• 28 Март 2024, 18:03:41
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Покупка ТС у частного лица  (Прочитано 5273 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Покупка ТС у частного лица
« : 09 Май 2008, 12:08:33 »
Покупка автомобиля у частного лица

Снятие с учёта.

Для отчуждения автомобиля необходимо снять его с учёта в МОТОТРЭР по месту регистрации собственника. Сделать это может только собственник или владелец автомобиля на основании доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке либо составленной в простой письменной форме (п.60, Правила регистрации АМТС). И хотя имеется прецедент - решение Верховного Суда РФ о том, что владельцы не обязаны снимать автомобиль с учёта перед продажей - на практике сделки совершаются только после снятия ТС с учета.

Для снятия с учёта собственники или владельцы транспортных средств представляют ( п.35, Правила регистрации АМТС):

   1. заявление (оформляют в МРЭО);
   2. гражданский паспорт;
   3. документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий (доверенность);
   4. документы об уплате платежей (квитанции выдают в МРЭО);
   5. свидетельство о регистрации транспортного средства (далее СТС) и (или) паспорт транспортного средства (далее ПТС), если он выдавался;
   6. транспортное средство, за исключением случаев его утилизации или акт технического осмотра;
   7. справку-счет либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности;
   8. регистрационные знаки транспортных средств.

Если в Вашем МРЭО есть криминалист, то Вам повезло, если нет, то нужно показать автомобиль ему в другом месте, бесплатно но зачастую с огромной очередью или без очереди но за деньги (1000-1500 р.) в частной фирме. Затем Вы опять приезжаете в ГАИ и теперь уже штатный сотрудник осматривает номерные агрегаты. В случае повреждения маркировки номерных агрегатов Вам откажут в регистрационных действиях (п.12, Положение о ГИБДД МВД РФ и п. 17, Правила регистрации АМТС).

После регистрации Вам выдадут:

    * ПТС с отметками о снятии с учёта и выданными регистрационными знаками;
    * доверенность (Забирать доверенность у Вас не имеют права! В прочем как и требовать сдать заверенную нотариусом копию. Но требуют.);
    * регистрационные знаки "транзит" (п.30, Правила регистрации АМТС).

Внимательно проверяйте записи в ПТС и "транзитах"!

Оформление в собственность.

Покупая автомобиль по доверенности, Вы не становитесь собственником автомобиля. Поэтому о покупке автомобиля по доверенности читайте здесь:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,1619.0.html

Правила регистрации АМТС предусматривают как минимум три формы покупки ТС (Правила регистрации АМТС, п. 5, 5.1, 5.2,):

    * справка-счёт, выписывают только торговые организации или предприниматели, причём в ГК РФ вообще нет такого понятия;
    * сделка совершаемая в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Оформляется в виде договора купли-продажи (далее ДКП) в комиссионном магазине, у нотариуса или самостоятельно;
    * устная сделка (ст. 159 ГК РФ).

На возражение что, сумма сделки по простой форме ограничена размером в 10 МРОТ следует ссылаться на ст. 161 ГК РФ, разъясняющую, что в этом случае сделки должны совершаться в простой письменной форме, а не в устной.

Правила регистрации АМТС оговаривают, что должно содержаться в документах на право собственности ТС (п.35.1, Правила регистрации АМТС), а также другие требования к ним (п.35.2, Правила регистрации АМТС). После подписания договора машина переходит в собственность покупателя. Данные о новом собственнике в ПТС вносятся комиссионным магазином, если Вы пользуетесь их услугами, или самостоятельно (п.50.2, Положение о ПТС). Если Вы обратились в комиссионный магазин, от Вас потребуют:

    * автомобиль;
    * ПТСс записью о снятии с учёта;
    * регистрационные знаки «транзит»;
    * присутствие продавца с паспортом и доверенностью на право продажи автомобиля;
    * присутствие покупателя.

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей ТС передать покупателю соответствующие документы и относящиеся к ТС принадлежности, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Продавец обязан предупредить покупателя обо всех правах третьих лиц на продаваемое ТС (право пожизненного пользования, право залога и т.д.), так как обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение этого правила дает покупателю право требовать уменьшения цены либо расторжения договора и возмещения убытков.

Письменного согласия на сделку, или присутствия второго супруга продавца, не требуется (ст. 35 СК РФ).

Как только Вы стали собственником ТС, Вам нужно заключить новый договор ОСАГО. Без него нельзя ездить и поставить автомобиль на учёт.
Постановка на учёт.

На учёт автомобиль ставится по месту прописки собственника.

Для постановки на учёт собственники или владельцы транспортных средств представляют (п.35, Правила регистрации АМТС):

   1. заявление (оформляют в МОТОТРЭР);
   2. паспорт;
   3. документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника при совершении регистрационных действий (доверенность);
   4. документы об уплате платежей (квитанции выдают в МОТОТРЭР);
   5. ПТС и его копию. Допускается изготовление копии в подразделениях Госавтоинспекции (п.11, Положение о ПТС);
   6. транспортное средство или акт технического осмотра;
   7. справку-счет либо заключенный в установленном порядке договор или иной документ, удостоверяющий право собственности;
   8. полис ОСАГО;
   9. регистрационные знаки «транзит».

Вам могут отказать в регистрационных действиях в случаях предусмотренных п.12, положения о ГИБДД МВД РФ, и п.17, правил регистрации АМТС. Об отказе в производстве регистрационных действий Госавтоинспекция обязана в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами МВД России, мотивированно сообщить Вам в письменной форме (п.57, Правила регистрации АМТС). Далее можно будет обжаловать эти действия вышестоящему должностному лицу, либо в суд (п.21, Правила регистрации АМТС).

Если случилось так, что по каким-либо причинам вы не успели в установленный законом срок зарегистрировать приобретение - вам грозит ответственность по ст. 19.22 КоАП РФ, которая за нарушение правил регистрации транспортных средств предусматривает наложение взыскания в виде предупреждения либо штрафа в размере 0,5 МРОТ (50 рублей). Хочется особо отметить, что указанное взыскание должно налагаться в таком же порядке, что и взыскания за нарушения Правил дорожного движения: поскольку сумма штрафа не превышает 1 МРОТ (100 рублей), в случае, когда привлекаемое к ответственности лицо не оспаривает допущенное нарушение, штраф взимается на месте обнаружения административного правонарушения, с выдачей квитанции установленного образца (ст. 28.6 ч. 1 КоАП РФ). Однако, на практике, сотрудники милиции нарушают право граждан на уплату суммы штрафа на месте совершения или обнаружения административного правонарушения, и требуют оплатить сумму штрафа через Сбербанк. Если для вас нет принципиальной разницы в способе уплаты штрафа и вы готовы оплатить штраф через Сбербанк - у вас есть право это сделать в течение 30 суток с момента вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ). Однако сложилась порочная практика - при обнаружении сотрудником МРО пропуска срока регистрации, владельцу предлагается уплатить административный штраф в Сбербанке без оформления каких-либо документов о наложении взыскания. При этом подразумевается, что регистрационные действия до момента предоставления квитанции об уплате суммы штрафа осуществляться не будут. Это - вопиющее нарушение административного закона и правил регистрации транспортных средств, и об этом не надо стесняться сообщать нерадивым милиционерам.

После регистрации Вам выдадут:

    * свидетельство о регистрации (СТС);
    * ПТС с отметками о государственных номерах и свидетельстве о регистрации;
    * государственные регистрационные знаки.
« Последнее редактирование: 11 Май 2008, 23:29:52 от Gravicapa »

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия