• 29 Март 2024, 12:44:13
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Замена талона ГТО , наказание за его отсутствие  (Прочитано 10790 раз)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
        Если вы приобрели автомобиль с рук и прежний владелец отдал Вам действующий талон ГТО, а так же, если у Вас украли номера, и Вы перерегистрировали машину по новой, то проходить повторно осмотр не нужно - достаточно заменить талон на новый.

Сначала напомню, чем грозит отсутствие талона ГТО:
При непройденном тех.осмотре будет применена ст. 12.1 п.2 КоАП – штраф 200 руб.
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.

При этом дальнейшая эксплуатация ТС запрещается,  номера подлежат снятию.
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Но есть ещё пункт той же статьи 27.13:
2.1. Разрешается движение транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных статьей 9.3 и частью 2 статьи 12.5 настоящего Кодекса, к месту устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства, но не более чем в течение суток с момента запрещения эксплуатации транспортного средства.
Так как устранение причины - это прохождение ГТО, то до места его прохождения и получения талона Вы  имеете право эксплуатировать транспортное средство в течении суток после вынесения штрафа и предупреждения.

       Если Вы купили машину, то согласно п.5:
Положения о проведении государственного технического осмотра
Вы обязаны в течение 30 дней предоставить машину на тех.осмотр":
5. Лица, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся транспортными средствами на праве собственности или ином законном основании (далее именуются - собственники (представители собственников)), обязаны представлять транспортные средства на первый государственный технический осмотр в течение 30 суток после его государственной регистрации в Госавтоинспекции, а впоследствии - в конкретные год и месяц, которые устанавливаются Госавтоинспекцией в соответствии с периодичностью, предусмотренной пунктом 4 настоящего Положения, и с учетом местных особенностей (климатических условий, структуры парка транспортных средств, наличия подготовленного персонала, производственно - технической базы и др.).

В случае возникновения непредвиденных обстоятельств (болезнь, командировка и др.) срок представления транспортного средства на первый государственный технический осмотр: продлевается при условии предъявления документов, подтверждающих указанные обстоятельства.

       На машину, купленную с рук, с действующим талоном тех.осмотра, или если у Вас произошла замена регистрационных знаков (кража, физическое уничтожение), действует абз.2 п.10 Положения о проведении государственного технического осмотра
Пункт 10. На транспортное средство, прошедшее государственный технический осмотр, Госавтоинспекция выдает талон о прохождении государственного технического осмотра, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
Внесение в регистрационные документы на транспортное средство изменений, связанных с изменением сведений о собственнике (представителе собственника) или заменой государственного регистрационного знаками выдача в связи с этим нового талона производятся без проверки технического состояния транспортного средства.


      Согласно  «Правилам технического осмотра» п.29 вы обязаны предоставить машину для проверки документов (без мед.справки) и сверки номеров, а Вам обязаны просто заменить тех.талон и все:
Пункт 29. При внесении в период действия талона изменений в регистрационные документы на транспортное средство в связи с изменением сведений о собственнике или заменой государственных регистрационных знаков (кроме случаев отчуждения транспортного средства), подлежащих внесению в талон, выдача нового талона производится без проверки технического состояния.
Новый талон выдается после выполнения положений, предусмотренных абзацем первым пункта 15, подпунктами 15.1, 15.2, 15.4, 15.5, 15.8, 15.9, пунктами 18 - 20 настоящих Правил и оплаты собственником (представителем собственника) транспортного средства установленного сбора за его выдачу. При этом ранее установленный срок представления транспортного средства на очередной осмотр не изменяется.


Пункт 15 "Для осмотра собственник (представитель собственника) представляет транспортное средство и предъявляет следующие документы":
15.1. Документ, удостоверяющий личность.
Основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации, является паспорт.
15.2. Водительское удостоверение с разрешающими отметками в нем на право управления транспортным средством, представленным на осмотр.
15.4. Документ, подтверждающий право владения
15.5. Свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт транспортного средства и (или) технический талон транспортного средства.
15.8 и 15.9 к нам. обычным смертным, не относятся.
« Последнее редактирование: 10 Апрель 2009, 10:18:30 от Gravicapa »

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия