• 23 Апрель 2024, 17:31:03
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Express поездка в Прагу  (Прочитано 13969 раз)

Оффлайн Vital

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3796
  • Жмигазу!
    • Просмотр профиля
Express поездка в Прагу
« : 27 Март 2013, 20:58:30 »
Неожиданно на прошлой неделе довелось слетать в Чехию.
  Об этой стране наслышан от деда, во время Великой Отечественной Войны он освобождал Прагу  от фашистских захватчиков, много было воспоминаний, но так как я был тогда маленьким, то отложилось немного и предстояло рано или поздно посетить Чехию.
   В четверг в районе 5ти вечера, сидя на работе и периодически просматривая новости в контакте случайно наткнулся на горячий тур.  В объявлении с красивой картинкой вида Праги красовалась заманчивая цена в 6500 рублей. Коллегам говорю, смотрите какой классный тур, почти даром. Никто не поверил, что в эту цену помимо перелета может входить трансфер от аэропорта Праги до гостиницы, гостиница с завтраком и пешеходная экскурсия. Начинаю обзванивать знакомых, которые готовы были бы вписаться в такую неожиданную авантюру, и сразу находятся жертвы-добровольцы :)
  Набираю номер, указанный в объявлении - занято. Пишу личное сообщение в контакте барышне, которая разместила объявление и неожиданно она отвечает, что на тур осталось 4 места и у меня есть шанс купить билеты, если в течение часа успею приехать к ним в офис на Садовой и оплатить. Замечательно подумал я, за час с Выборгской добраться на метро успею. Начинаю судорожно искать фото паспортов, благо 2 недели назад так же неожиданно на мартовские праздники летал в Амстердам и спутникам отправлял по почте паспорт для оформления билетов на самолет.  Сохраняю фотографии на телефон, машу коллегам рукой и бегом на метро.
   В офисе туроператора я оказался через 40 минут, мне повезло, что остались как раз 2 места. Отдаю свой телефон с фотографиями паспортов, быстренько оформляем договор, бронируем тур и я счастливый обладатель неожиданной поездки в Прагу  :bp:  Коллеги до последнего не верили, что я смогу полететь за такую цену. До вылета оставалось менее суток...
   Так как я люблю по-возможности ехать на легке, то с собой только рюкзак, в дорогу все самое необходимое, на 2,5 дня много вещей не надо. Самое ценное - это фотоаппарат.
   В 9-30 встречаемся со спутником у м.Московская в надежде поменять бурли на Евро. У Макдональдса находятся 2 обменника, в одном из евроденег ничего не было, в другом 50 евро и все остальное по 500. Поражаюсь с России, такое ощущение, что все купюры в 500 евреев , выпущены исключительно для России и этим бумажкам только что в дьютиках не удивляются, в все остальные европейские продавцы в шоке от россиян с кешем в таких размерах :) Ну все думаю, полетим на авось  :'( Но добрые люди подсказали, что с другой стороны Московского проспекта тоже есть несколько обменников и я быстро меняю необходимый минимум в дорогу.
   Далее едем в Пулково-1. Глаза б мои не видели этот аэропорт, позор нашего города, боюсь, что даже строящийся терминал будет жалким подобием нормального аэропорта.  Нас встречает очередь на проверку на вход в аэропорт, тратим минут 15, далее очередь на регистрацию, еще минут 15, потом прохождение таможни, еще минут 20 и минут 10 на досмотр. Т.е. чтобы пройти все инстанции для посадки в самолет, надо потратить около часа!!! Никто о людях не думает у нас.
Полдень и я в самолете, с радостью отправляюсь в путь, смотреть на великолепную Прагу!


Самолет преодолевает расстояние от Питера до Праги за 2 часа 10 минут, время пролетает незаметно, есть время немного вздремнуть..

Быстро проходим таможню, багаж получать не нужно, быстро нахожу стойку туроператора "Best of travel", получаю необходимые документы на заселения и перфую информацию по трансферу.


а вот и первое проявление шкодной родины - Рапид стоит прямо в аэропорту



   Небольшой перекур и гид командует идти в автобус. Кто б знал, что этот автобус будет развозить туристов по пяти или семи гостиницам в разных концах города? а по закону бутерброда наш отель окажется самым последним?? В итоге мы около 2-х часов катались по городу с незапланированной экскурсией. Потом, немного разобравшись с городом я понял, что на метро за это время мы бы смогли съездить туда и обратно..

  Мне понравился рельеф города, необычный для равнинного Питера, интересно смотрятся мосты над домами, туннели, трамваи повсюду бороздят просторы улиц, не создавая проблем автомобилистам. Нет пробок, движение хоть для меня и не понятно, но все организованно и вальяжно, никто никого не подрезает, не сигналит, люди наслаждаются ездой по узким улочкам.
   Наконец-то добрались до отеля, перевели дух и поехали на метро в город.
   У метро зашли в банк, курс был не самый лучший, но хоть в банке не было никакого обмана с комиссионными сборами. Если собираетесь в Чехию, будьте аккуратны, в обменниках, в центре во многих местах на табличках один курс обмена, а по факту получается другой из-за добавления комиссии. Гид рекомендовала менять евро в арабских обменниках, как ни странно, но там самый выгодный курс и без обмана.
   Добрались в центр города и  сразу решил себя побаловать наградой за прибытие
чешское темное пиво

зажаренное свиное колено

и копченые ребрышки


Все было восхитительно вкусно, усталость как рукой сняло, уже стемнело и мы пошли гулять по ночному городу
ресторанчик к виде трамвая

везде продаётся национальная выпечка

поближе выглядит так

старый город













позабавила БМВ голубой раскраски


Обошли центр города, безумно устали, потопали в сторону гостиницы, надо было успеть до закрытия метро. От центра, станции Museum до станции "Chodov" ехать где-то минут 20 и еще пешком минут 10 от станции до отеля. В общем расстояния не серьезные, но накопленная усталость от раннего подъёма и разницы во времени в 3 часа накладывали отпечаток. Напоследок решили по-русски так зайти по пути на заправку и закупиться провиантом на сон грядущий. Крушовица светлое как снотворное, творит чудеса  :-[

Следующий день должен был начаться рано, но мы подошли безответственно, решили выспаться, забить на бесплатную экскурсию. Неспеша позавтракали и начался второй день путешествий...
В планах было пройти все, что прошли вечером, прогуляться по старому мосту, посетить собор Святого Витуса и просто погрузиться в движение старого города.









продегустировали национальное блюдо гуляш в хлебе



























почему-то в чехии популярны матрешки..

в качестве сувениров туристы скупают украшения с гранатовыми камнями









рекомендую посетить эту кондитерскую лавку с бельгийским шоколадом.
В магазине прям при посетителях повора готовят карамельные конфеты.
Мне понравились венские вафли под молочным шоколадом, ананасами и клубникой под кремом






чек в ресторане  :D


на этом фотографии заканчиваются..
Резюмируя хочу сказать, что хоть я и не фанат Европы, больше Азия по-душе, Прага мне очень понравилась и обязательно туда приеду еще раз, чтобы по-хорошему все обойти нужно запланировать на город и окрестности около недели.
Вылетали в обед, трансфер рано утром забрал нас из отеля и мы направились в сторону Карловых Вар. Аэропорт этого популярного города у жителей стран СНГ в воскресенье обслуживал всего 3 самолета, вместе с прибывающими пассажирами на работу прибывал обслуживающий персонал. Все 3 рейса были в Россию, 1 в Питер и в Москву  ;D
Затарившись бехеровкой и шоколадками мы помахали хорошо принявшей земле и отправились на Родину с положительными эмоциями.
Выходные прошли на 5 :bp:
  • KIA Carnival &amp BMW X3 20d <lt= Toyota RAV4 2.0 <lt= Kia Soul 1,6 CRDI (121 тыс, продана) <lt= Octavia A5FL 1,8 АТ(135 тыс, продана) <lt= Octavia A4 Tour 1,4МТ (115 тыс, продана)
Швейное производство в СПб


Оффлайн Yorke

  • Модерирую форум
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #1 : 27 Март 2013, 21:06:18 »
Сколько вы в итоге там пробыли то?
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн Shefff

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 472
    • Просмотр профиля
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #2 : 27 Март 2013, 23:51:53 »
А ссылку на ресурс с горячими путевками можно? (пошел заказывать паспорт...)

Оффлайн Vital

  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3796
  • Жмигазу!
    • Просмотр профиля
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #3 : 28 Март 2013, 00:00:14 »
Были 2 дня.
Ресурс с горячими предложениями - чиптрип:)
  • KIA Carnival &amp BMW X3 20d <lt= Toyota RAV4 2.0 <lt= Kia Soul 1,6 CRDI (121 тыс, продана) <lt= Octavia A5FL 1,8 АТ(135 тыс, продана) <lt= Octavia A4 Tour 1,4МТ (115 тыс, продана)
Швейное производство в СПб


Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #4 : 28 Март 2013, 01:25:09 »
Мллииин. Прага, мой любимый город

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #5 : 28 Март 2013, 09:47:03 »
Виталик, недели мало :)
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #6 : 28 Март 2013, 09:47:34 »
аааа я тоже хочу так!!!!!!
супер супер
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн SmileON

  • Совет клуба
  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 764
  • Smile.... ON
    • Просмотр профиля
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #7 : 28 Март 2013, 13:02:39 »
Куль. Молодцы что сорвались =) Пошел мониторить путевки)
  • Skoda Yeti 1.8 DSG 4х4
Взбираясь на высоту, будьте готовы, что из под ног вытолкнут табурет.
Не реклама, не переходить, не смотреть и вобще не нажимать =))

Оффлайн Keiran

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1904
  • ШкодоШевроЛетчик
    • Просмотр профиля
    • ФКантакте
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #8 : 28 Март 2013, 13:25:05 »
 :ay: :ay: :ay:
Не грузите меня, я вам не сухогруз. Я танкер, налейте мне.

Оффлайн Охламенко™

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Поджог Сараев
    • Просмотр профиля
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #9 : 28 Март 2013, 13:56:37 »
Виталь, а как там с ценами?
  • Скода

Оффлайн Yorke

  • Модерирую форум
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #10 : 28 Март 2013, 15:27:53 »
Дешевле, чем в Финляндии. Все хорошо там. Да, и для рассчетов нужны Кроны. Арабские обменники находятся на улице Panska.
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #11 : 28 Март 2013, 19:43:26 »
Виталь, а как там с ценами?

Платон, смешные цены.
Пиво в розлив в центре, в туристических местах 50-70 руб. за 0,5. причем это ПИВО!!!! а не моча, как тут.

На двоих поесть рублей 600-800, пиво, мясо.  Не везде принимают карты, нужно иметь cash. Менять только у арабов.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2169
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #12 : 29 Март 2013, 01:14:00 »
Виталь, а как там с ценами?

Пивооооооо...... !!!!!!!!!









И это надо умножить всего лишь на 1,6 ...

А мне из бутылочного больше всего понравилось это :

  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

Оффлайн KGB

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1253
    • Просмотр профиля
    • Школа ремонта
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #13 : 29 Март 2013, 03:32:30 »
Пиво в розлив в центре, в туристических местах 50-70 руб. за 0,5. причем это ПИВО!!!! а не моча, как тут.

На двоих поесть рублей 600-800, пиво, мясо.  Не везде принимают карты, нужно иметь cash. Менять только у арабов.

Че, подоражало пиво?  Я больше полтинника не видел. Но пиво действительно, не моча. Вечером 5-7 по 0,5 и пофиг. Утром встаешь как огурчик, будто йегурт на ночь пил, а не пиво.

Только вот. Все это хорошо, пока чехи в еврозону не влезли, влезут, цены взлетят на раз. Правда они и не торопяться судя по всему.

И такой совет. Я не знаю по каким путевкам поедете, но есть там очень интересная эскурсоводка - она расказывает о Праге не просто "посмотрите налево, посмотрите направо", а с элементами  мистики, сказок, преданий и т.п. Она грузинка вроде по национальности, ну а все эскурсии собираются примерно в 9 утра на Вацловской площади, к любой можно присоединиться. Т.е можно ехать и без путевок, забронировать гостиницу и вперед.
« Последнее редактирование: 29 Март 2013, 03:45:29 от KGB »

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Express поездка в Прагу
« Ответ #14 : 29 Март 2013, 12:38:36 »
Че, подоражало пиво?  Я больше полтинника не видел. Но пиво действительно, не моча. Вечером 5-7 по 0,5 и пофиг. Утром встаешь как огурчик, будто йегурт на ночь пил, а не пиво.

Только вот. Все это хорошо, пока чехи в еврозону не влезли, влезут, цены взлетят на раз. Правда они и не торопяться судя по всему.

И такой совет. Я не знаю по каким путевкам поедете, но есть там очень интересная эскурсоводка - она расказывает о Праге не просто "посмотрите налево, посмотрите направо", а с элементами  мистики, сказок, преданий и т.п. Она грузинка вроде по национальности, ну а все эскурсии собираются примерно в 9 утра на Вацловской площади, к любой можно присоединиться. Т.е можно ехать и без путевок, забронировать гостиницу и вперед.


Я округлил в бОльшую сторону.
Чехи кстати, бутылочное пиво пьют только тогда, когда нет разливного, т.е. на пикниках, например.

Путевка не обязательно, мы в августе поршлого года жили неделю в 4* отеле в центре, в 1 квартале от вацлавской площади за 18к всего.
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия