• 25 Апрель 2024, 12:37:17
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Не заряжается Nokia 3210  (Прочитано 6835 раз)

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Не заряжается Nokia 3210
« : 13 Март 2013, 20:35:35 »
Всем доброго времени суток!

Один знакомый, уезжая домой в Мелитополь, отдал коробочку с кирпичом-телефоном Nokia 3210. Там же лежали два аккумулятора с почти нулевыми напряжениями на клеммах, которые, думаю, уже ничего не оживит. Быстренько смотал две пальчиковые батарейки и подключил к клеммам телефона - ожил! Английский, правда, но это лечится. Решил, что он составит пару моему десятилетнему безотказному Nokia 1100 со второй симкой.
Сегодня купил новый аккумулятор. Продавец сказал заряжать сутки. На клеммах был 1 Вольт, вместо номинальных 2.4. Вставил в телефон и подключил к своему ЗУ от 1100 - тишина. Так он простоял три часа в надежде на чудо - ноль! Вытащил, проверил АКБ - 1.37 В, т.е. некий заряд поступил. Подключил телефон без АКБ к ЗУ - на клеммах ровно 1.37 В, вместо почти 4-х, как на 1100.
Есть ли знатоки? Был бы очень рад любой помощи! :-[ Слышал, что на Нокиях пробиваются транзисторы и резисторы в цепях заряда, мол, легко лечится...
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн Кузьмич

  • Оперативное поэтическое реагирование
  • Поэт Шкодаводства
  • Профи Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Сменил вагу на японку мексиканского разлива
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #1 : 13 Март 2013, 22:15:23 »
Даже незаряженный новый аккумулятор должен иметь напряжение, близкое к номинальному ( у большинства типа 3.6 в)
Так что Вам продали дохлый аккум...
  • Фабия-комби 1.2 2005-Ниссан-Тиида 1,6 2010


Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #2 : 13 Март 2013, 22:27:01 »
Кузьмич, а как объяснить отсутствие зарядного напряжения на контактах телефона? С АКБ я ещё успею съездить в магазин. Кстати, электронщики сказали, что на лежалом аккумуляторе вполне может быть низкий вольтаж, и его нужно реанимировать зарядом.
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн Охламенко™

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Поджог Сараев
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #3 : 13 Март 2013, 22:34:06 »
С АКБ я ещё успею съездить в магазин.
Там и телефон новый возьми. ;)
  • Скода

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #4 : 13 Март 2013, 22:46:57 »
Это даже не обсуждается. Давно ищу что-нибудь подобное моей старенькой Нокии по качеству и надёжности, а тут - сам свалился в руки аппаратец.
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #5 : 13 Март 2013, 23:28:00 »
У меня есть один 3210, такая же история была. Купил новый аккумулятор, но что то он так норамльно и не заработал. Могу подарить.
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #6 : 13 Март 2013, 23:51:59 »
antondm, с удовольствием приму в дар сей аппарат! :)
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #7 : 14 Март 2013, 16:42:58 »
Разобрал я телефон, "прозвонил" по сервисным схемам мультиметром всё, где возможно подобраться, и собрал обратно... Паять крошки по 1 мм я не буду :D Попробую поискать сервис, если цена будет разумной. Иначе - придумаю применение экранчику
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #8 : 14 Март 2013, 16:58:18 »
Даже незаряженный новый аккумулятор должен иметь напряжение, близкое к номинальному ( у большинства типа 3.6 в)
Так что Вам продали дохлый аккум...
Или что-то не так намерено, или Кузьмич прав. Семейство литиевых АКБ не просто не любит глубокий разряд, он для них смертельно... Телефон не запускает процесс заряда, т.к. заряд литиевого семейства по правилам штука сложная, контролируемая как со стороны схемы в АКБ, так и со стороны телефона...

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #9 : 14 Март 2013, 17:43:31 »
tsrodger, аккумулятор уверенно принял то, что ему даёт телефон от ЗУ - 1.4 В и держит это напряжение на холостом. Прозвонил все резисторы цепи питания, которые можно проверить, "земля" есть на всех соответствующих контактах. Катушки без выпаивания не проверить, осциллографа или регистратора, увы нет... Попробую зарядить аккумулятор на аппарате от antondm, если там цепи живы. Из посильных вещей остаётся только очистка платы, обработка флюсом и прогрев для активации припоя.
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн Кузьмич

  • Оперативное поэтическое реагирование
  • Поэт Шкодаводства
  • Профи Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 634
  • Сменил вагу на японку мексиканского разлива
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #10 : 14 Март 2013, 21:07:00 »
Я намеренно не обсуждал-вариант умирания контроллера заряда.
Ибо сначала- живой аккум, а потом уже нутро телефона.
У меня была куча 3310 у которых умер контроллер заряда.
И был один, который заряжал все аккумуляторы от этих ТЛФ, но больше у него ничего не работало.
 
  • Фабия-комби 1.2 2005-Ниссан-Тиида 1,6 2010


Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #11 : 15 Март 2013, 10:55:22 »
Дорогой Кузьмич, надеюсь, что контроллер заряда жив, и аппарат меня ещё порадует ???
Перечитал официальную сервисную документацию по данной модели, где приводится блок-схема рассуждений по поиску неисправностей цепей заряда: всё сводится к проверке работоспособности пяти пассивных элементов и двух транзисторов. Пока лишь почищу плату от белых окислов обезжиривателем... Фена-то паяльного всё равно нету :bk:
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #12 : 19 Март 2013, 17:00:57 »
Итоги ковыряний: antondm отдал мне рабочий телефон с дохлым аккумулятором. После замеров-обмеров выяснилось, что на моём абсолютно идентичные напряжения в цепи зарядки, а работать отказывается именно ЗУ! Другое устройство (точно такое же, но без вмешательств, чужое) работает на заряд аккумуляторов в обоих телефонах!

Теперь возник ещё вопрос: в сервисной документации на эти допотопные Нокии указано, что зарядники не обслуживаются. Но мы-то знаем!.. :D В общем, свою я когда-то ковырял из-за вышедшего из строя позистора (без обозначений на корпусе). Впаял взамен позистор из американской зарядки (телефон экспортный был), и теперь он не даёт нужного тока для пуска процесса в 3210 с Ni-MH аккумулятором, но вполне тянет 1100 с Li-ion батареей... Может, кто-нибудь знает, что там за позистор такой стоит? На корпусе ЗУ написано: 700 mA под обозначением термистора с ПТКС.
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн EvgenSanych

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #13 : 19 Март 2013, 17:42:29 »
Всё, разобрался! Впаял позистор с рабочим током на 600 mA (хотя просят 700), и зарядка пошла на 3210!
  • Škoda Roomster 1.4 (CGGB) 2012

Оффлайн antondm

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1623
  • А вы собственно кто?!
    • Просмотр профиля
Re: Не заряжается Nokia 3210
« Ответ #14 : 19 Март 2013, 20:27:46 »
А вы чем занимаетесь, ну кроме реанимации GSM зомби? :)
  • Fabia Combi 1.4 AME 2001 ГБО =>gtVW Caddy Combi 1.2TSI+Ларгус блин
"Фанатизм- это когда усилия удваиваются, а цель забывается"

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия