• 28 Март 2024, 15:06:30
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Финляндия  (Прочитано 1279320 раз)

Оффлайн NLS

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1074
  • Octavia A7 1.8 TSI DSG
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #450 : 12 Январь 2011, 11:14:32 »
  +5 евро за карточку, которую отдают на память. Кто в теме тот поймет.

  А я эти карточки с прошлого года оставил и теперь не платил. А еще они годятся на ВСЕХ горнолыжных склонах Финляндии. Я в феврале поеду и тоже беде ими пользоваться.
  • Octavia A7

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #451 : 12 Январь 2011, 11:26:20 »
Объясните мне, темной барышне, пожалуйста по вопросу прохождения границы.
Вот у финнов все четко - светофор, будка, штамп. Зачем на нашей границе ставить пограничную тетку в один сугроб для проверки наличия паспорта потом в другой сугроб для проверки штампов?
Цена вопроса вычисленная эмпирическим путем - финская граница 12 минут vs наша граница 1,5 часа. 
Аналогично, задался этим вопросом. 1 тетка проверяет чуть ли не за 20 км до границы, потом сама граница, потом тетка проверяет а поставили ли все штампы на границе. Когда отстояли 2 часа, я с ужасом думал ну сейчас еще такая же процедура на финской стороне и сильно удивился, когда после 1-го поста оказался уже на трассе и больше никого не встретил. Но самое печальное - это попасть на нашу русскую тетку проверяющую штампы и паспорта в переди стоящем автобусе, тут вообще курить можно долго.
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #452 : 12 Январь 2011, 16:59:54 »
Ой спасибо, я теперь буду знать, что значимость российского таможенника заключается в том, чтобы поместить тетку в сугроб!!
Но все таки хочется, чтобы мы как то по-человечески друг другу относились, а не по принципу "я начальник-ты дурак". Остается надеяться и верить, что вскоре тетку переселят из сугроба в теплую будку. Придет новое поколение таможенников и организует работу пропускного пункта так, чтобы и сотрудникам и клиентам было удобно и комфортно.
"Тетка в сугробе" это пограничница, к таможне она отношения не имеет.И пусть лучше стоит в сугробе. В Ивангороде, перед въездом на пункт пропуска, "тетка" как раз в будке сидит, поэтому приходиться выходить из машины и бежать к ней с паспортами. Иначе шлагбаум не откроет. Проверка штампиков на выезде вполне логична - гипотетически потенциальный нарушитель мог просто не выйти из машины на паспортном контроле и этот самый контроль не пройти.

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

Оффлайн ВаняСПб

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #453 : 12 Январь 2011, 22:57:11 »
ребята. у меня вопросик. я получил первый раз визу, съездил в финку на три дня. в правилах написано что:  первая поездка по новой визе должна осуществляться в Финляндию – это называется «Открыть визу».
А вот потом я могу ли поехать в другие страны шенгена минуя финляндию или лучше через финляндию ехать????


если Вы получили визу для поездки в, допустим, Италию на пару недель, открыли ее как положено в Финляндии, то Вам придется откатать в Финляндию еще хотя бы полторы недели суммарно. В противном случае у Вас могут возникнуть сложности при получении следующей визы. эта интересная фраза меня как то смущает.....

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #454 : 12 Январь 2011, 23:40:37 »
ребята. у меня вопросик. я получил первый раз визу, съездил в финку на три дня. в правилах написано что:  первая поездка по новой визе должна осуществляться в Финляндию – это называется «Открыть визу».
А вот потом я могу ли поехать в другие страны шенгена минуя финляндию или лучше через финляндию ехать????


если Вы получили визу для поездки в, допустим, Италию на пару недель, открыли ее как положено в Финляндии, то Вам придется откатать в Финляндию еще хотя бы полторы недели суммарно. В противном случае у Вас могут возникнуть сложности при получении следующей визы. эта интересная фраза меня как то смущает.....
1. Можно ехать в любую страну напрямую. Кстати, правила "открытия визы" на самом деле не существует.
2. Для финнов бОльшее значение имеет количество поездок к ним, а не сумма проведенных дней. Проще говоря, три - четыре однодневных поездки в Финляндию перекрывают две недели в Италии.

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

Оффлайн etty

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 933
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #455 : 13 Январь 2011, 00:44:40 »
2. Для финнов бОльшее значение имеет количество поездок к ним, а не сумма проведенных дней. Проще говоря, три - четыре однодневных поездки в Финляндию перекрывают две недели в Италии.
На самом деле не обязательно как я понял даже и две поездки делать,одной хватило!У меня перед летом как раз закончилась виза,а я улетал в финку через хельсинки!Получил визу,съездил на машине в финку и все,проблем никаких не знаю,как и в испанию когда уезжал,так и последующие поездки в финку!
  • Fabia 1.2->gtFabia 1.6->gtБелоснежный Ford Focus 3->gtFord Mondeo ->gt? Renaul Logan Rally сарайчик->gtFord fiesta

Оффлайн Sofiyka

  • Клубная ФотоДичь 2011
  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1679
  • Я плохая? Я плохая!
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #456 : 13 Январь 2011, 01:37:32 »
ребята. у меня вопросик. я получил первый раз визу, съездил в финку на три дня. в правилах написано что:  первая поездка по новой визе должна осуществляться в Финляндию – это называется «Открыть визу».
А вот потом я могу ли поехать в другие страны шенгена минуя финляндию или лучше через финляндию ехать????


если Вы получили визу для поездки в, допустим, Италию на пару недель, открыли ее как положено в Финляндии, то Вам придется откатать в Финляндию еще хотя бы полторы недели суммарно. В противном случае у Вас могут возникнуть сложности при получении следующей визы. эта интересная фраза меня как то смущает.....
Как было у меня: в моем случае была открыта шенгенская виза однодневной поездкой в финку..потом я  улетела на 12 дней в Грецию (СПб - Ираклион)..и по приезду через какое-то время скаталась снова в финку пару раз.. При получении новой (второй) визы мне эту фрау тоже говорили, но в результате визу дали. Дали и мужу, который после Греции никуда больше не ездил...











  • Skoda Octavia A5 FL - Жгучая мексиканка VW Jetta 6 - Skoda Yeti Adventurе (Ёся)- VW TIGUAN (Тишка)

 

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #457 : 13 Январь 2011, 09:35:41 »
Объясните мне, темной барышне, пожалуйста по вопросу прохождения границы.
Вот у финнов все четко - светофор, будка, штамп. Зачем на нашей границе ставить пограничную тетку в один сугроб для проверки наличия паспорта потом в другой сугроб для проверки штампов?
Цена вопроса вычисленная эмпирическим путем - финская граница 12 минут vs наша граница 1,5 часа. 


Как уже написали выше, на подъезде проверяют не таможенники, а погранцы, так как некоторая полоса перед границей - погранзона, она по сути режимная. И что б попасть в нее надо либо там жить, либо иметь пропуск, либо иметь загранник и визу.

И сколько раз я ни ездил, если все адекватные люди едут, они паспорта заранее готовят, открывают на нужной страницы и остановка идет буквально на пару секунд. А в случае если идет большой поток, то несколько раз было, когда все просто снижали скорость, показывали открытую страницу с визой и пущали дальше.

Чуть дольше иногда, когда ставят штампы о выезде\въезде не в будке таможенника, а так же заранее. (Бывает не всегда, кстати).

Но это я все к чему на самом деле, зная когда выезжать, можно пройти границу минут за 20 легко. И это без каких-либо заморочек. Обратное - не зная когда выезжать у финнов можно простоять очень долго. Последняя автомобильная поездка в финку у меня, туда: наши - 20 минут, финны - 20 минут, обратно: финны - 3 часа, наши - 10 минут.

ребята. у меня вопросик. я получил первый раз визу, съездил в финку на три дня. в правилах написано что:  первая поездка по новой визе должна осуществляться в Финляндию – это называется «Открыть визу».
А вот потом я могу ли поехать в другие страны шенгена минуя финляндию или лучше через финляндию ехать????

Все фигня. Конкретных правил нет. Главное, что б при подаче на следующую визу у финнов не сложилось впечатление, буд-то их визу получили совсем не для их страны. 2-3 однодневки в финку и 2 недели в италии - нормально. 2-3 короткие поездки по европе и две недели в финке новогоднего отдыха в коттедже у склона - то ж нормально.

Никакого открыть визу нет. Я как-то выезжал к прибалтам напрямую первой поездкой по финской визе. Нормально, без проблем все.
Skoda Octavia A5FL - 2010

Оффлайн Vicky

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Каждая мечта дается с силами на ее осуществление
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #458 : 13 Январь 2011, 09:46:01 »
Но это я все к чему на самом деле, зная когда выезжать.

Андрюшка, а расскажите нам когда выезжать, мы тоже за 20 минут хотим :)
За рулем с 2000 года, Окташа 1,8 turbo, 170-88-92

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #459 : 13 Январь 2011, 10:27:34 »
Но это я все к чему на самом деле, зная когда выезжать.

Андрюшка, а расскажите нам когда выезжать, мы тоже за 20 минут хотим :)


От дня недели зависит и как долго ехать до КП. ;)
Мне подходит 5-30 или 11-30.

А вообще, можно вспомнить сколько занимает путь до границы, посмотреть статистку награнице.ру, выбрать удобное время прохождения и отнять от него время в пути ;)
Skoda Octavia A5FL - 2010

Оффлайн Vicky

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Каждая мечта дается с силами на ее осуществление
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #460 : 13 Январь 2011, 11:48:34 »
От дня недели зависит и как долго ехать до КП. ;)
Мне подходит 5-30 или 11-30.

А вообще, можно вспомнить сколько занимает путь до границы, посмотреть статистку награнице.ру, выбрать удобное время прохождения и отнять от него время в пути ;)

Ага, и вечно упираюсь в хвост.
За рулем с 2000 года, Окташа 1,8 turbo, 170-88-92

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #461 : 13 Январь 2011, 12:45:29 »
Ага, и вечно упираюсь в хвост.

значит плохо идет процесс расчета времени доезда  ;)

« Последнее редактирование: 13 Январь 2011, 13:19:51 от Андрюшка »
Skoda Octavia A5FL - 2010

Оффлайн oligarx

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Жизнь из яйца,а начало с конца...
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #462 : 13 Январь 2011, 22:41:01 »
Я как то за 10 минут прошел обе границы, правда это было на буднях и время около 3 утра. :-X

Оффлайн Yorke

  • Модерирую форум
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #463 : 14 Январь 2011, 00:24:14 »
Обязательно слежу за графиками на сайте www.nagranitse.ru или если данные неакутальны, пытаюсь отследить тенденцию по предыдущим дням. Допустим, мне нужно выехать из финки 10-го января, я открываю график за 2010 год и смотрю, когда были пиковые часы. :) В итоге, 10 января 2011 прошли обе границы с дьютиком и возвратом такс-фри за час. :)
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн AltMike

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1318
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия
« Ответ #464 : 14 Январь 2011, 10:04:18 »
ИМХО, граница вещь непредсказуемая- например из за ажиотажа с визами перед новым годом, очень много туристов поехали на пароме. Грузовой отсек был забит машинами под завязку. А мои друзья, которые поехали 29 декабря через светогорск около 12 часов, были вообще первыми. Обратно мы ехали 5го января и прошли обе границы в 16 часов примерно за 25 минут.
Была Skoda Octavia Tour 1,4 Black - теперь Hyundai Grand SF CRDi 2.2 white

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия