!!! Декларация предоставляется продавцом авто до апреля месяца, далее штраф и пеня...
Неправда если ты ничего не должен декларацию можешь не предоставлять ни штрафа не пеней. Читайте НК
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Мишган

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2007, 22:28:26 »
Уважаемый, прочитайте НК ещё раз, а потом объясните это налоговой! >:D Сам наступил на эти грабли, а со мной и товарищу из налоговой письмо счастья пришло...Декларацию подавать 100%!!!

Оффлайн haller

• Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : 16 Ноябрь 2007, 22:34:58 »
Мне каждый год приходят эти письма, не разу не ходил, проконсультировался у юристов, предложили послать налоргов. Так и поступил. А кодекс я читаю постоянно т.к по работе положено.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Мишган

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : 16 Ноябрь 2007, 22:39:33 »
Посылать их себе дороже выйдет...Тебе с ними судиться охота?  :-\ Они, налоговики, кстати имеют право и счет в банке арестовать или должок с него на свой счет перекинуть...

Оффлайн haller

• Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2007, 22:43:43 »
Да но только с юр лица. С конторой я себе такие выходки не позволяю потому и читаю этот НК.

Оффлайн Мишган

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2007, 22:49:22 »
Хорошо, а как насчет судебных приставов?
Ты не боишься, что за 300 рублей штрафа у тебя имущество отнимут? Магнитолку могут забрать и прочее... По телеку показывали, как ни о чем не подозревающих водителей останавливали прямо на дороге, пробивали по налоговой базе и если есть не уплаченные штрафы(так же транспортный налог), забирали имущество: магнитолы, мобильники и прочее...Что на это скажешь? Проще предоставить бумажки и успокоиться, чем искать приключений ...

Оффлайн haller

• Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2007, 22:57:40 »
Так а за что штраф то. Его еще надо заработать.Налоговики должны обосновать ,должно быть решение суда и только после всего этого ,если не оплатишь судебный пристав и имущество опишут на сумму штрафа. И если в течение 10 суток не оплатишь только ьогда его заберут и реализуют. А все что по телеку пугалка для незнакомых с законами. Поэтому если штраф выписан то лучше оплачивать сразу. Если согласен. Или судиться если необоснованно. После решения суда уже никуда ни деться. А налоговые проигрывают порядка 80% судов.

Оффлайн Gravicapa

• Ветеран Шкодаводства
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
« Ответ #10 : 16 Ноябрь 2007, 23:02:52 »
А при чём здесь декларация о доходах и продажа авто? Если я работаю в организации, которая ежегодно посылает сведения обо мне в налоговую, я продал машину за 40 т.р. Ну и нафига мне налоговая сдалась? Читаю и удивляюсь обобщённости мышления.
Не надо путать вот что:если человек НЕ подаёт сведения в налоговую ВООБЩЕ, то он ОБЯЗАН при продаже машины подать декларацию за год, где указать доход от машины. Налог платить не будете, если полученные средства за год не будут превышать 120 т.р. А вот если в данном случае не подать, то закидают письмами и опять же ничего платить не будете. :D Просто заплатите штраф за не соблюдение закона. Налог, опять же, платить не будете.

Оффлайн Мишган

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : 16 Ноябрь 2007, 23:06:07 »
А штраф тебе будет выписан за несвоевременно поданную декларацию, в минимальном размере--100 рублей, а далее все по схеме описанной выше...На нее ещё могут и пеню накрутить, на кого нарвешься... За 100 рублей будешь судится?
Налоговики освобождены от "поборов" за касацию, устанешь судиться...Будут все время обжаловать решения в твою пользу...

Оффлайн Мишган

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : 16 Ноябрь 2007, 23:13:05 »
Мужики, организация и за меня в налоговую все подает, но если ты продал машину предоставь все документы:
Форма 2 НДФЛ, Справка-счет(договор комиссии), заполненная декларация за год...
Поэтому после продажи авто, лучше все документы отксерить, а то в ГАИ отправят за документами...
Все это мне пришлось проделать самому!!!!
 Меньше скептики, господа... Время покажет, кто из нас прав... Просто хотел, чтобы на эти грабли никто из вас не наступил...
Короче, проверяется все легко, снимается трубка и набирается номер налоговой своего района...

Оффлайн haller

• Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : 16 Ноябрь 2007, 23:31:12 »
Статья 119. Непредставление налоговой декларации

1.    Непредставление    налогоплательщиком    в    установленный
законодательством  о  налогах  и  сборах  срок  налоговой декларации в
налоговый  орган  по  месту учета, при отсутствии признаков налогового
правонарушения, предусмотренного в пункте 2 настоящей статьи,
     влечет  взыскание  штрафа  в  размере 5  процентов суммы налога,
подлежащей  уплате  (доплате)
  на  основе  этой  декларации, за каждый
полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления,
но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей.
     2.  Непредставление  налогоплательщиком  налоговой  декларации  в
налоговый  орган  в течение более 180 дней по истечении установленного
законодательством о налогах срока представления такой декларации
     влечет  взыскание  штрафа  в  размере  30 процентов суммы налога,
подлежащей  уплате  на  основе  этой  декларации, и 10 процентов суммы
налога,  подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный
или неполный месяц начиная со 181-го дня.

Оффлайн Мишган

• Профи Шкодавод
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2007, 00:01:52 »
Я этот закон тыкал в лицо начальнику налоговой службы по Выборгскому району >:D, а результат один - не подал декларацию, плати штраф 100 рублев, а дальше - хуже... :'(
Судиться с ними не стал, пришлось заплатить, вымогатели...Хотя по закону ничего им не должен, так как по справкам машину продал за 45 тыр...
Этот закон, который вы мне любезно процитировали, я знаю наизусть, только толку от этого...Судиться с ними времени у меня нет, может у вас найдется и такая наглость налоговиков  больше не прокатит...
P.S. Троим моим приятелям, живущим в разных районах и продавших машину, также пришли письма "счастья из налоговой"...
Возмущен также как вы, но  с налоговиками тягаться слаб...

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.

Ренессанс страхование: Спецпрограмма для членов клуба Шкода клуб Питер
Шкода клуб Питер Страхование: Спецпрограмма для членов клуба Шкода клуб Питер

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Copyright ©2007-2014 Skoda club Piter
  SMF 2.0.8 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия