• 28 Март 2024, 17:48:07
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Финляндия  (Прочитано 1279362 раз)

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: Финляндия
« Ответ #15 : 14 Июль 2010, 23:15:22 »
А почему, никто не задавался вопросом? :) Да потому >:( что хочется почувствовать хоть раз в жизни, как это, жить, по закону на дороге, и что б матом тебя за это никто не накрыл! ;)
Едем сегодня с женой по дороге Гатчина-Кипень. Жень, говорю, дай как я попробую 50 км/ч проехать как в Финляндии, порепетирую (а деревни там одна за одной (Ивановка-Алапурская-Петрово и т.д.)..Вообщем ехал 50 км/ч примерно около 3 км...Пилять, граждане россияне стали обгонять меня с подрезом, смотрели как на врага народа! Еду, не знаю что и подумать.....ну так, культурно выражаясь....

Я вот не понимаю тех, кто сетует а ограничение скорости в финляндии.  Если ехать по E18 то там ограничение скорости 120. Много у на где 120? По 6 трассе - 100, перед перекрестками 80. В городах да, 50, а то и 30 - только попробуй, по этим улочкам погоняй.

Рохо

  • Гость
Re: Финляндия
« Ответ #16 : 14 Июль 2010, 23:18:32 »
Но я уже как-то настроился больше 50км/ч не ехать :D Страшно оказаться в стране, где так чтут и уважают  закон  ;)

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: Финляндия
« Ответ #17 : 14 Июль 2010, 23:49:26 »
Но я уже как-то настроился больше 50км/ч не ехать :D Страшно оказаться в стране, где так чтут и уважают  закон  ;)
Да фигли там уважают. Превышение на 5 км в час - норма (штраф с 6 км). Просто никто не будет штрафовать ради штрафа. Меня как то камера щелкнула, я все боялся что штрафанут, не фига, год прошел. Видимо решили, что малозначительное деяние - был зна 80, потом 60, но под горку, я шел где то 70 с небольшим. Так что. На первый раз я бы в хельсинки не ехал, можно вдоль границы по 6 трассе прокатиться. В Хельсинки, если на машине, то лучше с ночевкой.

Рохо

  • Гость
Re: Финляндия
« Ответ #18 : 15 Июль 2010, 00:00:32 »
Нашел в инете отличную брошюрку о Финляндии для тех, кто туда собирается. Читаю и подумал, может тоже для кого-то будет полезна :)

http://www.kvartet.biz/download/rules-fin.pdf

Оффлайн NLS

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Octavia A7 1.8 TSI DSG
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #19 : 15 Июль 2010, 00:19:13 »
ОТ Иматры до Лаппенеранты ни одной камеры нет.
ОТ Торфяновки-Ваалимаа до Хельсинки тоже ни одной камеры не видел.
На вссех дорогах есть знаки с какой скоростью по данному участку можно передвигаться.
А вообще в Хельсинки есть смысл ехать на поезде или автобусе. На машине надо искать парковку, что как выяснилось проблематично.
Коля, то, что ты не видел ни одной камеры, это не значит, что их нет... Далеко не пред всеми камерами висят предупреждающие знаки.
Кроме  того, есть "летучие патрули " полисменов... Так что нарушать не стОит
Удачи на тошнотных финских дорогах! :)


НИ разу не видел необозначенных камер - у них это закон. Превышать конечно  не призываю, но бывает и на 10-15 км/ч превысишь. Финны , кстати превышают  только в путь!!!  Если есть круиз - просто сказка - катишься и не задумываешься ни очем
  • Octavia A7

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: Финляндия
« Ответ #20 : 15 Июль 2010, 00:27:28 »
НИ разу не видел необозначенных камер - у них это закон. Превышать конечно  не призываю, но бывает и на 10-15 км/ч превысишь. Финны , кстати превышают  только в путь!!!  Если есть круиз - просто сказка - катишься и не задумываешься ни очем

Вот о том же я и говорю. У них на первом месте безопасность ДД, а не пополнение бюджета за счет штрафов. А в такой ситуации и сам становишься более дисциплинированным.

Вообще, я заметил одно правило. Чисто не там, где не сорят, а там, где убирают. Потому как если видно, то убрано, то и сорить не захочешь
« Последнее редактирование: 15 Июль 2010, 00:41:48 от KGB »

Рохо

  • Гость
Re: Финляндия
« Ответ #21 : 15 Июль 2010, 00:48:09 »
Больше всего   волнует вопрос с парковкой: приобретение парковочных часов, их установка и, не дай бог, опоздание.....Штраф и табу на следующую визу?! :o Особенно не нравится отсутствие на знаках ДД текста на английском, а только на финском...
   Может, кто-нибудь поделиться о своем первом опыте поездки на авто в Финку с акцентом на ПДД...
  
« Последнее редактирование: 15 Июль 2010, 00:55:29 от Рохо »

Оффлайн Vachet

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 295
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #22 : 15 Июль 2010, 12:43:20 »
2NLS Коля, я не буду с тобой спорить. Говорю то, что видел...

2Рохо
Парковочные часы можно купить на бензоколонке. если поедешь через Светогорск, то сразу после границы "упрешься" в бензоколонку Несте. Цена - порядка 1Евро. С парковкой надо быть очень внимательным, что не попасть на штраф. Если поискать, то можно найти место без паркомата, где можно встать. Но на всякий случай лучше на торпедо положить часы, и через 2 часа перепарковаться рядом...
Насчет ПДД. Главное отличие европейски ПДД от наших - это то, что на перекрестке с круговым движением главный тот, кто едет по кругу. Это аксиома. При этом везде перед въездом на круг висят знаки "уступи дорогу". Что меня неприятно удивило в Финке, так это то, что далеко не перед всеми перекрестками висят знаки "главная дорога". Это можно трактовать так: если нет знака "уступи дорогу", значит едешь по главной. Это идиотизм, но это так... В Европе я такого не видел. там все "чин по чину", и все перекрестки дорог организованы как круговые. Видимо, это "изюминка" финнов не вешать знаков "главная дорога" ПЕРЕД перекрестком. Но надо сказать, что периодически такие знаки стоят, и на стойке под знаком  указан номер дороги. Это очень удобно.
да, и еще: везде надо ехать с ближним светом.
Приятной поездки!
  • Рафик

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #23 : 15 Июль 2010, 13:19:02 »
Особенно не нравится отсутствие на знаках ДД текста на английском, а только на финском...
   
На дорожных знаках нет никаких текстов! Если имеются ввиду указатели, то они читаются легко. Единственное, что следует знать - центр города на указателях пишется KESKUS или KESKUSTA.

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

Оффлайн dima

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #24 : 15 Июль 2010, 13:31:17 »
НИ разу не видел необозначенных камер - у них это закон. Превышать конечно  не призываю, но бывает и на 10-15 км/ч превысишь. Финны , кстати превышают  только в путь!!!  Если есть круиз - просто сказка - катишься и не задумываешься ни очем
Они точно есть (необозначенные камеры) под мостами по дороге в хельсинки, причем мереют они не моментальную скорость, а время прохождения от моста до моста- БУДТЕ БДИТЕЛЬНЫ.

Сам видел дяду с радаром на скале !!! и машину через 5 км, останавившую наших лопухов.
Так что скоростной режим в финляндии соблюдать стоит ВСЕГДА.
Skoda Oktavia II 1.6 MPI серо-голубая

Оффлайн oligarx

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Жизнь из яйца,а начало с конца...
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #25 : 15 Июль 2010, 13:33:46 »
Будте аккуратнее, финские полицаи взяли на вооружение методику наших ГАИцов с засадами.:) С этим я столкнулся на днях по дороге из Nuijamaa в Лаапенранту, полицай стоит на горе с радаром и замеряет скорость, а за поворотом патрульная машина с товарищами, которые выписывают штраф.8)
        

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #26 : 15 Июль 2010, 13:37:39 »
полицай стоит на горе с радаром и замеряет скорость, а за поворотом патрульная машина с товарищами, которые выписывают штраф.8)
        
У них это всю жизнь было ...
Ещё машины стоят на эстакадах и мостах над дорогами ,  а на твоей дороге пасёться мотоциклист - метров через 500 тебя остановят и всё расскажут ласковым и нежным голосом .
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Ипрель

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 688
  • везет тому, кто знает меру !
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #27 : 15 Июль 2010, 16:49:37 »
По парковке. Попал в Котке на 30 евров из-за того, что при повороте направо не увидел стоящий на самом перекрёстке на самом углу знак парковки, требующий использования часов (1,5 ч бесплатно, вроде). Припарковался в сотне метров после поворота и только отошёл метров на 150-200, как что-то шепнуло на ухо - оглянись. Оглянулся и точно, тётка (у них есть спесмотрители по вопросу парковок)  уже закладывает бумажечки в полиэтиленчике за дворник, как караулила, редиска! Я специально пошёл посмотреть провороненный знак и, скажу Вам, заметить его при выезде на перекрёсток с поворотом (у меня направо) очень непросто. Остановившись на перекрёстке перед манёвром и, естественно, смотря по сторонам на предмет как бы не въехать в какую-нибудь бибику или лисапедиста, поднять голову чтоб таки увидеть знак получится, если ты знаешь про этот знак, или можешь предположить, что знак этот может быть расположен именно там, на самом краешке проезжей части, так высоко, что нужно ещё и шею выгнуть. Будьте внимательней, друзья. Да, потом ещё час бегал искал банк, чтоб оплатить этот штраф, в оплату берут не все банки. Можно было, правда, в ментуре ихней оплатить, но ехать туда с моим английским не захотелось.
Фабия Элеганс 1,6 авт хэч россо брунэлло была хорошей, нынче Nissan Juke 4WD

Рохо

  • Гость
Re: Финляндия
« Ответ #28 : 15 Июль 2010, 19:28:34 »
Признаюсь, друзья, что для меня эта первая поезка в Финляндию сопровождается не радостным предвкушением от чего-то нового, а каким-то испытанием, типа "остаться в живых" или как  возвратиться из Финляндии без штрафа :(
Касаемо знаков парковки, то, немного изучив, боюсь их тупо не заметить....Было бы шикарно не только для меня, но и для остальных чайников увидеть, как они хоть выглядят в жизни на фоне стоянки...?.! Женя (супруга моя), спокойна как всегда, ну так для нее это далеко не первая поездка, и не только в Финку....Говорит, что там все просто...(ну ну)
Сегодня оформил зеленую карту, внес дополнения к КАСКО на 15 дн, загрузил новые карты Европы в Гармин..Вроде все готово к испытаниям :D
А еще фины впали в нелюбовь: ну разве можно так к русским относится...Читал интервью их посла, он сказал, что для русских штрафы увеличины в три раза! >:( Нет, на самом деле не путешествие, а "остаться в живых"...Хотя может все изменится после поездки и я буду ездить туда постоянно :D

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2168
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #29 : 16 Июль 2010, 00:56:54 »
Говорит, что там все просто...(ну ну)

И правильно говорит...Нефиг дрожать.Просто соблюдай все знаки и будет тебе легко.
В Кипени ты уже потренировался ехать 50.Так что всё будет ГУД !
Удачной вам поездки! ;)
  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия