• 25 Апрель 2024, 07:11:47
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: перевозка велосипедов  (Прочитано 18399 раз)

U6JIUC

  • Гость
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #15 : 03 Май 2012, 10:02:03 »
Закажи тросик из японии))))  наши их ена отечественные променяли... они же ввозят как запчасти а собирают уже при магазинах и ставят фуфло....

Оффлайн Просто Клевер

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 726
  • Были бы мозги, былоб сотрясение...
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #16 : 03 Май 2012, 10:38:44 »
Велег собран из запчастей заказанных с разных концов света.
  • Fabia Rally Green

U6JIUC

  • Гость
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #17 : 03 Май 2012, 12:28:44 »
Лего........  ;)

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #18 : 19 Июнь 2020, 11:46:05 »
Оживлю тему. В связи с восстановлением и началом активной эксплуатации велосипедов, а также острым желанием брать их с собой в поездки, встал вопрос об оснащении машины багажной системой для перевозки велосипедов.

Дано: три велосипеда, 20 кг - стальной двухподвес, 15/17 кг алюминиевый обычный MTB и велик ребенка, будет расти в массе :), но не думаю, что больше 15 кг, пока где-то 7 кг.

Нравится мне идея системы, которая крепится на фаркоп, но: 1) фаркопа нет, надо ставить - деньги 2) такие системы сами по себе дорогие.

На крышу не особенно хочется: 1) я парень немаленький, но и вел весит 20кг + торчит во все стороны, снимать/ставить будет квест "не поцарапай машину". 2) возможны вояжи по местам с неочень дорогой, над которой нависают деревья, например.

Ну и вообще, как эти все системы согласуются с передвижением по грунтовке и плохой дороге?

Есть еще вариант с накладной системой, которая вешается на дверь багажника. Как бы такой компромисс, но опять же, ограничения по дорожному покрытию (читал инструкцию к накладной Thule). Такая бы может и устроила меня если у кого есть положительный опыт эксплуатации.

В общем, коллеги, прошу ваших мыслей и рекомендаций по этому поводу. Авто у меня: A7 универсал.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #19 : 19 Июнь 2020, 11:54:32 »
снять передние колеса и в багажник, не?
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #20 : 19 Июнь 2020, 11:59:52 »
снять передние колеса и в багажник, не?


Это да, но когда ничего не надо везти с собой. Как правило, надо.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн dimcher

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #21 : 19 Июнь 2020, 12:56:33 »
На крышу будет самое дешевое, если брать простенькие дуги и велокрепления. На легвоушку ставить не очень сложно, конечно двухподвес в 20кг чуть менее удобно, чем люминиевый МТВ в 15 кг..какой у тебя рост? В конце концов можно подставку поставить чтоб повыше быть. Машину на самом деле при установке на крышу поцарапать сложно, если ты не совсем хлюпик криворукий. Подними велосипед на улице над головой за раму, посмотри как у тебя с координацией в такой конфигурации. Там главное колеса в направлющие поставить, далее одной рукой держишь, второй ухват за раму устанавлиаешь. Если будет помощник, то вообще без проблем.
Специально фаркоп городить только из-за велосипедов я бы не стал на октавию. Для кроссов-джипов это актуальнее из-за большей высоты и более трудной установки на крышу велосипедов. Опять же, если нет явных ограничений по высоте машины с велосипедами. Такие могут быть если плвыешь на пароме или обязательно надо в паркинг с ними заехать. Про деревья не знаю, мне кажется притянуто, если только в совсем глухие места тропами пробираться. Я возил на крыше раньше, на фокусе и на скауте, никогда проблем не было что велосипедами что-то задел. Есть еще варианты на крышу, но со снятным передним колесом, передняя вилка крепится жестко на креплении - высота в итоге уменьшается.
https://www.rackwarehouse.com/images/productimages/thule/thule-535-thruride-fork-bike-bicycle-carrier-racks.jpg

Само по себе крепление на фаркоп на 2-3 велосипеда в прицнипе можно недорогое найти, не дороже чем дуги на крышу + два велокрепления. Я во Франции за 115 евро взял такое
https://s1.medias-norauto.fr/images_produits/650x650/651993.jpg
https://s3.medias-norauto.fr/images_produits/651993_2/650x650/porte-velos-d-attelage-plate-forme-norauto-rapidbike-2p-pour-2-velos--651993.jpg

но фаркоп у меня штатный, сколько нормальный нештатный будет стоить надо понять и от этого уже отталкиваться.
Минус установки на фаркоп очевидны - в грязную погоду велосипеды будут грязнее, чем при перевозке на крыше.

Крепление на дверь с опорой на стекло туфта полная имхо. На неровности может тряхнуть и крепление стекло разобьет, такое случается, поэтому и не рекомендуется на плохой дороге.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2020, 12:59:39 от dimcher »
  • skoda octavia scout a7 1.8tsi dsg6 4x4 11.14 ->gt 07.19; seat tarraco xcellence 2.0tdi 190scr dsg7 4drive 06.19 ->gt 12.23; Cupra Leon Sportstourer VZ 2.0TSI 310hp dsg7 4drive 12.23 ->gt

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #22 : 19 Июнь 2020, 13:20:40 »
Я себе взял тулевскую рогатку на фаркоп на 2 вела. 3й на крышу.
Рогатка довольно надежная, как мне показалось. Руками я ее сдвинуть не смог никуда. По грунтовке тоже прошла тестдрайв. 2 велика держит хорошо. Только вот обзор хреновенький.
По большому счету варианта 2. На крышу или на фаркоп. Крепление на пятую дверь я сразу отмел. Ну не верю я, что оно не поцарапает лак и краску.
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2020, 13:23:43 от Dr.House »
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #23 : 19 Июнь 2020, 13:55:17 »
Как правило, надо.

а вот это в багажник на крышу
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #24 : 19 Июнь 2020, 14:56:48 »
Всем спасибо! Буду смотреть вариант на крышу. Скорее всего Thule.

  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

Оффлайн Вадим28

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #25 : 20 Июнь 2020, 13:52:09 »
А кто-нибудь возил велики в Европу? Какие-либо документы на них требуют? или всем пофиг?
  • Toyota Camry Hybrid

Оффлайн dimcher

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3101
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #26 : 20 Июнь 2020, 14:41:01 »
А кто-нибудь возил велики в Европу? Какие-либо документы на них требуют? или всем пофиг?
Возил. Ничего не просили, однако слышал что могут на выезде попросить, типа докажи что не украл. Так что на всякий случай если что-то есть то возьми. На въезде может их задекларировать отметив серийник с рамы если есть.
  • skoda octavia scout a7 1.8tsi dsg6 4x4 11.14 ->gt 07.19; seat tarraco xcellence 2.0tdi 190scr dsg7 4drive 06.19 ->gt 12.23; Cupra Leon Sportstourer VZ 2.0TSI 310hp dsg7 4drive 12.23 ->gt

Оффлайн jonkamsk

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 475
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #27 : 20 Июнь 2020, 19:12:04 »
А кто-нибудь возил велики в Европу? Какие-либо документы на них требуют? или всем пофиг?
Лет 6 назад ездил в Финку на велеке. На границе только номер рамы посмотрели и всё.
Skoda Yeti 1.8T DSG6 Revo St1

Оффлайн Вадим28

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #28 : 20 Июнь 2020, 23:45:35 »
А кто-нибудь возил велики в Европу? Какие-либо документы на них требуют? или всем пофиг?
Возил. Ничего не просили, однако слышал что могут на выезде попросить, типа докажи что не украл. Так что на всякий случай если что-то есть то возьми. На въезде может их задекларировать отметив серийник с рамы если есть.
Не могу доки на него найти)) вот и спросил..
  • Toyota Camry Hybrid

Оффлайн Valle

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 563
    • Просмотр профиля
Re: перевозка велосипедов
« Ответ #29 : 05 Июль 2020, 22:40:01 »
Отчитаюсь: взял два велокрепления Thule Proride 598 twin pack на крышу. Возил два велосипеда уже везде, где хотел.

По карельским каменным тропам (ага, мой "сарай" тоже сильно "удивился", но с честью привез и увез нас оттуда пару раз скрежетнув защитой и поцарапав бока ветками) , по грунтовке на дачу, по КАД, ЗСД, Мурманке, Скандинавии.

Гула, свиста, вибрации нет. При порывах ветра, слышно, что он шумит в велосипедах, но на корпус машины это сильно не передается. К слову сказать, что моя Октавия сама по себе не тихая ни разу, и на фоне обычных шумов, велосипеды сильно не выделяются.

Парусность при боковом ветре, продольная раскачка на неровностях - тут чувствуется (при большой амплитуде качки, крепления начинаю угрожающе пощелкивать), нужно держать меньший скоростной режим.

Набирал скорость 130 по спидометру (примерно 122 км/ч) - все нормально, ничего не оторвалось. Паспортное ограничение креплений - 130 км/ч.

Крепления используются в тандеме с поперечинами Turtle Air 1 ("аэродинамическими").

Погрузка, разгрузка - нормально, справляюсь один. Иногда бесят ремешки для фиксации колес - норовят залезть под колесо, выковыривай потом, но это мелочи и сноровка.

Я доволен. Еще раз спасибо за рекомендации и мнения. Цена вопроса: 16500 руб - велокрепления + 7500 руб - поперечины.
  • Skoda Karoq 1.4 TSI DSG6 4x4 Emerald Green
Старший специалист по неясным вопросам.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия