• 16 Апрель 2024, 22:08:01
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Ваши права в случае некомплекта автомобиля\нарушения сроков поставки по договору  (Прочитано 8643 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Возникают случаи, когда Вы заказали автомобиль, составили документ, а при получении какой то опции нехватает. Или Вы сделали заказ автомобиля, внесли предоплату, а в срок его не поставили в силу необъективных причин. Что делать в данной ситуации и какие у Вас права?

Важное замечание: всё нижеизложенное действительно только в том случае, если закончился срок договора и Вы не заключили нового договора с новым сроком поставки (есть такие прецеденты - юридически грамотно со стороны салона, невыгодно Вам, так как старый договор считается недействительным - претензии по предыдущему сроку поставки не обоснованы), Вы не приняли машину по акту (тоже распространено, так как поставив подпись, Вы соглашаетесь с условиями салона и принимаете машину -  дальнейшие претензии не обоснованы). Поэтому всегда думайте и читайте, а потом подписывайте. А ещё лучше - позвоните и спрашивайте, что Вам делать. Ибо поставив подпись под новым договором или под актом Вы сами отказываетесь от своих законных прав потребителя - юристы у салонов тоже есть, и они не зря получают зарплату  ;)

В случае не комплекта заказанного автомобиля (или комплектации, отличной от оговоренной в договоре поставки) :

Статья 478 ГК РФ. Комплектность товара
1. Продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности.
2. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 479 ГК РФ. Комплект товаров
1. Если договором купли-продажи предусмотрена обязанность продавца передать покупателю определенный набор товаров в комплекте (комплект товаров), обязательство считается исполненным с момента передачи всех товаров, включенных в комплект.
2. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю все товары, входящие в комплект, одновременно.

Статья 480 ГК РФ. Последствия передачи некомплектного товара
1. В случае передачи некомплектного товара (статья 478) покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
доукомплектования товара в разумный срок.
2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору:
потребовать замены некомплектного товара на комплектный;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
3. Последствия, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются и в случае нарушения продавцом обязанности передать покупателю комплект товаров (статья 479), если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

Кроме того , т.к. были нарушены права потребителя, указанные в ст. 8 Закона РФ "ОЗПП", Вы в праве требовать возмещения моральной компенсации, а также имеете право требовать возмещения убытков, причинённых в следствии данного инцидента.

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

Если Вы сделали предоплату за автомобиль, он пришел не в той комплектации, которой Вы заказывали, и Вы отказывайтесь от получения автомобиля в данной комплектации, руководствуясь ст. 480 ГК РФ, продавец обязан будет доставить Вам автомобиль заказанной комплектации в срок, обозначенный договором.
Так как некомплект - это халатность, допущенная поставщиком, и не является объективной причиной для отказа от выполнения обязательств по договору в срок, то Вы имеете право воспользоваться п.2 статьи 23 "ЗОПП".

В случае,если автомобиль в срок не придёт, вступит в силу закон о "ЗОПП":


Статья 23. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В случае нарушения сроков, указанных в договоре и (или) несоответствии комплектации , Ваши права, как потребителя, нарушены. В соответствии с ГК РФ и ЗоПП Вы в праве жаловаться в Общество по Защите Прав Потребителей или в РосПотребНадзор, которые помогут подготовить иск в суд. 
РосПотребнадзор в праве наложить на организацию штраф без без постановления суда за отказ от добровольного урегулирования проблемы без вмешательства суда.

Так же учтите, что в соответствии с ЗОПП:
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.
3. Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.
4. Изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) освобождается от ответственности за неисполнение обязательств или за ненадлежащее исполнение обязательств, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом.
5. Требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке (то есть без суда по Вашему требованию).
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


Данные статьи применимы не только к автотранспорту, но и к любым договорам поставки товара заказанной комплектации.


« Последнее редактирование: 22 Июнь 2008, 15:58:43 от Gravicapa »

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия