• 25 Апрель 2024, 08:25:38
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Юр. вопрос по ДДУ  (Прочитано 5086 раз)

Оффлайн Sofiyka

  • Клубная ФотоДичь 2011
  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1679
  • Я плохая? Я плохая!
    • Просмотр профиля
Юр. вопрос по ДДУ
« : 14 Июнь 2013, 13:37:43 »
  Подскажите может кто сталкивался или знает? Придется ли платить налоговой если переуступить строящуюся квартиру другому лицу (либо той же строительной компании)? Надо будет как-то отчитываться за полученную прибыль?
  • Skoda Octavia A5 FL - Жгучая мексиканка VW Jetta 6 - Skoda Yeti Adventurе (Ёся)- VW TIGUAN (Тишка)

 

AlexZ0

  • Гость
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #1 : 14 Июнь 2013, 14:32:48 »
Если прибыль есть - налог платить придется.
Под налоговые льготы не подпадает, т.к. не имущество. В удачном случае (если уболтаешь инспектора, а точнее - его начальника) - до 250 тыс руб без налогов, все что свыше - заплатишь 13%...

Оффлайн belika

  • Лучшая аватарка 2009
  • Мастер Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Пусть как сейчас будет всегда Люблю тебя
    • Просмотр профиля
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #2 : 14 Июнь 2013, 15:27:33 »
А почему до 250? До 100 тыс. на машины, до 1млн. рублей на недвижимость -без налога. Могу ошибаться, но вроде было так.
Octavia Tour A4 => Волга 31105 => Jeep GCH => Octavia A5 FL

AlexZ0

  • Гость
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #3 : 14 Июнь 2013, 15:42:05 »
А почему до 250? До 100 тыс. на машины, до 1млн. рублей на недвижимость -без налога. Могу ошибаться, но вроде было так.
Ошибаешься.
Читай НК, ст 220...

Оффлайн belika

  • Лучшая аватарка 2009
  • Мастер Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Пусть как сейчас будет всегда Люблю тебя
    • Просмотр профиля
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #4 : 14 Июнь 2013, 15:45:06 »
Ушла читать :-X
Octavia Tour A4 => Волга 31105 => Jeep GCH => Octavia A5 FL

Оффлайн SunFloweR

  • Пани Skoda Санкт-Петербург 2014
  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2343
  • Y el mundo entero no basta
    • Просмотр профиля
    • яВконтакте
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #5 : 14 Июнь 2013, 15:45:43 »
А почему до 250? До 100 тыс. на машины, до 1млн. рублей на недвижимость -без налога. Могу ошибаться, но вроде было так.
Ошибаешься.
Читай НК, ст 220...
я почитала. там черным по белому. до 1млн.
а на счет налога - это же не продажа имущества. у тебя еще на руках даже свидетельства нет. как и квартиры. это просто продажа очереди. где написано, что с этого должен быть налог?
вот что нашла. интересная статья http://tsn.spb.ru/questions/1869.html
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2013, 15:54:34 от SunFloweR »
  • Skoda Karoq 1.4TSI 4x4

AlexZ0

  • Гость
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #6 : 14 Июнь 2013, 15:53:16 »
а на счет налога - это же не продажа имущества. у тебя еще на руках даже свидетельства нет. как и квартиры. это просто продажа очереди. где написано, что с этого должен быть налог?
Что такое прибыль - понимаешь?

Ну и на сладкое
Цитировать
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
...
в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Оффлайн SunFloweR

  • Пани Skoda Санкт-Петербург 2014
  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2343
  • Y el mundo entero no basta
    • Просмотр профиля
    • яВконтакте
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #7 : 14 Июнь 2013, 15:55:47 »
AlexZ, да я все почитала. там налог идет только с разницы, если договор цессии дороже, чем договор участия в долевом строительстве
  • Skoda Karoq 1.4TSI 4x4

AlexZ0

  • Гость
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #8 : 14 Июнь 2013, 15:57:05 »
Если прибыль есть - налог платить придется.
AlexZ, да я все почитала. там налог идет только с разницы, если договор цессии дороже, чем договор участия в долевом строительстве
:D

Оффлайн SunFloweR

  • Пани Skoda Санкт-Петербург 2014
  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2343
  • Y el mundo entero no basta
    • Просмотр профиля
    • яВконтакте
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #9 : 14 Июнь 2013, 15:58:58 »
:D
:-\ пятница, вечер, конец рабочего дня и недели. не смешно

Кароч...
Согласно ч.2 п.1 ст.220 НКРФ налоговым вычетом является фактически потраченная сумма на приобретение квартиры в строящемся доме. т.е. если продаешь дороже этой суммы, то 13% с разницы. Но вот где написано, что еще и на эту разницу до 250т.р. вычет есть, я так и не поняла....
« Последнее редактирование: 14 Июнь 2013, 16:09:24 от SunFloweR »
  • Skoda Karoq 1.4TSI 4x4

AlexZ0

  • Гость
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #10 : 14 Июнь 2013, 16:30:50 »
:D
:-\ пятница, вечер, конец рабочего дня и недели. не смешно

Кароч...
Согласно ч.2 п.1 ст.220 НКРФ налоговым вычетом является фактически потраченная сумма на приобретение квартиры в строящемся доме. т.е. если продаешь дороже этой суммы, то 13% с разницы. Но вот где написано, что еще и на эту разницу до 250т.р. вычет есть, я так и не поняла....
Да, уж... точно - пятница-тяпница   :ax:

Если в строящимся - то это не жилье, жильем оно станет только после РЕГИСТРАЦИИ, а до этого - имущество.

Если во владении ДО 3 лет, то:
* для квартир -  есть вычет в 1млн, с остального 13% налог.
* с имущества - до 250 тыс в год без налогов, с того что выше - 13% налог.
* если есть документы о покупке, то 13% платиться с прибыли - т.е. с ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ разницы между продажей и покупкой.

Оффлайн belika

  • Лучшая аватарка 2009
  • Мастер Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Пусть как сейчас будет всегда Люблю тебя
    • Просмотр профиля
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #11 : 14 Июнь 2013, 16:58:49 »
Прочитала , вернулась , в голове каша. Поясню на примерах.
Пример 1 Купила квартиру по ДДУ за 1,5 млн. продала по переуступке за 2 млн.Менее 3 лет. 13% налогом облагается сумма 500 тыс. руб. как прибыль.
Пример 2 Купила квартиру по ДДУ за 1,5 млн. продала по переуступке за 2 млн. Менее 3 лет. И далее купила за 2,2 млн. другую квартиру. Вся сделка прошла в один год. Налога нет.
Правильно?
Octavia Tour A4 => Волга 31105 => Jeep GCH => Octavia A5 FL

AlexZ0

  • Гость
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #12 : 14 Июнь 2013, 17:14:00 »
Прочитала , вернулась , в голове каша. Поясню на примерах.
Пример 1 Купила квартиру по ДДУ за 1,5 млн. продала по переуступке за 2 млн.Менее 3 лет. 13% налогом облагается сумма 500 тыс. руб. как прибыль.
Пример 2 Купила квартиру по ДДУ за 1,5 млн. продала по переуступке за 2 млн. Менее 3 лет. И далее купила за 2,2 млн. другую квартиру. Вся сделка прошла в один год. Налога нет.
Правильно?
Нужны все документы - приходники, расписки и прочее.
А так все почти правильно. Только в Примере№2 надо:
1. Не только успеть купить вторую квартиру в год продажи первой, но и зарегистрировать ее в том же году. Иначе см Пример№1, и только потом налоговый вычет (в тот год, когда будет регистрация прав на квартиру).
2. Надо будет подать декларацию со всеми документами (и о регистрации прав, см выше). При этом появляется право на налоговый вычет, если это ПЕРВАЯ квартира, по которой идет вычет.

Оффлайн belika

  • Лучшая аватарка 2009
  • Мастер Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 273
  • Пусть как сейчас будет всегда Люблю тебя
    • Просмотр профиля
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #13 : 14 Июнь 2013, 19:13:10 »
Спасибо  :dh: поняла :)
Octavia Tour A4 => Волга 31105 => Jeep GCH => Octavia A5 FL

Оффлайн Sofiyka

  • Клубная ФотоДичь 2011
  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1679
  • Я плохая? Я плохая!
    • Просмотр профиля
Re: Юр. вопрос по ДДУ
« Ответ #14 : 15 Июнь 2013, 10:25:39 »
Прочитала , вернулась , в голове каша. Поясню на примерах.
Пример 1 Купила квартиру по ДДУ за 1,5 млн. продала по переуступке за 2 млн.Менее 3 лет. 13% налогом облагается сумма 500 тыс. руб. как прибыль.
Пример 2 Купила квартиру по ДДУ за 1,5 млн. продала по переуступке за 2 млн. Менее 3 лет. И далее купила за 2,2 млн. другую квартиру. Вся сделка прошла в один год. Налога нет.
Правильно?
Нужны все документы - приходники, расписки и прочее.
А так все почти правильно. Только в Примере№2 надо:
1. Не только успеть купить вторую квартиру в год продажи первой, но и зарегистрировать ее в том же году. Иначе см Пример№1, и только потом налоговый вычет (в тот год, когда будет регистрация прав на квартиру).
2. Надо будет подать декларацию со всеми документами (и о регистрации прав, см выше). При этом появляется право на налоговый вычет, если это ПЕРВАЯ квартира, по которой идет вычет.
И от меня спасибо  :dh: Затратное это дело покупать имущество  :bw:
  • Skoda Octavia A5 FL - Жгучая мексиканка VW Jetta 6 - Skoda Yeti Adventurе (Ёся)- VW TIGUAN (Тишка)

 

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия