• 29 Апрель 2024, 11:29:01
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: skoda 1,6 рокот при разгоне  (Прочитано 57355 раз)

Оффлайн Pauler

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: skoda 1,6 рокот при разгоне
« Ответ #90 : 26 Август 2013, 20:03:24 »

В опчем, камрады, ситуация ситуация такая, авто мне отдали, но в в коробке на холостых чего то шуршит и постукивает, механики сначала признали, теперь говорят это норма..!! Сказал им, что машину не заберу пока справку не дадут, что это нормально, естественно справку не дали. Говорят послали запрос в Фольксваген, ждут ответ. Посмотрим, куда вывезет.
« Последнее редактирование: 06 Сентябрь 2013, 21:34:32 от Юркiй »

Оффлайн Vent

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: skoda 1,6 рокот при разгоне
« Ответ #91 : 27 Август 2013, 16:06:07 »
Всем привет! Как и у многих обладателей двигателя 1,6 BSE в моём авто присутствует рокот при повороте руля влево (даже на небольшой градус). При этом звук зависит не от скорости авто, а от количества оборотов двигателя. Расскажу как я борюсь с этой проблемой. Изначально отчёт по выполненной работе выкладывал в подобной теме на соседнем форуме: http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?f=16&t=114283&start=15 Но и здесь продублирую свои мытарства.
   Почитав форумы понял, что возможная причина может быть в подушках двигателя. Решил поэкспериментировать с их позиционированием относительно двигателя. Сначала сместил левую подушку двигателя (ту, что под АКБ)  вправо, т.е. зажал двигатель между подушками. Вот фотоотчёт как это делал:
Отключаем клеммы аккумулятора ключом на «10» и откручиваем его крепление ключом на «13»:

Затем снимаем крышку воздушного фильтра, сам воздушный фильтр, отсоединяем воздуховоды к дроссельной заслонке и к нагнетателю воздуха (можно и не отсоединять, а просто потом сдвинуть вместе с корпусом воздушного фильтра в сторону и закрепить). Откручиваем шестигранником один болт крепления корпуса воздушного фильтра и, преодолевая сопротивление двух фиксирующих резиночек вынимаем его из под капота:

Далее откручиваем ключом на «10» три болта крепления площадки аккумулятора:

Вынимаем её и перед нами открывается вид подушки КПП. Осмотрев подушку и её крепление каких либо отклонений от нормы я не заметил – ничего не порвано, не за что не цепляет… На кронштейне подушки видно контрольное отверстие, по которому можно определить положение подушки относительно кронштейна. У меня было ровно посередине, но если смотреть сверху, то было заметно, что подушка стоит немного криво, т.е. резиновая выступающая часть слева уже, чем справа:

Затем, на всякий случай, я очертил местоположение крепления подушки, ключем на «18» немного открутил два болта её крепления, не сильно, лиж-бы дать слабину. Сами болты затянуты с приличным усилием. На фото для наглядности один болт открутил сильнее. Видно, что крепёжные отверстия в подушке имеют овальную форму:

Аккуратно сместил двигатель с коробкой влево (если смотреть на авто со стороны головных фар) где-то на 3мм. Добился, чтобы выступающая часть резины подушки была параллельна самой подушке и затянул крепёжные болты:

Собрал всё в обратном порядке. При этом заметил, что двигатель стал немного жестче сидеть на подушках, т.к. получается я его зажал между подушкой КПП и подушкой со стороны ремня ГРМ. На всю работу ушло времени около 1,5 часов.

       Результат сначала порадовал, гул при повороте руля влево пропал, но покатушки показали, что он появился при повороте вправо :o. Затем я решил сместить правую подушку (ту, что под расширительным бачком) в обратную сторону от двигателя, т.е. , если смотреть на авто спереди, то влево. Для этого, чтобы не мешался патрубок ОЖ отсоединяем его от кронштейна и отодвигаем в сторону. Я разъединял хомут, но можно просто с обратной стороны кронштейна сжать фиксатор и вытащить хомут вместе с патрубком. Так проще.

Видно, что центровочное отверстие на подушке находится ровно посередине (на фото плохо видно):

Затем головкой на «18» немного приоткручиваем обе гайки крепления двигателя к подушке:

Используя деревянную проставку, чтобы не повредить кожух ремня ГРМ  отверткой смещаем подушку влево сначала с одного края, затем с другого:

Необходимо убедиться, что сместили подушку на одинаковое расстояние без перекосов. Затягиваем болты. Я сместил подушку примерно на 3мм:

Получилось, что до этого я левой подушкой подзажал двигатель, а сечас правой подушкой ещё сильнее его зажал. Движок стал очень жестко сидеть на подушках. Покатушки показали, что рычание усилилось при повороте руля в обе стороны.
   После этого я решил  смесить левую подушку (под АКБ) в другую сторону. Добравшись до неё, как описывал ранее (по времени минут за 10) приоткрутил болты сместил подушку к двигателю. Относительно центра так же где-то на 3 мм:

Таким образом получилось, что после смещения обоих подушек двигатель немного сместился в сторону АКБ. Результат порадовал. Я не скажу, что рычание полностью исчезло, но я его практически не слышу, а может даже путаю с работай двигателя, т.к. в поворотах специально подгазовываю, чтобы услышать – рычит или нет. В общем результатом доволен.  :bo:
« Последнее редактирование: 27 Август 2013, 16:11:28 от Vent »
  • Octavia II FL (1Z3) 2010 г.в., 1.6 BSE, МКПП, Серебристый металлик

Оффлайн Охламенко™

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Поджог Сараев
    • Просмотр профиля
Re: skoda 1,6 рокот при разгоне
« Ответ #92 : 06 Сентябрь 2013, 19:46:34 »
Что вы развели тут :(

Человек реальный отчёт выложил, с фото и результатом. Всё таки подушки, похоже.
  • Скода

Оффлайн Vent

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Re: skoda 1,6 рокот при разгоне
« Ответ #93 : 06 Сентябрь 2013, 20:09:02 »
Ну, как бы, рычание полностью я не победил, оно осталось, но значительно тише, чем было и проявляется при поворотах руля на бОльшие углы. И самое главное: Причина этого рокота до сих пор не известна.  >:(.
На соседнем форуме топикстартер темы, которую я указывал, собирается перебрать коробку с деффектовкой деталей, будем наблюдать за результатом.

ЗЫ: Интересно, а рокот проявляется только на 1,6 BSE?
  • Octavia II FL (1Z3) 2010 г.в., 1.6 BSE, МКПП, Серебристый металлик

Оффлайн Охламенко™

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Поджог Сараев
    • Просмотр профиля
Re: skoda 1,6 рокот при разгоне
« Ответ #94 : 06 Сентябрь 2013, 22:04:39 »

ЗЫ: Интересно, а рокот проявляется только на 1,6 BSE?

Владельцы Шкод с другими двигателями, что турбо, что 1,4 атмо таких явлений пока не наблюдали. Только 1,6 жалуются. Не знаю, как у Фольца.
  • Скода

Оффлайн finjy

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: skoda 1,6 рокот при разгоне
« Ответ #95 : 22 Сентябрь 2013, 22:14:18 »
да , звук 100 % не от коробки
это точно подушки

у меня звук постоянно когда едешь и руль прямо , как тока поворачиваю на право все пропадает

может тоже подушки подвигать

хотя так не охота)

  • Skoda Octavia A5 1,6 MPI + ГБО LOVATO 2011

Оффлайн Pan Stakan

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: skoda 1,6 рокот при разгоне
« Ответ #96 : 22 Сентябрь 2013, 23:55:46 »
Сегодня, наконец, собрался духом и подвигал мотор на подушках..До этого рычал только при поворотах влево. После первого "ритуала" с правой подушкой, звук проявился при повороте вправо. При последующей попытке- гудит в обе стороны, по прямой-тишина..Пока поймать "золотую середину" не удалось.День подходил к концу и заморосил дождь..
Но, самое главное, теперь могу спать спокойно..С "коробкой" все нормально..
  • Octavia Tour 1.6 AKL=} Octavia A5, 1.6 BSE

Оффлайн finjy

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: skoda 1,6 рокот при разгоне
« Ответ #97 : 23 Сентябрь 2013, 00:18:43 »
Сегодня, наконец, собрался духом и подвигал мотор на подушках..До этого рычал только при поворотах влево. После первого "ритуала" с правой подушкой, звук проявился при повороте вправо. При последующей попытке- гудит в обе стороны, по прямой-тишина..Пока поймать "золотую середину" не удалось.День подходил к концу и заморосил дождь..
Но, самое главное, теперь могу спать спокойно..С "коробкой" все нормально..
отписывайся по поводу последующих маневров , если будешь продолжать

я тоже хочу на досуге подвигать
  • Skoda Octavia A5 1,6 MPI + ГБО LOVATO 2011

Оффлайн finjy

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: skoda 1,6 рокот при разгоне
« Ответ #98 : 24 Сентябрь 2013, 22:47:42 »
аллилуя!!!

сегодня подвинул правую подушку
звук пропал , он меня пол года убивал , так как постоянно рокотал при езде прямо
немного остался при повороте руля в лево
но тут надо еще подвинуть левую подушку , но начались дожди

кстати еще заметил две вещи , стало меньше трести двишатель на холостых , думаю обладатели 1,6 меня поняли )
и второе , как не странно , но машина стала тище заводиться , стартера почти не слышно

вообще конечно дело как я понимаю не в подушках , а в работе дифференциала
  • Skoda Octavia A5 1,6 MPI + ГБО LOVATO 2011

Оффлайн Pan Stakan

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Re: skoda 1,6 рокот при разгоне
« Ответ #99 : 21 Декабрь 2014, 01:41:04 »
Продолжение темы..как ни двигал подушки,рокот начал прогрессировать и в результате стал гудеть даже по прямой. История закончилась тем,что пришлось ремонтировать КП.Обратился в ГольфЛаб.те меня направили к своему партнеру "Трансмиссии и моторы".Поменяли несколько шестерен и подшипник вала(не помню какого).Заодно и сцепление поменял(износ 60%).Шумы и рокот изчезли,небольшой гул остался при поворотах с нажатой педалью газа.Отбегал на дальняк,на Урал и обратно..не прогрессирует и не беспокоит больше...
  • Octavia Tour 1.6 AKL=} Octavia A5, 1.6 BSE

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия