• 19 Март 2024, 08:11:41
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: 1.6 + АКПП - Ощущения работы АКПП на разных пробегах  (Прочитано 16297 раз)

Оффлайн hateks

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Итак! Начну по порядку.

ВЫРАЖАЮ БОЛЬШУЩЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ: MIXA (запчасти для ТО АКПП 09G AISIN), Александру (CAR2DIAG) и моему сервисмену Руслану.

Сегодня на пробеге 40 тыс.к Решил заменить ATF в коробке. Машина 2012г Octavia 1.6 BSE + АКПП 6ступ.

Для ТО необходим фильтр АКПП,ATF в объеме 4л(с учетом разливания, и прочего), уплотнительное одноразовое кольцо, прокладка.
Замена производится при помощи прямых рук,кабеля с Васей Диагност. Ждем пока остынет до 30-45град и вывинчиваем пробку. ВНИМАНИЕ при более высокой температуре (у меня например) не вышло открутить пробку сливную.Может совпадение конечно... Слилось ATF черного цвета с вишневым оттенком легким.Гарью не пахло. Катался из 40 тысяч 80% город, 20% трасса.В пробках толкался много.Питер.... Не буксовал и не вяз в грязи ни разу. Режимы - до 4000- 4500 кручу обычно. ATF был в состоянии более чем плохом. Так что совет не ждите 60 тысяч и меняйте. По поводу фильтра - лучше менять. МЫть не вариант, если только в ультразвуке. Прокладка АКПП со временем тоже теряется былую эластичность, тоже желательно менять. ATF родное, VAG брал. Хотя на пачке написано made in Japan. Годность его 3 года.
Результаты - коробка стала по плавнее переключаться, почувстовал, что машине стало легче. Через пару тысяч солью еще раз (но без разборки поддона) и залью новое. Итого получится почти полная замена. В коробку влезло 3,3 литра. По уровню при температуре 45 вытекло грамм 70-100.
Так же подскажу одну очень интересную хитрость, которая не описана ни на одного владельца который менял масло на данной коробке. в данную коробку,залить ATF можно через датчик расположенный с тыльной стороны стороны АКПП. Отвинчиваем его,  немного вытаскиваем на себя и спокойно заливаем ATF, без плясок с бубном с самодельными пробками и прочей ерунды. Заливка литровым шприцом занимает  - 3-5 минут. Датчик расположен с тыльной стороны,тот что левее ( если смотреть на коробку встав лицом к морде автомобиля) над поддоном.

P.s Любите свою коробку и она будет служить долго.
P.s2 Кому необходима замена не дорого и у грамотного мастера- пишите. Территориально - Колпино. Не сочтите за рекламу.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 01:17:17 от hateks »
  • Skoda A5Fl Octavia 1.6Mpi АКПП + Motul specific =)

Оффлайн Ян

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2909
  • Все будет соса-сола
    • Просмотр профиля
Полезная информация. А финансовый аспект примерный всех трат?
  • Шкода-Октавия А5 1,6 2012 г.в., Пежо-301 1,6 2014 г.в. были, теперь - Атлас БЛЭК

Оффлайн hateks

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
ATF брал 6 литров (c учетом того, что когда перемешается (тысячи через 3) опять солью и залью оставшееся,  но уже без снятия поддона и фильтра) - 6к
Кабель Вася- 6к - но сервису он и так был нужен,так что его мне оплатили ---> 0р
Фильтр (брал через MIXA) - 1980р
Прокладка (брал через MIXA) 1980р
Уплотнительная шайба - 60р

Итого: 10,020р

Официалы просили 11500, но  они фильтр не меняют. И второй раз после перемешивания никто сливать не будет.

P.s забыл... Работа по смене масла - бесплатно) Мастер очень хороших знакомый)
« Последнее редактирование: 05 Январь 2014, 10:23:37 от hateks »
  • Skoda A5Fl Octavia 1.6Mpi АКПП + Motul specific =)

Оффлайн statistik

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Вы не совсем правы. Официалы фильтр меняют. Делал такую работу в октябре 2012 на Хасанской. Вышло 11300 без скидки. Материалы плюс работа, пункты 5 и 6.
Skoda Octavia FL 1.6 MPI AT Elegance.

Оффлайн hateks

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Я на хассанской делал ТО прошлое) В счете мой фильтр тоже был.... Масляный на двигатель...Не поверишь...ЕГО НИКТО НЕ МЕНЯЛ.Я это заметил только 11 тысяч спустя. Так что не верьте спецификации-счету
  • Skoda A5Fl Octavia 1.6Mpi АКПП + Motul specific =)

Оффлайн statistik

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Внимательнее. Речь шла о фильтре в АКПП. Старый лежал в багажнике. А открыть капот при приемке машины после ТО и проверить уровень масла и замену фильтра было влом? А спустя 11 тысяч все под капотом будет в грязи и ничего не поймешь.
P.S На ТО приезжаю со своими расходниками.
Skoda Octavia FL 1.6 MPI AT Elegance.

Оффлайн hateks

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
Мне никто фильтры не отдавал. Ни в пулково-авто ни на хасанской.Так что склонен предполагать что попал на нерадивых/не честных мастеров
P.s реч вел о конкретном фильтре,масляном.
Ps2 - ПРокладку старую от картера АКПП то отдали??
« Последнее редактирование: 06 Январь 2014, 22:46:08 от hateks »
  • Skoda A5Fl Octavia 1.6Mpi АКПП + Motul specific =)

Оффлайн statistik

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Лежала вместе с фильтром. В Пулково не был, а на Хасанской обычно снятое кладут в багажник.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2014, 00:58:08 от statistik »
Skoda Octavia FL 1.6 MPI AT Elegance.

Оффлайн hateks

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 109
    • Просмотр профиля
День добрый)) Поменял сегодня второй раз ATF, ибо в первый раз только слилось 3.3л со снятием картера(поддона). Сегодня слили перемешавшееся масло и по новой залили свежак, но без снятия поддона. Для сравнения сделал на листе 2 капли. та что слева (перемешанное старое (3.3л свежое + то что осталось с завода в гидротрансформаторе и плите) , а с права чистая АТF из флакона.
ПРошлый раз залил 3.3 литра и покатался 2 тысячи. Все перемешалось. Опять слили и залили свежак. Теперь я спокоен за коробас.

P.s Кто в питере живет и не доверяет оффициалам данную работу( по религиозным или техническим аспектам),могут писать мне посоветую мастера и место где менял.Цены очень гуманные,мастер отличный.Ручаюсь за него.
« Последнее редактирование: 26 Январь 2014, 22:51:29 от hateks »
  • Skoda A5Fl Octavia 1.6Mpi АКПП + Motul specific =)

Оффлайн куратор

  • Шкодный ученик
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Товарищи кто еще на АКПП+1.6 BSE гоняет, отзовитесь! Необходимы ваши ощущения от коробки на разных пробегах. + совет где лучше менять масло?И каким методом?(частично или снимать поддон коробки
купил аналогичный авто 2012 года с пробегом 45000км сейчас 54000км. От акпп в восторге, до этого ездил только на механике. На сильной жаре (за 30) действительно по ощущениям потупливает, но терпимо. Для спокойной езды коробка идеальная, можно простить и больший по сравнению с МКП расход (хотя свою долю вносит наверно климатконтроль - кондей включен почти всегда). Масло в акпп если и буду менять то у дилера по регламенту. Предыдущую октавия тур обслуживал на Хасанской, доверяю.

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
Странно, но никаких "подтупливаний" до сих пор не замечал (пробег ~50.000ки), наверное неправильно что-то делаю... :-[
Коробка работает адекватно, естественно есть период "перестройки", особенно ощутим после смены режима движения (Европа-РФ), но это очевидно плата за адаптивность, так что нормально, да и продолжается недолго.
В остальном - все отлично.
Насчет расхода на "автомате" - в регулярном смешанном цикле (~69-65% трасса, остальное -город) на 900км уходит 63-65 литров, средний посчитайте сами...
Кого-как не знаю, но меня все полностью устраивает. :az:
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Оффлайн ВВМ

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1700
  • удачи на дорогах
    • Просмотр профиля
Товарищи кто еще на АКПП+1.6 BSE гоняет, отзовитесь! Необходимы ваши ощущения от коробки на разных пробегах. + совет где лучше менять масло?И каким методом?(частично или снимать поддон коробки
купил аналогичный авто 2012 года с пробегом 45000км сейчас 54000км. От акпп в восторге, до этого ездил только на механике. На сильной жаре (за 30) действительно по ощущениям потупливает, но терпимо. Для спокойной езды коробка идеальная, можно простить и больший по сравнению с МКП расход (хотя свою долю вносит наверно климатконтроль - кондей включен почти всегда). Масло в акпп если и буду менять то у дилера по регламенту. Предыдущую октавия тур обслуживал на Хасанской, доверяю.
Как может подтупливать "тупая" АКПП да еще с двигателем 1,6?
Это ее нормальное состояние.
все будет хорошо

Оффлайн Астра0103

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 1069
    • Просмотр профиля
...Как может подтупливать "тупая" АКПП да еще с двигателем 1,6?  Это ее нормальное состояние...
Более чем спорная, исключительно субъективная оценка!
  • Lumi-valge Duster 1.5cdi/4х4 + Must Jimny 1.3vvt/4x4

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17005
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Мне иногда кажется, что это пишут люди из другой Вселенной - с иными понятиями о пространстве и времени. Я не помню, как едет А5 с АКПП, очень давно катался, но тут недавно проехал на Фабии 1.6АКПП - она мёртвая.
Даже на 14" каточках, которые крутятся сами - она мёртвая.Спорт-режим добавляет шума, не спорю...но не динамики.
Что там творится с А5 и этим силовым агрегатом - вообще не представляю.
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн ВВМ

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1700
  • удачи на дорогах
    • Просмотр профиля
...Как может подтупливать "тупая" АКПП да еще с двигателем 1,6?  Это ее нормальное состояние...
Более чем спорная, исключительно субъективная оценка!
Вот когда слаще паренной репы ничего не ели, вот это субъективная оценка.
все будет хорошо

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия