• 25 Апрель 2024, 08:55:41
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Определить характер по стилю вождения  (Прочитано 6444 раз)

Оффлайн Mixa

  • Модерирую форум
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Продам любые запчасти ася 24ООО6371 тел.:988 88 23
    • Просмотр профиля
    • Топ Деталь
Не секрет, что давно поговаривают о том, что по особенностям поведения человека за рулем можно сделать выводы о том, какой он и в жизни. Стиль вождения определяется характером, эмоциональным складом, отношением к окружающим, самооценкой. Наше поведение на дороге – это прототип маленькой жизни – «жизни за рулем».

Какой человек на дороге, за рулем – такой он и в жизни. Самое удивительное, что если вы сами попробуете вспомнить, кто же встречался вам на дороге, то в памяти всплывут в основном не самые приятные «типажи». Ведь действительно профессиональный водитель не обратит на себя внимания, он уверенно и безопасно проедет мимо вас. А запомнятся именно «проблемные» водители. Попробуем их классифицировать:

«Активный агрессор»

Тот, кто ведет себя на дороге агрессивно, дергается, подрезает. Зачастую этот «гонщик» и «маневрист» зол на весь мир, завистлив и не уверен в себе. Может быть, сам он этого и не знает, но на самом деле внутри у него живет масса комплексов. «Уверенный в себе человек, добившийся определенных целей, знающий себе цену, куда менее подвержен влиянию извне. К тому же, именно у таких людей нет необходимости в агрессивной манере езды, они самоутвердились в жизни и далеки от этого рискованного ребячества»

«Принципиальный агрессор»

Это другой тип водителя-«агрессора». Он не будет гнать под 180, активно перестраиваться из ряда в ряд, пролетать на «желтый». Но стоит вам попытаться встроиться перед ним в пробке, задержаться на светофоре или даже просто обогнать, то такой водитель «не простит» вам «ущемления своих прав». Он из принципа не даст перестроиться, начнет сигналить, обгонит и специально медленно поедет перед вами. Скорее всего, в жизни этот человек мыслит обо всем по армейской системе: все должно быть правильно, а если кто-то пытается «плохо себя вести» - его надо жестоко наказывать, желательно теми же способами. Он редко уступает в спорах, не любит «недоделок» в любых делах, у него тяжелый характер и обостренное чувство собственного достоинства.

«Тормоз» и «Меланхоличный «пофигист»

Вы наверняка оказывались в левом ряду перед машиной, движущейся со скоростью 40 км/ч. Или не могли обогнать машину, которая уверенно едет между полос, ровно посередине дороги. Такие водители считают, что дорога - исключительно для них, и попросту не уважают соседей в других авто, часто являясь причиной аварийных ситуаций. Подобный типаж – это в большинстве случаев человек «из прошлой жизни», т.е. не социализированный и не современный. Он еще «с тех времен» обладает хорошими «Жигулями», безосновательно презирает всех водителей за их импортные авто и всем свои поведением показывает, что он единственный прав. Как правило, вне зависимости от возраста и марки машины, такие люди имеют за плечами завистливые мысли и комплексы, тихо «ненавидят» всех и каждого – прохожего на улице, сотрудника на работе, продавца в магазине, но явно и открыто не признаются в этом даже самим себе. В любом деле они попытаются сделать по-своему, чтобы показать всем свою мнимую значимость.

Исключением из представленного «негативного» списка являются очень вежливые водители. Как правило, это взрослые мужчины, а также объективно самодостаточные и уравновешенные женщины и девушки. Для них вождение автомобиля это не способ самоутверждения, а просто путь к достижению намеченного пункта - легко и безопасно попасть домой, на работу, или на отдых. Соответственно, когда двери их автомобиля закрываются снаружи, оттуда выходят спокойные и адекватные люди, доброжелательные и личностно цельные. Как правило, с такими людьми легко находиться рядом, приятно общаться и работать.

Оффлайн Шкодливая кОшка

  • Совет клуба
  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 405
  • В кошачьем сердце рабства нет!
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #1 : 24 Ноябрь 2012, 13:26:01 »
Классификация далеко не полная. Есть еще категория "!" новичков; водил из южных стран; да и просто дураков...

Оффлайн palmih

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #2 : 24 Ноябрь 2012, 13:38:38 »
Да, классификация не полная.
Я новичок. Мне кажется, что стиль зависит не только от характера, но и от текущего состояния водителя, настроения.
Не всегда удаётся подавить в себе эмоции, садясь за руль.
  • Skoda Fabia II Ambition Hatchback 1.4 МКПП 2012

Оффлайн Лера

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 338
  • Вино как искусство.
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #3 : 24 Ноябрь 2012, 13:45:17 »
Для них вождение автомобиля это не способ самоутверждения, а просто путь к достижению намеченного пункта - легко и безопасно попасть домой, на работу, или на отдых.
О ! Это про меня  :cb:
  • Skoda Fabia 1.6 АКПП -->Kia Soul
Выберите себе работу по душе, и вам не придется работать ни одного дня в своей жизни.

In vino veritas

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2012, 16:07:55 »
Для них вождение автомобиля это не способ самоутверждения, а просто путь к достижению намеченного пункта - легко и безопасно попасть домой, на работу, или на отдых.
О ! Это про меня  :cb:
Это радует, редкий случай! Было бы интересно добавить голосовалку-кто, как позиционирует себя на дороге, желательно, с расширением кол-ва вариантов.
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн Евгений РС

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2012, 13:32:58 »

«Активный агрессор»

«Принципиальный агрессор»

«Тормоз» и «Меланхоличный «пофигист»

Вы классифицировали водителей исключительно на агрессоров и пофигистов. Себя то кем считаете? ;D Видимо из категории ХОРОШИЙ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ ВОДИТЕЛЬ с приятной внешностью. Или вы БРУТАЛЬНЫЙ АГРЕССОР? ;D
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2012, 13:34:42 от Евгений РС »

Оффлайн SuperNatural

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1376
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2012, 14:07:59 »
Евгений, какие категории вы назовете?

Оффлайн Евгений РС

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 333
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2012, 15:34:21 »
Не буду я здесь упражняться в классификации, их много придумать можно. Вообще, один и тот же водитель может вести себя по разному.
Есть нарушители ПДД и не нарушители (чисто теоретически) :D

Оффлайн nermik

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2616
  • nermik
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #8 : 26 Ноябрь 2012, 17:27:21 »
А у меня зависит от того как ночь пройдет. :D :-[ :ay:
Изготовление металлоконструкций и изделий из металла
Помощь в компьютере!!!!
Была А5 1.4MPI —>А7 1.4 TSI—>теперь superB 1.8TSI

....доволен как слон.....

Оффлайн Mixa

  • Модерирую форум
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Продам любые запчасти ася 24ООО6371 тел.:988 88 23
    • Просмотр профиля
    • Топ Деталь
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #9 : 26 Ноябрь 2012, 17:57:54 »

«Активный агрессор»

«Принципиальный агрессор»

«Тормоз» и «Меланхоличный «пофигист»

Вы классифицировали водителей исключительно на агрессоров и пофигистов. Себя то кем считаете? ;D Видимо из категории ХОРОШИЙ ВО ВСЕХ ОТНОШЕНИЯХ ВОДИТЕЛЬ с приятной внешностью. Или вы БРУТАЛЬНЫЙ АГРЕССОР? ;D
Ну если это мне, то текст не мой так просто прикольно вот и выложил!
А себя я квалифицирую как без башенный пофигист и выходя из-за руля я довольный и радостный!
Может я конечно не прав, вот как я езжу:
Езжу на красный по встречки, пьяный тоже бывает, скоростной режим я вообще не понимаю для кого придумали на фабии 140-190 по кольцу, на Рыси меньше 160 вообще не езжу, до остальных участников дорожного движения, лишьбы не мешались, да и если мешают я их объехать могу.
Как то так, к какой я там категории отношусь?

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #10 : 26 Ноябрь 2012, 18:01:53 »
пьяный тоже бывает, скоростной режим я вообще не понимаю для кого придумали
*CENSORED*  >:D
Миша, Миша  :)
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн Mixa

  • Модерирую форум
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1165
  • Продам любые запчасти ася 24ООО6371 тел.:988 88 23
    • Просмотр профиля
    • Топ Деталь
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #11 : 26 Ноябрь 2012, 18:18:21 »
пьяный тоже бывает, скоростной режим я вообще не понимаю для кого придумали
*CENSORED*  >:D
Миша, Миша  :)

Грешен не спорю, ну а кто например во псковской дачу(в деревне) имеет, то думаю меня поймет, там трезвым просто не реально быть. Единственное состояние в котором я не умею ездить это с похмелья, ну и так пьяный я езжу ооочень хорошо, в той же псковской все ездили со мной ток с пьяным, а вот когда я трезв был ко мне в машину никого не затащить было :D
Любимая игра(НЛО называл) была ночью вырубать все огни и кататься со скоростью от 100 -это естественно все на трезвую голову

Оффлайн Охламенко™

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Поджог Сараев
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #12 : 26 Ноябрь 2012, 18:42:02 »

Любимая игра(НЛО называл) была ночью вырубать все огни и кататься со скоростью от 100 -это естественно все на трезвую голову

  • Скода

Оффлайн FreeDiver

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 341
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2012, 19:24:09 »
Психологическое состояние оказывает сильное влияние на манеру вождения.
Я тут как-то с работы собрался по делам. Выехал в 19:00, и в салон на Витебский должен был попасть к 20:00. Сел в машину и минут 15 только из двора на Пятилеток выезжал. Передо мной оказалась женщина на Пежо, и остановившись у прохода к школе сказала, что дальше ехать не может, тут ее муж должен был встречать... Я человек вежливый, хотел показать как и куда, да и поруководить процессом объезда стоящих машин. А она боится и все, говорит не проеду я там. Назад сдавать уже нереально было - образовалась очередь из машин забирающих детей с каких-то занятий. Дождались мужа с ребенком. Терпеливо дождались пока он сложит коляску в багажник, и поехали. Выехав в карман я оказался за каким-то уж сильно неспешным мужичком, не помню на какой машине. И тут я вслух произнес: "Дааа... не задалась дорога, такое ощущение, что это испытание моего терпения." Через некоторое время я уже просто нервно усмехался, потому что творилось что-то невооброзимое, словно я привлек мыслями вслух всех неадекватов на дороге. При повороте налево с трамвайных путей Дальневосточного на Гранитную, в сторону набережной, на встречу был плотный поток. Какой-то очередной неадекват на грузовом Спринтере, проезжая этот перекресток мне на встречу, в прямом направлении по трамвайным путям, причем так, что ехал почти по левой колее моих трамвайных путей, остановился, опустил окно и начал возмущаться тому, что я тут встал и мешаю ему ехать. Вот здесь я уже не сдержался и высказал ему свое отношение к происходящему! Признаюсь, - немного некультурно!
    Еду дальше, и делая дыхательные упражнения, думаю о том, как же будет забавно просмотреть это в записи с регистратора. Ведь такого количества неадеквата и негатива я еще не встречал. И, обращая свой взор на регистратор, чтобы понять сколько минут длится эта психологическая драма в лучших традициях Ларса Фон Триера, понимаю что регистратор не пишет!(почему-то не включил запись при включении питания). В общем, пока я ехал до Витебского, встретил еще много неадекватных, но не так ярко запомнившихся. А к концу маршрута мой голос был как у Чубаки(Джигурды). Я был готов порвать кого-нибудь. И манера вождения к тому моменту была несколько агрессивней обычной.
  • Skoda Octavia 1.8TSI DSG-7 Ambiente

Оффлайн Кузьмич

  • Оперативное поэтическое реагирование
  • Поэт Шкодаводства
  • Профи Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Сменил вагу на японку мексиканского разлива
    • Просмотр профиля
Re: Определить характер по стилю вождения
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2012, 21:46:38 »
Психологическое состояние оказывает сильное влияние на манеру вождения.
Я тут как-то с работы собрался по делам. Выехал в 19:00, и в салон на Витебский должен был попасть к 20:00. Сел в машину и минут 15 только из двора на Пятилеток выезжал. Передо мной оказалась женщина на Пежо, и остановившись у прохода к школе сказала, что дальше ехать не может, тут ее муж должен был встречать... Я человек вежливый, хотел показать как и куда, да и поруководить процессом объезда стоящих машин. А она боится и все, говорит не проеду я там. Назад сдавать уже нереально было - образовалась очередь из машин забирающих детей с каких-то занятий. Дождались мужа с ребенком. Терпеливо дождались пока он сложит коляску в багажник, и поехали. Выехав в карман я оказался за каким-то уж сильно неспешным мужичком, не помню на какой машине. И тут я вслух произнес: "Дааа... не задалась дорога, такое ощущение, что это испытание моего терпения." Через некоторое время я уже просто нервно усмехался, потому что творилось что-то невооброзимое, словно я привлек мыслями вслух всех неадекватов на дороге. При повороте налево с трамвайных путей Дальневосточного на Гранитную, в сторону набережной, на встречу был плотный поток. Какой-то очередной неадекват на грузовом Спринтере, проезжая этот перекресток мне на встречу, в прямом направлении по трамвайным путям, причем так, что ехал почти по левой колее моих трамвайных путей, остановился, опустил окно и начал возмущаться тому, что я тут встал и мешаю ему ехать. Вот здесь я уже не сдержался и высказал ему свое отношение к происходящему! Признаюсь, - немного некультурно!
    Еду дальше, и делая дыхательные упражнения, думаю о том, как же будет забавно просмотреть это в записи с регистратора. Ведь такого количества неадеквата и негатива я еще не встречал. И, обращая свой взор на регистратор, чтобы понять сколько минут длится эта психологическая драма в лучших традициях Ларса Фон Триера, понимаю что регистратор не пишет!(почему-то не включил запись при включении питания). В общем, пока я ехал до Витебского, встретил еще много неадекватных, но не так ярко запомнившихся. А к концу маршрута мой голос был как у Чубаки(Джигурды). Я был готов порвать кого-нибудь. И манера вождения к тому моменту была несколько агрессивней обычной.
Практически ежедневно!
+10500
  • Фабия-комби 1.2 2005-Ниссан-Тиида 1,6 2010


 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия