• 19 Май 2024, 17:38:10
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур  (Прочитано 63424 раз)

Оффлайн Eug

  • Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 5447
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
Предыстория

В последнее время я очень часто стал ездить по ночной трассе, точнее по Пулковскому шоссе. Там усиленными темпами идет ремонт, вечером и ночью там мягко говоря "стремно", все время меняется рельеф дороги, обочина неровная, местами с ямами и канавами, часто бывают страшные туманы, на дороге все время разбросаны пластмассовые отбойники (после того, как их кто-то сносит), и т.д. и т.п.

Мне очень уж захотелось улучшить свет. Решил поставить ксенон. Так как предпочитаю проходить техосмотр честно, да и встречных слепить не очень хочется, решил поставить его в противотуманные фары.

Выбор и покупка

Я уже как-то привык все и вся, что возможно, покупать у партнеров клуба, или одноклубников, если они работают в соответствующей компании. И в этот раз принципам своим не изменил, обратился за консультацией к Максиму (топик CARAUDIOPITER.ru) и в дальнейшем ни на секунду об этом не пожалел.

Максим порекоммендовал взять 5000K, т.к. 6000K не видно на снегу, в дождь и туман, что меня принципиально не устраивало. Правда в итоге у меня стоят лампы 4300K, но обо всем по порядку. Стоимость за комплект с лампами в ПТФ Турика с клубной скидкой составила 2300р, забирал сам, в дружественном магазине на обводном канале, 115.

Итак, коробка выглядела вот так вот:


Блоки поджига:


Лампы:


Установка

С установкой я попросил помочь мне Валеру (haller), Валера любезно согласился помочь, за что я ему безмерно благодарен, и в час X я был у него в Шушарах.

Скинули крышку аккумулятора, чтобы не мешала, открутили крышку ПТФ...


Достали штатную лампочку...



Один из контактов штатных ПТФ - круглый...




А у новых ламп - плоский...


Берем подходящую "маму" (требуется купить отдельно, не входит в комплект ксенона)...


И заменяем штатную "маму" на плоскую...


Чтобы пропустить пучок проводов под крышку, необходимо вырезать в ней круглое отверстие, Валера делает подобный работы фрезой...


Результат работы фрезой...


Пропускаем провода и затыкаем отверстие сальником из комплекта ксенона...


И тут... о горе, нам горе... Оказалось, что в Турике бывают различные лампы ПТФ. У нас куплены H7...


А в моих фарах установлены H3.
Собственно на этом установка ксенона могла отложить на неопредленный срок, тем более что дело происходило в субботу, но...
Звоню Максиму, обрисовываю ситуацию. Максим удивляется, т.к. звонил в Гриффин, уточнал сам по каталогу, и везде написано, что лампы должны быть именно H7. Впрочем с фактом не поспоришь, видимо они бывают разные. К сожалению в наличии не оказалось ламп H3 на 5000K, и мне на выбор было предложено 2 варианта, либо забрать их в понедельник, либо Максим предложил приехать через час в шушары и привезти лампы H3 на 4300К! Вот это отношение к делу!!! Очень порадовался что не купил лампы на рынке.  :D Я выбрал второй вариант, и мы с Валерой решили устанавить блоки поджига, чтобы не терять времени.

Блок для левой фары, как родной расположился в левом крыле Турика...




С блоком для правой фары возникли проблемы, трос мультилока помешал поставить его на то место, где ему было бы максимально хорошо и удобно... :(


К этому времени подтянулся Максим, и было принято коллективное решение подвешивать блок с помощью монтажной ленты от активатора двери.


Небольшое отступление от сути проблемы - Валера и Максим - люди, которым я очень благодарен за помощь в покупке и установке ксенона.  :az:


Результат испытания левой фары. ::)


Итак, для крепления блока розжига правой фары, пришлось сделать две дырки, скажу сразу, что из-за того, что площадка была двойная и нижний слой шел под углом, отверстия так же получились под углом. :( В результате сверления, было сломано два сверла. Если будете ставить ксенон, очень желаю Вам не иметь установленного мультилока на капот.


Результат установки блока розжига правой фары...




На левой фаре забыл описать установку лампочки, исправляюсь на правой, все очень просто, главное не касаться руками цоколя лампы.



Испытание ксенона...


Заливаем отверстия антикоррозийной мастикой, в нашем случае антигравием, дабы случайно ничего у нас не заржавело. :)




Установка закончена! Можно и перекурить. :cj:


Хочу сказать огромное спасибо за помощь Валере и Максиму!!!

Проверка боем

Могу сказать, что результат оправдал все мои ожидания! По большому счету теперь не ПТФ дополняют фары блинего света, а наоборот фары ближнего света дополняют ПТФ! При плохой видимости, и как не странно - в туман, стало ездить значительно приятнее. Я связываю это с тем, что лампы взяты именно 4300K, а не больше, т.к. более яркие лампы расчитаны все таки в первую очередь на сухой асфальт. Обочину стало видно просто на 5+, не хватает конечно же светового пятна вдаль, тут сразу же хочется заколхозить ксенон в основные фары, но вспоминая про прохождение техосмотра и встречные машины, я пока что гоню эту мысль от себя подальше. :) При езде по грязной трассе, в первую очередь грязь налипает на те места фары, где стоит лампа ближнего света, все таки она значительно сильнее нагревает стекло, чем ксеноновая.

В принципе, не считая проблем с установкой блока правой фары, вся операция заняла наверное около часа.

Ну собственно добавить особо и нечего больше, если у кого есть вопросы - задавайте, на все отвечу. :)
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 09:25:40 от Eug »
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой Яндекс Дзен 🚘

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2009, 13:08:16 »
выбор баластов Ксенотека был сделан на основании цены? или еще по каким-то критериям?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Оффлайн CARAUDIOPITER.ru

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Максим Сорокин www.caraudiopiter.ru
    • Просмотр профиля
    • интернет-магазин автоэлектроники CARAUDIOPITER.ru, интернет-магазин домашней Hi-Fi и Hi-End аппаратуры www.HomeAudioPiter.ru
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2009, 13:40:52 »
выбор баластов Ксенотека был сделан на основании цены? или еще по каким-то критериям?
Комплект Xenotex был предложен мной по соотношению цена/качество... Так как продаю их пачками могу реально оценить процент брака, он минимальный...
  • Skoda Roomster 2008 1.6
www.CARAUDIOPITER.ru
www.HomeAudioPiter.ru
984-32-44
987-29-54

-------------------------------------------------------
Когда я ем — я глух и нем. Когда я пью — я гораздо коммуникабельней.

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 955
    • Просмотр профиля
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2009, 14:38:44 »
Комплект Xenotex был предложен мной по соотношению цена/качество... Так как продаю их пачками могу реально оценить процент брака, он минимальный...
А какая стоимость всего комплекта? (в топике написано только про лампы почему-то) и какой комплект можете посоветовать на А5 (учитывая что на нее нужны обманки). можно и в личку
P.S. Проведите кто-нибудь ликбез, блоки розжига подключаются к аккуму или к чему?
« Последнее редактирование: 18 Январь 2010, 19:14:45 от Gravicapa »
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн CARAUDIOPITER.ru

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Максим Сорокин www.caraudiopiter.ru
    • Просмотр профиля
    • интернет-магазин автоэлектроники CARAUDIOPITER.ru, интернет-магазин домашней Hi-Fi и Hi-End аппаратуры www.HomeAudioPiter.ru
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2009, 15:04:18 »
Комплект Xenotex был предложен мной по соотношению цена/качество... Так как продаю их пачками могу реально оценить процент брака, он минимальный...
А какая стоимость всего комплекта? (в топике написано только про лампы почему-то) и какой комплект можете посоветовать на А5 (учитывая что на нее нужны обманки). можно и в личку

Ждем отзывов ненавистников колхозного ксенона! ;D
Ненавистники колхозного ксенона боятся возразить выбору администрации клуба  ;D
P.S. Проведите кто-нибудь ликбез, блоки розжига подключаются к аккуму или к чему?

в топике как раз про комплект написано - 2300
Блоки розжига подключаются к лампам, а разъемы ламп к штатным разъемам
а комплект ксенона с обманками будет стоить 2900
  • Skoda Roomster 2008 1.6
www.CARAUDIOPITER.ru
www.HomeAudioPiter.ru
984-32-44
987-29-54

-------------------------------------------------------
Когда я ем — я глух и нем. Когда я пью — я гораздо коммуникабельней.

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2009, 15:10:39 »
Комплект Xenotex был предложен мной по соотношению цена/качество... Так как продаю их пачками могу реально оценить процент брака, он минимальный...
А какая стоимость всего комплекта? (в топике написано только про лампы почему-то) и какой комплект можете посоветовать на А5 (учитывая что на нее нужны обманки). можно и в личку

Ждем отзывов ненавистников колхозного ксенона! ;D
Ненавистники колхозного ксенона боятся возразить выбору администрации клуба  ;D
P.S. Проведите кто-нибудь ликбез, блоки розжига подключаются к аккуму или к чему?

Блок розжига. Два штатных плюс и минус с фары, которые отсоединили от лампочки, подключаются на блок розжига, а с блока розжига уже на лампочку. Там все понятно и просто, контакт минусовой, лучше поменять как написано в отчете, есть умельцы которые его просто плющат и подключают, а потом удивляются почему лампочки перегорают часто.
 Поддержу Максима, при установке еще ни  один комплект не выдал брак. Установил, включил и все работает. Есть комплекты и по дороже, там и блок потоньше, кому то это принципиально. 6000 брать не советую, недолговечны и бестолковы для Питера и области.
 А цены можно и на всеобщее обозрение.  ;)
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Yuriy

  • Модератор
  • Ветеран Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • A7 STYLE 1,4; Kodiaq 1,4 STYLE 4x4
    • Просмотр профиля
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2009, 15:19:28 »
Думаю не очень удачное место для блока правой фары на передней панели. Как вариант на внешней стороне лонжерона, там суше, или под площадкой бачка омывателя.   С левой стороны понятно на направляющей крыла есть место.

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2009, 15:27:25 »
Думаю не очень удачное место для блока правой фары на передней панели. Как вариант на внешней стороне лонжерона, там суше, или под площадкой бачка омывателя.   С левой стороны понятно на направляющей крыла есть место.
Место не самое удачное, но единственное в конкретном случае. На 1.4 да еще и без кондишена гораздо больше вариантов, и под бачком есть место, но всегда заливается водой при заправке омывателя, да и из под фары туда намывает.
 Видимо ты не смотрел у него под капотом.  ;)
 
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Eug

  • Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 5447
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2009, 15:36:18 »
Думаю не очень удачное место для блока правой фары на передней панели. Как вариант на внешней стороне лонжерона, там суше, или под площадкой бачка омывателя.   С левой стороны понятно на направляющей крыла есть место.
Место не самое удачное, но единственное в конкретном случае. На 1.4 да еще и без кондишена гораздо больше вариантов, и под бачком есть место, но всегда заливается водой при заправке омывателя, да и из под фары туда намывает.
 Видимо ты не смотрел у него под капотом.  ;)
Мне так нравится этот ксенон, что я уже стал не до конца уверен в своей принципиальности по поводу колхоза в основных фарах.  ;D ;D ;D Уж больно лучше стало дорогу видно, просто на порядок. Еще вперед бы такое же пятнышко... мммм.... Корректор и омыватель - уж больно дорогое удовольствие получится. :( Сейчас попрошу Миху посчитать что почем на Шкоду, и заодно оценить оригинальные фары под ксенон для Турика.

Если решусь на что-нибудь - не понятно куда все эти блоки девать, хоть правда площадку городить... А вообще по уму надо было маленькие блоки брать, тогда поверх троса прикрутили бы и все. :(

Ждем отзывов ненавистников колхозного ксенона! ;D
Да ну, ПТФ с линзой, да еще и вниз под колеса направлены, уж ослепить кого, или навредить как-то точно никому не могут. :)
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой Яндекс Дзен 🚘

Оффлайн Yuriy

  • Модератор
  • Ветеран Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • A7 STYLE 1,4; Kodiaq 1,4 STYLE 4x4
    • Просмотр профиля
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #9 : 16 Декабрь 2009, 15:49:29 »
Цитировать
Ждем отзывов ненавистников колхозного ксенона! ;D
Ненавистники колхозного ксенона боятся возразить выбору администрации клуба  ;D
P.S. Проведите кто-нибудь ликбез, блоки розжига подключаются к аккуму или к чему?


нет не боятся, мне не нравится такие переделки (сревления отверстий , поэтому был установлен комплекс заводского ксенона с родными блоками и линзовыми фарами. Стоит на порядок дороже, но оно того стоит.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2009, 18:24:09 от Yuriy »

Оффлайн Mamont

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #10 : 16 Декабрь 2009, 15:56:28 »
Женя, а как крепили блок розжига к левому крылу? Саморезами или как?
  • Skoda Octavia 1.8 TSI "Зажигательная брюнетка"

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 955
    • Просмотр профиля
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #11 : 16 Декабрь 2009, 16:26:23 »
Последнее время все чаще встречаю отзывы продавцов что тонкие блоки розжига они перестают закупать, т.к. большой процент возврата, типа не надежные еще. Кто-нибудь знает толстые блоки влезают в крышку фары на Октавию А5? Там вроде специальное место предусмотрено для блоков штатного ксенона или я ошибаюсь?
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн Maldini

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #12 : 16 Декабрь 2009, 16:27:59 »
Поставил себе ксенон в ПТФ буквально пару недель назад. 5000К. Блоки Койшо. Доволен, как слон. Не слепит. Женя прав, что "ближний" стал дополнением к ксенону. Теперь хочу попробовать слегка приподнять свет ПТФ, до уровня "ближнего", т.е. на 100 мм, как описано здесь. После такого замечательного света, так же, как у Жени руки чешутся заколхозить и в "ближний" с "дальним" ксенон, но.... стараюсь гнать мысли и бить себя по рукам! ТО, ослепление и мерзкий внешний вид авто - это то, что меня останавливает. Штатный ксенон, как я понимаю, будет стоить от 40 тыщ. И почему-то пишут, что штатные линзы не очень по качеству :bn: Есть вариант с установкой в фары линзованных модулей. Об этом много написано на московском форуме. Но это либо слишком сложно, чтобы хорошо сделать, либо жутко убого получится, если упростить. Так и живу весь в сомнениях.

Теперь вопрос к Жене: как ты прикрепил блок левой фары? К чему? Какую-то пластину дополнительно ставил? Как я понял на твоих блоках, как и на моих, никаких отверстий не предусмотрено.

Сам я крепил стяжками.
Для подключения ксеноновой лампы к штатной проводке сделал маленький переходничек с круглого разъема на плоский. Отрезать штатный (круглый) разъем не решился :(
Блок правой фары закрепил почти в том же месте, только чуть ближе к крылу. На стяжках. Сверлить как-то жалко.
Существует хороший вариант установки блоков под фарами. Может туда потом переставлю.
ШОТ 1,4 мокрый Озвальд был. Теперь белоснежный лайнер 1.8 TSI

Оффлайн Eug

  • Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 5447
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #13 : 16 Декабрь 2009, 16:28:09 »
Женя, а как крепили блок розжига к левому крылу? Саморезами или как?
С одной стороны на штатную шпильку, с другой на хомут. :)

Теперь вопрос к Жене: как ты прикрепил блок левой фары? К чему? Какую-то пластину дополнительно ставил? Как я понял на твоих блоках, как и на моих, никаких отверстий не предусмотрено.
У меня в блоках - есть отверстия для их крепления. :)
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2009, 16:30:18 от Eug »
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой Яндекс Дзен 🚘

Оффлайн Beatoom

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 450
    • Просмотр профиля
Re: Установка ксенона в ПТФ Октавии Тур
« Ответ #14 : 16 Декабрь 2009, 16:40:28 »
Уж хочется очень знать ставил кто-нибудь ПТФ на А5 FL? Там ведь цоколь Н8. Я в принципе противник колхозного ксенона, но в случае установки в ПТФ ситуация двоякая: эти фары не основные; конструктивно предусмотрено освещение вниз; если спектр свечения будет не выше 4300К. И если такие фары включает водитель, уважающий себя и других участников движения, то думаю, что вреда уж точно от них никакого не будет.
  • Сейчас - PEUGEOT 508; ПРОДАНА - Skoda Octavia A5 FL, Elegance, 1.6 MPI BSE, AG6, "Rosso Brunello"
БЫЛ

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия