• 18 Апрель 2024, 12:38:20
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Кто отвечает за электросчётчик?  (Прочитано 22366 раз)

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Кто отвечает за электросчётчик?
« : 26 Апрель 2013, 21:30:56 »
  . Собственно, вопрос   возник в связи с требованием  Петроэлектросбыта заменить счётчик, как выработавший свой срок службы.   Поскольку счётчик по проекту дома установлен в щите на лестничной площадке, считаю, что это общедомовое оборудование, соответственно, ответственность не моя.  Или я не прав? Желательно с ссылками на законодательство (сам пока не нашёл)
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн eddy5

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1388
  • Это МОЁ
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #1 : 26 Апрель 2013, 21:35:43 »
354 ПП. РФ. читайте и удивляйтесь :)

Онлайн LSK

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #2 : 26 Апрель 2013, 21:36:46 »
  . Собственно, вопрос   возник в связи с требованием  Петроэлектросбыта заменить счётчик, как выработавший свой срок службы.   Поскольку счётчик по проекту дома установлен в щите на лестничной площадке, считаю, что это общедомовое оборудование, соответственно, ответственность не моя.  Или я не прав? Желательно с ссылками на законодательство (сам пока не нашёл)
Кто отвечает не знаю. Но в январе ко мне пришли рабочие из петроэлектросбыта и заменили старый счётчик на новый. А я никого не просил и ни за что не платил. Заменили во всём доме. Поставили новый двухтарифный.
  • Skoda Octavia Scout

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #3 : 26 Апрель 2013, 21:44:18 »
  . Собственно, вопрос   возник в связи с требованием  Петроэлектросбыта заменить счётчик, как выработавший свой срок службы.   Поскольку счётчик по проекту дома установлен в щите на лестничной площадке, считаю, что это общедомовое оборудование, соответственно, ответственность не моя.  Или я не прав? Желательно с ссылками на законодательство (сам пока не нашёл)
Кто отвечает не знаю. Но в январе ко мне пришли рабочие из петроэлектросбыта и заменили старый счётчик на новый. А я никого не просил и ни за что не платил. Заменили во всём доме. Поставили новый двухтарифный.
  Может дом кооперативный и правление озаботилось?  Счётчик стоит в квартире или на лестнице?
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #4 : 26 Апрель 2013, 21:45:15 »
354 ПП. РФ. читайте и удивляйтесь :)
Полез искать/читать, спасибо!
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн Куделька

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 425
  • SkodaФелиция,Тour,А5,СнежанаПетровнаА7,КатенькаА8
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #5 : 26 Апрель 2013, 21:47:11 »
  . Собственно, вопрос   возник в связи с требованием  Петроэлектросбыта заменить счётчик, как выработавший свой срок службы.   Поскольку счётчик по проекту дома установлен в щите на лестничной площадке, считаю, что это общедомовое оборудование, соответственно, ответственность не моя.  Или я не прав? Желательно с ссылками на законодательство (сам пока не нашёл)
Кто отвечает не знаю. Но в январе ко мне пришли рабочие из петроэлектросбыта и заменили старый счётчик на новый. А я никого не просил и ни за что не платил. Заменили во всём доме. Поставили новый двухтарифный.
То же самое: месяц назад сами пришли и поменяли. Не платила ни копейки. И дом у нас  самый обыкновенный, даже не ТСЖ  :bn:  Счетчики на лестнице.
  • Шкода Октавия А8


Онлайн LSK

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #6 : 26 Апрель 2013, 22:55:30 »
  . Собственно, вопрос   возник в связи с требованием  Петроэлектросбыта заменить счётчик, как выработавший свой срок службы.   Поскольку счётчик по проекту дома установлен в щите на лестничной площадке, считаю, что это общедомовое оборудование, соответственно, ответственность не моя.  Или я не прав? Желательно с ссылками на законодательство (сам пока не нашёл)
Кто отвечает не знаю. Но в январе ко мне пришли рабочие из петроэлектросбыта и заменили старый счётчик на новый. А я никого не просил и ни за что не платил. Заменили во всём доме. Поставили новый двухтарифный.
  Может дом кооперативный и правление озаботилось?  Счётчик стоит в квартире или на лестнице?
Дом обычный, 137 серия. Счетчик в общем коридоре.
  • Skoda Octavia Scout

Оффлайн paha2010

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Етюшка 1.2 DSG
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #7 : 26 Апрель 2013, 23:39:18 »
Недавно менял себе и теще. На такой вопрос, был еврейский ответ: если кв. приватизирована - меняйте сами, если государства, то сейчас придем... Одна приватизирована, другая лично куплена- меняли сами. Зато купил себе счетчики получше, они ставят самые дешевые. Под новый год(31-го декабря, не выдержал) их счетчик сгорел, замена была геморная. Для тушения пришлось разобрать счетчик со срывом пломбы, а потом доказывать что я не верблюд.
  • Yeti 1.2, DSG, Ambition + подлокотник =)

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #8 : 26 Апрель 2013, 23:57:29 »
Пока нарыл  ПП №857 п34.д   от27.08.2012 с изм. от 13.03.2013  в котором сказано, что поверка (а в моём понимании и замена) приборов индивидуального учёта возлагается на собственника, если иное не указано договором обслуживания. Читать это всё-надо иметь деревянную задницу.
  Похоже, я утопаю в этом ....не вынесу... пойду за кошельком.
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2013, 00:05:11 от sedoy »
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн mccaroff

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2169
  • Скоро Новый год ...
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #9 : 27 Апрель 2013, 00:26:35 »
У приятеля счетчик на лестничной площадке украли. Платит он по среднему, точно не помню, рублей 350 в месяц. Сам ставить новый счетчик не собирается. И его это вполне устраивает, т.к. ему не приходится задумываться о какой-либо экономии. В аквариумах компрессоры и лампы круглые сутки работают, свет во всей квартире вечерами горит и т.д. Так что выбор у тебя есть.
  • SKODA OCTAVIA А5 Combi 1,4 TSI САХА 2011 г. -->gtgt ŠKODA KODIAQ 1.4 TSI, 150 л.с. 6-ступ. DSG 2018 г.
"Всеобщий доступ к интернету открыл для идиотов невиданные доселе возможности. Стало реально заметно, как их много."
"А ведь когда-то, когда не было соцсетей, только в семье знали, что ты дурачок."

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #10 : 27 Апрель 2013, 07:33:35 »
Это точно! Тоже плачу по среднему. Удобно :ay: ! Конвектор 2-х киловатный с осени включил на неутепленной лоджии и еще ни разу еще не выключал.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #11 : 27 Апрель 2013, 12:22:48 »
У приятеля счетчик на лестничной площадке украли. Платит он по среднему, точно не помню, рублей 350 в месяц. Сам ставить новый счетчик не собирается. И его это вполне устраивает, т.к. ему не приходится задумываться о какой-либо экономии. В аквариумах компрессоры и лампы круглые сутки работают, свет во всей квартире вечерами горит и т.д. Так что выбор у тебя есть.
  Намёк понял-надо украсть счётчик ;D. Вот, что пишет Петроэлектросбыт в памятке:
Цитировать
"В соответствии с законодательством РФ обязанность по организации надлежащего учёта электроэнергии лежит на потребителе (собственнике жилого помещения).  На основании изложенного, Вам следует самостоятельно и за свой счёт произвести замену счётчика".
  Вот я бы и хотел найти это "законодательство РФ" с такой однозначной трактовкой, тем более, что судя по реакции форума, бесплатная замена не редкость.
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #12 : 27 Апрель 2013, 12:40:06 »
Может не совсем в тему, но два года назад занимался переносом счетчика с лестничной площадки в квартиру с одновременной заменой на двухтарифный. Новый счетчик покупал сам, а вот старый мне было предписано (с печатями и ссылками) инженером вернуть в Петроэлектросбыт, т.к. это их оборудование, если не вернуть, то тогда штраф в 350 руб. Спорить и вникать не стал, съездил на финбан сдал старый... Возможно, электросчетчики вопрос петроэлектросбыта...

Оффлайн eddy5

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1388
  • Это МОЁ
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #13 : 27 Апрель 2013, 21:42:20 »
Пока нарыл  ПП №857 п34.д   от27.08.2012 с изм. от 13.03.2013  в котором сказано, что поверка (а в моём понимании и замена) приборов индивидуального учёта возлагается на собственника, если иное не указано договором обслуживания. Читать это всё-надо иметь деревянную задницу.
  Похоже, я утопаю в этом ....не вынесу... пойду за кошельком.

Поверка, калибровка....меж.поверочные интервалы....не морочьте себе голову :) Я вам скажу ещё про Акты балансовой и эксплуатационной ответственности сторон.....договор на электроснабжение свой видели?  ..Воо)))

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #14 : 27 Апрель 2013, 22:35:14 »
.....договор на электроснабжение свой видели?  ..Воо)))
  в том-то дело, что пока найти не могу
  • Skoda Octavia TOUR

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия