• 18 Май 2024, 05:37:02
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: продажа автомобиля  (Прочитано 12413 раз)

Оффлайн SunFloweR

  • Пани Skoda Санкт-Петербург 2014
  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2343
  • Y el mundo entero no basta
    • Просмотр профиля
    • яВконтакте
продажа автомобиля
« : 05 Октябрь 2012, 11:51:14 »
Что-то я все просмотрела, но не нашла. вопрос следующий. есть в наличии автомобиль, уже вобщем-то проданный. осталось только правильно все оформить с минимальными потерями времени и денег. нужно ли его снимать с учета? можно ли просто составить договор купли-продажи без привлечения в качестве третьего лица какую либо контору? если в ПТСе печатей этой третьей конторы не будет, это нормально? вобщем просто хочется забыть уже про машину и жить дальше, но что бы проблем потом не было. ведь налоги и штрафы будут мне идти, если не снять с учета. а если предоставлять подписанный договор, мол продала, разбирайтесь с новыми владельцами? как быть?
  • Skoda Karoq 1.4TSI 4x4

Оффлайн BELARUS

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • Всё хоккей!
    • Просмотр профиля
Re: продажа автомобиля
« Ответ #1 : 05 Октябрь 2012, 11:56:48 »
Чтобы спать спокойно - нужно снять с учёта.
Договор купли-продажи можно и в простой устной форме заключить.
  • Skoda Roomster -> Skoda Octavia A5FL -> пешеход

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: продажа автомобиля
« Ответ #2 : 05 Октябрь 2012, 11:58:24 »
Что-то я все просмотрела, но не нашла. вопрос следующий. есть в наличии автомобиль, уже вобщем-то проданный. осталось только правильно все оформить с минимальными потерями времени и денег. нужно ли его снимать с учета? можно ли просто составить договор купли-продажи без привлечения в качестве третьего лица какую либо контору? если в ПТСе печатей этой третьей конторы не будет, это нормально? вобщем просто хочется забыть уже про машину и жить дальше, но что бы проблем потом не было. ведь налоги и штрафы будут мне идти, если не снять с учета. а если предоставлять подписанный договор, мол продала, разбирайтесь с новыми владельцами? как быть?

Можно "просто составить договор купли-продажи без привлечения в качестве третьего лица" и даже лучше, потому как эти конторы, прикрывая свою задницу и беря деньги за воздух чушь пишут в договорах. Тока не забыть в договоре указать, что авто передано или указать момент перехода права собственности на ТС.

Снимать с учета не обязательно тоже. Только новому владельцу придеться доплачивать за снятие)

Оффлайн SunFloweR

  • Пани Skoda Санкт-Петербург 2014
  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2343
  • Y el mundo entero no basta
    • Просмотр профиля
    • яВконтакте
Re: продажа автомобиля
« Ответ #3 : 05 Октябрь 2012, 12:09:48 »
Только новому владельцу придеться доплачивать за снятие)
ну это уже не мои проблемы. главное, что бы меня больше не трогали.
  • Skoda Karoq 1.4TSI 4x4

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: продажа автомобиля
« Ответ #4 : 05 Октябрь 2012, 12:25:37 »
ну это уже не мои проблемы. главное, что бы меня больше не трогали.

что бы больше не трогали. снять с учета надежнее

Оффлайн SunFloweR

  • Пани Skoda Санкт-Петербург 2014
  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2343
  • Y el mundo entero no basta
    • Просмотр профиля
    • яВконтакте
Re: продажа автомобиля
« Ответ #5 : 05 Октябрь 2012, 12:27:02 »
ну это уже не мои проблемы. главное, что бы меня больше не трогали.

что бы больше не трогали. снять с учета надежнее
т.е. можно снять с учета, составить договор самим без привлечения 3х лиц, и все?
  • Skoda Karoq 1.4TSI 4x4

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: продажа автомобиля
« Ответ #6 : 05 Октябрь 2012, 12:33:08 »
т.е. можно снять с учета, составить договор самим без привлечения 3х лиц, и все?

да, посредники нахрен не нужны. в ПТС сами вписываете нового собственника

Оффлайн Sofiyka

  • Клубная ФотоДичь 2011
  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1679
  • Я плохая? Я плохая!
    • Просмотр профиля
Re: продажа автомобиля
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2012, 12:35:18 »
Чтобы спать спокойно - нужно снять с учёта.
Договор купли-продажи можно и в простой устной форме заключить.
+1  Так и сделали со шкодой.  Только договор купли-продажи покупатель распечатал заранее в инете.. И по экземпляру на руки  ;)
  • Skoda Octavia A5 FL - Жгучая мексиканка VW Jetta 6 - Skoda Yeti Adventurе (Ёся)- VW TIGUAN (Тишка)

 

Оффлайн alexb4

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 612
    • Просмотр профиля
Re: продажа автомобиля
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2012, 19:49:26 »
что бы больше не трогали. снять с учета надежнее
Если не снять с учета сразу, то с проблемами, которые могут произойти с этой машиной у нового хозяина до перерегистрации, сначала пойдут к Вам.
Закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем — договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и пр. с автомобилем совершаются в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Примеров таких договоров полно в инете.
  • Был Skoda Octavia 1Z5 BSE 1.6 2008 г.в. теперь Мазда СХ-5 2015

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: продажа автомобиля
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2012, 20:19:39 »
Если не снять с учета сразу, то с проблемами, которые могут произойти с этой машиной у нового хозяина до перерегистрации, сначала пойдут к Вам.
Закон не требует обязательного нотариального удостоверения практически всех видов сделок с автомобилем — договоры купли-продажи, мены, дарения, аренды, залога и пр. с автомобилем совершаются в простой письменной форме, без нотариального удостоверения. Примеров таких договоров полно в инете.

проблемы могут придти и до постановки на учет новым собственником.

Вообще то право собственности по общему правилу, которое относится и к купли-продажи ТС переходит в момент передачи либо в момент, указанный в договоре.

А что касается формы договора, то закон не требует и письменной формы.

gansalo

  • Гость
Re: продажа автомобиля
« Ответ #10 : 06 Октябрь 2012, 17:00:03 »
а если авто снято с учёта, передано покупателю, за него получены деньги, а договор не был составлен, чего ждать-проблем с налогом?

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
Re: продажа автомобиля
« Ответ #11 : 06 Октябрь 2012, 17:25:46 »
а как его без договора на учет поставят?
Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

gansalo

  • Гость
Re: продажа автомобиля
« Ответ #12 : 06 Октябрь 2012, 17:53:01 »
меня интересует, что ждёт продавца, покупатель сам разберётся.

Оффлайн GT

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1675
    • Просмотр профиля
Re: продажа автомобиля
« Ответ #13 : 06 Октябрь 2012, 18:07:51 »
если машина была в собственности 3года и больше, то проблем никаких не будет, даже в декларацию включать не надо ничего, если меньше - надо подавать декларацию, приложить копию договора и расписку в передаче денег, вроде так всегда было, соответственно надо будет искать покупателя и решать проблему вместе с ним, или забить на всё
« Последнее редактирование: 06 Октябрь 2012, 18:09:32 от GT »
Rоскошь и Sпорт (А5 FL)

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: продажа автомобиля
« Ответ #14 : 06 Октябрь 2012, 19:51:02 »
а если авто снято с учёта, передано покупателю, за него получены деньги, а договор не был составлен, чего ждать-проблем с налогом?

"
Статья 357. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
"

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия