• 29 Март 2024, 08:28:37
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Финляндия-Эстония  (Прочитано 47430 раз)

Оффлайн oligarx

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Жизнь из яйца,а начало с конца...
    • Просмотр профиля
Финляндия-Эстония
« : 23 Октябрь 2008, 16:33:25 »
Всем привет! Решил в скором будущем поехать на машине в Хельсинки, а заодно по бывать в Таллине. Кто нибудь ездил по данному маршрута? Где в Хельсинки купить билет на паром до Таллина и сколько он стоит (для меня и машинки)?

Darina

  • Гость
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #1 : 23 Октябрь 2008, 16:58:52 »
Мы ездили так в августе, в Таллинн из Хельсинки на пароме и обратно, правда, брали пакет паром+отель еще в Питере, в офисе Викинг лайн. Но там же все то же самое можно сделать, прямо на терминале в Хельсинки. Просто на отель при покупке такого пакета получается скидка.
Билет на паром стоит порядка 20 евро в один конец, если с машиной - то скидка. За машину платить 56 евро (туда-обратно).
Есть версия, что грин-карта, которая действует в Финке, не распространяется на Эстонию, что в Эстонию надо делать свою страховку, и стоит она намного дороже. Страховщики объяснить ничего толком не могут. Я в это не особо верю, ездила в Эстонию по обычной грин-карте. Может, вам удасття что-то выяснить на эту тему...

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #2 : 23 Октябрь 2008, 21:26:16 »

Есть версия, что грин-карта, которая действует в Финке, не распространяется на Эстонию, что в Эстонию надо делать свою страховку, и стоит она намного дороже.
   И это именно так, во всяком случае, в трактовке СК РЕСО. По Скандинавии стоит 14евро на15дн., по Прибалтике-12  евро на 15дн. Если  нужно Финл. и Эстонию, то это уже ВСЯ ЕВРОПА за 29евро на 15 дн.  Вся информ. со сслов менеджера СК РЕСО.
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн oligarx

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 237
  • Жизнь из яйца,а начало с конца...
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2008, 09:41:37 »
Тогда получается что дешевле купить по раздельности две страховки, чем покупать "Всю Европу".
Darina Вы не подскажите телефон офиса или интернет сайта Викинг лайн?

Оффлайн Andrey

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2008, 10:57:03 »
Тогда получается что дешевле купить по раздельности две страховки, чем покупать "Всю Европу".
Darina Вы не подскажите телефон офиса или интернет сайта Викинг лайн?

www.paromy.ru - Паромный центр
Напрямую Силья и Викинг у нас не продают. Цены в паромном центре такие же, как на сайтах сильи и викинга

Darina

  • Гость
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2008, 12:00:10 »
или Таллинк... я запуталась в них уже %) вот сайт http://www.tallinksilja.com/ru/

интересно про страховки, я ездила по финской страховке и в Эстонию.
Мне на Эстонию предлагали в том же Ресо страховку за 40 евро. За 12 не предлагали. Это в марте было. Я поехала тогда в Финку, сделав грин-карту на 15 дней обычную. А потом посмотрела на нее, там перечислены страны, в которых она действует, в т.ч. там и Эстония... И я съездила по ней и в Эстонию, на границе ничего не сказали, страховых случаев, тьфу-тьфу, не было. В общем, непонятно тогда, зачем на Прибалтику делать отдельную. СК не могут это объяснить... просто говорят, что надо, и все...

Оффлайн Dim4ik

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Гидропосев: оборудование и материалы
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #6 : 17 Август 2011, 09:23:30 »
Добрый день! Ездил ли кто в Эстонию не через финку а через нашу границу? как там ситуация на таможне? Слышал что можно записаться, пробовал кто такую схему?
  • Skoda Rapid 2018 1.6АКПП
Гидропосев: оборудование и материалы.
www.ectm.ru

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #7 : 17 Август 2011, 21:54:59 »
Добрый день! Ездил ли кто в Эстонию не через финку а через нашу границу? как там ситуация на таможне? Слышал что можно записаться, пробовал кто такую схему?
Я ездил в эти выходные. На въезд в Эстонию живая очередь. В пятницу вечером на обе границы ушло 2,5 часа. В непиковое время обычно за час справляемся. Из Нарвы выезд надо бронировать. Забронировать можно на сайтах www.estonianborder.ee и www.eestipiir.ee  При бронировании надо заплатить с карты 1 евро. Думаю, что на ближайшие две недели все места уже заняты. Но до 31 августа для российских машин есть приоритет, т.е. можно подъехать в Нарве в отстойник и получить заветный талон на выезд как бы вне очереди. На практике это значит, что время назначат часа через 3. При выезде из отстойника надо заплатить ещё 2 евро. Мы выезжали в воскресенье - была бронь на 17-00, но фактически из отстойника выпустили только в 19-30. После этого ещё 2 часа собственно на переход границы и мы в России. В будние дни вроде бы график соблюдается лучше. Удачи!

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

Оффлайн Vital

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3796
  • Жмигазу!
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #8 : 17 Август 2011, 21:58:37 »
ужасная граница на выезд из Эстонии, один раз попробовал и в ближайшее время туда не поеду, только если на общественном транспорте!)
  • KIA Carnival &amp BMW X3 20d <lt= Toyota RAV4 2.0 <lt= Kia Soul 1,6 CRDI (121 тыс, продана) <lt= Octavia A5FL 1,8 АТ(135 тыс, продана) <lt= Octavia A4 Tour 1,4МТ (115 тыс, продана)
Швейное производство в СПб


Оффлайн Dim4ik

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Гидропосев: оборудование и материалы
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #9 : 17 Август 2011, 22:10:32 »
Добрый день! Ездил ли кто в Эстонию не через финку а через нашу границу? как там ситуация на таможне? Слышал что можно записаться, пробовал кто такую схему?
Я ездил в эти выходные. На въезд в Эстонию живая очередь. В пятницу вечером на обе границы ушло 2,5 часа. В непиковое время обычно за час справляемся. Из Нарвы выезд надо бронировать. Забронировать можно на сайтах www.estonianborder.ee и www.eestipiir.ee  При бронировании надо заплатить с карты 1 евро. Думаю, что на ближайшие две недели все места уже заняты. Но до 31 августа для российских машин есть приоритет, т.е. можно подъехать в Нарве в отстойник и получить заветный талон на выезд как бы вне очереди. На практике это значит, что время назначат часа через 3. При выезде из отстойника надо заплатить ещё 2 евро. Мы выезжали в воскресенье - была бронь на 17-00, но фактически из отстойника выпустили только в 19-30. После этого ещё 2 часа собственно на переход границы и мы в России. В будние дни вроде бы график соблюдается лучше. Удачи!
ок спасибо за инфо!
  • Skoda Rapid 2018 1.6АКПП
Гидропосев: оборудование и материалы.
www.ectm.ru

Оффлайн Alex Kosh

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 737
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #10 : 17 Август 2011, 22:27:27 »
ужасная граница на выезд из Эстонии, один раз попробовал и в ближайшее время туда не поеду, только если на общественном транспорте!)
Новый порядок ввели только с 1 августа, поэтому есть накладки. До этого проблем с бронированием для российских машин не было, т.к. для местных "бензовозов" существовала только живая очередь, записываться они не могли. Есть вариант оставить машину в Ивангороде и пройти в Нарву пешком. А там до Таллина на автобусе (если надо именно в Таллин).

Octavia Tour 1,6
Уже дед!

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2018, 16:40:00 »
буду некропостером.
Друзиа, расскажите, пожалуйста, про Эстонию
хочу туда на автомобиле (раньше только автобус был)
как лучше ехать? Бронирование границы, где, как?
Шипованная резина?
Каким переходом лучше ехать (едем в Таллин)?
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2793
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #12 : 15 Октябрь 2018, 17:07:54 »
Илья В., ехать через Нарву, туда бронировать ничего не надо, а вот оттуда обязательно про шиповку ничего не скажу ибо не пользуюсь, но думаю все примерно так же как и у финнов
p.s. и да лучше ехать в будние дни
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9443
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2018, 17:17:50 »
goatmen,
т.е. к границе подъезжаешь к этому диапазону времени и там отдельная очередь для записавшихся? перепутать можно?
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн ТИГРА

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1644
    • Просмотр профиля
Re: Финляндия-Эстония
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2018, 17:23:51 »
Илья, вот по поводу шиповки:
https://www.mnt.ee/ru/novosti/shipovannuyu-rezinu-mozhno-ispolzovat-s-15-oktyabrya
Без проблем въезжали в субботу, с утреца, учитывай еще что до Таллина от Питера порядка 370 км.+ прохождение границы...
Обратно бронь "по любому" удобнее.
Не перепутаешь, там отстойник и уже из него - на границу (подъезжать лучше пораньше):
https://toogeza.com/2016/04/24/849832
« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2018, 17:33:23 от ТИГРА »
A5FL 1,6 МРI 2011 г. вып. на "ручке" в стайлинге от "Milotek" & "Janko Autostil" (Ambition+WR2 / Leaf-металлик / ТРМ / BOLERO / interior DUO) с пробегом в 104.000 км. на данный момент ...

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия