• 28 Март 2024, 15:12:50
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Продажа бу авто .  (Прочитано 60023 раз)

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Продажа бу авто .
« : 05 Декабрь 2011, 15:20:42 »
Не знаю ,  насколько это "полезный материал" ,  но в связи с тем ,  что давненько не умничал на форуме - всё же отпишусь по поводу вторичного рынка ( исключительно свои мысли и наблюдения ,  они могу вообще не совпадать с мнением остальных - не нужно об этом сразу же орать и махать транспарантами) .


Итак ... продаём свою старушку ( определились ,  что сами ,  без дилеров и магазинов).
Продаём на специальных автомобильных площадках в интернете ( авто.ру и им подобные) - на клубных форумах сидят владельцы подобных автомобилей , случайные покупатели заходят на такие ресурсы раз в 100 000 лет .

Фото - салон , ракурсы 3/4 ( лево-право)  и зад-перед .
Машину вымойте ,  если есть желание и возможность - сделайте лёгкую полировку  ( не надо оформлять объявление и писать "Фото чистого авто выложу похже" . Как показывает практика - не выложите ... а автомобиль  под слоем грязи наводит на размышления).
Фото - не на убогую мыльницу или телефон ,  а в нормальном качестве .
Вы представляете товар лицом .
Всё - крупно ,  что бы у покупателя была возможность рассмотреть подробности .
Не нужно фотографировать нижнюю кромку бампера или внутренности бачка омывателя - это не критичные детали и их состояние будет определятся при личном осмотре .
Дефекты ... их лучше не показывать ( если вы продаёте целый ,  а не битый автомобиль) .
Написать в тексте - да ,  но не делать кучу фоток одно маленькой царапки на бампере и потёртой оплётки руля - возраст автомобиля подразумевает наличие определённого количества дефектов .

Текст - год ,  пробег ,  двигатель-привод-КПП-мощность и прочее - это стандартный набор описания ,  по которым сайт-продавец будет селектировать вашу машину для потенциальных покупателей ,  так что заполните их ПРАВИЛЬНО ,  что бы потенциальный покупатель Октавии РС  ,  нажав на ссылку на ваш авто не увидел Тур 1.4 ( пофиг на чувства покупателя ,  но из-за неправильного заполнения вы будете выпадать из стандартных поисковых выборок)

Опции ... название комплектации ,  ключевые позиции  - обязательно .
АБС ,  ЕСР ,  АСР и прочее - не нужно  ,  вполне достаточно упомянуть систему курсовой устойчивости ( если она есть) - все остальные буковки 99% покупателей пропустят ,  ибо не поймут .
Самопальный ксенон , тонированные фонари ,  неон по кругу и светодиоды в задних ПТФ - тоже идут лесом ( объяснить почему ,  или так понятно ? ).
Кстати - так же осторожно нужно относится к упоминанию о ШВИ и прочих аудиоинсталляциях ,  связанных с разборкой салона - качество подобных работ до сих пор сильно хромает ,  ездить в бряцающем из-за сломанных креплений салоне мало кто хочет ,  поэтому отсеивают такие машины уже на стадии поиска ( ваш салон не брякает ? так это хорошо - пусть покупатель радуется тишине в своей потенциальной машине и вернётся к вам после осмотра других) .
И вообще - любые навороты ( чип ,  нулевики ,  распорки ,  парктроники ,  диски на 16" с дорогой резиной за 70 000 ( ну да ,  вы идиот - зачем об этом всем рассказывать ? )) поднимают стоимость авто только в ваших глазах ,  покупателю они малоинтересны и окупятся в лучшем случае процентов на 10-20% от своей реальной стоимости .
Это не касается защитных покрытий ( типа антигравийные плёнки  - не считайте за рекламу) на кузове  и защиты моторного отсека - непобитая камнями морда и мощный стальной или композитный лист под картером двигателя - весомый плюс в глазах потенциального покупателя .
 
Продолжение следует ...
P.S. Вернусь вечером - распишу ,  как правильно установить ценник на авто для продажи ,  примеры нормальных объявлений и расскажу откуда берутся 7летние Туры с пробегом 33 000км без кондея за 450 000 руб  :)
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2011, 20:40:47 от Normet »
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Yorke

  • Модерирую форум
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #1 : 05 Декабрь 2011, 19:23:31 »
Давай, с удовольствием почитаю)
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #2 : 05 Декабрь 2011, 21:14:30 »
Продолжаем разговор ...
Дефекты .
Дефекты бывают двух типов - кузов и механика ( указывать нужно лишь очевидные ,  а не рассазывать от всех бяках ,  которых знаете только вы) .

Если есть непреодолимое желание подкрасить-перекрасить авто к продаже по причине многочисленных сколов - сделайте фото ( для себя ,  не для размещения в объявлении) ,  потом покажете потенциальному покупателю ,  что авто просто подкрашивалось ,  а не сращивалось трудолюбивыми таджиками из трёх штук .

Но лучше оставить всё ,  как есть ( полировку я уже упоминал).

По механике ... не пишите : заменил диски-колодки-ремень ГРМ-свечи-фильтра-рычаги-пружины-стёкла-фары и прочее .
После прочтения подобных опусов  в голове  только две мысли :
 - если там всё новое - какого же хрена ты её продаешь ?
 -  заменили перед продажей самым дешевым неоригиналом ??

Лучше указать ,  что авто прошло плановое ТО  ... км тому назад .

Так же не стоит  писать "использовалось только масло Х ,  бензин только на заправке У" .
Потому что это для вас масло Х - "зе бест" ,  а для меня и для того Васи - хуже некуда .
Аналогично и с бензином ( не куплю авто после бензинов типа Экто и прочей фирменной мути) - на вкус и цвет товарищей нет ,  поэтому не акцентируйте на этом внимание покупателя - всем не угодить в любом случае  .

Уточните наличие приятных ништяков ( типа второго комплекта колёс или третьего размера груди у подруги:) )
НЕ пишите в объвлении  марку своей сигнализации ,  иммошника ,  наличие мех. блокировок - машина на транзитах с идентифицированным охранным комплексом - лакомый кусок для угонщика .

В итоге - текст должен быть лаконичным ,  но подробным  ,  без соплей ( типа "любимая ласточка ,  ТО раз в 7500км ,  ездил дедушка от больницы до кладбища") ,  но дающим полное представление о объекте продажи .
Точная ,  сухая конкретика ,  причина продажи - "купил новую ,  продаю неспешно" - какой бы на само деле не являлась причина продажи .
Это не даст потенциальному покупателю давить на вас срочностью продажи или необходимостью денег ( что происходит ,  когда вы пишете "продам срочно ,  очень нужны деньги на новую квартиру").
Конечно - есть вариант привлечь покупателя именно таким способом ( необходимостью денег) ,  но ожидайте ,  что вас будут крутить на торг ,  а для этого нужно внести этот торг в ценник ,  что опять же может оттолкнуть потенциального покупателя ... короче -  дело нудное и сложное .

Итого - вы сфоткали ,  описали машину ( ТТХ) ,   рассказали о ёё "внутреннем мире" ( описание опций  ,  наличии  видимых дефектов) .
Теперь наступает сладостный момент ... ценник .

И вот тут нужно напомнить вам ,  что вы продаёте ведро с болтами ,  старое и вообщем-то уже ржавое .
А не нежно любимого друга семьи ( друзей не продают ,  если вы не в курсе) ,  как вы считаете .
Это я к тому ,  что потенциальный покупатель видит только механику ,  а не ваши совместно проведённые годы ,  поездки к морю и рождение первого ребёнка на заднем сиденье ...
Посему отбросим сопли и сантименты - забиваете данные своего авто в поисковик автомобильной площадки и смотрите - каков диапазон цен на схожие экземпляры ( берите разбежку не менее 15% от стоимости авто).
Первое ,  что нужно понимать - эти цены -  НЕ приблизительная  стоимость вашего авто ,  а деньги ,  которые хочет получить продавец за своё авто ( в данном случае  - несколько продавцов ,  попавших в данную выборку) .
Покупатель  никогда столько не дасть ,  потому что машина столько не стоит .
Что бы снять с глаз розовые очки - смотрите объявление вашей ценовой группы с самой старой датой регистрации - эта цена и будет наиболее близка к рыночной  ,  она будет болтатся ближе к нижней границе вашей ценовой группы ( речь идёт о авто "нормальной" популярности ,  мы не будем рассматривать цены на хиты рынка и на откровенный неликвид) .

В цифрах выглядит так ...
Вы хотите продать Фабию 1.4 Спорт с мин. набором доп.опций ( там вполне приемлимая база) и пробегом в 30 000 км ( все цифры - от балды ,  просто для восприятия)
Выборка дала нам наличие 20 аналогичных авто с пробегами от 25 000 до 35 000 с минимальной ценой на очень старом объявлении в 300 000 и максимальной на самом свежем - 350 000 .

Теперь вы должны решить ... продать быстро  ,  как все или ждать "своего покупателя" .
Быстро :
 - даёте ценник по самому старому объявлению 310 000 ( своя наценка для торга) - машина улетает в течении недели

Как все :
 - ценник 345 000 ( что бы не тусить в верхних строчках по рейтингу цены) ,  ждать можете от 3-х до 6 недель ,  постепенно скидывая

"Свой покупатель"  :
 -ставите ценник выше верхней границы на 3-4% и ждёте товарища ,  который уже с рождения понимал ,  что купит именно вашу машину ... срок ожидания - от месяца до 5

Всё просто ,  если заранее абстрагироватся от машины и относится к ней ,  как к обекту продажи ,  котрый вообщем-то не отбивает ни ваши "ТО раз в 7500км" ,  ни " в салоне не курили" ,  ни "ксенон в ПТФ .


P.S. Пример выборки по Октавии РС  :

http://cars.auto.ru/cars/used/skoda/rs/?sort=price&o=d

Пример идиота из этой выборки с неправильным оформлением :


И пример вменяемого объявления ( вменяемого - потому что магазин составлял) :
http://cars.auto.ru/cars/used/sale/14361814-c0f7.html
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2012, 13:59:01 от Normet »
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

U6JIUC

  • Гость
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #3 : 05 Декабрь 2011, 23:08:24 »
вобщем если вы разместили утром объявление, днем первый звонок, вечером смотрины, на след день продажа, если не так, вы где-то ошиблись."!

Рекомендую в /FAQQQQQQ


Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #4 : 06 Декабрь 2011, 14:08:59 »
Каароши мануал! :ay:
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн dima

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #5 : 06 Декабрь 2011, 14:33:41 »
Илья, какой талант почти пропадает.
Осталось добавить про снятие с учета и как проверять мани, как не стать жертвой "покупателей без денег" (угонщиков по легкому) и где назначать место осмотра, как пробить по номеру телефона потенциального покупателя, по тембору голоса - его намерения, но чистоте речи - социальный уровень/уровень дохода и пр....
А если серъезно, продажа авто - это талант, равно как и его выбор, которыми ты, без сомнения, обладаешь, но вот научить делать так же других - задача не из легких.
А вообще продажа авто сильно усложнилась за последние пять-восемь лет. Многие готовы на новый авто. Скоро будем как в Германии, где продажа авто самостоятельно рассматривается как почти невыполнимая миссия, трейд ин им в подмогу.
Skoda Oktavia II 1.6 MPI серо-голубая

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #6 : 06 Декабрь 2011, 20:13:58 »
это талант, равно как и его выбор, которыми ты, без сомнения, обладаешь,
Вот чего у меня не отнять - так это мозгов и красоты ...:)
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Охламенко™

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Поджог Сараев
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #7 : 06 Декабрь 2011, 20:21:04 »

Вот чего у меня не отнять - так это мозгов и красоты ...:)

Трепан и скальпель всё исправят ;)
  • Скода

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #8 : 06 Декабрь 2011, 20:23:46 »
Трепан и скальпель всё исправят ;)
Я бы не говорил таких вещей человеку ,  который через несколько дней будет бегать вокруг твоей машины со скальпелем и феном с температурой в 750 градусов .
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн dima

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 572
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #9 : 06 Декабрь 2011, 20:27:05 »
Трепан и скальпель всё исправят ;)
Я бы не говорил таких вещей человеку ,  который через несколько дней будет бегать вокруг твоей машины со скальпелем и феном с температурой в 750 градусов .
Ну если не давать за этот фен держаться.... то все будет вополне безопасно.  :)
Skoda Oktavia II 1.6 MPI серо-голубая

СЕРП

  • Гость
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #10 : 10 Февраль 2012, 13:14:10 »
 Это всё правильно...Всё хорошо написано...Да так надо делать...
 Но...У меня всегда это спонтанно и быстро происходит...поэтому теряется какая-то сумма с продажи...Такой уж я лох, но лучше быстрее..., так как время бесценно ... :ar:

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #11 : 10 Февраль 2012, 13:19:52 »
Но...У меня всегда это спонтанно и быстро происходит...поэтому теряется какая-то сумма с продажи...Такой уж я лох, но лучше быстрее..., так как время бесценно ... :ar:
При чём здесь сразу "лох" ?
Я же написал - всегда при быстрой продаже теряется часть дохода ,  но это отнюдь не признак "лоховства" - просто иллюстрация принипа "время - деньги" .
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #12 : 10 Февраль 2012, 13:41:25 »
Шкода вообще неплохо продается  8)



Andrew_78

  • Гость
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #13 : 10 Февраль 2012, 13:43:25 »
Илья, мануал хороший, но вот по примерам (точнее по ссылкам на них) есть предложение вставить их (примеры) копированием в данный топик, т.к. в настоящий момент ссылки уже нерабочие и новому "читателю" толку от них "0"... :-X

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Продажа бу авто .
« Ответ #14 : 10 Февраль 2012, 13:51:04 »
, т.к. в настоящий момент ссылки уже нерабочие и новому "читателю" толку от них "0"... :-X
Сейчас найду какое-нибудь похожее порно и заскриню ... действительно будет лучше .
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия