• 28 Март 2024, 20:59:56
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Новости ГИБДД  (Прочитано 238540 раз)

U6JIUC

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #75 : 05 Август 2009, 17:57:12 »
А вот и ратифицированный договорчег, согласно которому в конституции есть 35-я статья.

"Всеобщая декларация прав человека"

http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm


""Статья 17

1. Каждый человек имеет право владеть имуществом как единолично, так и совместно с другими.

2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.""

Оффлайн Octagon

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 798
  • La voiture de l'haute couture
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #76 : 05 Август 2009, 18:10:21 »
Конституция рф    http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

""""Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.   """


Прекрасно. Так и в чем же у нас противоречие конституции? Человек совершает преступление - суд признает его виновным, в качестве одной из форм наказания применяя конфискацию автомобиля. Решение суда есть. В чем противоречие 35-й статье?
  • Skoda Octavia Tour 1.4, мой любимый цвет

U6JIUC

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #77 : 05 Август 2009, 18:36:36 »
http://www.lawmix.ru/comm.php?id=7987     - хорошая статья вам Оctagon

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ)
от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 20.12.2001)
(действующая редакция)



Вроде КОАП не УК... Или я что-то путаю?

"""Административная ответственность представляет собой один из двух видов административного принуждения и в то же время один из видов юридической ответственности наряду с дисциплинарной, уголовной, гражданской т. д. В этом своем качестве административная ответственность сохраняет все основные признаки общего понятия юридической ответственности: государственное осуждение поведения правонарушителя, выражающее в наступлении для него отрицательных последствий в виде санкций.

За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания[1]:
1) предупреждение;
2) административный штраф;
3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу;
6) административный арест;
7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
8) дисквалификация;
9) административное приостановление деятельности.

За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное административное наказание.

[править]
Установление административной ответственности

Установление административной ответственности является правотворческой, точнее – законодательной деятельностью государства. Административная ответственность в соответствии со ст. 1.1 КоАП РФ может устанавливаться на двух уровнях: федеральном и региональном.  """   

"4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;"

Читаем ПДД. :   Вот что имеем   :

""12.1 ч. 2   Управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра   штраф 200 руб. / запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков*"""

"12.2 ч. 2   Управление ТС без государственных регистрационных знаков   штраф 5000 руб. или лишение права управления ТС на срок от 1 до 3 мес. / изъятие ВУ""

"""""12.3 ч. 1   Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца   предупреждение или штраф 100 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС"""


Получаются основные санкции предусмотренные коапом : запрет эксплуатации... Штраф стоянка и прочее,  А ведь есть Государственные автомобили?))))) Их само государство будет отбирать от себя? Бред.А ЗАКОН В РФ един для всех....На бумаге уж точно. Поэтому, еще в советском союзе отбирали права ( лишали по решению суда).   

Машина может быть банковской, может быть чужой, и если Петя ехал, и кто-то отобрал у пети мою машину, пусть даже по решению суда, то это нарушение моих прав на частную собственность, Ведь машина то моя, а не Петина, а нарушил Петя... С него и отнимайте, его машину) или я ошибаюся? АВТО - такоеже частное имущество, как и мотоцикл, квартира, часы на руке, хабарик в пепельнице.

И в данном случае   

color=blue]"4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;"[/color]

Уже является ВУ. Ибо ВУ конфискуют.

Короче, куда не кинь, везде клин... им еще и КОАП придется по новой переписывать xD. 

Хорошо, что забурился в эту темку... Хоть право вспомнил__)))

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #78 : 05 Август 2009, 19:05:06 »
Конституция рф    http://www.constitution.ru/10003000/10003000-4.htm

""""Статья 35

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.  




"Всеобщая декларация прав человека"

http://www.un.org/russian/documen/declarat/declhr.htm


""Статья 17

2. Никто не должен быть произвольно лишен своего имущества.""



В чем противоречие 35-й статье?


На самом деле формально никаких противоречий нет. Более того, тот же КоАП  предусматривает конфискацию (Статья 3.7).

А по существу...

Во-первых, наказание все-таки должно быть соразмерным. Однако если в УК есть норма об этом

Цитировать
Статья 6. Принцип справедливости
1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

То в КоАП про это принцип "забыли" (вообще там много про что забыли, по сравнению с советским, нынешний коап весьма репрессивный, что неудивительно, принят то был при Путине уже).

Так что формально никаких проблем ввести конфискацию авто за административные правонарушения нет.

Но!. Я вообще-то не против ужесточения наказаний, в том числе и не против конфискаиции авто в принципе. В той же финке мин. штраф за превышение скорости больше 100 евро, а может быть и 100000 евро (погуглите).

Однако. Вы сами пьяными ездите? А ваши родственники, друзья, знакомые? А если нет, откуда такая статистика? Или ее нету и депутутки преследуют иные цели? Я поверю в статистику по превышениям скорости, но не очень верю в пьянку и туже встречку. Да и та "пьянка", которая есть, в основном формируется на остаточных явлениях - вчера выпил, сегодня проверили - хлоп, приехали. Но здесь любой может под раздачу попасть. А тот, кто реально пьяным ездит, как правило, либо при бабле, либо при корках.

Кроме того. "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".
А судьи кто? Попробуйте поискать среди судей бывших адвокатов. Хрена с два, днем с огнем. А вот бывших ментов, гайцов, прокурорских - хоть ж.. ешь. Адвокатов в систему не пускают. В то время как в ряде стран (я уже писал об этом) наличие адвокатской практики является обязательным условием для судьи.
Более того. Если у судьи муж (жена) прокурор, следак, просто мент, гаишник тот же - это вполне нормально.
А если адвокат - это скандал. Был даже законопроект, запрещающий судьям жениться (выходить замуж) за адвокатов.

Вы готовы довериться этому суду?

Ведь гайцы честными, справедливыми, грамотными, бескорыстными никогда не будут. Никогда. И внутри системы их не изменишь. Система не может изменить сама себя. Изменить можно только извне, и таким внешним воздействием может быть только суд (бунты с вилами не всчет). Но если суд встроен в систему, тогда как?

А вообще депутаты не тем занимаются. Большинство ДТП не из-за водил, а из-за хреновой организации дорожного движения и гибдд здесь первые виноваты



U6JIUC

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #79 : 05 Август 2009, 19:16:08 »
Себе то я признался, а вам вот забыл сообщить о том, что я дурак ошибся...  И ошибку признаю, но спорных моментов всеравно остается намного больше чем кажется.

Оффлайн Octagon

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 798
  • La voiture de l'haute couture
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #80 : 05 Август 2009, 20:03:03 »
На самом деле формально никаких противоречий нет. Более того, тот же КоАП  предусматривает конфискацию (Статья 3.7).

Да, спор выше и был о формальной стороне дела (то есть, придется переписывать или нет).

А по существу...

Во-первых, наказание все-таки должно быть соразмерным. Однако если в УК есть норма об этом

Цитировать
Статья 6. Принцип справедливости
1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

То в КоАП про это принцип "забыли" (вообще там много про что забыли, по сравнению с советским, нынешний коап весьма репрессивный, что неудивительно, принят то был при Путине уже).

Принцип справедливости - очень субъективный критерий. Я, например, нахожу вполне справедливым, что потенциальный убийца (не в юридическом смысле, а в общеупотребительном) лишится потенциального оружия убийства.

Но!. Я вообще-то не против ужесточения наказаний, в том числе и не против конфискаиции авто в принципе. В той же финке мин. штраф за превышение скорости больше 100 евро, а может быть и 100000 евро (погуглите).

Что гуглить, я согласен :) В той же Италии тоже суммы штрафов жуткие. Что, правда, не мешает местным водилам чихать на все эти правила.

Однако. Вы сами пьяными ездите? А ваши родственники, друзья, знакомые? А если нет, откуда такая статистика? Или ее нету и депутутки преследуют иные цели? Я поверю в статистику по превышениям скорости, но не очень верю в пьянку и туже встречку. Да и та "пьянка", которая есть, в основном формируется на остаточных явлениях - вчера выпил, сегодня проверили - хлоп, приехали. Но здесь любой может под раздачу попасть. А тот, кто реально пьяным ездит, как правило, либо при бабле, либо при корках.

Не согласен. Статистика - это не то, что случилось со мной лично. Это объективный факт регулярной гибели людей под колесами пьяных уродов. И совсем необязательно при бабках и корках.

Кроме того. "Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда".
А судьи кто? Попробуйте поискать среди судей бывших адвокатов. Хрена с два, днем с огнем. А вот бывших ментов, гайцов, прокурорских - хоть ж.. ешь. Адвокатов в систему не пускают. В то время как в ряде стран (я уже писал об этом) наличие адвокатской практики является обязательным условием для судьи.
Более того. Если у судьи муж (жена) прокурор, следак, просто мент, гаишник тот же - это вполне нормально.
А если адвокат - это скандал. Был даже законопроект, запрещающий судьям жениться (выходить замуж) за адвокатов.

Вы готовы довериться этому суду?

Ведь гайцы честными, справедливыми, грамотными, бескорыстными никогда не будут. Никогда. И внутри системы их не изменишь. Система не может изменить сама себя. Изменить можно только извне, и таким внешним воздействием может быть только суд (бунты с вилами не всчет). Но если суд встроен в систему, тогда как?

Я отнюдь не в восторге от нашей современной системы. Но это другая проблема. Что теперь, отменить все суды и разогнать ГАИ? Приходится жить с тем, что имеем.

А вообще депутаты не тем занимаются. Большинство ДТП не из-за водил, а из-за хреновой организации дорожного движения и гибдд здесь первые виноваты

Не уверен. Насмотрелся аварий на пустом месте, когда смотришь и думаешь: "Но как? Как они умудрились такое сотворить?" Во всяком случае, у Вас есть ссылки на какую-то подобную статистику?
  • Skoda Octavia Tour 1.4, мой любимый цвет

U6JIUC

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #81 : 05 Август 2009, 20:15:19 »

Принцип справедливости - очень субъективный критерий. Я, например, нахожу вполне справедливым, что потенциальный убийца (не в юридическом смысле, а в общеупотребительном) лишится потенциального оружия убийства.


 

я не нахожу. Сщитаю, что не автомобиль - орудие, а права. Мало кто без прав садится за руль. Но страшнее не те, кто садится за руль без прав, а те кому их дают, точнее продают, их намного больше.

У вас дома есть хозяйственный нож, балкон, горшок с цветком на подоконнике, на даче топор, лопата, вилы? Вы владете хоть одним приемомо единоборств? Вы потенциальный убийца.

Оффлайн Octagon

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 798
  • La voiture de l'haute couture
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #82 : 05 Август 2009, 20:33:05 »
У вас дома есть хозяйственный нож, балкон, горшок с цветком на подоконнике, на даче топор, лопата, вилы? Вы владете хоть одним приемомо единоборств? Вы потенциальный убийца.

Потенциальным убийцей был назван не любой человек, у которого есть автомобиль, а конкретно пьяный за рулем. Поэтому в Вашей аналогии одного наличия топора недостаточно. Надо еще взять этот топор и начать гоняться с ним за соседями. Тогда, в самом деле, владельца топора тоже можно будет назвать потенциальным убийцей.
  • Skoda Octavia Tour 1.4, мой любимый цвет

U6JIUC

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #83 : 05 Август 2009, 20:37:28 »
по аналогии: нормальный человек выпив за топор браться не будет, а ненормальный выпив может. Я даже понюхав квас за руль несяду. разницу понимаете?

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #84 : 05 Август 2009, 20:52:18 »
Хорш флудить  :)  - вот новая тема для обсуждения :
Сотрудникам ГИБДД могут запретить работать на стационарных постах, а также “ловить” автомобилистов за нарушения на трассах и городских магистралях. У ведомства также хотят изъять функцию поиска угнанных автомобилей. “Выгнать ГАИ на дорогу” предложил не кто-нибудь, а экс-глава ГИБДД, а ныне сенатор Владимир Федоров.

«Сокращение количества постов ГИБДД станет эффективной мерой, поскольку по большей части там только берут взятки и занимаются мелочными придирками по отношению к водителям. Столько постов, сколько есть сейчас у нас в стране, просто не нужно», – цитируют Федорова федеральные СМИ. По словам сенатора, больше половины сотрудников дорожного ведомства осуществляют дежурство на постах, но их работа совершенно не сказывается на общей ситуации с нарушениями: безопаснее на дорогах не становится.

Взамен постам предлагается увеличить количество мобильных нарядов ДПС, которые будут оперативно выезжать на ДТП или регулировать движение там, где оно по каким-то причинам затруднено.

Также Федоров предложил отобрать у ГИБДД две существенные функции – поиск угнанных машин (им, по мнению сенатора, должны заниматься специалисты угрозыска) и организацию дорожного движения (эту сферу целесообразнее передать профессиональным работникам Минтранса).

Как не странно, но далеко не все автомобилисты одобряют инициативу экс-главы ГИБДД. “Вопрос в том, чем заменить стационарные посты? Сейчас наличие пунктов контроля, например, на выездах из города хоть как-то сдерживает угонщиков и желающих выпить за рулем. Они знают, что сотрудники могут вычленить их из общего потока, - говорит глава клуба А24 Денис Шубин. - Важно понимать, что нельзя просто взять и убрать посты. Их отсутствие должно быть заменено эффективными средствами видеофиксации, которые бы выявляли нарушителей и сообщали сведения о них в центральную информационную систему ГАИ”.

Противоположную позицию высказали в региональном общественном движении "Петербуржцы - за общественный транспорт". Эксперты отметили, что стационарные посты крайне неэффективны в борьбе с нарушителями. “Заставить соблюдать требования разметки или знаков на загородной дороге автомобилистов зачастую могут только спрятавшиеся в кустах сотрудники с радаром или биноклем. И то, пока эти сотрудники будут штрафовать одного человека, за ним с тем же нарушением проедет еще десять”, - размышляют в организации. Там также высказались за повсеместную установку беспристрастных камер видеофиксации нарушений. “Во всем цивилизованном мире, и в Европе и в США, нет никаких постов, зато видеокамеры, которым не требуется перерыв в работе, в отличие от живых сотрудников, фиксируют все отклонения от правил”, - отметили эксперты.

А вот глава комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов не верит в успех предприятия. “Вспомните, ГИБДД уже запрещалось останавливать машины без видимых причин (нарушения правил движения), однако сотрудники по-прежнему останавливают людей для проверки документов, а потом нередко начинают придираться по поводу и без. Думаю, что если выйдет распоряжение о сокращении постов, его также с легкостью проигнорируют”, - считает правозащитник.

Напомним, система видеофиксации была узаконена в стране 1 июля 2008 года. Однако присутствие камер на дорогах решили ограничить. Экспериментальными регионами, где на дорогах разместили видеофиксацию, были избраны Москва, Московская область и Краснодарский край. Первые камеры, кстати, фиксировали только нарушение скоростного режима.

Предполагается, что система, которая уже много лет действует в Европе, в полную силу заработает на территории РФ в 2010-2011 годах. К этому времени по планам ГИБДД системами фиксации нарушений ПДД должно быть оборудовано 90% дорог.


Водитель Петербурга.
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Octagon

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 798
  • La voiture de l'haute couture
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #85 : 05 Август 2009, 20:57:17 »
по аналогии: нормальный человек выпив за топор браться не будет, а ненормальный выпив может. Я даже понюхав квас за руль несяду. разницу понимаете?

Я не очень понял, как это связано с предыдущим сообщением. Могу только заметить, что про нормальных людей вы не правы  :) Алкоголь - коварная штука, и действует на всех по-разному. Вам не приходилось видеть, как у вполне милых и вменяемых людей, после определенной дозы выпивки, начисто срывает крышу? После чего он вас вообще перестает узнавать, а его на вас реакция зависит исключительно от того, какой в данный момент демон завладеет его разумом. Сейчас, скажем, он лезет к вам обниматься, а через минуту набросится с кулаками или ножом. Это очень опасная вещь.
  • Skoda Octavia Tour 1.4, мой любимый цвет

U6JIUC

  • Гость
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #86 : 05 Август 2009, 21:07:21 »
приходилось, самое удивительное, что этот милый и вменяемый человек, знает об этом, и всеравно нажирается....... Такие меня больше всего бесят.

Оффлайн Octagon

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 798
  • La voiture de l'haute couture
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #87 : 05 Август 2009, 21:16:31 »
приходилось, самое удивительное, что этот милый и вменяемый человек, знает об этом, и всеравно нажирается....... Такие меня больше всего бесят.

Угу. Ладно, закругляюсь с этой темой, а то действительно что-то много флуда получается  :)
  • Skoda Octavia Tour 1.4, мой любимый цвет

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #88 : 06 Август 2009, 00:03:54 »
Принцип справедливости - очень субъективный критерий. Я, например, нахожу вполне справедливым, что потенциальный убийца (не в юридическом смысле, а в общеупотребительном) лишится потенциального оружия убийства.

Справедливость у каждого своя, у бога своя, но я говорил не о справедливости, а о соразмерности. Не всегда заголовок отражает сущность


Не согласен. Статистика - это не то, что случилось со мной лично. Это объективный факт регулярной гибели людей под колесами пьяных уродов. И совсем необязательно при бабках и корках.

Статистика вещь хитрая. Столкнулись два автомобиля. За рулем одного пьяный, но ехал на зеленый без превышения скоротсти, за рулем второго - трезвый, но ехал на красный с превышением . В статистуку пошло ДТП с участием пьяного водителя.
Больше доверяйте своим глазам, чем статистики (или тем более, что говорят  на первом анале), эмпирический опыт, он самый верный.


Я отнюдь не в восторге от нашей современной системы. Но это другая проблема. Что теперь, отменить все суды и разогнать ГАИ? Приходится жить с тем, что имеем.

Увы, увы, это не другая проблема. Все проблемы здесь тесно связаны и одну без другой не решить.
Последние 10 лет только тем и занимаются, что ужесточяют наказание и прибавляют полномочий гайцам. И что?
А ничего. Ужесточение наказания дает эффект на несколько месяце, может год.  А потом вновь надо ужесточять. Только не надо приводить  так любимый всеми сторонниками ужесточения наказания пример  с ремнем. Стали пристегиваться не только и не столько из-штрафов, сколько из-задовольно широкой пропаганды "пристегивания". По сегодняшним ценам  штраф за ремень копеечный, но все равно пристегиваются.
А ГИБДД стоит разогнать, все равно свои основные функции она не выполняет.


Не уверен. Насмотрелся аварий на пустом месте, когда смотришь и думаешь: "Но как? Как они умудрились такое сотворить?" Во всяком случае, у Вас есть ссылки на какую-то подобную статистику?

Нет, ссылки нет, читал когда-то но не фиксировал.
Что касается аварий на ровном месте - так это со стороны только так кажеться. Мало ли что там было.


PS
Цитировать
Ладно, закругляюсь с этой темой, а то действительно что-то много флуда получается
Да, надо закругляться. Только флуда нет, скорее оффтопик, да и то не очень далеко офф.
« Последнее редактирование: 06 Август 2009, 00:27:00 от KGB »

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Новости ГИБДД
« Ответ #89 : 06 Август 2009, 00:09:25 »

Что касается аварий на ровном месте - так это со стороны только так кажеться. Мало ли что там было.
Да уж - аварий на пустом месте не бывает и все абсолютно легко просчитывались и прогнозировались - только водятлы наши этого делать не умеют  - за рулём заняты чем угодно - только не управлением авто.
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия