• 26 Апрель 2024, 01:19:08
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Путешествие из Петербурга в Беларусь  (Прочитано 4067 раз)

Оффлайн Sirius

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 431
    • Просмотр профиля
И снова мы отправились смотреть достопримечательности. В этот раз не так далеко. Решили съездить в братскую республику под названием Беларусь. Тем более нам все, кто там уже был, хвалили её.
Планировать поездку начали недели за 2-3. Маршрут получился такой: С-Пб – Полоцк – Минск – Брест – С-Пб. Целью поездки было желание посмотреть замки (в этот год нас на замки как-то потянуло  :) )
При подготовке маршрута самым сложным оказалось найти карты в навигатор. Все что находилось в сети оказывалось каким-то не очень подробным. Удачно выручил телефон, на который был скачен Навител-Белоруссия, в пробном режиме на 30 дней, чего нам вполне хватило.
Ну а теперь про жилье. В Минске забронировали квартиру на 3-е суток, что оказалось дешевле проживания в гостинице. А вот в Бресте с квартирой как-то не получилось. Там пришлось бронировать гостиницу.
Ну а теперь про сами достопримечательности.





День первый: приехав вечером в Минск немного отдохнули и пошли гулять по вечернему Минску, ну и поужинать.







День второй: самый насыщенный – замки. Минск – Несвиж – Мир – Новогрудок – Лида – Минск.
Самые красивые замки оказались в Несвиже и Мире. Там мы прогуляли практически весь день. Что рассказывать, даже не знаю, смотрите лучше фото. А вот замок в Лиде был закрыт, как потом оказалось, попасть внутрь можно только с группой и по предварительной записи, потому что там ремонт.















Стоит сделать маленькое отступление и рассказать про еду в Белоруссии. Кормят очень вкусно, сразу чувствуется что еда домашняя. Вот только все очень долго. Очень понравилось мороженое «28 копеек» - прямо вкус детства.

День третий: Хатынь. Рассказывать наверно нечего, все знают. Место конечно депрессивное. Но посетить стоит. Ну а вечером опять прогулка по Минску.





День четвертый: выдвинулись в сторону Бреста с заездами еще в два замка – Коссово и Ружаны.
Дорога до Бреста платная, но не для граждан Белоруссии и России. Хотя в интернете читал что только для белорусов она бесплатна. Думаю это связано со вступление в единый экономический союз.
Замки очень интересны, особенно в Коссово. Многое прочитали про этот замок в интернете. Для своего времени это было очень передовое сооружение. Чего стоит хотя бы пол в виде аквариума с живыми рыбами. Но в замок попасть опять не получилось – реконструкция.



Замок в Ружанах – очень хорошо сохранившиеся развалины. В свое время был наверно очень величественным.







Так мы и добрались до Бреста. Движение в Бресте оказалось более активным чем в Минске.

День пятый: Беловежская пуща.
Жена очень хотела побывать в Беловежской пуще. Красивый лесной массив, но свернуть с маршрутов практически некуда. Посмотрели на животных в вольерах. Честно, по мне, ничего интересного. И еще один совет, если хотите погулят по пуще – берите велосипеды на прокат, больше увидите. Правда на велосипедах не переключались скорости  :)





На обратной дороге меня еще умудрились оштрафовать за превышение на 100000. Как услышал эту сумму, так чуть плохо не стало, но переведя в рос.рубли отпустило. Что хорошо, можно было оплатить на месте и вполне официально с квитанцией.

День шестой: Брестская крепость
Быть в Бресте и не посетить крепость – это позор и неуважение к своей истории. Полдня прошло в крепости. Единственный недостаток было очень жарко и душно (+34 в тени). Я не знаю что рассказать про крепость – смотрите фото.











День седьмой: выдвинулись в сторону дома.
Вообще было желание уехать на Браславские озера дня на 2-3, но мы так и не смогли найти там турбазу на 2-3 дня. Все предлагали только 7 или 10 дней. Так что поехали отдыхать в Россию, в Псковскую область, где провели еще один день и вернулись в Питер.

З.Ы. Вот как-то так прошел наш второй отпуск в этом году на колесах. Бензин кстати в Белоруссии оказался дешевле чем в Питере, да и на заправках принимали любые деньги (местные, рубли, доллары и евро). Да и цена была одинаковая на всех заправках, в не зависимости от фирмы.
  • Skoda Octavia A7fl
Оптимист изучает английский язык, пессимист изучает китайский язык, а реалист - устройство автомата калашникова.


Оффлайн paha2010

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Етюшка 1.2 DSG
    • Просмотр профиля
Re: Путешествие из Петербурга в Беларусь
« Ответ #1 : 24 Август 2012, 20:29:25 »
Классные фотки!
В том году так же ездил, только вот замки Коссово и в Ружанах чего-то пропустили. Нужно будет узнать в след раз. С женой очень хотим ещё 100 раз туда съездить.
Еда вообще отменная, да и за гуманные деньги.
А ещё заказать экскурсовода в Хатыне и в Бресткой крепости стоило 200-300р. С экскурсоводом хатынь вообще плачевое место...
« Последнее редактирование: 24 Август 2012, 20:31:10 от paha2010 »
  • Yeti 1.2, DSG, Ambition + подлокотник =)

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия