• 19 Апрель 2024, 00:05:00
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Кто отвечает за электросчётчик?  (Прочитано 22387 раз)

Оффлайн Promakawka

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #30 : 06 Май 2013, 16:41:39 »
полгода старый счетчик в багажнике валяется. его точно на финбан завозить нужно? новый опломбирован, все ок.
Ничего конкретного в законодательстве не видел. О сложившейся практике - есть примеры выше в этом топе.
Все очень запутано, я думаю придется самому покупать счетчик, как это не прискорбно.
  • A5 FL black
"Единственная настоящая ошибка - не исправлять своих прошлых ошибок" (Конфуций)

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #31 : 06 Май 2013, 18:34:43 »
полгода старый счетчик в багажнике валяется. его точно на финбан завозить нужно? новый опломбирован, все ок.
Ничего конкретного в законодательстве не видел. О сложившейся практике - есть примеры выше в этом топе.
Все очень запутано, я думаю придется самому покупать счетчик, как это не прискорбно.
Дело даже не в деньгах, а в принципе-нас всё время пытаются "прогнуть," в том числе и незаконными методами. Как только потребитель купил и установил счётчик за свой счёт, обратной дороги нет-он уже становится собственником и несёт полную ответственность. В моём случае ответственность наступает за оборудование, установленное вне квартиры на лестничной площадке. И...?
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн outmaker

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 135
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #32 : 06 Май 2013, 22:49:35 »
Не, господа, я немного не о том. Я поменял всю проводку в квартире, и счетчик в том числе, в смете ремонта этот счетчик просто копейки (да и так, вообщем-то, недорог).

По вызову пришла тётенька, опломбировала его и сказала, что что старый надо завезти в головной офис Петроэлектросбыта. А времени нет туда мотаться в рабочее время, да еще, не дай бог, в очереди стоять чтобы эту рухлядь сдать, вот и катаю его в багажнике...

Вопрос: можно ли его просто выкинуть или за это меня может постигнуть жестокая кара?
  • Skoda Fabia II

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17013
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #33 : 06 Май 2013, 22:51:26 »
Вопрос: можно ли его просто выкинуть или за это меня может постигнуть жестокая кара?
Конечно кара ... порчу наведут .
Молнии будут валить тебе в голову  и от всех кабелей ёпом токать ...
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн ruslanik76

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 703
  • Фаба-комби-1,2-2008
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #34 : 06 Май 2013, 23:01:37 »
Вопрос: можно ли его просто выкинуть или за это меня может постигнуть жестокая кара?
Конечно кара ... порчу наведут .
Молнии будут валить тебе в голову  и от всех кабелей ёпом токать ...
На самом деле пришлют письмо,мол раз не сдали-с Вас 400 рублей.

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #35 : 29 Май 2013, 21:32:46 »
  К сожалению, внятного и однозначного ответа найти пока не удалось-тему можно закрывать.
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн ТИГРА

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1644
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #36 : 29 Май 2013, 23:47:45 »
Не, господа, я немного не о том. Я поменял всю проводку в квартире, и счетчик в том числе, в смете ремонта этот счетчик просто копейки (да и так, вообщем-то, недорог).

По вызову пришла тётенька, опломбировала его и сказала, что что старый надо завезти в головной офис Петроэлектросбыта. А времени нет туда мотаться в рабочее время, да еще, не дай бог, в очереди стоять чтобы эту рухлядь сдать, вот и катаю его в багажнике...

Вопрос: можно ли его просто выкинуть или за это меня может постигнуть жестокая кара?

Необходимо явиться туда, сделать наивное лицо и, что либо пробормотать про ремонт, и что якобы ты не знал каких либо ньюансов...
В свое время (2008-2009г.) производил капитальный ремонт своей трешки с полной заменой проводки и счетчика: потом "предъявили" из Петроэлектросбыта: обошлось копеечным штрафом ( :bm: типа, не знал ничего)+вызов мастера+опломбировка/снятие показаний с установленного счетчика...
A5FL 1,6 МРI 2011 г. вып. на "ручке" в стайлинге от "Milotek" & "Janko Autostil" (Ambition+WR2 / Leaf-металлик / ТРМ / BOLERO / interior DUO) с пробегом в 104.000 км. на данный момент ...

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #37 : 30 Май 2013, 20:45:44 »
Поскольку ПЭС требует вернуть им старый счётчик, значит это их оборудование и, соответственно, их ответственность. Сейчас ПЭС, ссылаясь общей фразой на законодательство РФ,  вынуждает публику устанавливать счётчики за свой счёт, автоматически перекладывая таким образом ответственность на нового владельца да ещё и зарабатывая на замене.
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #38 : 10 Март 2020, 10:25:07 »
Подниму старую тему.
ПЭС донимает письмами, переодически названивает робот, не дает через ЛК pes.spb.ru оплатить счет - хочет чтобы я заменил счетчик (на сайте pes.spb.ru цена вопроса ~3500руб), иначе меня заставят это сделать через суд + оплачу судебные издержки 6000р.
Скажите люди добрые - это какой-то разводняк или всё же лучше произвести замену счетчика?
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #39 : 10 Март 2020, 11:29:44 »
О, недавно меня начали донимать. Все узнал. Излагаю  8)
По новому закону от 2011 или 2013 года ответственным за учёт электроэнергии считается собственник приватизированной квартиры.
У меня сейчас счётчик собственность бытовой, так как он в общем коридоре находится. Но истекает срок поверки в мае и меня пэс уже достает. Думал, что будет как в Москве замена на умные счётчики, но в пэс сказали, что денег нет на эту программу.
Если счётчик не заменить, сначала повышающий коэффициент 1.5, затем могут и в суд подать.

  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн cavemana

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 293
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #40 : 10 Март 2020, 11:53:35 »
Про "в суд подать" - хз, а вот не учитывать ваши показания, а выставлять по нормативу 100% будут. Ну и счет будет мотивировать установить новый счетчик/поверить старый.
Если навыки и желание позволяют, может дешевле выйдет самому поменять, но нужно их 2 раза вызывать(снять и поставить пломбу)
« Последнее редактирование: 10 Март 2020, 11:55:27 от cavemana »
  • Skoda Yeti 1.4 DSG7 MC

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9445
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #41 : 10 Март 2020, 11:57:05 »
cavemana, иногда по нормативу дешевле)
у родителей 120м2, по нормативу 500 рублей в месяц платили, потом пришел ПЭС и сам поставил счетчик :)
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн Half

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 510
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #42 : 10 Март 2020, 12:03:51 »
В общем решил забыть это вопрос - заказал в ПЭС замену счетчика на однотарифный за 2450руб. За многотарифный, который нафиг мне не нужен, просят 3900руб.
Надеюсь не придется самому снятую старую личинку-счетчик отвозить на Михайловскуюб улицу. Это я, конечно, уточню у мастера который придёт.
  • Golf II 1989, Octavia A4 2002, Octavia A5 2007, Tucson 2006, Santa Fe FL 2010, Octavia Scout 2013, Kia Sorento Prime 2018

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #43 : 10 Март 2020, 12:55:14 »
Я тоже так сделаю. Нет времени минимум 2 раза встречаться в рабочее время с монтажником и минимум 1 раз на улицу Михайлова ехать. Дешевле 1 раз встретиться   8)
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн snegkin2

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 24
  • Skoda Yeti
    • Просмотр профиля
Re: Кто отвечает за электросчётчик?
« Ответ #44 : 10 Март 2020, 13:23:56 »
Надеюсь не придется самому снятую старую личинку-счетчик отвозить на Михайловскуюб улицу. Это я, конечно, уточню у мастера который придёт.
Заменит  быстро, дольше бумажки заполняет.Заберет сам. Новые данные в ЛК появятся со следующего месяца.
  • (румка был) ЙЕТИ
йетитская жизнь

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия