• 27 Май 2022, 18:30:26
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Автор Тема: Отчитываемся в налоговую - форма 3 НДФЛ при продаже ТС  (Прочитано 120728 раз)

Оффлайн Potapych

• Шкодавод
  • **
    • Просмотр профиля
Я там была недавно. По вопросам касаемых а/м и земли я обратилась в кабинет, занимающийся юрид. лицами. Женщина очень любезно всё объяснила и приняла у меня документы. Я конечна не компетентна в этих вопросах и по твоему случаю не всё понимаю. То есть за ту стоимость продажи а/м, которую ты указываешь, ты не должен платить налог. А справку-счёт разве не делали? Всё это напиши в объяснительной. В любом случае у них должны быть данные, что а/м снят с учёта ( до этого дня ты платил за него налог).
  Mariya, ещё раз большое спасибо за консультацию, буду пробиваться.
Skoda Oktavia А5 1,4

Оффлайн Gravicapa

• Ветеран Шкодаводства
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Данные ПТС есть, в своё время сделал ксерокопию оценки ущерба после ДТП (сзади вьехал в багажник водитель Тойоты "Камри"разговаривающий по телефону)
только вот подойдут такие данные, вопрос?
В ПТС должно быть указано, когда Куплена ВАМИ машина, и когда она снята с учёта с ВАС и зарегистрирована на другого владельца. Такой отметки, я так понимаю, в ПТС у Вас нет.

Оффлайн KGB

• Старожила Шкодаводства
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Вопрос будет весьма спорный, но тем не менее, если машина зарегистрирована на "А", который доверил её "В", и в случае, если "В" скроется с места ДТП, а свидетели запомнят регистрационные знаки, то в базе ДПС машина числится за "А", посему первые вопросы будут к "А".
Вопросы будут. Более того, даже всех собак могут повесить на того, на ком машина зарегистрирована. Но это не значит, что все это будет соответствовать закону. Хотя отбиться может быть и не просто. Кстити, страховые компании любят на "собственников" наезжать.
За разъяснения буду признателен (хотя представляю, какие статьи ГК Вы приведёте) -  тем не менее так же могу доказать свои утверждения, основываясь на том же ГК. 
Приведу статью 170 ГК РФ, а именно пункт 2. Именно эта статья напрямую относиться к продаже ТС "по доверенности". А также к сдаче в аренду "по доверенности", в ссуду "по доверенности" и любой иной передачи в владение и (или) пользование "по доверенности".
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.
А также приведу старую ссылку на один юрфорум http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=24327&st=20&p=238982&#entry238982

Надо сказать, что сегодня иное мнение уже возникает не часто,а и если возникает, то обычно применительно к вопросам доказывания. Потому как если покупатель и продавец припрутся в суд и скажут, что да, совершили куплю продажу, но оформили все доверенностью, тут вопросов не возникнет. Но на практике, где его покупателя искать. Однако это уже процессуальный момент.

Данный вопрос можно рассмотреть с двух точек зрения, обе будут правильны (кроме налога).

Угу, вот пожайлуста, иная точка зрения http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=220493&view=findpost&p=3124729 .
Но. С точки зрения наблюдателя, находящегося на солнце (или на луне), земля вертится вокруг солнца (луны). С точки зрения наблюдателя, стоящего на земле, наоборот, солнце вращается вокруг земли. И та и иная точка зрения правильны, зависят только от самой "точки". Проблема только в том, что надо еще немного астрономию знать. Хотя и она может врать.

Поэтому лучше машину по доверенности не продавать.  :)

Я вот поражаюсь, насколько "доверенность" прижилась в отношениях. Ведь сегодня никто "по доверенности" квартиру в наем не сдает, оформляют договор найма (ну иногда, ошибочно, договор аренды). Хотя помню, сдавали квртиры по доверенности. Щас отвыкли. И ведь главное, основания для использования доверенности отпали (доверенность на авто возникла в целях обхода закона), не надо переться в комиссионку, продавай не хочу. Нет, все равно пишут доверенности. Более того, пишут на бумаге все условия договора купли продажи (ну разве что кроме цены, да и ту указывают в расписке), ставят две подписи, но озаглавливают "Доверенность". :). Или того хуже. Снимают машину с учета, прутся к нотариусу, и вместо того, чтобы оформить договором, опять оформляют "по доворенности". 
« Последнее редактирование: 30 Март 2009, 21:56:09 от Gravicapa »

Оффлайн Potapych

• Шкодавод
  • **
    • Просмотр профиля

В ПТС должно быть указано, когда Куплена ВАМИ машина, и когда она снята с учёта с ВАС и зарегистрирована на другого владельца. Такой отметки, я так понимаю, в ПТС у Вас нет.
Нет.

Автор: KGB
Снимают машину с учета, прутся к нотариусу, и вместо того, чтобы оформить договором, опять оформляют "по доворенности".
Вам, юристам хорошо после драки кулаками махать, а когда целый день пропаришься в МРЭО, чтобы машину с учёта снять, а потом вечером уже, ещё и к нотариусу, уже с несоображающей головой, да ещё покупатель просит оформить по доверенности т.к. он эту машину после ремонта (машина битая) будет всё равно продавать и чтобы ему, уже не париться т.е. не ставить, снимать с учёта, вот и пошёл настречу, кто ж знал, что такую байду со справками придумают (насколько я знаю, это введено не так давно, во всяком случае я не знал), так что знал бы где упасть, так соломки б подстелил, так что на ошибках учаться. Лучше толковый совет дай, а критиковать то оно всегда проще.
« Последнее редактирование: 31 Март 2009, 16:04:31 от Potapych »
Skoda Oktavia А5 1,4

Оффлайн KGB

• Старожила Шкодаводства
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Вам, юристам хорошо после драки кулаками махать, а когда целый день пропаришься в МРЭО, чтобы машину с учёта снять, а потом вечером уже, ещё и к нотариусу, уже с несоображающей головой, да ещё покупатель просит оформить по доверенности т.к. он эту машину после ремонта (машина битая) будет всё равно продавать и чтобы ему, уже не париться т.е. не ставить, снимать с учёта, вот и пошёл настречу, кто ж знал, что такую байду со справками придумают (насколько я знаю, это введено не так давно, во всяком случае я не знал), так что знал бы где упасть, так соломки б подстелил, так что на ошибках учаться. Лучше толковый совет дай, а критиковать то оно всегда проще.

Вы думаете у юристов какое-то особое положение в МРЭО? Те же проблемы. Вот прихожу это самое МРОЭ с договором в простой письменной форме, да еще с покупателем, отстоял очередь,  а мне какой то там капитанишка с двумя извилинами в башке начинает впаривать, что договор составлен неправильно, что запятая не здесь должна стоять, а там, и вообще у них свои бланки договоров. И что? Доказывать дураку при погонах, что он дурак? Или просто взять их бланк и расписать все на месте?
Я ведь не для того здесь пишу, чтоб знаниями блестнуть или, упаси бог, постебаться над кем.  С теми же доверенностями уже лет десять пытаюсь где можно объяснить, что есть что и как лучше не делать. В Вашем же случае лучше было выдать  доверенность, если уж покупатель так хочет и в тот же день заключить договор к-п. Причем без всяких нотариусов, нехрен дармоедов кормить. Да, доверенность бы после заключения договора прекратила бы силу, но это уже были бы проблемы покупателя, но не Ваша головная боль.

Что касается совета - так Вам его уже дали. Идете в налоговоую, прихватываете с собой ПТС, копию доверенности (если нет, можно к тому же нотару обратиться), можно в МРЭО заглянуть, инфу о снятии с учета взять и пишите объяснительную, что мол тако-то так-го за такую ту сумму продал машину. И! Сразу же готовитесь уплатить штраф за непредоставление декларации,если машину продовали в 2007 году и ранее. Если в 2008 - проблем быть не должно.

А вообще неплохо бы скан письма из налоговой. В любом случае мало инфы для толкового совета - он возможен, если известна вся последующая история машины.

Оффлайн Octagon

• Гуру Шкодавод
  • La voiture de l'haute couture
    • Просмотр профиля
С меня тоже требуют до 30 апреля декларацию 3-НДФЛ за проданную в прошлом году машину. Почитал я процедуру составления, как-то всё слишком сложно  :be:, я им лучше штрафу 100 рублей уплачу  :dp: А им штраф можно сразу заплатить, или нужно требования из налоговой дождаться?
  • Skoda Octavia Tour 1.4, мой любимый цвет

Оффлайн haller

• Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
С меня тоже требуют до 30 апреля декларацию 3-НДФЛ за проданную в прошлом году машину. Почитал я процедуру составления, как-то всё слишком сложно  :be:, я им лучше штрафу 100 рублей уплачу  :dp: А им штраф можно сразу заплатить, или нужно требования из налоговой дождаться?
Я второй год жду, когда был у них сказали оштрафуют, но сразу не выписывают. Так наверное и недождусь.  ;D
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

mokhir

• Гость
Я отправил все по почте, заказным с уведомлением и нифига нет ответа что доставили, уже больше двух недель (наша почта быстрее Эстонской, :D только это может радовать). И письма об оплате налога уже из налоговой тоже не доходят уже второй год. Пришлось ехать самому еще и штрафные санкции пришлось оплачивать, а на вопрос о доставке до адресата - ответ простой это не наше дело, это почта виновата, это данные из ГИБДД не пришли и т.д. плюнул на них на всех одним разом (подумал обо всех плохо) и оплатил все что выписали, т.к. доказать ничего не смог (законы у нас такие) ВСЕ для любимого государства.... (Поздравления ВВП с покупкой Нивы, что бы он на ней всю жизнь ездил!)

Оффлайн BELARUS

• Старожила Шкодаводства
  • Всё хоккей!
    • Просмотр профиля
У меня на днях жена пойдет сдавать 3-НДФЛ.
До этого поехали в налоговую на консультацию (к начальнице отдела попали) - мол так и так на работе справку 2-НДФЛ не дают, поскольку жена в отпуске по уходу за ребенком и доходы = 0, счета-справки у нас нет - когда продавали машинку не знали что понадобится для такой процедуры, копия ПТС есть только  с записью что собственник - жена.
Начальница отдела посмотрела на нас и говорит - ну хоть так заполните форму и приходите...
Вот сходит жена - отпишусь...
  • Skoda Roomster -> Skoda Octavia A5FL -> пешеход

Оффлайн Gravicapa

• Ветеран Шкодаводства
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
на работе справку 2-НДФЛ не дают, поскольку жена в отпуске по уходу за ребенком и доходы = 0
Это как это не дают? Забавная организация, однако....

Оффлайн BELARUS

• Старожила Шкодаводства
  • Всё хоккей!
    • Просмотр профиля
Ну вот так и не дают - говорят зарплаты нету - только компенсации ребенку (это не доходы мол). А в программе (не знаю что за программа у них) при 0 не выдает форму... А организация - школа...
  • Skoda Roomster -> Skoda Octavia A5FL -> пешеход

Оффлайн Михалыч

• Шкодавод
  • **
    • Просмотр профиля
Ну вот так и не дают - говорят зарплаты нету - только компенсации ребенку (это не доходы мол). А в программе (не знаю что за программа у них) при 0 не выдает форму... А организация - школа...
У меня где-то форма была в Excel. Если надо - могу поискать. А вообще я делаю проще - беру что есть и отправляю заказным письмом. Пока прокатывало ;). Может потому что налог платить не надо :) Если надо, то конечно лучше сходить самому.  Правда личный визит тоже ничего не гарантирует, когда мне за квартиру налог начисляли я туда два раза копии документов относил. На третий - решил не ходить, а  высказать свое неудовольствие по телефону. Помогло.... :-[
« Последнее редактирование: 03 Апрель 2009, 13:57:40 от Михалыч »

Оффлайн Gravicapa

• Ветеран Шкодаводства
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
ст.230 п. 3 Налогового Кодекса РФ:
Статья 230. Обеспечение соблюдения положений настоящей главы
...........................
3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Никаких поправок на то, что при доходах = 0  данная справка не выдаётся, нет.

P.S.
Меня всегда поражала школа и люди, которые в ней работаю (много знакомых, жена когда то тоже работала, я настоял, чтобы она уволилась) -  люди работают за гроши (естественно те, кто к бюджетным деньгам не имеет доступа - простые учителя), при этом отдача от работы "зашкаливает" и отношение к работе на уровне патриотизма и 100% самоотдачи, в основном за счёт урезания времени на семейную жизнь. То есть КПД обычного учителя около 500% , при этом зарплату можно практически не платить (чем государство и пользуется в последнее время), и они будут ещё более усердно работать....  парадокс...

ЛЕЛИК

• Гость
С меня тоже требуют до 30 апреля декларацию 3-НДФЛ , ну слава богу что у меня все осталось, тоесть ксерокс птс , и справки счет о продаже авто, так все сделал без проблем и сдал по почте, так как говорят очереди там большие!!!

Оффлайн X-Ray

• Шкодавод
  • **
  • U2 навсегда!
    • Просмотр профиля
продал машину по ген. доверенности. декларацию необходимо мне подавать или бывшему собственнику автомобиля?

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.

SMF 2.0.18 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия