• 18 Апрель 2024, 08:39:21
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: 69-я годовщина прорыва блокады Ленинграда  (Прочитано 3497 раз)

Оффлайн Ян

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2909
  • Все будет соса-сола
    • Просмотр профиля
Кто и как отмечает очередную годовщину снятия блокады Ленинграда? Кто, например, в этот день пришел на Пискаревку и цветочек на могилу положил?
  • Шкода-Октавия А5 1,6 2012 г.в., Пежо-301 1,6 2014 г.в. были, теперь - Атлас БЛЭК

Оффлайн Ян

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2909
  • Все будет соса-сола
    • Просмотр профиля
Re: 69-я годовщина прорыва блокады Ленинграда
« Ответ #1 : 27 Январь 2013, 22:33:47 »
Все смотрят, и никто не пишет... Стыдно, что ли, признаться, что никто не пошел сопли морозить?
  • Шкода-Октавия А5 1,6 2012 г.в., Пежо-301 1,6 2014 г.в. были, теперь - Атлас БЛЭК

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: 69-я годовщина прорыва блокады Ленинграда
« Ответ #2 : 27 Январь 2013, 22:36:24 »
Всех с праздником!
Я не ходил.
В блокаду в Ленинграде родственников не было. Деды и бабки на фронте воевали. В Ленинград позже приехали.
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Ян

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2909
  • Все будет соса-сола
    • Просмотр профиля
Re: 69-я годовщина прорыва блокады Ленинграда
« Ответ #3 : 27 Январь 2013, 22:47:57 »
У меня не в Хатыни, не в Саласпилсе, не на Мамаевом кургане тоже никто не погиб и не воевал и до Берлина никто не дошел... Но, мне кажется, отдать долг памяти тем, благодаря кому мы по этой земле ходим, было бы неплохо.. Хотя бы по праздникам... Первому ответившему прощается... С обещанием пересмотреть политику... :) Детей сегодня была куча, даже крохотулек. Отрадно, что в людях появляется опять память... Водят и показывают...
  • Шкода-Октавия А5 1,6 2012 г.в., Пежо-301 1,6 2014 г.в. были, теперь - Атлас БЛЭК

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: 69-я годовщина прорыва блокады Ленинграда
« Ответ #4 : 28 Январь 2013, 09:55:13 »
У меня не в Хатыни, не в Саласпилсе, не на Мамаевом кургане тоже никто не погиб и не воевал и до Берлина никто не дошел...
Ну вы же не посещаете все эти места?
Я дедов и бабок помню. Их навещаю.
Дед тоже до Берлина не дошёл, только до Кёнигсберга.
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: 69-я годовщина прорыва блокады Ленинграда
« Ответ #5 : 28 Январь 2013, 13:10:16 »
Мои оба деда с войны вернулись. Но 2 брата маминого отца и 4 папиного навсегда остались там... Поэтому, вероятно, тема эта была особо болезненной и у того, и у другого, и я очень мало слышала от них рассказов о войне. А вот родные мужа были блокадниками - бабушка тушила зажигалки, будучи совсем еще девченкой.
 К стыду своему никуда не пошли, кроме реконструкции боя на ул. Коммуны. А так, каждый год на 9 мая ходим с детьми на Невский поздравлять ветеранов, пытаемся что-то рассказывать объяснять, делая поправку на возраст.
  • Шкода Октавия А8


Оффлайн Vicky

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 599
  • Каждая мечта дается с силами на ее осуществление
    • Просмотр профиля
Re: 69-я годовщина прорыва блокады Ленинграда
« Ответ #6 : 28 Январь 2013, 14:42:53 »
Мой наследник участвовал в концерте в БКЗ для блокадников.
За рулем с 2000 года, Окташа 1,8 turbo, 170-88-92

Оффлайн Ян

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2909
  • Все будет соса-сола
    • Просмотр профиля
Re: 69-я годовщина прорыва блокады Ленинграда
« Ответ #7 : 28 Январь 2013, 18:57:17 »
У меня не в Хатыни, не в Саласпилсе, не на Мамаевом кургане тоже никто не погиб и не воевал и до Берлина никто не дошел...
Ну вы же не посещаете все эти места?
Я дедов и бабок помню. Их навещаю.
Дед тоже до Берлина не дошёл, только до Кёнигсберга.
Мне просто кажется, что есть места (в любом городе), которые являются символом. Куда ходят люди не потому, что там кто то или что то, а потому, что ни являются местом (или средством) выразить свои чувства по отношению к определенным событиям... Пискаревка, в своем роде-это алтарь блокады. Там лежат те, из-за которых все остальные (я, мы, вы, они) ходят по этой земле. Поэтому мне, совершенно субъективно, разумеется, кажется, что если и не часто, за мирской суетой забывается, но хотя бы по праздничным датам и особенно с детьми, посещение этого места весьма целесообразно, особенно если погода позволяет.. Поверьте, побродив там по аллеям, к ощущению жизни относишься совершенно по-другому...
  • Шкода-Октавия А5 1,6 2012 г.в., Пежо-301 1,6 2014 г.в. были, теперь - Атлас БЛЭК

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия