• 29 Март 2024, 02:44:38
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: А есть ли среди нас опытные компьютерщики(IT-шники :D)  (Прочитано 770271 раз)

Оффлайн Spec

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
+1 к полной(4 пары) МЕДНОЙ витухе...

Оффлайн 413

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Витуха 5е полная. В принципе WiFi в квартирах - зло.
+1 к полной(4 пары) МЕДНОЙ витухе...
+1 за медный провод кат. 5Е

Витая пара категории 5Е, задействовать 4 пары,  будет гигабитка. Единственное, надо правильно обжать витые пары по цветам, иначе будет сеть только 100 мегабит. По распайке кабеля в сети масса инфы - гугл Вам в помощь.
  • Skoda Octavia A7 FL
А если Вы бочку на него катите, то это уже контейнерные перевозки. Ими трансагенства занимаются в сельской местности.

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
кто что посоветует на замену TeamViewer?
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1672
    • Просмотр профиля
кто что посоветует на замену TeamViewer?
попал на блокировку?)
AnyDesk и RMS, первый лучше.
Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
кто что посоветует на замену TeamViewer?
попал на блокировку?)
AnyDesk и RMS, первый лучше.
WinVNC



Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Решил проблему удаленного доступа раз и навсегда через VPN. Собственный сервер VPS 3€ в месяц. Через него заводятся все клиенты. Дальше использую стандартный удаленный рабочий стол, но с тем же успехом работает любой *VNC.

Tapatalk


Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2793
    • Просмотр профиля
Keiran, а что сброс ClientID (лучше на обеих сторонах) совсем не помогает? обычно как минимум на месяц хватает ...
p.s. Ammy Admin ничего себе, правда после того как они себя скомпрометировали лет пять назад многие антивирусы на них сильно возбуждаются ))
« Последнее редактирование: 06 Август 2019, 14:53:27 от goatmen »
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн Serg777

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
В очередной раз убедился, что сторонний софт по клонированию дисков не всегда адекватно работает. Часто надо получить зеркальную копию диска один в один.
В UNIX системах есть одна очень древняя команда dd, предназначенная чтобы что-то куда-то копировать побайтово.

Пользуюсь методом ниже.
1. Скачиваем Ubuntu LiveCD/USB, запускаем.
P.S. у меня все ISO-образы лежат на внешнем диске, с дисплеем для выбора нужного ISO-образа, который умеет их запускать как виртуальный привод.

2. Открываем менеджер дисков, чтобы понять откуда и куда будем копировать, можно вот так.



3. Находим и запоминаем диск источник и диск на который будем делать копию - /dev/SDA, /dev/SDB, /dev/SDCи т.д.
Диск, на который будем делать копию, не обязательно д.б. такого же размера как и источник. Можно больше, но тогда в конце диска останется не размеченная свободная область.
ВНИМАНИЕ! Тут важно быть внимательным и не перепутать - иначе можно грохнуть свой источник без возможности восстановления.



4. Открываем окно терминала, для выполнения команд



5. Выполняем следующие команды:

sudo -s   (получаем права на прямой доступ к диску)

dd  if=/dev/sda of=/dev/sdb bs=1M &  (копирование, с SDA на SDB. Понятно, что тут могут быть другие буквы, смотря как подключены диски. Размер блока данных bs=1M, как и остальные параметры в голову не берем).  Команда запустит копирование и вернет номер запущенного процесса (PID-идентификатор).

ps -f (выводим список всех работающих процессов, и проверяем, что копирования запущено, т.е. процесс "dd...." в памяти. Номер процесса должен совпадать с тем, выдала команда "dd...." выше.) Скришот ниже.

while true ; do kill -USR1 <PID идентификатор процесса копирования полученный из команды выше> ; sleep 3 ; done  (эта конструкция даст вывод в окно терминала информации о процессе копирования)

После того, как копирование закончится, нажимаем CTRL+C и прерываем вывод информации в терминал, т.к. будут сыпаться сообщения что нужного процесса нет, т.к. "dd" свою работу закончил.

Чтобы точно убедится, что все данные из буфера записаны на диск - можно выполнить команду sync (синхронизация данных на диске с данными в памяти).

Выглядит все примерно так:


P.S. есть одна хитрость, которая может облегчить жизнь. Набирать все важные команды в терминале начиная с команды  echo (выводит текст на стандартное устройство вывода, в данном случае в терминал).  Это спасает от случайного нажатия клавиши ENTER, когда команда набрана не полностью или с ошибкой (например перепутали местами диск источник и диск назначения). Второй плюс - можно сначала "затолкать" в терминал несколько длинных команд, потом быстро их вызвать (стрелкой вверх), убрать echo и пустить на выполнение.
После того как команда набрана и проверена - echo убираем и выполняем команду.

P.P.S этой же командой "dd" можно полностью затереть диск, забив его нулями, можно запустить тест диска, запустив копирование не на другой диск, а просто в оперативную память. Можно копировать в какой-то отдельный файл (образ), что удобно делать на удаленной машине, к которой нет прямого доступа, а резервную копию диска снять надо.
« Последнее редактирование: 08 Август 2019, 15:41:15 от Serg777 »

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Задача:
Есть смарт-тв без вайфай. Нужно к нему примастрячить интернет по LAN. WiFi в квартире есть, но далеко от ТВ.
Я так полагаю, нужен WIFI-роутер, который может работать в режиме репитера и от этого роутера кинуть кабель к ТВ.
Какой максимально бюджетный вариант роутера мне подойдет для этих целей?
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Подобную задачу решает практически любой WiFi роутер. Лучше, если решение будет на WDS, но можно подключать и как простого клиента к имеющейся ТД, просто из-за двойного NAT будет потеря в производительности на бюджетных решениях. К сожалению, WDS часто специфичен для бренда (ранее безуспешно пытался поднять WDS на Asus-Mikrotik и Zyxel-Mikrotik), поэтому лучше выбирать одной фирмы, там проблем не будет. А для конечного пользователя, может быть, вообще все равно как оно работает)

Не лишним будет провентилировать вопрос на тему USB свистков для вашего телевизора. Очень может быть, что он успешно работает с кем-нибудь из неоригинала (Tplink, D-Link and etc)

Tapatalk
« Последнее редактирование: 12 Август 2019, 14:14:41 от tsrodger »

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Если бы я знал, что такое WDS и NAT...
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1672
    • Просмотр профиля
wps наверное, кнопочка такая на девайсах, нажимаешь и они коннекаются без настроек роутера
Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн Serg777

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
Если бы я знал, что такое WDS и NAT...

WDS - Wireless Distribution System — технология, позволяющая расширить зону покрытия беспроводной сети путём объединения нескольких WiFi точек доступа в единую сеть без необходимости наличия проводного соединения между ними.

NAT (Network Address Translation — «преобразование сетевых адресов») — это механизм в сетях TCP/IP, позволяющий преобразовывать IP-адреса транзитных пакетов.



Оффлайн nomad

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Yorke, а какой сейчас стоит маршрутизатор / что сейчас работает в качестве точки доступа Wi-Fi и на какой частоте вещает - 2,4 или 5GHz? Если есть диапазон 5 GHz и ТВ находится в зоне уверенного приема, то имеет смысл и повторитель брать 5 GHz - скорость выше и эфир гораздо чище.
  • Superb

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
Yorke, репитер с выходом на шнурок попробуй
могу дать такой на тест-драйв https://market.yandex.ru/product--wi-fi-usilitel-signala-repiter-tp-link-tl-wa850re/9356208
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия