• 19 Апрель 2024, 15:20:38
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: А есть ли среди нас опытные компьютерщики(IT-шники :D)  (Прочитано 776609 раз)

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Такое дело. Захотел я проапгрейдить компьютер, новую видяху купил. В Линухе стоят проприетарные дрова на мой раритет Нвидиа 7300, натурально х-сервер не стартует с новой картой и старыми дровами. А что будет если я поставлю дровишки для новой карты со старой картой? Старые дровишки потруться или будут существовать параллельно с новыми?
Хотел по такому случаю поставить кубунту 12.04, так почему то с новой картой 12.04 с диска не грузиццо, а со старой пожалуйста.
« Последнее редактирование: 23 Август 2012, 22:38:26 от antondm »
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Новая карта случаем не АТИ?
Если поставить новые дрова, то они потрут xorg конфиг на новые дрова. На самом деле дрова на видео надо из консольной сессии ставить (лучше всего).
А вот почему с сидюка не грузится с новой видюхой - это очень странно...
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Не не ATI, GF210. Я думаю с видюхой всё в порядке, PnP то она работает. Значит один путь, обновляться или ставить заново следующие релизы, а потом поверх стандартных дров ставить проприетарные. Кстати, а при обновлении, проприетарные дрова не меняются на линуксовые?
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
NVidia это хорошо)
При обновлении будет меняться ядро, дрова к ядру привязываются в момент установки (как и все железяки) - будут использоваться по умолчанию дрова нового ядра.
Да к 210 без проблем встанут проприетарные - но лучше не из стандартного репозитория ставить, а скачать с оф сайта зеленых  :)
Приятно встретить линуксойда в ШКП)
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Я так и думал.
Только я "линуксоид" от лени  :). Надоело бороться с масдаем и всякой заразой в нём (денег не плачу никому, ни за что ???). А так как и железки у меня старые поэтому периодически  приходится трясти бубнами что бы старая карточка с моником ЭЛТ мне выдавали 100Гц с приличным разрешением и всеми свистоперделками KDE :D
Ладно, подожду пока старая карточка сдохнет или винт или всё сдохнет или перестанут поддерживать мою кубунту 11.04, тогда займусь :dj:
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Надо снести дровишки старой. С 210 точно все из коробки даже в 11.04 должно работать. У меня на работе и 10.04 и 11.04 с куста работают с Quadra 4800, а она на том же кристалле, что и 210.
Кстати, а встроенная видяха есть?
 
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Снести, то есть откатить к линуксовым из ядра? Встроеной нет.
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Угу - то есть если из репа ставил, то через синаптик снести. Если утилитой - то искать скрипт удаления.
Но после этого могут иксы полететь. А потом уже ставить новые дровишки под новую видюшку. Дрова нвидии ставятся при отрубленных иксах, выведется на консоль псевдографикой всякие окошки с диалогами - и вауля =)
Но опять же под вечер лучше не затевать... этож линукс  ;D Работает отлично, но чтоб настроить надо поплясать с бубном и натереть пятки барсучьим жиром.
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн Просто Клевер

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Были бы мозги, былоб сотрясение...
    • Просмотр профиля
Но опять же под вечер лучше не затевать... этож линукс  ;D Работает отлично, но чтоб настроить надо поплясать с бубном и натереть пятки барсучьим жиром.
Ага, жирок особенно помогает - проверено! ;D
  • Fabia Rally Green

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Что за скотинизм?! С новой карточкой грузицца с загрузочного диска винда, кнопикс, а с загрузочного диска кубунта 12.04 не хочет.
Похоже ответ здесь http://kubuntu.ru/node/7873
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 23:46:06 от antondm »
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Ишь ты!
У меня были проблемы с убунтой начиная от 11.04 и встроенным видеодрайвером с интегрированным видео от intel - не корректно определялись разрешения экрана. Простой выход - убунта 10.04, сложный - установка неофициальных дров.
Проблема линукс осей в поддержке производителей железа. Сообщество старается, все улучшает, а корпорации не хотят открывать свои "секреты".
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Да по большому счёту было бы наплевать на работу видео драйвера, но моник ЭЛТ. поддержка 11.04 заканчивается в октябре, так что придётся обновляться, тогда и переставлю карту и смахну пыль с бубна :)
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн Просто Клевер

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Были бы мозги, былоб сотрясение...
    • Просмотр профиля
Проблема линукс осей в поддержке производителей железа. Сообщество старается, все улучшает, а корпорации не хотят открывать свои "секреты".
Чейто это кто старается? Там старается один из ста, остальные так, для мебели. Если бы действительно старались, соблюдали бы гайдлайны в ПО и дизайне, а так каждый делает то, что ему хочется и при этом еще и левой пяткой задней ноги. Даже на макоси хватает корявых поделок, а тут линух...
Так что проприетарщина рулед! И лучшая из них, как ни крути, винда. Как своим ПО, так и сторонним.
  • Fabia Rally Green

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Короче - не попасть на сайт Шкода Клуб ,  на мой  и вообще на все сайты креадовского сервера .
Роутер с вафлей .
Смарт подключенный по вафле к этому же роутеру - всё нормально .
Два ноута - нормально .
Комп через прокси или через анонимайзер - заходит .

"Естественным путём" - никак ,  браузер роли не играет ,  началось в обед.
В системе всё вычищено и вылизано , антивирус не виноват.
route -f  не помогает , ipconfig /flushdns - аналогично .
Куки убиты ,  хост чист  .

Сейчас попингую конечно ,  а завтра провайдера потрясу ... но пока теряюсь в догадках .

P.S. Попинговал ... "превышен интервал ожидания" .
Всё остальное пингуется нормально .

Короче - жопа полная .
 pay - где ты ,  нид хелп !!!

P.P.S. Трейсит по узлам моего провайдера и пропадает в некой telia ... т.е. - идёт блокировка на одном из шлюзов .
И что мне с этим вселенским дерьмом делать ?

« Последнее редактирование: 31 Август 2012, 01:09:44 от Normet »
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Просто Клевер

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Были бы мозги, былоб сотрясение...
    • Просмотр профиля
Никто ничего не блочит, просто телия видать опять чудит. Бывает у них такое от превышения клиентов :)
Я связываю проход через телию то, что в одной крупной обменной точке СПб сегодня произошел пожар. Последствия стараются устранить, но пока еще конца и края не видно, судя по сообщениям с полей.

Вообще, я сам тоже помучался, помучался и подключился через VPN, что и вам советую.
Правда бесплатные VPNы, как правило, запарные и либо рекламу впихивают в поток, либо ограничивают до определенного объема трафика.
Но как временное решение, думаю подойдет, если порнуху не планируешь качать )))

Из тех что могу посоветовать, что сам периодически пользую (и сейчас собственно):
https://www.privatetunnel.com - без рекламы, но ограничение по трафику 100мб (полезен тем, что есть серваки в европе - быстрее будет)
http://www.hotspotshield.com/ - без ограничений на трафик/время, но с рекламой, либо покупать за деньги без рекламы (тут серваки канада/штаты, так что пинг не айс).

Первый можно регать на бесплатный 10 минутный почтовый ящик и пользоваться, но такие действия придется совершать каждые 100мб )))


П.С. Normet, а как ты на форум вышел, если у тебя он не открывался? )))
« Последнее редактирование: 31 Август 2012, 01:20:06 от Просто Клевер »
  • Fabia Rally Green

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия