• 23 Апрель 2024, 23:52:35
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Выбор сварочного аппарата  (Прочитано 4956 раз)

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
Выбор сварочного аппарата
« : 16 Апрель 2013, 16:28:31 »
Друзья, подскажите не опытному пользователю что предпочесть из не дорогого сварочного оборудования. Так чтобы в хозяйстве на даче был, короче бытовые нужды. Что легче в самостоятельном освоении инвертор или сварочник? (чем вообще они отличаются)
Учитель в общем-то есть, кто сможет показать как варить, далее уже придется самому осваивать. Есть и старый сварочник но это нечто, которое нужно на телеге перевозить и весит килограмм 40.
что хорошего\плохого можете сказать про этот?  http://www.220-volt.ru/share-7787259/
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн DeNovice

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Skoda Octavia 2007 1.6 AKL wts
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #1 : 16 Апрель 2013, 22:06:01 »

Оффлайн Проxожий

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 617
  • Творю добро :о)
    • Просмотр профиля
    • Бортовой журнал и доработки автомобиля на DRIVE2
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #2 : 16 Апрель 2013, 22:41:05 »
Друзья, подскажите не опытному пользователю что предпочесть из не дорогого сварочного оборудования. Так чтобы в хозяйстве на даче был, короче бытовые нужды. Что легче в самостоятельном освоении инвертор или сварочник? (чем вообще они отличаются)
Учитель в общем-то есть, кто сможет показать как варить, далее уже придется самому осваивать. Есть и старый сварочник но это нечто, которое нужно на телеге перевозить и весит килограмм 40.
что хорошего\плохого можете сказать про этот?  http://www.220-volt.ru/share-7787259/

Инвертор удобнее - легкий, дугу хорошо держит… учится проще будет… У меня на даче почти такой же. Из минусов - ручка регулировки силы тока (постоянно сбивается). Лучше чтобы положения фиксировались...

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #3 : 16 Апрель 2013, 22:47:26 »
Был у меня обычный сварочник - подарили-отдали почти новый. Пробовал несколько раз варить - не получается и все тут. Нужен опыт, а у меня его нет, только теория. Продал неделю назад (тут на форуме даже выставлял на продажу). Купил в "220вольт" точно такой, как ты указал, тоже по акции. Предварительно перелопатил кучу инфы про данную модель и вообще про инверторы. Попробовал варить (проушину для висячего замка к воротам на даче приварил). Впечатление - просто песня! День и ночь! Легкий, напряжение в сети не проседает, дугу держит четко и практически не залипает электрод ( повторяю - я не сварщик и никогда им не был). При выборе главное - там надо смотреть какой-то коэффициент (важная характеристика), по которому выбирают время работы и время перерыва инвертора. Дешевыми инверторами можно варить всего лишь пару минут, а после надо делать большой перерыв. Чем больше время работы и меньше перерыв - тем дороже аппарат (более профессиональный). Прикинь, что ты будешь варить - соответственно и выбирай под себя. Но учти - инверторы более чувствительны к перепадам температуры воздуха (капризны, электроники много). Меня данный аппарат полностью устроил. Только обязательно купи маску-хамелеон. Не пожалеешь!

p.s.  Во! Нашел:
"Продолжительность включения (ПВ) – важнейшая для сварочных инверторов характеристика. Представляет собой процентный показатель непрерывной работы относительно общего времени использования инвертора. Чем выше ПВ – тем ниже вероятность перегрева аппарата при высоких сварочных токах".
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2013, 23:00:01 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Охламенко™

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2438
  • Поджог Сараев
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #4 : 17 Апрель 2013, 00:02:33 »
Инвертор однозначно. Помощнее, чтоб 4-ку тянул, если много работы, если просто для неожиданных нужд- тогда и простой пойдёт.
  • Скода

Оффлайн Хитрый Чен

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Объявил войну табаку!
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #5 : 17 Апрель 2013, 12:43:30 »
Вы забыли про самое главное-напряжение в сети должнобыть около эталонного.Если оно ниже,то только инверторный аппарат,он может варить от 165 вольт.Обычный на такое не способен.
  • Октавия FL, 1,8TSI МКПП 2012

Оффлайн Baziliy

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 954
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #6 : 17 Апрель 2013, 16:33:09 »
Почитав различные отзывы пока остановился на Ресанте, он и по цене дешевле и лучше работает с нестабильным напряжением т.е когда <220В. И то и другое сборка Китай.
  • A5 1,6 A5FL 1,8DSG KIA Ceed JD проданы, VolvoXC70

Оффлайн крекс

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #7 : 17 Апрель 2013, 21:03:04 »
Недавно купил REDIUS ARC IGBT-160. Время непрерывной работе при макс. нагрузке 6 мин., перерыв 4 мин. Ещё не работал, поеду на дачу-там есть что варить. Я с маской лохонулся, взял обычную, а надо-было хамелеон.
Была Октавия А5, 1.8, МКПП.        Сейчас Октавия А7 1.8 МКПП.

Оффлайн Serega78

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #8 : 18 Апрель 2013, 12:13:08 »
Недавно купил REDIUS ARC IGBT-160. Время непрерывной работе при макс. нагрузке 6 мин., перерыв 4 мин. Ещё не работал, поеду на дачу-там есть что варить. Я с маской лохонулся, взял обычную, а надо-было хамелеон.
не хочу пугать,но редиус-200,накрылся через 2 дня раьоты.Поменяли правда без вопросов на новый,сказали - заводской брак. Но и новый через 2 месяца умер,точнее перестал варить на улице,хотя в помещении варил нормально. Отвезли в ремонт,всего месяц ожидания(видимо посылали в китай)  отдали отремонтированный. Сказали что вылетела какая-то плата.Пока работает.

Оффлайн крекс

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #9 : 18 Апрель 2013, 15:17:46 »
Недавно купил REDIUS ARC IGBT-160. Время непрерывной работе при макс. нагрузке 6 мин., перерыв 4 мин. Ещё не работал, поеду на дачу-там есть что варить. Я с маской лохонулся, взял обычную, а надо-было хамелеон.
не хочу пугать,но редиус-200,накрылся через 2 дня раьоты.Поменяли правда без вопросов на новый,сказали - заводской брак. Но и новый через 2 месяца умер,точнее перестал варить на улице,хотя в помещении варил нормально. Отвезли в ремонт,всего месяц ожидания(видимо посылали в китай)  отдали отремонтированный. Сказали что вылетела какая-то плата.Пока работает.
Спасибо за информацию, надо срочно его в роботу. А не подскажете в каком режиме работал аппарат? Сам брал в магазине "Всё для сварки" ,если выйдет из строя думаю смогу заменить на другую марку.
Была Октавия А5, 1.8, МКПП.        Сейчас Октавия А7 1.8 МКПП.

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #10 : 18 Апрель 2013, 16:39:53 »
Вы забыли про самое главное-напряжение в сети должнобыть около эталонного.Если оно ниже,то только инверторный аппарат,он может варить от 165 вольт.Обычный на такое не способен.
Ну да! Полностью с этим согласен! У меня дача в конце улицы в садоводстве. После меня - еще пару-тройка домов. Соответственно и линия у нас заканчивается. Трансформатор - в  противоположной стороне улицы. Иногда напряжение падает когда садоводовы понаезжают в выходные. Вот тогда обычный сварочник категорически отказывается варить. Залипает электрод и все тут! Ни как не зажечь дугу. На инверторе эта проблема отпала. А еще с обычным сварочником удлинитель сильно нагревался во время работы. Сила тока большая, а специальный провод покупать только для случайных работ - жаба душила.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн DeNovice

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Skoda Octavia 2007 1.6 AKL wts
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #11 : 18 Апрель 2013, 16:49:33 »
Почитав различные отзывы пока остановился на Ресанте, он и по цене дешевле и лучше работает с нестабильным напряжением т.е когда <220В. И то и другое сборка Китай.

на сколько ампер? неплохой, мягко зажигает дугу, 4-ку не особо тянет, ещё про электроды почитайте- тоже не маловажно :)

Оффлайн Serega78

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #12 : 18 Апрель 2013, 19:41:20 »
Недавно купил REDIUS ARC IGBT-160. Время непрерывной работе при макс. нагрузке 6 мин., перерыв 4 мин. Ещё не работал, поеду на дачу-там есть что варить. Я с маской лохонулся, взял обычную, а надо-было хамелеон.
не хочу пугать,но редиус-200,накрылся через 2 дня раьоты.Поменяли правда без вопросов на новый,сказали - заводской брак. Но и новый через 2 месяца умер,точнее перестал варить на улице,хотя в помещении варил нормально. Отвезли в ремонт,всего месяц ожидания(видимо посылали в китай)  отдали отремонтированный. Сказали что вылетела какая-то плата.Пока работает.
Спасибо за информацию, надо срочно его в роботу. А не подскажете в каком режиме работал аппарат? Сам брал в магазине "Всё для сварки" ,если выйдет из строя думаю смогу заменить на другую марку.
Да работал не в особо напряжном режиме...Варили какие-то рамочки из арматуры диаметром милиметров 8  для армирования.Брали в том же месте,где и вы. :)

Оффлайн крекс

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 236
    • Просмотр профиля
Re: Выбор сварочного аппарата
« Ответ #13 : 18 Апрель 2013, 20:18:12 »
Спасибо!
Была Октавия А5, 1.8, МКПП.        Сейчас Октавия А7 1.8 МКПП.

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия