• 27 Апрель 2024, 11:06:16
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Трапеция дворников...  (Прочитано 49921 раз)

Оффлайн котенич

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #30 : 26 Сентябрь 2013, 00:15:19 »
Спасибо! Я когда около двух часов про возился с ними, только тогда подумал о съемниках,но уже было поздно,теперь знаю!
  • октавия тур,2008 год! 1,6 102 пони!

Оффлайн котенич

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #31 : 29 Сентябрь 2013, 20:03:16 »
всем спасибо! Трапеция новая, дворники работают,еще к тому же я у них такой скорости не видел ни разу! ;D :bs:
  • октавия тур,2008 год! 1,6 102 пони!

Оффлайн sibprogrammer

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 381
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #32 : 29 Сентябрь 2013, 22:53:59 »
всем спасибо! Трапеция новая

В итоге заменили трапецию?
  • Skoda Octavia tour 2008 1.6 (была)-->Каршеринг - наше Всё! :-)

Оффлайн котенич

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #33 : 29 Сентябрь 2013, 23:41:09 »
да пришлось, когда пытался разобрать,чтобы смазать втулки, трапеция лопнула! Одну вообще не повернуть было, вторую с большим применением силы!
  • октавия тур,2008 год! 1,6 102 пони!

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #34 : 26 Ноябрь 2013, 11:50:26 »
У меня такой вопрос по трапеции - можно ли её сломать (редуктор, или что-то ещё), если поворачивать поводок дворника рукой?
В выходные какому то (пииип) понадобились дворники. Т.к. дворники в положении "парковки" не снять из за капота, поводки провернули рукой. Поводки после этого двигались рукой совершенно свободно.
Я поставил запасные (старые) дворники. Работают они нормально. В положении "парковки" рукой поводки не проворачиваются (сильно не упирался).
Вот и думаю - есть там какой то предохранительный механизм, или мне повезло, что не сломали?
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #35 : 26 Ноябрь 2013, 12:05:58 »
Пару раз на мойке оставлял дворники в крайне верхнем положении для удобства мытья, забывал предупреждать не трогать их и мойщики вручную устанавливали на место после помывки. До сих пор все работает без проблем. Пишу про свой случай. устройство трапеции не знаю.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн AltMike

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1318
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #36 : 29 Январь 2014, 08:24:27 »
Машине 6 лет, пробег 108 тыс. Накрылась трапеция дворников. Вечером заметил что щетки  стали медленно работать, по приезду заказал новую трапецию и записался на замену. На утро работать вообще перестали. Цена вопроса 3200 ориг трапеция +1500 работа. При замене из под жабо выгребли еще кучу листьев.
Была Skoda Octavia Tour 1,4 Black - теперь Hyundai Grand SF CRDi 2.2 white

Оффлайн vladr1979

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #37 : 10 Июнь 2014, 12:24:07 »
У меня в январе тоже-самое началось. В итоге продолжалось до вчерашнего дня - щётки еле работали и могли вообще остановиться. Вчера снял всю трапецию, разабрал её, почистил и смазал графитовой смазкой. Коррозия была со стороны пассажира - закисла намерво. Пару часов выбивал... Здесь нужно работать аккуратно чтобы не отколоть силлуминовый корпус или не повредить резьбу на оси.

Оффлайн anlee

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #38 : 08 Август 2014, 17:18:30 »
практически один в один ситуация, тоже пассажирский намертво, водительский при этом свободно крутился. Резьбовая часть, по которой молотить приходится, чтоб разобрать, быстро мнется. Лучше перед выколачиванием навинтить гайку вровень с концом шпильки и бить через "выколотку из мягкого металла" или через деревяшку. Полив WD мне уже не помогал. Закисшие палец и втулку почистил некрупной шкуркой, из втулки сыпалось много трухи какой-то, проверил, что теперь вращается свободно, смазал графиткой, собрал, бегают... Кстати, как снимается пластик понял только по видео с Ютуба :)
  • ИЖ Ода, Октавия Тур

Оффлайн Andrew_78

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 948
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #39 : 08 Август 2014, 23:20:00 »
Был ТУР - не было проблем с трапецией за 6 лет и 230 тыс. км. Почему? Скорее потому, что зная о такой болезни осей "дворников" каждый год закладывал силиконовую смазку ("Силикот" в тюбике с длинным узким носиком) под пластмассовый отсекатель грязи, что накрывает втулки и оси поводков. Делал это без разборки и снятия с авто. В идеале надо снять поводки и эти отсекатели, но у меня и так получалось их приподнять тонкой отверткой вверх к поводкам и заложить смазку. В жару смазка становится текучей и прекрасно проникает в этот узел, не позволяя ничему "закиснуть" и снижая риск проникновения воды. Так ТУР-ик и ушел от меня без единого намека на остановку "дворников".
  • Kodiaq 2.0 TDI / DSG 7 4x4 Style

Оффлайн Valera.

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #40 : 20 Май 2016, 19:23:36 »
Всем привет)
Заметил, что в зависимости от погоды, дворники или быстро двигаются или медленно. Решил не ждать, когда все это дело заклинит и сегодня вытащил трапецию и всю ее почистил и смазал, одна втулка была совсем сухая, вторая на грани. При этом все идеально ровное, без задиров и коррозии. В добавок открутил крышку двигателя и вытряхнул пыль от щеток. Смазал самый торец вала, который в крышку упирается. Когда все собрал, то обнаружил, что дворники стали медленнее ползать по стеклу( а по отзывам у всех быстрее начинают. Подскажите, в чем может проблема быть? Вроде узел простой, накосячить там негде, перетянуть тоже.
  • Skoda Octavia Tour 1.6

Оффлайн Юльк@

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #41 : 25 Май 2016, 13:04:19 »
Тоже снимали трапецию, перебирали, вымачивали, смазывали, но проработала она все равно недолго...месяца на 2-3 всего хватило и в том же месте она все равно встала (у пассажирского дворника).
В итоге взяли в деталике китайскую трапецию за 700 или 800 рублей (если на заказ то может можно и поинтереснее чего найти, но надоело уже без дворников то ездить) - поставили - второй год нормально работает.
« Последнее редактирование: 25 Май 2016, 13:17:41 от Юльк@ »


Оффлайн zelgadich

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #42 : 05 Январь 2018, 10:05:51 »
я конечно человек новый, но на будущее хочу отметить, всем тем кто рекомендует для "смазки" wd40 -не надо так делать.

WD40 это высоко адгезионный (высокая степень проникновения) очиститель.  Который проникает всюду (потому что очень жидкий) и разъедает ржавчину и СМАЗКУ!    т.е. воспользовавшись WD с целью смазки, вы просто до конца вымываете ту смазку что там осталась.

Правильно делать так:
1. Сначала промыть всё WD или Очистителем Тормозных Механизмов (вюртовский, мне он больше нравиться.
2. Взять смазку типа HS2000 (для шарнирных соединений, бутылка как у WD40 тоже с высокой степенью проникновения) и залить промытые места. Включив дворники.
Всё. Через несколько минут смазка засохнет, и будет густой и надёжный слой смазки на деталях.

Хотя, можно и просто сразу HS залить  :bs:

это не только к трапеции отношение имеет, но и к многим другим узлам. Главное, запомните что WD не смазка, от слова совсем, а очиститель от ржавчины и грязи/смазки
« Последнее редактирование: 05 Январь 2018, 10:27:04 от zelgadich »
  • Octavia Tour 1.4 BCA

Оффлайн Tatonka

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #43 : 22 Июль 2023, 19:06:36 »
Добрый день! Дворники стали клинить. Заменил трапецию. Так как старая видимо поржавела.   Поставил.  Китай аналог. При переустановки тягу с моторчика было сложно снять. Поэтому оставил тяги старые. Вроде все встала нормально. По отверстиям все подошло. Дворники хорошо работают. Летают просто. Но появился люфт левого дворника одного. Немного иногда касается при работе левой стойки. Менять поводок дворника?  Или попытаться посильнее закрутить сам поводок. Там гайка на 13. Но потом боюсь сложно снять будет. Может быть другая причина? Например: Бракованная трапеция? Или тяги надо было оставить новые. Возможно старые разболтались. Непонятно. Покупать новую оригинальную трапецию или поводок дворника?
« Последнее редактирование: 23 Июль 2023, 10:41:00 от Tatonka »
  • Октавиа

Оффлайн Spec

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 566
    • Просмотр профиля
Re: Трапеция дворников...
« Ответ #44 : 29 Август 2023, 11:18:25 »
При переустановки тягу с моторчика было сложно снять. Поэтому оставил тяги старые. Вроде все встала нормально. По отверстиям все подошло. Дворники хорошо работают. Летают просто. Но появился люфт левого дворника одного. Немного иногда касается при работе левой стойки. Менять поводок дворника?
дело может быть и в поводке(износ) и в пальце(брак) - проверить другим поводком...
..а может просто поводок не до конца "сел" на палец?

тяги менять можно только если совпадает их длина...
..у разных производителей она может чуть отличаться.... но бывало и косяк(брак) производителя - сейчас и не вспомню у кого... вроде у ВИКИ...

ЗЫ. а какой аналог ставили?

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия