• 20 Апрель 2024, 04:52:57
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Решил строить карт  (Прочитано 4664 раз)

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Решил строить карт
« : 12 Февраль 2013, 13:17:09 »
С самого раннего детства я был окружён разной техникой: поезда, трактора, комбайны, семейные Жигули. Лето в деревне однозначно ассоциировалось с работой с дедом в поле на ДТ-75 или комбайне "Нива". Логичным было, что с семи лет дедушка давал порулить на всём (стоящий у дома соседский Т-25 с четырёхтонным прицепом был вообще почти моим :D), а с девяти лет - просто оставлял одного пахать, боронить, сеять, трамбовать, жать. Сейчас я просто прихожу в ужас от того неимоверного доверия! В общем, это сформировало мою любовь к технике.

Это районная газета 1999 года, на фото мы с дедом у нашей "Нивы" 1985-го г.в. Справа внизу на фото мы стоим у новой "Нивы", разбираем вариатор скорости. Как сейчас помню, остановились из-за дымка от него, закосило подшипник (болезнь такая), шкивы накалились до красна, ремень лопнул и улетел метров на семьдесят за комбайн. А тут - фотокорреспонденты из газетки подоспели про жаркую работу писать :D

В декабре у меня родился сынок, которому хочу передать всё, чем интересуюсь сам, чтобы он сделал свой выбор.
Дедушкиного доверия я вряд ли смогу оказать кому-либо вообще, но приобщить к технике хочу попробовать с детства. С помощью карта, например.

Брал в библиотеке как-то книгу польского гонщика Тадеуша Рихтера, в которой он повествует об истории картинга в социалистических странах, проводит анализ западных машин и гонщиков. Есть там и схемы с описаниями конструктивных особенностей шасси и устанавливаемых мотоциклетных двигателей.

Если кто-то может помочь советом, материалами по теме (нагугленные результаты очень слабы по содержанию) или просто присоединится, то буду очень рад! :)
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн etty

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 933
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #1 : 12 Февраль 2013, 13:38:25 »
а не проще будет купить на сие благое дело карт или багги,чем заниматься стройкой!лучше время с ребенком провести,чем в гараже)))
http://www.rallysale.ru/gonochnie-avtomobili-i-tehnichki-f7/?cat&br&vm
этот сайт Вам в помощь!
  • Fabia 1.2->gtFabia 1.6->gtБелоснежный Ford Focus 3->gtFord Mondeo ->gt? Renaul Logan Rally сарайчик->gtFord fiesta

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #2 : 12 Февраль 2013, 14:09:01 »
Посмотрел актуальные предложения, не исключаю, спасибо!

В продолжение темы - сайт от etty немного изменил идею с шоссейного варианта на "зимний".
Как мне всё это пока представляется:
  • рама из труб 20-30 мм сталь 3;
  • двигатель и КПП от мотоцикла, объём порядка 125 см3;
  • колёса от малых квадроциклов или подобной техники;
  • ГТЦ - цилиндр сцепления от 2101, суппорт - тоже;
  • узлы рулевого нужно продумывать. Идея регулируемых кулаков, прикрепляемых к лонжеронам болтами.

Сыну, возможно, будет тоже интересно ковыряться с папкой. Но планирую всё закончить до его осознания происходящего. Если тема пойдёт, то для него будет машинка с 50 см3 и коробкой от китайской "Белки".
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн nermik

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2616
  • nermik
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #3 : 12 Февраль 2013, 22:37:49 »
Сталь 3 очень мягкая не советую помогу с мечтой в плане создания в металле
Изготовление металлоконструкций и изделий из металла
Помощь в компьютере!!!!
Была А5 1.4MPI —>А7 1.4 TSI—>теперь superB 1.8TSI

....доволен как слон.....

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #4 : 12 Февраль 2013, 23:59:29 »
Спасибо!

Согласен, но и твёрдую не рекомендуют использовать для нормального скручивания рамы в кривых. Я пока только компоновку обдумываю и до математики не дошёл. На вид, труб диаметром 30 со стенкой 2-3 должно хватить. В любом случае, расчёт покажет :bf:
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн etty

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 933
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #5 : 13 Февраль 2013, 01:10:52 »


Сыну, возможно, будет тоже интересно ковыряться с папкой. Но планирую всё закончить до его осознания происходящего. Если тема пойдёт, то для него будет машинка с 50 см3 и коробкой от китайской "Белки".

а большие дяди будут на нем кататься?))))))))
  • Fabia 1.2->gtFabia 1.6->gtБелоснежный Ford Focus 3->gtFord Mondeo ->gt? Renaul Logan Rally сарайчик->gtFord fiesta

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #6 : 13 Февраль 2013, 10:45:00 »
Так для больших дядей планируется большой аппарат :D

Вчера взял снова Рихтера в библиотеке и перечитал основные моменты по конструкциям. На сегодня остался раздел по двигателям. Всё, конечно, хорошо, но пока не ясно, что можно приобрести. Встречаются объявления по ИЖ-Планете с КПП с 350 см3, что интересно по мощности и ремонтопригодности. Встречаются Восходы и Мински. Ещё на примете знакомые по мотоблоку Беларусь и по путейской электростанции АБ двигатели УД-15 и УД-25.

Сейчас делаю примерную компоновку в AutoCAD, ищу возможные к применению узлы от малолитражек. Без известного двигателя нет смысла делать что-то конкретное, хотя Рихтер приводит универсальные рамы с дополнительным моторным лонжероном, на который двигатели ставятся через индивидуальные монтажные рамы, выполненные из тонких труб или листовой стали гибкой.

По размерам ориентируюсь на текущий техрегламент.
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн Хитрый Чен

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Объявил войну табаку!
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #7 : 13 Февраль 2013, 21:55:40 »
От иже мотор не ставил,конечно,но как вариант может быть.Ставили на АКУ-87 моторы от чизета 125 кубов,6 ст.кпп.Довольно забавно получалось.И от мотобольного восхода,тоже ничего.
  • Октавия FL, 1,8TSI МКПП 2012

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #8 : 13 Февраль 2013, 22:41:38 »
Согласен, но и твёрдую не рекомендуют использовать для нормального скручивания рамы в кривых.

странно, может я чего-то не понимаю?
почему все автопроизводители повышают жесткость кузовов на скручивание и внедряют высокопрочные стали?
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Хитрый Чен

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Объявил войну табаку!
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #9 : 14 Февраль 2013, 00:00:14 »
Наверное потому,что на картах нет аммортизаторов.И основная нагрузка ложится на раму при тычках и проездах неровностей.Плюс при прохождении длинных скоростных поворотов  рама не много изгибается,что улучшает управляемость.Это моя версия.Может инженеры и по другому считают.
  • Октавия FL, 1,8TSI МКПП 2012

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #10 : 14 Февраль 2013, 08:26:41 »
хитрый чен, совершенно верно! Современные рамы все имеют сужение лонжеронов в районе полика именно для обеспечения скручивания.
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн Referee

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 400
  • hockey
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #11 : 14 Февраль 2013, 10:09:33 »
Помнится, что кто-то отдавал карт в полуисправном состоянии, но я не помню кто...
Попробуйте найти этого человека - может отзовется
  • Octavia Tour 1.4
Есть тысяча и один способ потратить день зря и ни одного, чтобы вернуть его назад!

Оффлайн Хитрый Чен

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Объявил войну табаку!
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #12 : 14 Февраль 2013, 11:08:11 »
Знакомый на авто.ру взял шасси за 15тыров.На мой взгляд возникнут некоторые проблемы при проектировке карта.А именно :задняя ось,поворотные передние кулаки,рулевой вал с тягами,ступицы колес,сидение.Трудозатраты скорее всего превысят стоимость готового шасси(все кроме мотора).У нас по области было было много секций картинга.Можно пошукать по бывшем совхозам,может что и осталось.Что бы не быть голословным в Приозерском районе было как минимум 6 секций.Видел в одном гараже в Мельниково валялись почти комплектные шасси,если надо могу узнать,может чо и отдадут. 
  • Октавия FL, 1,8TSI МКПП 2012

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #13 : 14 Февраль 2013, 12:03:44 »
хитрый чен, буду очень признателен!
Referee, в полуисправном много можно найти по объявлениям.

Нюанс в том, что классическая плоская рама может не подойтибез переделок, потому что по задумке ставиться будут более высокие колёса, чтобы не бояться съехать с асфальта (в разумных пределах, разумеется, не багги же).

При больших колёсах уже можно использовать автомобильные кулаки, например, от "Оки". Тогда тут уже будут настоящие полуоси со ступицами, куда можно прикрутить тормозные диски. Вопрос только: потянет ли двигатель такую махину? И не перерастёт ли всё в изготовление багги на том же оковском движке :D
« Последнее редактирование: 14 Февраль 2013, 12:09:40 от EvgenSanych »
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Решил строить карт
« Ответ #14 : 14 Февраль 2013, 15:01:29 »
Скорее всего перерастёт.
Потому что возникает вопрос - а где можно погонять на личном карте?
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия