• 28 Март 2024, 22:05:30
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Ограничение прав владения, пользования, распоряжения транспортным средством  (Прочитано 5028 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Практика показывает, что одна из наиболее больных тем для авто владельцев - это изъятие транспортного средства правоохранительными органами и постановка его на штрафную стоянку. Попробуем разобраться, когда это могут сделать, а когда это противозаконно.

Итак, Основной Закон Российской Федерации - Конституция РФ говорит, что право частной собственности охраняется Законом. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Конституционные права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только федеральным законом.

Одним из Законов РФ, который дает возможность законного ограничения прав владения, пользования и распоряжения транспортными средствами является Кодекс об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Статья 27.1 КоАП, в качестве мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении предусматривает:

-изъятие вещей и документов;
-отстранение от управления транспортным средством;
-задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации;
-арест транспортного средства.


При совершении административного правонарушения, влекущего лишение права управления транспортным средством, у водителя изымается водительское удостоверение и выдается временное разрешение на право управления транспортным средством до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.

Отстранено от управления транспортным средством может быть лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо:
- находится в состоянии алкогольного опьянения;
- управляет транспортным средством, не имея при себе документов на управление им, регистрационных документов на транспортное средство, либо документов, подтверждающих право владения, пользования, распоряжения транспортным средством в отсутствие владельца;
- управляет транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой;
- управляет транспортным средством, не имея права управления, либо лишено права управления.

В перечисленных случаях водитель отстраняется от управления транспортным средством до устранения причины отстранения. Кроме того, лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии алкогольного опьянения, направляется на медицинское освидетельствование.

Если водитель совершил одно из следующих административных правонарушений:
- не имеет права управления транспортным средством, либо лишен права управления,
- находится в состоянии алкогольного опьянения,
- превысил установленную скорость движения транспортного средства на величину более 60 км/ч ,
- не выполнил требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения,
транспортное средство задерживается уполномоченными на то должностными лицами и запрещается его эксплуатация до устранения причины задержания.

Если водитель нарушает правила эксплуатации транспортного средства:
- управляет транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра,
- управляет транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой,
ему может быть запрещено эксплуатировать транспортное средство, при этом государственные знаки подлежать снятию до устранения причины запрещения эксплуатации.

Транспортное средство, которое явилось орудием или предметом административного правонарушения может быть арестовано или на него может быть наложен запрет распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться).

Во всех случаях ограничения прав владения, пользования или распоряжения транспортным средством делается соответствующая отметка в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола обязательно вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу.

Порядок задержания транспортного средства, помещение его на штрафную стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортным средством осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Ваше транспортное средство может быть также арестовано и поставлено на штрафную стоянку, а затем возможно и продано с торгов, в погашение долгов предыдущего собственника. Во избежание этого нужно своевременно и правильно оформить право собственности на автомобиль. Известны случаи, когда в течение длительного времени в суде приходится отстаивать это право, автомобиль все это время стоит под открытым небом на штрафной стоянке, а его собственник ходит пешком.
« Последнее редактирование: 17 Май 2008, 15:22:32 от Gravicapa »

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия