• 19 Апрель 2024, 09:39:03
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Доверенность с точки зрения законодательства  (Прочитано 4039 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Доверенность на автомобиль

Собственник автомобиля имеет право, на основании Гражданского кодекса, передать автомобиль другому лицу для продажи, постановки и снятия с учета в ГАИ, управления, прохождения ТО и т.д. Приказом МВД №562 и Минюста от 11 сентября 1998 отменена нотариальная форма, теперь заверение у нотариуса не требуется для доверения права управления, совершения регистрационных действий, прохождения ГТО, передачи автомобиля в ремонт. Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения. Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна (ст. 186 ГК РФ). Доверенность должна содержать точный перечень действий, на совершение которых доверитель управомачивает представителя. Этим определяются пределы действия доверенности.

Обязательное нотариальное удостоверение предусмотрено для оформления доверенности, выданной в порядке передоверия (п. 3 ст. 187 ГК РФ) или доверенности на право заключения сделки, требующей нотариальной формы (п. 2 ст.185 ГК РФ). Нотариус делает отметку о передоверии в первой доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

Покупая автомобиль по доверенности, Вы становитесь представителем и должны иметь в виду что:

    * доверенность в простой письменной форме может выдать только собственник;
    * представитель становится владельцем, а не собственником автомобиля. Т.е. собственник может в любое время машину продать, подарить, заложить, а доверенность может отменить ( ст. 188 ГК РФ), или у неё окончится срок действия;
    * наследники собственника в случае его смерти имеют законное право предъявить права на автомобиль;
    * представитель не вправе переоформить автомобиль на себя ( п.3, ст. 182 ГК РФ);
    * в случае утраты или истечения срока действия доверенности, восстановить её может только собственник;
    * представитель не сможет подать в суд на виновника ДТП, если в доверенности нет указания на то, что представитель имеет право представлять собственника в суде и иметь все полномочия истца;
    * в случае ареста автомобиля, на ответственное хранение его могут выдать только собственнику потому что именно его права нарушены.
    * представитель не может выдать рукописную доверенность на автомобиль, а также передоверить нотариально на срок больший чем указанный в доверенности собственника ( ст. 187 ГК РФ).

Продавая автомобиль по доверенности, Вы должны иметь в виду:

    * Вы остаётесь собственником средства повышенной опасности, и Вам могут предъявлять иски как к таковому;
    * если Ваш автомобиль замешан в криминальной истории, к Вам как к собственнику обязательно обратятся за разъяснениями;
    * собственник является плательщиком транспортного налога (гл. 28, ст. 357 НК РФ);
    * налоговая инспекция может направить налогоплательщику требование об уплате налога. Если автомобиль был продан поверенным лицом, то доверителю (собственнику, выдавшему доверенность) придется доказывать, что сделка купли-продажи была совершена не в его интересах, а в интересах самого поверенного. Сделать это можно, указав на то, что деньги за проданный автомобиль были получены поверенным. Если это удастся, то обязанность по уплате налога ляжет непосредственно на поверенного (п.1 ст. 228 НК РФ). В противном случае платить налог придется собственнику (п.1 ст. 228 НК РФ).
« Последнее редактирование: 09 Май 2008, 19:52:24 от Gravicapa »

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия