• 28 Март 2024, 13:17:11
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Новости ГИБДД  (Прочитано 238315 раз)

Andrew_78

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #30 : 17 Май 2009, 11:46:48 »
Сейчас дано негласное распоряжение "подводить"  людей под "дачу взятки", дабы "опровергнуть необоснованное отношение к сотрудникам органов, как к взяточникам". Посему категорически не советую давать ничего и никому, во всяком случае в ближайшие месяца три......

Лучше их вообще не давать... В любом случае можно когда-либо нарваться на неприятности, при том, что законное наказание за "дачу" весьма не шуточное! ???

leon 78

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #31 : 17 Май 2009, 19:50:17 »
Ребята! За эту "фигню" можно вообще на лет 5-7 попращаться со  всеми любимыми, и провести эти годы в местах не столь отдаленных! :o :o
Сапсибо Саше за предупреждение, но лучше не думать о том, что эта акция рассчитана на 2-3 месяца..... 8)

Оффлайн Aleksey

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2139
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #32 : 17 Май 2009, 20:38:23 »
но лучше не думать о том, что эта акция рассчитана на 2-3 месяца..... 8)

Лучше не нарушать и спонсировать никого не придется. ;D
  • Была Skoda Octavia Tour - Была Skoda Octavia А5 -Была Skoda Octavia А7 - Была SKODA YETI 1.8 DSG6 4Х4 - Сейчас Audi A4 B9 1.4 TFSI S line
Интернет магазин бытовой техники.
Любое кроилово ведет к попадалову!

leon 78

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #33 : 17 Май 2009, 21:39:33 »
но лучше не думать о том, что эта акция рассчитана на 2-3 месяца..... 8)

Лучше не нарушать и спонсировать никого не придется. ;D
:ay:

ewgeny

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #34 : 09 Июнь 2009, 13:23:08 »
или не попадаться  ;)

Оффлайн berni

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 634
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #35 : 09 Июнь 2009, 13:27:27 »
Давая взятку мы автоматически увеличиваем их аппетит. :)

leon 78

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #36 : 24 Июнь 2009, 19:17:45 »
Сдать на права будет сложнее
14:54 ГАЗЕТА.GZT.RU
Госавтоинспекция России утвердила новую методику проведения квалификационных экзаменов на получение водительского удостоверения.

 
Теперь следить за процессом на первых двух этапах и оценивать мастерство «новобранцев» будут компьютеры.
После введения новой процедуры, которая вступит в действие с 1 ноября 2011, новички могут больше не рассчитывать на легкое и «неофициальное» получение водительского удостоверения. Утвержденный порядок потребует от молодых автомобилистов и мотоциклистов соответствующего и весьма высокого уровня подготовки.
Мастерство оценит автоматика
Как и прежде, экзамен на получение ВУ будет состоять из трех, хорошо известных частей: теоретической и практической, в свою очередь включает в себя ряд упражнений на площадке, а также управления автомобилем в городе.
Новшества заключаются в самой методике. Как говорится в официальном заявлении ГИБДД, главное изменение заключается в том, что сдача теоретической части и первый этап вождения будет проходить в автоматизированном режиме.
«Теоретический экзамен будет проводиться только методом программированного контроля знаний с использованием соответствующей автоматизированной системы. Впервые в нашей стране предусмотрено проведение первого этапа практического экзамена на автоматизированном автодроме, где весь экзаменационный процесс будет фиксироваться с помощью специальных датчиков и записывающего оборудования, передающего данные в диспетчерский пульт автодрома.
В соответствии с новой методикой, автоматизированные автодромы должны состоять из специально оборудованных и связанных между собой в локальную сеть объектов (закрытой для движения других автомобилей площадки, транспортных средств, используемых для проведения экзаменов и диспетчерского пункта), обеспечивающих контроль, оценку и оформление результатов первого этапа практического экзамена в автоматизированном режиме».
Усовершенствования ожидаются и на втором практическом этапе. Так, в городе все действия сдающего будут записывать специальные комплексы аудио- и видеонаблюдения. А полученные материалы будут регистрироваться и храниться в электронном виде.
Какова польза?
Сообщается, что методика вводится в действие с 1 ноября 2011 года, но – с правом досрочного применения. Это означает, что если техническая база позволяет работать по новой методике, то можно принимать квалификационные экзамены у кандидатов в водители уже сейчас.
Данный пункт вызывает естественный вопрос: успеют ли? На сегодняшний день принимать экзамены в новом порядке готовы только в Кемеровской, Самарской и Челябинской областях. Пока что лишь там введены в строй автоматизированные автодромы. Республика Татарстан, Нижегородская, Кировская, Мурманская области и ряд других субъектов Российской Федерации готовятся, там начато строительство.
По мнению экспертов, обновление методики пойдет во благо. Андрей Сметанин, тренер-инструктор школы искусства вождения Driving Art считает, что ужесточение требований к новичкам, бесспорно, несет позитивный характер. «Чем больше будет специализированных автодромов, тем лучше. В этом году в школах увеличили количество часов на практику, что также очень хорошо».
Андрей Галькевич, руководитель школы повышения водительского мастерства автомобильного клуба АСпорт, тоже видит в концепции положительные стороны. «Если шаги осуществляются для того, чтобы дисциплинировать будущих водителей, то это плюс. Наверняка в первые месяцы будут негативные отзывы, но потом все недочеты наверняка устранят. Главное, чтобы система была правильной, тогда она будет стимулировать людей серьезнее подходить к процессу обучения».
Александр Холодов, председатель Комитета по защите прав автомобилистов считает, что мысль благая, но дорогая. «Сомнительно, что в условиях сложного экономического положения все российские регионы смогут позволить себе строительство дорогостоящих автодромов». Система видеофиксации – явный плюс, по мнению Холодова. «На основании этих данных водитель сможет оспорить несправедливую ситуацию». ^-^ ^-^

 

ewgeny

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #37 : 25 Июнь 2009, 14:27:14 »
у нас уже всё есть  ;D

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #38 : 13 Июль 2009, 19:20:06 »
В руководстве ГИБДД России кадровые перестановки. Президент России освободил от должности заместителя начальника ГИБДД РФ Василия Белобородова, который курировал внедрение новых технологий и раздачу спецсигналов. По мнению экспертов, его удаление может говорить о том, что в отставку уйдет и нынешний шеф ГИБДД Виктор Кирьянов.

В понедельник указом президента России Дмитрия Медведева был освобожден от должности начальник Управления анализа и выработки стратегических решений в области обеспечения безопасности дорожного движения генерал-майор милиции Василий Белобородов. В ведении его подразделения находилась разработка основных стратегических новшеств в работе гаишников, реализованных за последние годы. Также Белобородов отвечал за политику автоинспекции в отношении спецсигналов, тонированных стекол и спецномеров.

По информации «Газеты.Ru», формально Белобородов освобожден с поста по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Другой заместитель главы ГАИ России Владимир Кузин заверил, что говорить о «чистке» в руководстве по причине отставки Белобородова нельзя. «Не следует искать в этом никакой тенденции, ее не существует. Просто рано или поздно происходит, что работники ГИБДД уходят на пенсию или перемещаются на другие должности», – пояснил он «Газете.Ru».

По словам одного из высокопоставленных чиновников ГИБДД, Василий Белобородов «достиг 55 лет – как раз того возраста, в котором генерал-майор может уйти на пенсию по выслуге лет с максимальными бонусами». По словам собеседника, в том же возрасте в 2002 году покинул пост предыдущий руководитель Госавтоинспекции Владимир Федоров. При этом, признал чиновник, отставка Федорова не случайно совпала с приходом в руководство Госавтоинспекции команды «питерских». Василий Белобородов свое освобождение от должности комментировать отказался.

Однако, по мнению экспертов, уход Белобородова сигнализирует о проблемах в руководстве российской ГИБДД.

Глава Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин рассказал «Газете.Ru», что отставка заместителя Кирьянова, несмотря на ее пристойное оформление, говорит о пошатнувшихся позициях самого начальника Госавтоинспекции.

«Василий Белобородов был человеком Кирьянова и работал его заместителем еще в Санкт-Петербурге, до «прихода питерских», – отмечает Похмелкин. – Атаки на него предпринимались и ранее, однако безуспешно. Сейчас же он фактически отправлен в отставку, и это означает, что руководителю приходится жертвовать ценными фигурами, чтобы остаться на месте самому». По его оценке, ситуация в ГИБДД не улучшается, несмотря на победные заявления о снижении аварийности. Существует криминологическая закономерность, по которой репрессивные меры – ужесточение наказания и так далее – действуют только в течение года. Это значит, что следующий год даст всплеск аварийности и смертности на дорогах.

Кроме того, в самой автоинспекции серьезно вырос уровень коррупции и понизился уровень профессионализма. Нареканий к ведомству все больше и больше. По нашим подсчетам, уровень коррумпированности гаишников вырос почти на 40% за последний год. Этого трудно не заметить. В итоге началась агония начальства.

«В ближайшем будущем можно прогнозировать отставку самого Кирьянова», – считает Похмелкин. Василий Белобородов родился в 1954 г. Генерал-майор милиции. С 2000 по 2003 г. работал заместителем начальника УГИБДД ГУВД г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по материально-техническому обеспечению и службе организации движения (в аппарате нынешнего главы ДОБДД МВД РФ Виктора Кирьянова). В 2003 году вслед за начальником переведен в центральный аппарат ведомства.

В ходе работы Белобородов становился объектом критики со стороны Счетной палаты России, в 2005 году установившей, что зам. начальника ДОБДД «необоснованно затребовал в УГИБДД ГУВД г. Москвы и УГИБДД ГУВД Московской области бланки актов технического осмотра транспортных средств (500 штук) и талоны государственного технического осмотра (3000 штук)». Это, по информации газеты «Коммерсантъ», позволило руководству Департамента распоряжаться бланками по личному усмотрению, в результате чего талоны могли выдаваться на автомобили, фактически не прошедшие технического осмотра.

Кроме того, Василий Белобородов в 2004 году стал жертвой компрометирующей спам-рассылки: на адреса жителей Москвы и Московской области анонимы разослали номер его рабочего телефона с пояснением, что по этому номеру якобы помогают поставить на учет автомобили и «пробить» разрешения на мигалки.
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

ewgeny

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #39 : 14 Июль 2009, 23:10:12 »
Россия однако.... всё как продавалось так и будет..

leon 78

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #40 : 15 Июль 2009, 23:55:30 »
Вместе с тем, в 2007 и 2008 годах при проведении досмотра выявлено 4290 единиц техники с обнаружениями биологических материалов и почвы, насекомых в живом и мертвом виде. eTver.Ru  18:28

С 15 июля в Россию нельзя ввезти подержанный легковой автомобиль, грузовик или микроавтобус без разрешения Россельхознадзора. РИА Новости  17:33  :o

« Последнее редактирование: 15 Июль 2009, 23:58:06 от leon 78 »

leon 78

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #41 : 30 Июль 2009, 20:00:41 »
    
Россия, СНГ| 2009-07-30 18:48:04
Изменилась процедура продажи автомобиля
С первого августа изменится процедура продажи подержанных автомобилей. Справка-счет, которая ранее выдавалась в комиссионке, уступит место «полноценному» договору купли-продажи.

В постановлении правительства «О внесении изменений в некоторые постановления правительства Российской Федерации по вопросам государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» от 26 июля 2008 года сказано, что «оформление справок-счетов юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществляющими торговлю транспортными средствами, будет производиться до вступления в силу абзаца второго подпункта «в» пункта 2 постановления правительства Российской Федерации от 26 июля 2008 года N 562 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 31, ст. 3735)». То есть, справка-счет прекращает свое существование как документ 31 июля. Все справки, выданные до этой даты, останутся действительными и будут приниматься во всех отделениях ГИБДД.


 

Оффлайн Vital

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3796
  • Жмигазу!
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #42 : 30 Июль 2009, 20:05:37 »
новый баблокос?
  • KIA Carnival &amp BMW X3 20d <lt= Toyota RAV4 2.0 <lt= Kia Soul 1,6 CRDI (121 тыс, продана) <lt= Octavia A5FL 1,8 АТ(135 тыс, продана) <lt= Octavia A4 Tour 1,4МТ (115 тыс, продана)
Швейное производство в СПб


leon 78

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #43 : 30 Июль 2009, 21:19:46 »
Еще одна "доходная" статья ГИБДД. >:D

U6JIUC

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #44 : 30 Июль 2009, 23:23:02 »
ГАДЫ!) :P :P :P :P
Сдать на права будет сложнее
14:54 ГАЗЕТА.GZT.RU
Госавтоинспекция России утвердила новую методику проведения квалификационных экзаменов на получение водительского удостоверения.

 
Теперь следить за процессом на первых двух этапах и оценивать мастерство «новобранцев» будут компьютеры.
После введения новой процедуры, которая вступит в действие с 1 ноября 2011, новички могут больше не рассчитывать на легкое и «неофициальное» получение водительского удостоверения. Утвержденный порядок потребует от молодых автомобилистов и мотоциклистов соответствующего и весьма высокого уровня подготовки.
Мастерство оценит автоматика
Как и прежде, экзамен на получение ВУ будет состоять из трех, хорошо известных частей: теоретической и практической, в свою очередь включает в себя ряд упражнений на площадке, а также управления автомобилем в городе.
Новшества заключаются в самой методике. Как говорится в официальном заявлении ГИБДД, главное изменение заключается в том, что сдача теоретической части и первый этап вождения будет проходить в автоматизированном режиме.
«Теоретический экзамен будет проводиться только методом программированного контроля знаний с использованием соответствующей автоматизированной системы. Впервые в нашей стране предусмотрено проведение первого этапа практического экзамена на автоматизированном автодроме, где весь экзаменационный процесс будет фиксироваться с помощью специальных датчиков и записывающего оборудования, передающего данные в диспетчерский пульт автодрома.
В соответствии с новой методикой, автоматизированные автодромы должны состоять из специально оборудованных и связанных между собой в локальную сеть объектов (закрытой для движения других автомобилей площадки, транспортных средств, используемых для проведения экзаменов и диспетчерского пункта), обеспечивающих контроль, оценку и оформление результатов первого этапа практического экзамена в автоматизированном режиме».
Усовершенствования ожидаются и на втором практическом этапе. Так, в городе все действия сдающего будут записывать специальные комплексы аудио- и видеонаблюдения. А полученные материалы будут регистрироваться и храниться в электронном виде.
Какова польза?
Сообщается, что методика вводится в действие с 1 ноября 2011 года, но – с правом досрочного применения. Это означает, что если техническая база позволяет работать по новой методике, то можно принимать квалификационные экзамены у кандидатов в водители уже сейчас.
Данный пункт вызывает естественный вопрос: успеют ли? На сегодняшний день принимать экзамены в новом порядке готовы только в Кемеровской, Самарской и Челябинской областях. Пока что лишь там введены в строй автоматизированные автодромы. Республика Татарстан, Нижегородская, Кировская, Мурманская области и ряд других субъектов Российской Федерации готовятся, там начато строительство.
По мнению экспертов, обновление методики пойдет во благо. Андрей Сметанин, тренер-инструктор школы искусства вождения Driving Art считает, что ужесточение требований к новичкам, бесспорно, несет позитивный характер. «Чем больше будет специализированных автодромов, тем лучше. В этом году в школах увеличили количество часов на практику, что также очень хорошо».
Андрей Галькевич, руководитель школы повышения водительского мастерства автомобильного клуба АСпорт, тоже видит в концепции положительные стороны. «Если шаги осуществляются для того, чтобы дисциплинировать будущих водителей, то это плюс. Наверняка в первые месяцы будут негативные отзывы, но потом все недочеты наверняка устранят. Главное, чтобы система была правильной, тогда она будет стимулировать людей серьезнее подходить к процессу обучения».
Александр Холодов, председатель Комитета по защите прав автомобилистов считает, что мысль благая, но дорогая. «Сомнительно, что в условиях сложного экономического положения все российские регионы смогут позволить себе строительство дорогостоящих автодромов». Система видеофиксации – явный плюс, по мнению Холодова. «На основании этих данных водитель сможет оспорить несправедливую ситуацию». ^-^ ^-^

 


оО ЕГЭ в гибдеде))))Весь кавказ купил себе 100 баллоов! по русскому языку) аналогично)

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия