• 20 Апрель 2024, 08:06:42
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Цокот непрогретого двигателя 1.8 tsi, октавия скаут 2012 г.в.  (Прочитано 16798 раз)

Оффлайн KiryushkiH

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Всем добрый день.
Катаюсь на октавия скаут 1.8 tsi, езжу всего пару месяцев, обкатку прошёл, пробег уже около 4тыс км, масло на среднем уровне и доливки не было.

Где-то после 2тыс  км стал замечать странное "цоканье"  у непрогретого двигателя, даже  после того как стрелка на индикаторе охлаждающей жидкости показывает полный прогрев, и когда температура масла в районе 90 - 100 градусов, звук продолжается, только после пробега в районе 14 км без пробок, цокание замолкает, и двигатель работает с приятным стандартным шумом.
Обратился к ОД, сказал им, что предположительно шумят гидрокомпенсаторы, они сказали, что это известный случай на скауте, и записали на ближайшее время.
У ОД дилера я ещё не был, хотелось бы узнать по подробнее, что это может быть, и может кто-нибудь уже сталкивался с подобной трудностью?



В этом видео аналогичное "цоканье" как у меня
  • Skoda Octavia Scout 2012

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11303
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
На моторах 1.8 ТСи (BZB, CDA*) может появиться подобный шум на холодную, постепенно пропадающий. Основная возможная причина - натяжитель цепи и растяжение цепи (цепей).

Что НЕЛЬЗЯ делать на 1.8:
- оставлять машину на уклоне со включенной передачей БЕЗ ручника.
- после запуска мотора резко нажимать на "тапок" пока мотор не прогреется.
- завести машину, тронуться и заглохнуть.
- после того, как газанули тут же заглушить машину.

Все это приводит к проблемам с цепью начиная с пробега 30 000км.
Цепь стоит около 1000р, натяжитель 1500, а работа - около 15-20 000р.
В случае эксплуатации на растянутой цепи возможен перескок. 1 зуб - прощается, больше - встреча поршней с клапанами.


П.С. это не значит, что в данной конкретной ситуации именно цепь. Возможны и гидрики. В любом случае - к дилеру, раз гарантия.
Кстати, для живучести гидриков НЕЛЬЗЯ использовать сильно загущенные масла (к примеру нельзя 5w-50, 0w-50, 10w-60 и т.д.)

  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Alexandro70

  • Клубный МЕГА ФотоОхотник 2011-2012
  • Генералиссимус Шкодаводства
  • ********
  • Сообщений: 3289
    • Просмотр профиля
надо бы видео..
а на холостых тоже цокает?
skoda Octavit Tour->red hot GOLF 6 sedan->Skoda Yeti AdventUre

Оффлайн KiryushkiH

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Юркий, спасибо за разъяснения. Конечно к дилеру поеду)

надо бы видео..
а на холостых тоже цокает?

Даже на холостом ходу, всё как на видео.
  • Skoda Octavia Scout 2012

Оффлайн doktor

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 392
    • Просмотр профиля
  это нормальный звук 1.8 TSI  обсуждалось на форуме суперб клуба       http://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2910 
« Последнее редактирование: 05 Май 2013, 20:20:39 от doktor »
Skoda Octavia Tour 1.6 была, теперь Skoda Superb 1,8 TSI АКПП Elegance + кожа

[IMG]http://www.autometric.ru/build/baza-auto/gdeskoda.gif[/

Оффлайн ALEKC

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2754
    • Просмотр профиля
  это нормальный звук 1.8 TSI  обсуждалось на форуме суперб клуба       http://superb-club.com/forum/showthread.php?t=2910 

У меня так цокает в новья, у брата тоже цокает пробен уже 35, еще у знакомого на гольфе 1.4 ТСИ так же работает.
  • дизельный

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11303
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
  это нормальный звук
У меня так
Только учтите, есть нормальный звук работы мотора на ХХ, он есть всегда (несколько похож на дизель), а есть звук цепи и т.д., который пропадает после пуска через некоторое время.
Я бы так критично утверждать не стал, что все нормально. Тем более, что ролик от другой машины, для примера.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн ALEKC

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2754
    • Просмотр профиля
  это нормальный звук
У меня так
Только учтите, есть нормальный звук работы мотора на ХХ, он есть всегда (несколько похож на дизель), а есть звук цепи и т.д., который пропадает после пуска через некоторое время.
Я бы так критично утверждать не стал, что все нормально. Тем более, что ролик от другой машины, для примера.

Юр конечно я имел ввиду именно на хх, а вот температура роли не играет. В движение увы у октахи очень хорошая шумка моторного отсека, в отличие от арок.
  • дизельный

Оффлайн Sergei_F2

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Подкину своего мнения. Конечно, обратиться только по месту покупки а/м. Если приговорят цепь надо менять как можно быстрее. Если будут кивать в сторону гидриков не спешите с заменой по гарантии. Пусть обрашение зафиксируют и покатайтесь поближе к финалу гарантии.

Брякают, да и фиг да с ними, а вот голову снимать на новом моторе, явно не к продлению его жизни. Решать Вам, но я бы не спешил. 
  • skoda fabia II sport edition; seat leon

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11303
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
имел ввиду именно на хх, а вот температура роли не играет.

У цепи / натяжителя -только на холодном моторе, только после пуска и некоторое время. При перескоке/растяжении цепи обычный звук легкого клацанья на ХХ становится более явным и более громким.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн ALEKC

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2754
    • Просмотр профиля
имел ввиду именно на хх, а вот температура роли не играет.

У цепи / натяжителя -только на холодном моторе, только после пуска и некоторое время. При перескоке/растяжении цепи обычный звук легкого клацанья на ХХ становится более явным и более громким.
Ну следовательно, если цокает на ХХ на прогретом, и на холодном значит все отлично
  • дизельный

Оффлайн KiryushkiH

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Подкину своего мнения. Конечно, обратиться только по месту покупки а/м. Если приговорят цепь надо менять как можно быстрее. Если будут кивать в сторону гидриков не спешите с заменой по гарантии. Пусть обрашение зафиксируют и покатайтесь поближе к финалу гарантии.

Брякают, да и фиг да с ними, а вот голову снимать на новом моторе, явно не к продлению его жизни. Решать Вам, но я бы не спешил.

Спасибо за совет, думаю так и поступлю.
Съездил я к дилеру, послушали на улице, сказали что нужно закатить в бокс и послушать ещё и там, видимо когда мыли машину она стояла заведённой, в итоге догрелась, и звук пропал. Когда слушал механик звука цокота уже не было, в итоге сказали что всё в норме.
  • Skoda Octavia Scout 2012

Оффлайн Rusher

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Delta Machine
    • Просмотр профиля
Точно такой же звук, пробег 4000 км.
  • Octavia Tour 1.4 2007- продана => Octavia FL Elegance 1.6 АКПП 2009 - продана => Octavia Scout 1.8 TSI 2012 + Fabia FL 1.2 Ambition 2012

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия