• 29 Март 2024, 02:57:51
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Жидкость для омывателя лобового стекла (лето/зима)  (Прочитано 242778 раз)

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
В Российских магазинах невозможно найти омывайку, которая чистит достойно. Так как метанол у нас запрещен.
В ЗР был тест различных омываек и комментарии химиков. (http://www.zr.ru/a/279909) Резюме было следующее - "Вязкость метанола в несколько раз ниже, чем у той же водки, а у нее, в свою очередь, этот показатель вдвое меньше, чем у изопропила. Против физики не попрешь, даже если ты законодатель."
Я бы не стал так категорично утверждать, есть теория, есть практика... С нынешней температурой +-5 жидкости до -20 хватит более чем. Будут морозы покрепче, будем искать и проверять =) Что касается тестов ЗР омывайки они НЕ объективны (во всяком случае для меня это лажа чистой воды):
1) фактически там проверялась тока температура замерзания (кристаллизации), у меня на работе стоит термокамера и такие тесты хоть каждый день могу проводить;
2) проверка качества смыва в тесте субъективное: "Грязь смылась с первой попытки", "Для смыва грязи потребовалось несколько секунд работы дворников", "смыл всю грязь в первую же секунду", "Грязь смыл легко"  - это тождественные понятия или нет? Если нет насколько велика разница?;
3) оценка запаха тоже субъективна.
В сухом остатке получается, что из всего теста интересна только температура замерзания...

Оффлайн stas_tour

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2839
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
В Российских магазинах невозможно найти омывайку, которая чистит достойно. Так как метанол у нас запрещен.
В ЗР был тест различных омываек и комментарии химиков. (http://www.zr.ru/a/279909) Резюме было следующее - "Вязкость метанола в несколько раз ниже, чем у той же водки, а у нее, в свою очередь, этот показатель вдвое меньше, чем у изопропила. Против физики не попрешь, даже если ты законодатель."
Я бы не стал так категорично утверждать, есть теория, есть практика... С нынешней температурой +-5 жидкости до -20 хватит более чем. Будут морозы покрепче, будем искать и проверять =) Что касается тестов ЗР омывайки они НЕ объективны (во всяком случае для меня это лажа чистой воды):
1) фактически там проверялась тока температура замерзания (кристаллизации), у меня на работе стоит термокамера и такие тесты хоть каждый день могу проводить;
2) проверка качества смыва в тесте субъективное: "Грязь смылась с первой попытки", "Для смыва грязи потребовалось несколько секунд работы дворников", "смыл всю грязь в первую же секунду", "Грязь смыл легко"  - это тождественные понятия или нет? Если нет насколько велика разница?;
3) оценка запаха тоже субъективна.
В сухом остатке получается, что из всего теста интересна только температура замерзания...
В зимней омывайке интересна именно температура замерзания и вязкость при низкой температуре: "Итак, гвоздь программы. Омывайки, провалявшиеся полдня в морозильной камере, по одной извлекаем наружу и тут же заливаем в пустой бачок Toyota. И сразу все становится ясно: длина струи почти всех жидкостей не достает даже до нижней кромки рабочей зоны дворников!" Все остальное - согласен, чистая лирика. про это они сами же и написали: "Что касается грязи, с нею омывайки, в общем-то, справились – одни лучше, другие хуже. К этому параметру цепляться не будем, тем более что жидкостям оказывали механическую помощь абсолютно новые дворники."
 Запах не совсем субьективен - если его чувствуют практически все - значит он есть (про приятность речь не идет). Если его чувствует только люди с особо развитым обонянием - значит считаем что его нет. Как правило метанольные жидкости пахнут меньше.  Так в чем необьективность данного теста?
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2011, 17:48:03 от stas_tour »
  • VW T5GP Caravelle Long 2012
Ваз 2101 1973-> Passat B3 1993 ->Octavia tour 2007->Passat B6 2008-> Caravelle t5gp 2012

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Лично мне не нравится то, что:
1) 15 канистр запихали в холодильник сразу;
2) вытаскивали по-отдельности;
3) замеров температуры жидкостей не проводили;
4) замеров температуры окружающей среды не проводили.

Если тест на замерзание, то 15 пробирок дали бы более внятный к сравнению результат. А так... на страницах этой ветки форума объективности больше ;)


Оффлайн stas_tour

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2839
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
Лично мне не нравится то, что:
1) 15 канистр запихали в холодильник сразу;
2) вытаскивали по-отдельности;
3) замеров температуры жидкостей не проводили;
4) замеров температуры окружающей среды не проводили.

Если тест на замерзание, то 15 пробирок дали бы более внятный к сравнению результат. А так... на страницах этой ветки форума объективности больше ;)

1) А почему нельзя было одновременно?
2) Они там простояли достаточно долго ( раз несколько образцов успели замерзнуть), то дальнейшее пребывание изменить результатов уже не могло
Особенно в свете выбора основы для жидкости
3) Подразумевается что температура равна температуре в холодильнике
4) А причем здесь температура окружающей среды? Думаете что за пару часов, потраченных на проведение эксперимента она могла сильно измениться?
К тому же жидкость заливали в бачок сразу из холодильника, поэтому нагреться до температуры окружающего воздуха она не могла.
 
  • VW T5GP Caravelle Long 2012
Ваз 2101 1973-> Passat B3 1993 ->Octavia tour 2007->Passat B6 2008-> Caravelle t5gp 2012

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Хех =) Не буду больше продолжать дискуссию, считаете что у ЗР все нормально и объективно Ваше право.

Вдумайтесь охлаждали сразу 60л (объем не маленький), значит холодильник стационарный, но проверяли в машине случайного водителя, которая стояла на улице явно за пределами лаборатории/редакции, дистанция до которой от холодильника неизвестна... Из холодильника команда ЗР жидкость, видимо, мгновенно телепортировала к автомобилю =). Благодаря мгновенной телепортации канистр к бачку авто, канистра не перемещалась по некоторому маршруту какое-то время сквозь помещения с некоторой температурой окружающей среды, а следовательно исключался посторонний неконтролируемый нагрев/охлаждение жидкости, которая находилась в канистре, во время транспортировки... Естественно перед каждым новым образцом, бачок омывателя приводился к некоторой базовой температуре,  дабы обеспечить объективность... Это я к тому что: тут +-0.5, там +-0.5 и т.д. - так смотришь, опа уже +-2, а то и +-3 набежало, а для жидкости у которой заявлено -20, эти +- при тесте на, вроде как, -18 могут стать очень критичными!

PS больше этот тест ЗР не комментирую, я все сказал, все вопросы в личку
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2011, 22:25:10 от tsrodger »

Оффлайн stas_tour

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2839
  • На боевом посту
    • Просмотр профиля
Хех =) Не буду больше продолжать дискуссию, считаете что у ЗР все нормально и объективно Ваше право.

PS больше этот тест ЗР не комментирую, я все сказал, все вопросы в личку
Я тоже дискуссию завязываю. Каждый волен делать выводы для себя. Я использую финскую метанольную Meta Blue - 50. Меня она полностью устраивает.
  • VW T5GP Caravelle Long 2012
Ваз 2101 1973-> Passat B3 1993 ->Octavia tour 2007->Passat B6 2008-> Caravelle t5gp 2012

Оффлайн andponomarev

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 254
    • Просмотр профиля
Так случилось, что моя любимая финская незамерзайка закончилась. Не рассчитал, и все "встало" в пути. Делать нечего, заехал в ближайшую "Карусель". Нагло открутив пробки у нескольких омываек, с удивлением обнаружил, что самая дешевая (80 рублей за 4 литра) практически не пахнет. Рискнул, взял ее. И действительно, практически не пахнет, а чистит намного лучше финской. На днях куплю финской омывайки, хочу провести научный эксперимент.
Octavia A7 1.8 TSI 2017
Octavia A5 FL 1.6MPi 2011

Оффлайн ruslanik76

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 703
  • Фаба-комби-1,2-2008
    • Просмотр профиля
Будешь продавать финнам за недорого? ;D Шутка!Налей в малую тару,заверни в пакет и в морозилку.За ночь не замерзла и не превратилась в кисель-значит гут!

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля


начинает замерзать на холодном стекле уже при -5.
Ночью замерз задний омыватель. Передние не пробовал, т.к. стекло чистое.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Yoхан

  • Лучшая аватарка 2011
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3914
    • Просмотр профиля
начинает замерзать на холодном стекле уже при -5.
Ночью замерз задний омыватель. Передние не пробовал, т.к. стекло чистое.

финики разбавили незамерзайку?
  • Кореец с автоматом

Оффлайн sabonis

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 380
    • Просмотр профиля


начинает замерзать на холодном стекле уже при -5.
Ночью замерз задний омыватель. Передние не пробовал, т.к. стекло чистое.
Надо брать -50, я уже давно понял что -20 замерзает
  • A5 MPI 1,6 BSE+А7 1,6

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Да, нужно брать -50, это точно.
10л. канистра 7 евро, 2х5 этой - 4 евро.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн sid_spb

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 321
  • А5FL тыщашысод, АКПП, элеганс
    • Просмотр профиля
купил в прошлом году финскую омывайку 2 канстры по 10 л (до -40), не пахнет, все короче гуд, кроме одного... чтобы заливать в машину, заливаю из 10 литровой(надпись на этикетке)  канистры в маленькую 5 литровую (надпись на этикетке) с носиком и несу в машину... так вот после наполнения одной 5 литровой канистры в финской 10 литровой осталась 1/3 !!! я, честно, офигел от такого расклада, как вылью всю омывайку проведу эксперимент, буду литровыми банками заливать воду и посчитаю сколько в эту 10 л канистру поместится по факту. О как.
Если не знаешь за что хвататься, хватайся за яйца!

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
канистра 10л, а омывайки 8 :)
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Sledofan

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 314
  • если не можешь выиграть честно, то просто выиграй
    • Просмотр профиля
Ребята, кто в курсе по А5, не работает моторчик омывателя стекла. Сегодня ездил на отапливамую стоянку в галерею на 3 часа, но это не помогло. Походу предохранитель полетел. Вопрос: где предохранитель находится, его номер на плате?
  • Rapid

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия