• 20 Май 2024, 16:34:12
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: 1.4 Тур глюк спидометра  (Прочитано 15593 раз)

Оффлайн Eug

  • Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 5447
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
1.4 Тур глюк спидометра
« : 29 Апрель 2011, 10:06:58 »
Всем привет!

С недавнего времени начал глючить спидометр (стрелка может прыгать в широких пределах). Check Engine не горит и не мигает, значит ли это что дело не в датчике скорости? Мне не так давно меняли сигналку, думаю, м.б. штекер побеспокоили просто у приборки...

Поделитесь опытом. ;)
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой Яндекс Дзен 🚘

Оффлайн RAID78

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #1 : 29 Апрель 2011, 10:23:15 »
Была такая история. Все тоже безобидно начиналось. Вначале в небольших пределах стрелка гуляла, потом побольше и побольше. Вообщем в итоге вообще почти перестал показывать в наборе скорости на любой передаче. Показывал только на сбросе газа. Грешил на датчик скорости, но причина не в нем. Причина - обрыв проводки где то в косе под аккумом. Сам пытался что то подправить/подергать, но результата не достиг. В итоге после месяца неработы спидометра загорелся чек и я выдвинулся на Хасанскую. Там сразу сказали - проводка (видно не я первый и не я последний), ремонт что то около 2х т. Починил у них. На тот момент машине было 2,5 года, пробег около 45 тыс.
1,4 ВСА

Оффлайн Yuriy

  • Модератор
  • Ветеран Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 2377
  • A7 STYLE 1,4; Kodiaq 1,4 STYLE 4x4
    • Просмотр профиля
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #2 : 29 Апрель 2011, 18:57:50 »
Была похожая тема (на форуме).... проблема оказалась в обрыве цепи, в районе датчика скорости

Andrew_78

  • Гость
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #3 : 29 Апрель 2011, 19:09:17 »
Если мыл двигатель - отсоедини разъём на датчике скорости и проверь нет ли в нем воды. Такое было на Ауди после мойки - просушил и все заработало.

Оффлайн DeNovice

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Skoda Octavia 2007 1.6 AKL wts
    • Просмотр профиля
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #4 : 02 Май 2011, 16:42:58 »
Если мыл двигатель - отсоедини разъём на датчике скорости и проверь нет ли в нем воды.

а можно ссылку с фото, где этот разьём? :-[

Andrew_78

  • Гость
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #5 : 03 Май 2011, 18:21:57 »
Если мыл двигатель - отсоедини разъём на датчике скорости и проверь нет ли в нем воды.

а можно ссылку с фото, где этот разьём? :-[
На шкоде не подскажу, на Ауди этот разъм был рядом с левым ШРУСом (тем что у КПП)...

Оффлайн Eug

  • Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 5447
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #6 : 04 Май 2011, 12:43:20 »
Если мыл двигатель - отсоедини разъём на датчике скорости и проверь нет ли в нем воды. Такое было на Ауди после мойки - просушил и все заработало.
Точно! Мыл! В лужах по дороге с Ореха!!! Надо будет выбрать время и попробовать воспользоваться советом...
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой Яндекс Дзен 🚘

Оффлайн Sergei

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #7 : 07 Май 2011, 00:01:43 »
Была такая проблемка.Снимаем аккум вместе с корпусом и видим общую косу от которой отходит провод (точнее две жилы) на датчик спидометра. Обрыв провода был в месте отвода от основной косы .Чтобы увидеть надо снять изоляцию.В моём случае пришлось потянуть за провод и он оторвался, хотя с виду было всё окей.
« Последнее редактирование: 07 Май 2011, 00:04:54 от Sergei »
  • Octavia A7 1.6

Andrew_78

  • Гость
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #8 : 08 Май 2011, 08:35:15 »
Была такая проблемка.Снимаем аккум вместе с корпусом и видим общую косу от которой отходит провод (точнее две жилы) на датчик спидометра. Обрыв провода был в месте отвода от основной косы .Чтобы увидеть надо снять изоляцию.В моём случае пришлось потянуть за провод и он оторвался, хотя с виду было всё окей.
И такое возможно, если провода чрезмерно натянуты - вывод... Всем ТУРоводам не дожидаясь такой проблемы проверить натяжение этих проводков, по возможности ослабить... Хотя такая ситуация может появиться и с помощью грызунов... :(

Оффлайн DeNovice

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Skoda Octavia 2007 1.6 AKL wts
    • Просмотр профиля
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #9 : 15 Май 2011, 15:03:04 »
Была такая проблемка.Снимаем аккум вместе с корпусом и видим общую косу от которой отходит провод (точнее две жилы) на датчик спидометра.

а в какую сторону? :-[

Оффлайн dedkoff

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #10 : 23 Май 2011, 11:58:25 »
Всем привет!

С недавнего времени начал глючить спидометр (стрелка может прыгать в широких пределах). Check Engine не горит и не мигает, значит ли это что дело не в датчике скорости? Мне не так давно меняли сигналку, думаю, м.б. штекер побеспокоили просто у приборки...

Поделитесь опытом. ;)
так чем закончилась история с датчиком ?

Оффлайн DeNovice

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Skoda Octavia 2007 1.6 AKL wts
    • Просмотр профиля
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #11 : 23 Май 2011, 17:11:56 »
Народ, где этот датчик находится точно, если не трудно, ткните пожалуйста в фото со стрелкой  :-[
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2013, 00:24:44 от DeNovice »

Оффлайн alexw87

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #12 : 31 Май 2014, 16:32:32 »
Доброе время суток, вы мне не помочите?
Пожалуйста, подскажите, появилась такая проблема: спидометр стал скакать в разных положениях при сбросе педали сцепления, а потом вообще своей жизнь стал жить, через какое то время и датчик топлива - аналогично......спасибо форумчане - выручили. Посмотрел, оказалось, что кабель у крышки АКБ перетерся, и видимо отсюда и появились непонятки со спидометром и датчиком топлива. Датчик топлива - успокоился, а вот спидометр до сих пор время от времени скачет.
Снял разъем с датчика, почистил, измерел на прозвонку, оказалось, что коричневый белый + черный белый между собой коротят, один бело синий не звонькается.
Это вариант нормы или что то с кабелями?
Как датчик топлива может зависеть по кабелям от датчика скорости?
Что посоветуете?
/Да и к датчику скорости идет 3 кабелёчка, а не 2 как говорилось выше/
« Последнее редактирование: 31 Май 2014, 18:22:23 от alexw87 »
  • Октавиа тур 1,4

Оффлайн ОlegN

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: 1.4 Тур глюк спидометра
« Ответ #13 : 03 Июнь 2014, 11:56:40 »
проблема: спидометр стал скакать в разных положениях при сбросе педали сцепления, а потом вообще своей жизнь стал жить, через какое то время и датчик топлива - аналогично......спасибо форумчане - выручили. Посмотрел, оказалось, что кабель у крышки АКБ перетерся, и видимо отсюда и появились непонятки со спидометром и датчиком топлива. Датчик топлива - успокоился, а вот спидометр до сих пор время от времени скачет.
Снял разъем с датчика, почистил, измерел на прозвонку, оказалось, что коричневый белый + черный белый между собой коротят, один бело синий не звонькается.

/Да и к датчику скорости идет 3 кабелёчка, а не 2 как говорилось выше/
У меня была такая проблема 1,5 года назад, там проблема как раз в этих проводах. Место Вы знаете (выход из косы на двиг под площадкой АКБ). Проблема в том, что даже если вы видите целую изоляцию, под изоляцией есть излом самих медных жил, ищите обрыв в проводе который вы условно приняли за неповреждённые, я наращивал все провода в этом ответвлении. И еще подскажу кому-то пригодится: такой же излом провода поимел весной 2014г на  проводе подходящем к втягивающемуся реле стартера от замка зажигания, излом жил и частично изоляции, медь успела окислиться. Полез смотреть стартер, снял клемму от замка на стартер, и обнаружил разрыв. Качество проводов не радует. Машина из подписи.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2014, 12:00:31 от ОlegN »
Tour 2008 1.4 BCA

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия