• 20 Май 2024, 23:22:39
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Зимние шины сезон 2012 кто что будет ставить покупать?  (Прочитано 29799 раз)

Оффлайн VVi3ard

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Собственно моя первая зима в СПБ не могу определится с колесами.

Для себя понял так:
Зима морозная, дороги чистят (нет снега) - липучка.
Зима 10-15, на асфальте корка льда - шипы.

В прошлую зиму я не был  автовладельцем поэтому особо внимание не обратил, но по моему было мокро и оптимально было липучку, в позапрошлую было очень снежно и оптимально было шипы :)

Пока все же склоняюсь к липучке т.к. дороги у нас в СПБ чистят хорошо, там где есть асфальт скорость повыше (набережные) и там липучка важнее. Как то так.
Как я понял на нашу фабию подходят диски:
6Jx15 5/100 ET 43
6Jx14 5/100 ET 37
5Jx14 5/100 ET 35

И шины:
205/45 R16
195/55 R15
185/60 R14
165/70 R14

У меня штатные диски литые 15х6,5J, думал на зиму купить штамповку, т.к. летом довольно сильно поцарапал свои литые, думаю зимой еще хуже будет.
Но столкнулся с проблемой, штампованых дисков 6Jx14 5/100 ET 37 практически нет в продаже а там где есть получаются дороже литья, и вот теперь в растерянности что покупать.

Вот попытался табличку составить:
https://docs.google.com/spreadsheet/pub?key=0Av9VZcYdalAndGdKWkxydV9fTTFKQlF4d2J2R1FKRVE&output=html

Поделитесь у кого какая резина и на каких дисках установлена?
  • Fabia 1.6 АКПП + Пакет 3

Оффлайн VVi3ard

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Кстати SHKODA сделала щедрое предложение:
http://www.skoda-avto.ru/resource_12003.pdf
Колеса
Ш Стальной  6J x 14” ET 37 5J0073611E MCE 185/60 R14 86T XL X-ICE NORTH 2        6 693
Л Стальной  6J x 14” ET 37 5J0073611S MCE 185/60 R14 82T X-ICE 2                         6 025
Л Стальной  6J x 14” ET 37 5J0073614B MCE 185/60 R14 86H XL X-ICE 3  Нет Лев     6 444

(Цена за одно колесо Диск+Шина).
  • Fabia 1.6 АКПП + Пакет 3

Оффлайн Илья В.

  • Модерирую форум
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9447
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Уверен? Диск стоит 2500, резина 4000? ничего щедрого.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн VVi3ard

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Там есть отдельно цена покрышек, если из колеса вычесть покрышку получается диск 1800.

Т.е. X-ICE NORTH 2  MICHELIN стоит у них 4877 в то же время в spb.4tochki.ru 3660 т.е. разница 1200 с покрышки. не в пользу "Щедрого" предложения.
  • Fabia 1.6 АКПП + Пакет 3

Оффлайн VVi3ard

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Вообще все идет к тому что нужно брать Hakkapeliitta 7 NOKIAN 195/65/15 и ставить на свои диски.
  • Fabia 1.6 АКПП + Пакет 3

Оффлайн KillS

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 630
  • Фабавод)
    • Просмотр профиля
Вообще все идет к тому что нужно брать Hakkapeliitta 7 NOKIAN 195/65/15 и ставить на свои диски.

Не великоваты ли будут тапки для фабии??


Я знаю пароль,я вижу ориентир...еще 2 по 0,5 и я спасу мир)
Fabia 1,4 МКПП, AME, 2003г.р. ГБО

Оффлайн DarkMan

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1030
  • Белый и пушистый)
    • Просмотр профиля
Плюсую!
хака 7 - самый правильный выбор!!
NEW - Skoda Octavia, A7, 1.8 TSI.
Last - Skoda Octavia, A5 FL, 1.8 TSI, Elg + 6 pack

Вожу покрышки на заказ из Финки, подробнее в теме- http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,24338#msg403801

dgon 2005

  • Гость
Плюсую!
хака 7 - самый правильный выбор!!

+1 :ay:, я ее в Финке покупаю.

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17016
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Зима морозная, дороги чистят (нет снега) - липучка.
Зима 10-15, на асфальте корка льда - шипы.
Предпосылки наглухо неверные .
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн Лера

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Вино как искусство.
    • Просмотр профиля
На зиму я предпочитаю исключительно шипованую резину.
У меня Bridgestone  :)
  • Skoda Fabia 1.6 АКПП -->Kia Soul
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

In vino veritas

sdemidchik

  • Гость
Проездил всю прошлую зиму на липучке YOKOHAMA Ice Guard (IG30) 185/60 R14 82Q T - прекрасные шины, ни разу не подвели. Если ...

!
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2012, 13:01:05 от Юркiй »

самоделкин 2

  • Гость
Вообще все идет к тому что нужно брать Hakkapeliitta 7 NOKIAN 195/65/15 и ставить на свои диски.

Не великоваты ли будут тапки для фабии??
Охр........ великоваты. :D
Зима морозная, дороги чистят (нет снега) - липучка.
Зима 10-15, на асфальте корка льда - шипы.
Предпосылки наглухо неверные .
Точно! Неверные. Липучки только на морозе за минус 20 хороши (сказываются добавки в резиновой смеси), да на рыхром снегу т.к. не дают зарыться....
Шипы, наоборот, после минус 20 ощутимо сдают т.к. шип не пробивает промороженный лёд да и резина ощутимо дубеет.
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2012, 22:55:23 от самоделкин 2 »

gansalo

  • Гость

Оффлайн Yorke

  • Модерирую форум
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Из года в год пытаюсь получить ответ на вопрос - что такое "липучки"? Нет, я конечно знаю, что это такое, но с какого ... они "липучки", а шипованные шины нет? К чему они липнут?

Хакка 7 - отличные шины, но не для города. Они держат на льду и снегу, но на асфальте они средние по своим фрикционным свойствам, шумные, да и вообще, неоправданно дорогие. А что будет со сцепными свойствами покрышки после асфальтовой езды? Хваленый шестигранный (или сколько там их?) шип округлится, грани протектора тоже подшлифуются, что как бы намекает нам, что сцепные свойства будут хуже.
Тот же Континенталь или Мишлен более сбалансированны в своих характеристикам и стоят дешевле.
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн VVi3ard

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Насчет предпосылок, я может с градусами ошибся, но смысл такой что от погоды зависит, вот одна из статей: http://avto-blogger.ru/poleznoe/shipy-ili-lipuchka.html
Вроде как мы тоже не в деревне живем и липучка более предпочтительна, а вспоминаю прошлую зиму так вообще, снега почти не было.

Вообще все идет к тому что нужно брать Hakkapeliitta 7 NOKIAN 195/65/15 и ставить на свои диски.
Не великоваты ли будут тапки для фабии??
Охр........ великоваты. :D

А какие размеры оптимальны для зимы для наших фабий? Хочется что бы высота была 60-65 да и с профилем 55 дороже обычно. Так почитал высокий профиль на управляемость влияет на скорости но зимой какие скорости, а немного клиренса не помешает да и помягче будет. Опять же 185/195 по цене разница 200 рублей, а по идее если по шире должно быть сцепление получше.
Пишите свои размеры, а то пока только sdemidchik написал.


Проездил всю прошлую зиму на липучке YOKOHAMA Ice Guard (IG30) 185/60 R14 82Q T - прекрасные шины, ни разу не подвели. Если интересуют оригинальные стальные диски, то пишите в личку.
Тоже на них смотрел, в табличку даже внес :).
С дисками такое дело, я расчитывал в 1500 уложится 14е диски для фабы, а брать за 2500 штамповку... ну не знаю мне кажется уж лучше тогда эти деньги добавить и поставить резину на штатные литые диски.

Может кто знает где можно посмотреть штамповку:
6Jx14 5/100 ET 37
5Jx14 5/100 ET 35
В пределах 1500р, в интернте во многих магазинах вообще штампованные не продают, только литые. Вообще это реальная цена или не меньше 2100 за диск?

Hakkapeliitta 7 NOKIAN смущает именно тем что шипы, но по обзорам резина одна из лучших.
По статьям все рекомендуют для мегаполисов липучку. И тут получается что не угадаешь, будет зима как прошлая тогда липучка, а если как позапрошлая то там только шипы.
  • Fabia 1.6 АКПП + Пакет 3

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия