• 28 Март 2024, 17:19:52
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: А есть ли среди нас опытные компьютерщики(IT-шники :D)  (Прочитано 770206 раз)

Оффлайн Kuper

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2513
    • Просмотр профиля

Можно, при желании, попробовать перепрошить биос, но вряд ли поможет...

Поробую. Интересно же всё таки. Заставлю я эту железяку работать как хочу, или нет :D
  • Октавия Тур 1.6 - продана, Skoda Yeti 1.4 DSG - продана

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля



Оффлайн Yoхан

  • Лучшая аватарка 2011
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3914
    • Просмотр профиля
определить - просто. процесс видно в диспетчере задач :)


давай как для дураков, запускаю я диспетчер задач... что дальше?
  • Кореец с автоматом

Оффлайн Promakawka

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Бук... Ноут Бук %))
Это понятно (не идиоты же мы ;)), просто хотел узнать кто производитель, марка и т.д  ;D
ну, я тоже наизусть не помню все версии %)
Суть в том, адресует ли она 4 Гб в 32 битах или нет. В данном конкретном случае - нет. Часть адресного пространства уходит на "хознужды" ;), хотя теоретически, 32 бит должно хватать впритык для адресации 4 Гб. Но не хватает. Поэтому на некоторых машинах 4 гига видно, а на некоторых - нет.

У меня попадалась недавно материнка, которая по заявлению производителя умела держать 4 Гб, но в конфигурациях памяти было указано только 4 х 1 Гб. При установке 2 х 2 Гб видно было только 3,25...
Можно, при желании, попробовать перепрошить биос, но вряд ли поможет...



Все равно адресации не хватит. :(
Решение только 64-бит. Считать быстрее будет ;)
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 08:31:31 от Promakawka »
  • A5 FL black
"Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок" (Конфуций)

greeniggel

  • Гость

давай как для дураков, запускаю я диспетчер задач... что дальше?
Дальше тыкаешь на вкладку "Процессы", видишь там firefox.exe, его ID и количество ресурсов (памяти, времени процессора), которые он потребляет.


greeniggel

  • Гость

Все равно адресации не хватит. :(
Решение только 64-бит. Считать быстрее будет ;)

не могу поспорить ;)
Если есть желание "впихнуть невпихуемое" - нельзя мешать ;)
-----------------------------------------------------------------
Лень - двигатель прогресса.

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Ждём сообщения с вопросами "как оживить неудачно прошитую мамку"  :D



greeniggel

  • Гость
Ждём сообщения с вопросами "как оживить неудачно прошитую мамку"  :D
ага ;)

не хотелось произносить этого вслух...

AScok

  • Гость
Докупил планку на бук 2 Гб. Сразу же возник вопрос.  :( Видит все 4 Гб, а доступно, пишет, 2,99 Гб. Есть ли вариант сделать так, чтоб ось пользовала все 4 Гб? Курил соотвествующие форумы - мнения разделились. Кто то говорит что железобетонно нельзя, кто то скрины выкладывает, что у них все зашибись, и можно.
Ось - Win 7 Максимальная 32-битная. Перепробовал разные способы, предложенные на форумах - чё то ничего не получается.

1)Возможность использования до 64Гб ОЗУ в 32-разрядных ОС есть.
Начиная с PentiumPro в CPU появилась технология PAE (Physical Address Extension) — расширение адресов физической памяти до 36 бит. При этом сами задания и операнды остались 32-разрядными.
Если ядро ОС поддерживает данное расширение, то и ОЗУ доступна.

2) Лично мне сложно Вам помочь включить данную опцию в ОС (читай, предложить проверенное решение), так как у моих знакомых и на работе XP или Linux (то есть о Win7 я только читал и не тороплюсь на нее переходить в Win-решениях). Сам я ежедневно использую PAE в Linux, так как на моей рабочей станции 8Гб ОЗУ и "кучка" виртуальных машин, активно ее использующих.

3) Могу Вам предложить только ключевую фразу для поиска: "Включение PAE в Windows 7"

4) Не советую переходить на 64-битные ОС.
- еще много программ не поддерживают данный режим
- эмуляция 32-битных вычислений в 64-битных ОС нестабильна
- увеличиваются внутренние затраты в программах на адресацию (каждый указатель теперь должен быть 64-разрядным целым, что в 2 раза больше)
- 32-разрядные решения проверены годами и стабильны, а 64-разрядные пусть пока "дотачивают" специалисты и счастливцы, которым такая разрядность реально нужна.

P.S.
И оставьте Ваш BIOS в покое - все с ним в порядке.
Вашей ОС во время работы он вообще не используется.
Знал бы этот BIOS, что Ваша ОС творит с железом, он бы предал себя анафеме.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2010, 20:51:15 от AScok »

Оффлайн Kuper

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2513
    • Просмотр профиля
Знал бы этот BIOS, что Ваша ОС творит с железом, он бы предал себя анафеме.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D

Включение РАЕ уже проходили. Собственно процесс прошел успешно, по крайней мере так отписал комп. Но только вот "воз и ныне там". Ничего не изменилось. Сейчас сижу рою форумы, собственно все одно и то же :( . Похоже - бесперспективняк  :( Придется довольствоваться пока 3-мя гигами вместо 4-х
  • Октавия Тур 1.6 - продана, Skoda Yeti 1.4 DSG - продана

Оффлайн Spec

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
Знал бы этот BIOS, что Ваша ОС творит с железом, он бы предал себя анафеме.
;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D ;D
Включение РАЕ уже проходили. Собственно процесс прошел успешно, по крайней мере так отписал комп. Но только вот "воз и ныне там". Ничего не изменилось. Сейчас сижу рою форумы, собственно все одно и то же :( . Похоже - бесперспективняк  :( Придется довольствоваться пока 3-мя гигами вместо 4-х
мало просто включить.... нужно еще найти проги, написанные с AWE, которые будут это использовать....  ;D ;D ;D

AScok

  • Гость
мало просто включить.... нужно еще найти проги, написанные с AWE, которые будут это использовать....  ;D ;D ;D

Зачем нам кузнец?
Нам кузнец не нужен...

Не, в обсуждаемом контексте (научить ОС использовать весь объем RAM в 4 Гб) Вы ошибаетесь.
AWE требуется, чтобы 32-разрядное приложение внутри себя могло работать с "одним куском" памяти большого размера (например, в 32-разрядном Photoshop-е загрузить постер уличной рекламы размером этак в 6 Гб).

Человеку же требуется научить ОС разбить на страницы памяти оставшиеся не у дел 500 Мб и "отдавать" эти страницы приложениям.
Как-то так.

P.S.
Разработчики уже давно не "парятся" с технологиями, подобными AWE. Они пользуют в свое удовольствие расширение набора команд EMT64/AMD64 или же переопределяют в программах типы данных их 64-разрядными аналогами - это быстро, отлажено и, самое главное, просто.
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 21:42:00 от AScok »

Оффлайн Kuper

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2513
    • Просмотр профиля
Человеку же требуется научить ОС разбить на страницы памяти оставшиеся не у дел 500 Мб и "отдавать" эти страницы приложениям.
Как-то так.

Угу. Только не 500 Мб, а 1 Гб  :(
  • Октавия Тур 1.6 - продана, Skoda Yeti 1.4 DSG - продана

AScok

  • Гость
Угу. Только не 500 Мб, а 1 Гб  :(

Запостьте сюда boot.ini.
Если не возражаете, попробую помочь без предварительного опробирования своих предложений.

Вот это уже пробовали:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb613473%28v=VS.85%29.aspx
« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 22:17:21 от AScok »

Оффлайн Kuper

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2513
    • Просмотр профиля
Угу. Только не 500 Мб, а 1 Гб  :(

Запостьте сюда boot.ini.
Если не возражаете, попробую помочь без опробирования своих предложений самостоятельно.

Вот это уже пробовали:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb613473%28v=VS.85%29.aspx

В  Windows 7 файл boot.ini заменен файлом данных конфигурации загрузки (BCD). Этот файл более универсален, чем boot.ini, и его можно использовать на платформах, в которых для загрузки системы используются другие средства, а не BIOS

Это выдержка из хелпа. Запускаю в папке system32 файлы-приложения bcdedit или bcdboot и от имени администратора и просто так, а они вроде запускаются, выдают на секунду черное окошко (вроде ДОСовского), в этом окошке бегут строчки, и самостоятельно всё пропадает. В привычном текстовом варианте boot.ini  или аналог чего то не получается открыть.



Вот это уже пробовали:
http://msdn.microsoft.com/en-us/library/bb613473%28v=VS.85%29.aspx
Ща почитаю, что то на аглицком ) Название уже обнадежило

« Последнее редактирование: 10 Ноябрь 2010, 22:11:56 от Kuper »
  • Октавия Тур 1.6 - продана, Skoda Yeti 1.4 DSG - продана

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия