• 28 Март 2024, 19:47:15
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Кондиционер/климат-контроль  (Прочитано 147424 раз)

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #45 : 20 Октябрь 2014, 22:27:53 »
А подскажи страничку в мануале? или сканчик, сейчас глянул не нашел про это
Да тема-то избитая и не раз обсуждалась. Но вот пожалуйста - я на даче и скан выслать не могу, но машина под окном, взял мануал и даю ориентиры. У тебя А 5 FL ? Если да, то тогда смотри в ''Руководстве по эксплуатации'' :
 - на стр.92 вверху слева для обычного кондиционера,
 - на стр.94 внизу слева для системы Climatronic,
 - на стр.96 в центре справа под синим значком ''Примечание'' про автоматический режим рециркуляции.
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн ALEKC

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2754
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #46 : 20 Октябрь 2014, 22:43:45 »
А подскажи страничку в мануале? или сканчик, сейчас глянул не нашел про это
Да тема-то избитая и не раз обсуждалась. Но вот пожалуйста - я на даче и скан выслать не могу, но машина под окном, взял мануал и даю ориентиры. У тебя А 5 FL ? Если да, то тогда смотри в ''Руководстве по эксплуатации'' :
 - на стр.92 вверху слева для обычного кондиционера,
 - на стр.94 внизу слева для системы Climatronic,
 - на стр.96 в центре справа под синим значком ''Примечание'' про автоматический режим рециркуляции.
Да а5 фл, спасиб завтра гляну обязательно
  • дизельный

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #47 : 21 Октябрь 2014, 10:41:28 »
Кстати, при включенной рециркуляции климату легче поддерживать постоянную температуру в салоне.
а всем, находящимся в салоне, дышать собственным (и чужим) выхлопом  и всякой гадостью, живущей в системе кондиционирования авто. Для борьбы с внешними запахами предпочитаю использовать хорошие угольные салонные фильтры, эффективность применения которых подтвердилась с появлением вонючих изопропиловых омываек и забором воздуха снаружи.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2014, 10:43:15 от sedoy »
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #48 : 21 Октябрь 2014, 11:14:31 »
Кстати, при включенной рециркуляции климату легче поддерживать постоянную температуру в салоне.
а всем, находящимся в салоне, дышать собственным (и чужим) выхлопом  и всякой гадостью, живущей в системе кондиционирования авто. Для борьбы с внешними запахами предпочитаю использовать хорошие угольные салонные фильтры, эффективность применения которых подтвердилась с появлением вонючих изопропиловых омываек и забором воздуха снаружи.
Я никого ни к чему не призываю, дышите, чем угодно.
Я предпочитаю дышать собственным выхлопом, а не выхлопом убитого КАМАЗа.
Не знаю, какие фильтры у вас "хорошие", но "родной" фильтр не защищает ни от дизельного выхлопа, ни от запаха омывайки. (ИМХО)
Кстати, вот Тест Авторевю, в котором испытывают салонные фильтры. Конечно же с фильтром лучше, чем без него. Конечно же угольный фильтр лучше, чем пылевой. Но есть один замечательный абзац:
Цитировать
И наконец, угарный газ (СО) — самое опасное, самое ядовитое вещество в городском воздухе. Увы! Против угарного газа бессильны даже угольные фильтры. Бороться с ним могут только низкотемпературные нейтрализаторы, которые применяются в системах очистки воздуха карьерной техники. Но эти устройства пока слишком громоздки для установки на легковые автомобили. Так что остается один-единственный путь, уже проторенный цивилизованными странами: скорейшее введение более строгих экологических норм и жестких санкций к тем, кто эти нормы нарушает, эксплуатируя неисправную технику. А обезопасить себя хотя бы частично можно, установив в салоне детектор предельно допустимой концентрации СО (компактный и дешевый прибор), и при ее превышении переключать систему вентиляции в режим рециркуляции. Коварство угарного газа заключается еще и в том, что, вопреки расхожему мнению, он не имеет запаха, и у водителей современных автомобилей с салонным фильтром может возникнуть опасная иллюзия: раз в салоне нет неприятных запахов, то нет и угарного газа. Это не так! Во время наших испытаний содержание угарного газа в салоне иногда превышало предельно допустимую разовую концентрацию в пять раз! Это чревато сильной головной болью, а при длительном воздействии может случиться обморок.
Единственное, что на мой взгляд в этом абзаце неправильное, это то, что предлагается включать рециркуляцию при превышении ПДК по СО, а не задолго перед тем (что и стараюсь делать я).
Так же хочу заметить, что фильтр продолжает очищать воздух и в режиме рециркуляции.
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн sedoy

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1298
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #49 : 21 Октябрь 2014, 11:39:30 »
Я тоже никого ни к чему не призываю. У каждого свои предпочтения и  мы просто обмениваемся мнениями.  Ясно одно-высококачественной очистки воздуха мы не имеем, соответственно, каждый выбирает, что хочет-запахи, микробы,  СО и проч.   
  • Skoda Octavia TOUR

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #50 : 21 Октябрь 2014, 11:50:17 »
Это да, согласен.
Но с рециркуляцией хотя бы не воняет выхлопами и помойками.
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн golf62

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #51 : 21 Октябрь 2014, 11:53:43 »

Я предпочитаю дышать собственным выхлопом
Ещё великий Райкин говорил
Каждый вдыхает кислород, а выдыхает всякую гадость.
  • йети 2014г.в.1.4 элеганс fl спелая вишня 7пакет

Оффлайн ntworker

  • Гуру Шкодавод
  • *****
  • Сообщений: 845
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #52 : 21 Октябрь 2014, 12:40:44 »
...
А обезопасить себя хотя бы частично можно, установив в салоне детектор предельно допустимой концентрации СО (компактный и дешевый прибор), и при ее превышении переключать систему вентиляции в режим рециркуляции.
...
Единственное, что на мой взгляд в этом абзаце неправильное, это то, что предлагается включать рециркуляцию при превышении ПДК по СО, а не задолго перед тем (что и стараюсь делать я).


lyohaha, Вы пользуетесь детектором CO? Можете рекомендовать конкретную модель? Заранее благодарю.
  • Skoda Octavia A5 FL (1.6, МКПП)

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #53 : 21 Октябрь 2014, 13:14:46 »
lyohaha, Вы пользуетесь детектором CO? Можете рекомендовать конкретную модель? Заранее благодарю
Неа, не пользуюсь.
Мне хватает того, что я лет 10 назад прочитал в "ЗР".
Они тоже проводили тест на загазованность. Только салонных фильтров тогда ещё не было. Методика была примерно такая же: ездили по одним и тем же загруженным улицам и измеряли содержание газов в салоне. Варианты были:
1. С открытыми окнами.
2. С закрытыми окнами и включенным вентилятором печки.
3. С закрытыми окнами, включенным вентилятором печки и включенной рециркуляцией.
Результаты первых двух вариантов практически не отличались - содержание газов в салоне тут же зашкаливало.
А вот в третьем варианте содержание вредных газов в салоне медленно поднималось в течении всего теста (вроде как час), но в итоге так и не достигало значений, полученных в первых двух вариантах.
Я это запомнил. Мне этого достаточно.
Фильтр конечно отфильтровывает часть вредностей из воздуха. Но только часть.
При этом в режиме рециркуляции фильтр так же продолжает очищать воздух.
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Palosary

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2133
  • Оптимизм - это недостаток информации
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #54 : 21 Октябрь 2014, 19:33:48 »
Но в режиме рециркуляции неизменно через некоторое время начинают запотевать стёкла. Долго в этом режиме не поездишь.
« Последнее редактирование: 21 Октябрь 2014, 19:53:26 от Palosary »
  • Jetta VS7 + Karoq Амбишен

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #55 : 21 Октябрь 2014, 20:02:16 »
В режиме рециркуляции через некоторое время начинают дохнуть люди.
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #56 : 21 Октябрь 2014, 21:40:34 »
Но в режиме рециркуляции неизменно через некоторое время начинают запотевать стёкла. Долго в этом режиме не поездишь.
Только когда холодно и сыро (этот период к сожалению уже начался). Летом - без проблем.
В режиме рециркуляции через некоторое время начинают дохнуть люди.
Я ждал мнение специалиста.
Вынужден опровергнуть. Кнопку рециркуляции нашёл для себя лет 5-6 назад, и до сих пор жив. :bt:
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #57 : 21 Октябрь 2014, 21:45:09 »
Я ждал мнение специалиста.
Я как жопой чуял ...

Вынужден опровергнуть. Кнопку рециркуляции нашёл для себя лет 5-6 назад, и до сих пор жив. :bt:
А не надо опровергать .
Либо у тебя "где-то дырочка" ,  как в анекдоте про КАМАЗ ,  либо одно из двух .

Мне через 10 минут езды "в замкнутом цикле" ( допустим - мимо помойки на КАД) уже нечем дышать.

Может конечно у меня лёгкие объёмные и я много кислорода потребляю.
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

Оффлайн lyohaha

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 654
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #58 : 21 Октябрь 2014, 21:52:18 »
А не надо опровергать .
Либо у тебя "где-то дырочка" ,  как в анекдоте про КАМАЗ ,  либо одно из двух .

Мне через 10 минут езды "в замкнутом цикле" ( допустим - мимо помойки на КАД) уже нечем дышать.

Может конечно у меня лёгкие объёмные и я много кислорода потребляю.
Это всё "психологическое". )))
У моего авто никакого тюнинга, чисто заводская комплектация.
Как нить доеду до вас масло поменять - можем проверить салон на герметичность. ;)

Помню ещё на 308-м на юга гонял. На улице +32-35, а климат в рециркуляции легко +18 держит. Остановишься, дверь откроешь - как духовку открыл. И ничего, все живые (с сыном ездили). А ведь перегоны по много часов без остановок были...
  • Octavia A5FL 1,4 TSI → Rapid FL 1.4TSI+7DSG
"Можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех" © Авраам Линкольн

Оффлайн Normet

  • Призрак форума
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 17003
  • До Нового года осталось ... не ебануться.
    • Просмотр профиля
Re: Кондиционер/климат-контроль
« Ответ #59 : 21 Октябрь 2014, 22:32:17 »
На улице +32-35, а климат в рециркуляции легко +18 держит. Остановишься, дверь откроешь - как духовку открыл. И ничего, все живые (с сыном ездили). А ведь перегоны по много часов без остановок были...
Я летом ехал от родителей .
+42 ,  вентилятор молотит без остановки , из под машины льётся ,  на соплах дефлекторов пар каплями конденсируется  ,  дверь открываешь - реально сауна ,  когда выходил отдохнуть - в салоне поднимал температуру до + 27 ,  иначе обратно как в холодильник садишься... уже после начала движения постепенно сбрасывал до 21.

Ну так вот - не могу я долго в рециркуляции находится ,  голова начинает болеть.
Хотя я в принципе чувствителен к наличию свежего воздуха... желательно - прохладного.
  • FuckinVagen Passat Highline CDABxDQ200
Если надо объяснять - то не надо объяснять...

https://t.me/+xvfyjYlTTgZiZGFi

запчасти и масло

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия