• 25 Апрель 2024, 14:53:55
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Шкодоводы-пешеходы  (Прочитано 25526 раз)

Mariya

  • Гость
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #15 : 25 Август 2008, 18:01:13 »
А пешеходов ведь тоже могут штрафовать. Интересно, хоть раз штрафанули. Я всегда пропускаю пешеходов, которые переходят по зебре. Глядя на тебя и другие машины останавливаются и пропускают,  :)но не все.  >:D Бывает захочешь пропустить пешехода, а за тобой машины просто летят, и если затормозишь, то заднему бамперу не поздоровиться.  Многие ездили в Финляндию. Там пешеходов и на красный цвет пропускают.

Оффлайн Mixa

  • Модерирую форум
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Продам любые запчасти ася 24ООО6371 тел.:988 88 23
    • Просмотр профиля
    • Топ Деталь
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #16 : 25 Август 2008, 18:53:55 »
Дело все в нашем отношении к наказанию!!! если нет наказания то нарушения не искоренить!! Интерестно почему никто не нарушает правила за границеи( это я про нас) да потомучто страшно что визы лишат да еще и штраф немеренный выпишут!! а у нас что 1000р выпишут да и чер с ней!!! человека сбил либо штраф или самое страшное условно!!! как тока будут нормальные наказания так сразу научимся ездить по правилам!!!!

Оффлайн Eug

  • Администрация клуба
  • Магистр Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 5447
    • Просмотр профиля
    • Евгений Соловьев
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #17 : 25 Август 2008, 19:15:03 »
Даже камеры ситуации не изменят, т.к. не все номера они будут фиксировать, будет база с блатными. Те, кто блатной, он типа крут, и будет всем показывать, как ему все пофиг. За ними потянутся те, которые тоже хотят выглядеть круто и т.п., сейчас все происходит так же. Доходит от быдлятничков на Лэндкрузерах, до хачиков на копейках. :(
  • Skoda Octavia A7FL 1.8TSI DSG | Skoda Octavia A5FL 1.4TSI  |  Skoda Octavia Tour 1.4
🚘 Подписывайтесь на мой Яндекс Дзен 🚘

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #18 : 25 Август 2008, 22:07:48 »
О как :D
Ну а теперь, уважаемые водители и изредка пешеходы, давайте изучать Правила Дорожного Движения !
( У меня не СуперБ, так на всякий случай ) :D
Итак раздел 4 ПДД РФ "Обязанности пешеходов".
 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин.
При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора.

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Что вы на водителя СуперБа то накинулись, когда уважаемая форумчанка Шакал SPb нарушила ПДД РФ не меньше водителя и еще возмущается.
100% приоритета пешеходы на дороге не имеют,они еще и обязанности должны выполнять.


Водитель тоже нарушил правила - читаем дальше ПДД РФ

14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу.

<*> Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил.

14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)

14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.

14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

14.7. Приближаясь к остановившемуся транспортному средству, имеющему опознавательный знак "Перевозка детей", водитель должен снизить скорость, при необходимости остановиться и пропустить детей.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 25.09.2003 N 595)

Так вот, зная движение на Садовой и зная, что действие происходило в районе Гостинного Двора меня слегка удивляет факт возмущения действиями водителя, ибо в 100 метрах есть подземный переход и в 100 метрах в другую сторону есть регулируемый перекресток... ;) А учитывая, что там , как и на Среднем проспекте ВО в районе станции метро Василеостровская ( между 6-7 и 8-9 линиями ) пешеходы устраивают броуновское движение между проезжающими машинами на проезжей части, то прекрасно понимаю водителя СуперБа..., не оправдываю, но понимаю.
Дело все в нашем отношении к наказанию!!! если нет наказания то нарушения не искоренить!! Интерестно почему никто не нарушает правила за границеи( это я про нас) да потомучто страшно что визы лишат да еще и штраф немеренный выпишут!! а у нас что 1000р выпишут да и чер с ней!!! человека сбил либо штраф или самое страшное условно!!! как тока будут нормальные наказания так сразу научимся ездить по правилам!!!!
Абсолютно верное замечание, только вот давайте и для пешеходов наказания сделаем как у них... Штраф пешеходу в той же Германии,Франции,Голландии,Бельгии ( по моему и в Финляндии ) за неправильный переход равен штрафу за неправильный проезд перекрестка. Тогда и обоюдная вежливость будет. а не мне надо перейти и пусть все встают, я же на зебру вступила ( и пофиг, что рядомв одной стороне подземный переход,а в другой регулируемый перекресток..., мне же надо здесь на другую сторону ).
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 22:19:14 от Pachkuale Pestry »
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #19 : 25 Август 2008, 23:14:04 »
Иногда пропускаю, а иногда бывает день охоты на пешеходов.  ;D
То был не я, если еду медленно пропущу если в зоне перехода, не в зоне почти никогда не пропущу. А если еду быстро, то по ситуации, если наглый пешеход останавливаюсь, а сигналить считаю просто неразумным.
Согласен с Pachkuale Pestry когда начнут обувать пешеходов, тогда и сбивать их будут меньше.
Это война, и у каждой стороны есть правые и виноватые.
Забыл добавить, по старым правилам и кодексу, учили так, если сбиваешь не в зоне перехода, так лучше насмерть проблем меньше с доказухой.
« Последнее редактирование: 25 Август 2008, 23:16:02 от haller »
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн Романъ

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2028
  • "С жульем, допустим, надо бороться!" (с)
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #20 : 25 Август 2008, 23:41:54 »
Haller это кто Вас так занятно учил? Для нормальных людей дорога это не война, а путь по которому добираются из одного места в другое. Или все видимо родились на водительском месте за рулем авто и знать не знают как это пешком по городу дороги пересекать и кто там вообще расходился?.
Не нужно носиться по городу со скоростью при которой не остается времени для нормального маневра или торможения.
Как бы то нибыло, а пешеходов нужно уважать, так как однозначно они менее защищены и возможно обеспечены в материальном плане и даже если вышел человек в неположенном месте не надо его давить, материть и т.д. Да он не прав но водитель на то и водитель чтоб быть мудрее и выдерженнее.
Добрее надо быть.
Skoda Octavia II
1,6 MPI служила верой и правдой
"Каждый, у кого нет машины, мечтает её купить; и каждый, у кого есть машина, мечтает её продать" (с)

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2169
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #21 : 26 Август 2008, 00:02:07 »
Ребята,опомнитесь!!! Вы это серьезо??? Один из левого ряда направо поворачивает ради уменьшения пробок в городе,другой из пешеходов все деньги готов вытрясти(хотя согласен,наказывать и их надо),третий вообще войну устроил своим собратьям(напомню :пешеходы это тоже люди).Надо уважать тех кто вокруг вас.Они тоже торопятся,спешат ,опаздывают,но не за счет других.
  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #22 : 26 Август 2008, 00:10:04 »
Меня учит жизнь и дорога, я тоже хожу пешком, не только от парадной до машины, мне до стоянки пару перекрестков надо пересечь, но ни разу не поставил водиля в сложную ситуацию, потому что я реально понимаю, сколько времени надо машине чтоб остановиться. И семью свою учу, где и как переходить, и очень сожалею, что пешеходы не знают правил, и в школах перестали учить детей ПДД. Ради интереса поинтересуйся в ГАИ сколько ДТП по вине пешеходов которые не входят в сводки, потому что все вешают на водителя, не справился с управлением и вьехал в столб, а то что он рискуя жизнью уходил от пешехода, где зафиксируют, нигде.
Хороший пример из жизни.
 Ехал ЗИЛ 130 по Выборгскому шоссе, скорость около 70 км.час. вдруг неожидано женщина перебегает дорогу, водитель ЗИЛа чтоб не сбить, уходит через встречку в кювет и врезается в сосну, сосна падает и макушкой накрывает женщину насмерть. Знаешь сколько денег и сил стоило водителю доказать что он сделал все что было в его силах чтоб избежать столкновения, и свидетели были и куча судов. Оправдали. И женщину жалко, дети остались. И знаешь за те миллионы наезженых километров. Сколько таких пешеходов. Вот когда ты пару раз зимой на гололеде воткнешься в поребрик, что не зацепить пешехода, тогда и вспомнишь все вышесказанное. И про доброту не забудь. Когда из за какого то пешехода который сбежит, будешь менять колеса или рихтовать чужие машины. НЕ ругай его он ведь не защищен.
 А война, потому что люди гибнут.
Когда я пешеход, я за пешехода, но не забываю что я водитель, и соответственно наоборот. Это дисциплинирует.  :)
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2169
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #23 : 26 Август 2008, 00:32:45 »
Я ни сколько не опрвдываю пешеходов,т.е. их безнаказанные действия.Пару раз,когда мне люди махали руками,я им кричал что ПДД написаны не только для водителей.Наказывать сурово их тоже надо.Просто я призываю быть спокойнее за рулем.А в твоих солвах я чувствую много агрессии.А это плохо для тебя и окружающих... ;)
  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #24 : 26 Август 2008, 00:52:59 »
Ребята,опомнитесь!!! Вы это серьезо??? Один из левого ряда направо поворачивает ради уменьшения пробок в городе,другой из пешеходов все деньги готов вытрясти(хотя согласен,наказывать и их надо),третий вообще войну устроил своим собратьям(напомню :пешеходы это тоже люди).Надо уважать тех кто вокруг вас.Они тоже торопятся,спешат ,опаздывают,но не за счет других.
За счет других, именно за счет других, те за счет водителей. Это и разбитые машины , и погибшие водители.
Это советский, а еще точнее - совдеповский менталитет, они бедные, у них нет денег на машину, поэтому им мы штрафы и наказания сделаем маленькими, а купил машину - значит деньги есть, тут можно и штрафы назначать... Наказание должно быть одинаковым для водителя и для пешехода.
И haller все описал абсолютно правильно.
Возвращаясь к теме - по Садовой днем проедь - удивительную картинку заметишь, машины на этом участке движутся максимум 3 минуты, а потом встают.Что трудно 3 минуты обождать ? Спешили на пожар, или оказывать первую медицинскую помощь ? Неа, просто захотелось перейти, здесь и сейчас. Сам человек выйдя из-за руля плевать хотел на других водителей и ребенка к этому приучает. Если бы не знал этот участок очень хорошо, то не изумляло бы такая метаморфоза водителя и его возмущение... Для меня это возмущение равнозначно возмущению пешеходов переходящих Думскую на углу с Невским - подземный переход, а они прут поверху, так еще и недовольство высказывают. Аналогичная ситуация... Человека без водительского удостоверения я бы понял, но не это возмущение.
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2169
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #25 : 26 Август 2008, 01:13:25 »
Это война, и у каждой стороны есть правые и виноватые.
Забыл добавить, по старым правилам и кодексу, учили так, если сбиваешь не в зоне перехода, так лучше насмерть проблем меньше с доказухой.

А это к какому менталитету отнести?
Удачной охоты ,братья...
  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

ШкоДная

  • Гость
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #26 : 26 Август 2008, 01:37:18 »
Это война, и у каждой стороны есть правые и виноватые.
Забыл добавить, по старым правилам и кодексу, учили так, если сбиваешь не в зоне перехода, так лучше насмерть проблем меньше с доказухой.
Ребята, вы меня пугаете......  :'(

Оффлайн Pachkuale Pestry

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2042
  • LR FII TD-маленький трактор
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #27 : 26 Август 2008, 02:10:36 »
Очень крамольно отвечу, зато правдиво :
Это абсолютно верно, как это не печально и некрасиво. Такова жизнь.
История из жизни.
1.Вне зоны пешеходного перехода на проезжую часть вывалился из кустов человек, водитель успел затормозить и контакта пешехода с автомобилем не произошло, но пешеход сел и сел на пятую точку ( что естественно ), а там у него ( в заднем кармане) была поллитровая бутылка водки... Результат - множественные порезы, в том числе и кровеносных сосудов.
Пешеход был пьян. Опытные водители посоветовали тогда еще начинающему водителю просто уехать, но он ( по дурости ) решил отвезти пострадавшего в больницу. Результат сих действий - машина в кровище, разборки в ГАИ длились 3 месяца, пешеход заявил, что машина его сбила. Помогло лишь то, что опытные водилы сами записали свои координаты и пошли свидетелями, отметили место происшествия мелом...
2.На Ленинском пешеход перебегал дорогу между машинами, вынурул из-за автобуса перед носом легковушки, та его сбила и сбила насмерть. В ГАИ добрые граждане долго пытались доказать водителю, что он должен был уотвернуть и хоть в столб въехать ( тогда удар бы пришелся в место пассажира, мое место ), но он спас бы жизнь тому наркоману, что перебегал дорогу, пусть пассажир бы стал инвалидом, пусть небогатый человек лишился бы авомобиля ( а с его доходами восстановление затруднительно, не говоря уже о покупке нового ), зато урод продолжал бы создавать аварийные ситуации.
3. Девочка решила свести счеты с жизнью и выбрала простой способ - броситься под машину. Попытка не удалась.Даже повреждений и ушибов не случилось, но ребенок же. Вызвал ГАИ, медицинскую помощь. Разборки длились больше месяца, это при почти 20 свидетелях, экспертизе полностью показавшей отсутствие нарушений ПДД со стороны водителя, отсутствии травм.Зато родители-алкоголики куда только не писали и какие заявления и жалобы...
4.Примерно такой же случай как и №2, но не насмерть. Результат - водителя посадили, тк впоследствии у потерпевшего нашлось множество свидетелей, что автомобиль мог остановиться ибо сигналил ( то что инстинктивно водитель нажал на сигнал одновременно с тормозом не принималось). Сбитый пешеход по тем временам попросил водителя заплатить стоимость нового авто, когда тот ( уверенной в своей правоте ) не согласился, то просто сел отдохнуть на 3 года. Уж лучше бы сбил, как и советовали в свое время опытные водители. Все истории из жизни моих знакомых, очень хороших знакомых и моей...

Охотиться на пешеходов я не охочусь, но вне зоны пешеходного перехода мне они до фонаря, не буду делать аварийных маневров представляющих угрозу для людей находящихся в моем авто. Исключение только детям,старикам и животным - они не понимают опасности своих действий.Признаюсь честно, что собаку или кошку мне больше жалко чем нарушающих ПДД пешеходов,тк пешеходы могут оценить степень риска которому сами подвергают свою жизнь и здоровье нарушая ПДД.
И рисковать ни своим здоровьем, ни здоровьем моих пассажиров я из-за них не собираюсь.
В моей жизни 2 наезда на пешеходов, в обоих случаях вина была пешеходов на все 100 %, что показывали результаты экспертиз ( технической автомобиля, замеры тормозного пути,медицинской водителя и пешехода ), разбора ДТП.
Жалко лишь потерянное время и все.Пешеходов ни чуть не жалко - с особым цинизмом еще и материальный ущерб взыскивал.
Это война, и у каждой стороны есть правые и виноватые.
Забыл добавить, по старым правилам и кодексу, учили так, если сбиваешь не в зоне перехода, так лучше насмерть проблем меньше с доказухой.
Ребята, вы меня пугаете......  :'(
А что пугает то - соблюдаем правила и бояться нечего... :)
« Последнее редактирование: 26 Август 2008, 02:13:29 от Pachkuale Pestry »
  • LR FII TD + Suzuki NewSX4
LR FII TD-маленький трактор на понтах))))

Оффлайн AltMike

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1318
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #28 : 26 Август 2008, 12:21:36 »
Mariya
Меня один раз оштрафовали в Ярославле на 50 руб за переход дороги на красный свет. У ГАИ была акция, поэтому составили протокол. Когда я задал вопрос- а где квитанция, чтобы оплатить штраф, ответили что я могу не волноваться, она скорее всего не дойдет до Питера.

Из жизни- приятель на автостраде сбил насмерть очень пьяную женщину. Она умерла по дороге в больницу, когда он ее вез туда. Следствие шло 6 месяцев, приятеля оправдали. Но этот "крест"он будет носить до конца жизни. Пока шло следствие, за руль он не мог садиться.

Так что желаю всем быть добрее, внимательнее и удачливее на дорогах.
Была Skoda Octavia Tour 1,4 Black - теперь Hyundai Grand SF CRDi 2.2 white

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: Шкодоводы-пешеходы
« Ответ #29 : 26 Август 2008, 13:01:06 »
За 10 лет работы бок о бок с ГАИ, слишком много узнал и увидел. Не забывайте что по новому кодексу, если вы совершите ДТП и пострадает ВАШ пассажир, вы несете уголовную ответственность. И очень больно смотреть когда водитель делает все возможное чтоб избежать ДТП, в том числе и с пешеходом, в результате вылетает в кювет, у него погибает жена и ребенок, а его сажают на три года. И сейчас таких уже очень много.
Бдительность и уважение должно быть всегда и во всем и не только на дорогах.
Я ж не обьявлял войну. Вы послушайте выступление наших главных гаишников, они постоянно говорят о том что на дорогах за год гибнет больше чем за 10 лет войны в Афгане. И ни раз сравнивали Участников Дорожного движения с воинами.
У меня на счету есть и спасенные жизни, не надо так категорично.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия