• 28 Март 2024, 13:11:21
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Шкодное питание. Приятного аппетита!  (Прочитано 277838 раз)

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #15 : 03 Декабрь 2008, 19:15:18 »
Сметанное печенье
Очень простой рецепт!

Ингредиенты:

300 г сметаны
200 г сливочного масла
2 стакана муки (стакан - 200 г)
1 яйцо
100 г. сахара

Смешиваем сметану, муку и размягченное сливочное масло. Формируем из теста шар, накрываем пищевой пленкой и ставим в холодильник на час.


Достаем тесто, раскатываем в пласт толщиной ~7 мм, вырезаем печеньки (я резал стаканом, можно сделать ромбики ножом).



Каждую печенюшку густо смазываем взбитым яйцом и не жалея посыпаем сахаром.



Выпекаем в разогретой до 200 град. духовке в течение 20-30 минут (зависит от конкретной духовки) до золотистого цвета.


8)

P.S. Жена говорит зря я в телеком пошел... ;D
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2008, 19:17:22 от Влад »



Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #16 : 06 Декабрь 2008, 20:35:45 »
Чебуреки

Подсоленый кипяток (1 ст. воды + 2 ст. л. масла) влить в просеяную муку (1 ст.), хорошо размешать. Дать чуть остыть, вмешать яйцо, подсыпать ещё 0,5 ст. муки, вымешивать тесто до гладкости, подсыпая муку. Когда тесто перестанет липнуть к рукам, завернуть его в плёнку, дать постоять 1 час. Тем временем, мясо нарезать поперёк тонкими ломтиками, порубить ножом вместе с курдюком до размеров сухой перловки. Лук очистить, мелко нарезать, добавить в фарш. Зиру и перец смолоть в ступке со щепоткой крупной соли, добавить в фарш вместе с мелко рубленой кинзой, хорошо перемешать. Тесто обмять, разделить на 8-10 кусочков (размером с яйцо), каждый скатать в жгутик, жгутик скрутить вокруг своей оси (как если бы вы выкручивали бельё), затем свернуть спиралью и придавить ладонью. Добавить натёртый на крупной тёрке замороженный бульон, перемешать. Раскатывать тесто до толщины 2 мм (диаметром с вашу сковороду), лепить чебуреки: на половину лепёшки выложить 1-2 ст. л. фарша (с горкой), разровнять, накрыть второй половиной, скрепить края пальцами, затем вилкой (чуть придавить), стряхнуть излишки муки. Жарить на средне-сильном огне в хорошо разогретом масле до румяной корочки. Сразу подавать.

На 8-10 штук:
400 г баранины (лопатка); 70 г курдюка; 1 луковица; 3 ст. муки; 1 яйцо; 2/3 ст. (+ 2 ст. л.) растительного масла; мясной бульон (замороженый); 1 ч. л. зиры; щепотка острого перца; пучок кинзы; соль, чёрный перец.




Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2008, 00:06:03 »
Влад, а у тебя получается ножом порубить мясо до размеров перловки? :o
Получается. Размер кусочков ~ 4-5 мм. - оптимально. Мясорубка противопоказана!

А у меня терпения не хватает :-\

Спасибо Владу за чебуреки (кстати, заварное тесто, рецепт которого он написал, лучше обычного пресного, чебуреки получаются пузырчатые и хрустящие). Ну а я продолжаю идти курсом недорогих, быстрых блюд для каждого дня. И здесь очень кстати оказались мои тетрадки и записи, которые я собирала с подросткового возраста. Советское время имело один характерный признак (по крайне мере в Красноярске, где я родилась и выросла) покупали не то, что хотели, а то что удавалось достать. В магазинах все время не продавалось ничего, тот или иной продукт времена попадал в разряд дефицита, а мясо, колбасы, молочные продукты были в дефиците постоянно. Поэтому изобретательность была на уровне. Многие рецепты, наверное, покажутся смешными. Но вдруг, что-то вам понравится. Вот взять, например, такой продукт как селедка. Сейчас в магазине она присутствует во всех видах (филе, филе-кусочки, разные соусы, можно купить и целую селедку и копченую). В Красноярске селедка была только бочковая, в огромных деревянных бочках. Бывала и в банках (где-то 1,5 кг), но очень редко. Я не помню, чтобы кто-то покупал одну селедку, брали четыре-пять селедок, как минимум. Селедка была очень соленой, ее приходилось вымачивать, иногда целые сутки. Иногда вместо атлантической селедки, которая была некрупной с очень плотным мясом, в магазин завозили тихоокеанскую сельдь, крупную, жирную с толстой спинкой, мягким, нежным мясом. Эту селедку почти не приходилось вымачивать, но и завозили ее в магазины раза 2 в год, вот тут наступал селедочный пир. А если селедка попадалась с икрой….мммм…… Один из моих любимых бутербродов был такой: сладкая ванильная булочка за 9 копеек, разрезалась пополам, толстенько намазывалось маслом, на нее вкладывалась селедочка, очень плотно укладывалась на маслице и поедалась с очень сладким чаем. Вот это сочетание сладкого и соленого и вводило мою мамочку в шок. А еще продавалась сельдь «иваси», продавалась в огромных банках. Я ее не любила, потому что чистилась она плохо, а мясо было настолько мягким, что при чистке просто разминалось в руках, а вот теперь, пожалуй, поела бы, но походе ее всю выловили в СССР. Итак, вернемся к нашим баранам, то бишь к селедочке. Поскольку я принадлежу к «богоизбранному народу», то первое что у нас в семье делалось из селедки это

Форшмак (семейный рецепт)

1 селедка (по нынешнему два филе селедки)
1 вареное яйцо
1 небольшая луковица
100 г.замороженного сливочного масла

Все пропустить через мясорубку, хорошо перемешать. Намазывать на хлеб. Хорошо хранится в холодильнике в течение недели. Очень хорошо на завтрак.

Вариации к вышеперечисленному составу (добавляйте что-нибудь одно):
½ кислого яблока, типа антоновки.
Укроп (мелко порезать)
Плавленый сырок (который в пачечке, а не в коробочке)
Немного столового уксуса (лично я не люблю, вкус «жесткий» получается)

Фальшивая икра из селедки


Пропустить через мясорубку грецкие орехи, яблоко, вареное яйцо и филе селедки, добавить немного майонеза и перемешать.


Селедка в разных заливках


Взять несколько филе селедок (примерно 500 г) и нарезать, как нарезают дорогую красную рыбу. Нож держать почти горизонтально столу и вести со стороны головы к хвосту. Получаются такие плоские кусочки

Приготовить заливку:

150 г яблок
100 г репчатого лука
150 г сметаны
масло растительное, лимонный сок, горчица, сахар, соль.

Яблоки очистить от семян и кожицы, натереть на крупной терке, лук очень мелко нашинковать, полить растительным маслом и тщательно растереть.

Затем измельченные яблоки и лук смешать, заправить по вкусу сахаром, солью, лимонным соком или уксусом, сметаной. Можно добавить горчицу (очень немного). Сельдь выложить в емкость (можно в селедочницу), залить подготовленным соусом и украсить зеленью укропа. Вкуснее на следующий день, так как надо настояться.

Еще вариант заливки

Жидкий мед смешать с лимонным соком

Винная заливка (на 10 крупных филе сельди)

250 мл красного вина
50о мл столового уксуса (можно заменить винным, яблочным или виноградным)
250 гр сахара
250 гр репчатого лука
2 гвоздики, 2 лавровых листа, 1 ч л черного перца горошком, 1 ст л семян горчицы,

Вино довести до кипения с уксусом, сахаром, гвоздикой, лавровым листом, перцем и горчицей. Репчатый лук очистить, нарезать колечками и варить 5 мин, вынуть шумовкой их маринада. Затем снять маринад с огня и дать остыть.
Кусочки сельди и колечки лука выложить в кастрюлю слоями, залить винным соусом, накрыть крышкой и оставить на 1-2 дня.


Рольмопсы

Филе селедки смазать горчицей, плотно свернуть и уложить в глубокую емкость (мы укладывали в литровую банку), заспать нарезанным луком и залить растительным маслом. Через два дня нарезать рулеты на кусочки, посыпать свеженарезаным луком  и есть.

Вариация:


1 головка репчатого лука
Цедра одного лимона
Сахарная пудра

Лук натереть на мелкой терке, смешать с цедрой, натертой с лимона (при натирании не задевать белую горькую оболочку лимона) и добавить немного сахарной пудры. Филе распластать, втереть в него смесь лука с лимонной цедрой и пудрой. Каждое филе (половинку) свернуть рулетиком, сложить в стеклянную банку и залить растительным маслом

Ну, думаю пока хватит!! Ну а приправа к селедочке – это отварная картошечка с маслицем и укропом, ну и кто не против запотевшая рюмочка….Приятного аппетита!

Оффлайн MF SPB

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Хозяйка Снежного Человека
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2008, 03:07:37 »
Сегодня первый раз самостоятельно солила форель
посолила + сах.песок и специи
рекомендовали завернуть в вощеную бумагу, но у меня таковой не оказалось - завернула в пищевую пленку
она у меня там не задохнется? :(
Была


№1 - Skoda Fabia Hatchback 1.4 АКПП сахара беж металлик, была со мной 3 года 8 месяцев

Оффлайн БАРМАЛЕЙ

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 556
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2008, 04:45:51 »
Сегодня первый раз самостоятельно солила форель
посолила + сах.песок и специи
рекомендовали завернуть в вощеную бумагу, но у меня таковой не оказалось - завернула в пищевую пленку
она у меня там не задохнется? :(

нет
  • кран-борт манипулятор 3-5-7 тонн


Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2008, 08:15:25 »
Иллюстрации, я считаю, просто необходимы. Они повышают желание СДЕЛАТЬ ЭТО  :D

Правильно, правильно  ;)

Сегодня первый раз самостоятельно солила форель
посолила + сах.песок и специи
рекомендовали завернуть в вощеную бумагу, но у меня таковой не оказалось - завернула в пищевую пленку
она у меня там не задохнется? :(


Я уже давно не маюсь с посолом целой рыбы, а взяла на вооружение подсмотренный по телевизору способ. Готовится раствор с расчетом, чтобы в него можно было погрузить то количество рыбы, которое вы хотите посолить. Соли и сахара надо добавить в воду столько, чтобы на вкус это был крепкий раствор, немного избыточно. Нарезанное плоскими кусочками филе любой красной рыбы, пойдет даже горбуша, погрузить в раствор на 1 час 20 минут. Опытным путем поняла, что время высчитано точно, если держишь больше рыба получается солоноватая. Потом достаешь рыбку, даешь стечь лишней водичке и вот она на столе. Получается очень нежная и вкусная. Если она есть на столе, сметается влет. Долго не хранится, три дня в холодильнике в закрытой посуде. Но обычно хранить нечего :D :D :D

А если целиком и нет пергамента (продается во всех хозяйственных магазинах), то лучше заворачивать в несколько слоев марли и в фольгу., либо только в фольгу :)

Оффлайн haller

  • Лучшая аватарка 2008
  • Высший Шкодный разум
  • ***********
  • Сообщений: 7864
  • Suum cuique
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #21 : 07 Декабрь 2008, 18:43:20 »
Сегодня первый раз самостоятельно солила форель
посолила + сах.песок и специи
рекомендовали завернуть в вощеную бумагу, но у меня таковой не оказалось - завернула в пищевую пленку
она у меня там не задохнется? :(
Если соли много, то просолится быстрее чем задохнется. Румка правильно написала, по поводу марли, за отсутствием таковой, я хорошенько натираю солью на глаз, заворачиваю в маленькое полотенчико или пергамин и в холодильник до следующего дня, малосольно и вкусно. Надо чтоб рыбка дышала. Хорошо для жирной рыбы: семга, форель. Для маложирной как опять же писала Румка, лучше солевой раствор.
 Делали недавно копченую форель в духовке, получилось супер, как на костре в походе, и в мангале на Восходе. В Ленте купили фольгу для копчения, в отделе где для туристов, Там фольга в виде пакета, внутри опилки, и еще лист фольги. Положили туда филе форели, и все это дело по инструкции в духовку, супер, сразу летом запахло.
Не занимаюсь ремонтом машин в прямом смысле, не даю советов куда ехать на ремонт, какой автомобиль купить.
 Фото наших машин. Добавлены фото. ТЕПЕРЬ еще фото Ниссан Джук НИСМО.  http://vkontakte.ru/club31944619

Оля-ля

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #22 : 08 Декабрь 2008, 20:47:06 »
Нус.... присоединюсь и я :-[
Вот мой любимый пирог из варенья (рецепт свиснут когда-то с кукинга). Вариаций на тему тертого пирога - великое множество, но именно этот - особенно нежный получается.
У меня часто остается много смородинового варенья, которое уже есть никто не хочет. В этот пирог - просто идеально, если варенье жидкое - загущаю крахмалом. Варенье мона любое - я даже как-то использовала мед с протертым лимоном.

500 гр муки
200 гр сахара
3 яйца
150 гр масла комнатной температуры
чуть больше половины чайной ложки соды
ванильный сахар
примерно полтора стакана варенья

Масло взбить; добавить сахар, взбить; добавить яйца взбить.
Муку смешать с содой и ванильным сахаром.
В приготовленную массу ввести муку и быстро замешать тесто.
Разделить на два шара, убрать в морозилку  часа на два.
Противень выстелить пекарской бумагой. На крупной тёрке натереть первый шар теста в виде слоя .Выложить варенье.Натереть таким же способом второй шар теста. Выпекать при средней температуре  минут 30-40 (от духовки зависит, поэтому соедите).
Готовый пирог охладить, нарезать на порции, можно обсыпать сахарной пудрой.
Очень мягкий, нежный и еще одно замечательное свойство - не засыхает ;)!

« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2008, 22:53:17 от Оля-ля »

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #23 : 08 Декабрь 2008, 22:48:24 »
Спасибо Оля-ля-ля! ;)

Собственно говоря Оля дала рецепт того печенья, которое всем так нравилось на встречах. Позволю добавить немножко для не очень опытных кулинаров. Это рецепт песочного теста. У меня немного другой рецепт, отличается несильно:

Тесто (мой вариант):

200 г масла комнатной температуры (я беру сливочное 72,5%)
1 стакан сахара (с горочкой)
2 желтка (желтки без белков делают тесто более рассыпчатым, для тертого это не очень имеет значение, а вот если делать другое печенье или песочный пирог, разница заметна)
немного мелкой соли

Все это смешать, чтобы сахар почти растворился, потом добавить 3 стакана (без горочки) муки и пачечку разрыхлителя (соду кладу только в жидкое тесто, куда можно добавить лимонный сок или уксус, чтобы не пахло содой), а с разрыхлителем таких проблем нет - но это по желанию.

Тесто надо замешивать быстро, благодаря маслу замешивается хорошо. Дальше для тертого пирога поступать как Оля-ля-ля написала, если будет выпекаться другое печенье, то просто убрать в холодильник на несколько часов (процедура обязательная) из разогревшегося при замесе песочного теста вкусных рассыпчатых изделий не получится.

Еще несколько секретиков тертого пирога. Начинку можно сделать из творога с добавкой любых свежих ягод, сахара или варенья. А моя любимая начинка - 2 лимона и 2 апельсина (количество на всю порцию теста) пропустить через мясорубку или измельчить в блендере вместе с кожурой (не забудьте предварительно удалить косточки). Добавить сахарный песок по вкусу. Когда я натираю первый слой теста, я немного даю ему запечься в духовке, потом раскладываю начинку, а потом закрываю вторым слоем теста.

Если сделать тесто с добавкой какао, то очень быстро можно сделать двухцветное печенье. После выдержки в холодильнике, тесто делим на 4 части, раскатываем по пласту теста (потоньше) простого и шоколадного теста. Складываем друг на друга и по длинной стороне сворачиваем в тонкий рулет до середины с одной стороны, а потом с другой. По стыку разрезаем, получаем два двухцветных рулетика. Нарезаем на кружочки, раскладываем на противень и выпекаем минуток 15-20, при температуре 170-180 градусов. Из одной порции теста получается целая гора рассыпчатого печенья.

Естественно, раскатав это тесто потолще модно вырезать фигурки формочками для печенья. Готовое печенье можно склеить кремом (сгущенка+масло) или любым другим, получатся песочные пирожные. Если есть формочки в форме тарталеток, вырезаем кружочки прямо формочками, выстилаем формочку тестом, туда немного творожной начинки, а сверху кусочки консервированных персиков или любых ягод, получаются домашние песочные пирожные.

Да, чуть не забыла, поскольку тесто маслянистое не прилипает ни к каким противням, выстилать бумажкой не надо ;)

Ну все пора останавливаться, а то меня уже понесло  ;D ;D ;D ;D ;D ;D  ВСЕМ ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :)



:'( прочитала рецепт форшмака   :D

Сломала голову, пытаясь понять смайликовую реакцию на форшмак, плач и смех одновременно, чтобы это значило? :o



Ivangrig

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #24 : 09 Декабрь 2008, 10:33:56 »
Обед ленивого охотника.

Убив, допустим, рябчика, мы готовим его так.
Варим в литре-полутора воды. Потом кидаем 1-2 пачки куриного супа, купленного в магазине за 7-15 рублей. Или около этого. Ясно, что мяса в "курином" супе нет ни кусочка. У нас же есть мясо, но лень подбирать состав круп и специй.
Все рады, все смеются.
Лень и простота - двигатели человеческого прогресса!

 

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #25 : 09 Декабрь 2008, 22:14:47 »
Обед ленивого охотника.

Убив, допустим, рябчика, мы готовим его так.
Варим в литре-полутора воды. Потом кидаем 1-2 пачки куриного супа, купленного в магазине за 7-15 рублей. Или около этого. Ясно, что мяса в "курином" супе нет ни кусочка. У нас же есть мясо, но лень подбирать состав круп и специй.
Все рады, все смеются.
Лень и простота - двигатели человеческого прогресса!

 

С пачками куриного супа все нормально, осталось рябчика подстрелить! ;) Но то, что больше всего похвал получаешь за то блюдо, на которое потратил меньше всего времени - это практически аксиома.  :D

Valeri

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #26 : 09 Декабрь 2008, 22:19:46 »
Обед ленивого охотника.

Убив, допустим, рябчика, мы готовим его так.
Варим в литре-полутора воды. Потом кидаем 1-2 пачки куриного супа, купленного в магазине за 7-15 рублей. Или около этого. Ясно, что мяса в "курином" супе нет ни кусочка. У нас же есть мясо, но лень подбирать состав круп и специй.
Все рады, все смеются.
Лень и простота - двигатели человеческого прогресса!

 
ХАЛТУРА НА ЛИЦО!!! ДАВАЙТЕ НОРМАЛЬНУЮ ЕДУ! ХРЕН С НИМ, С РЯБЧИКОМ - КУРИЦУ ДАВАЙТЕ!!!!! ( можно даже американскую), ( я не о своей голодности, а о товарищах думаю и забочусь.) :-[ :-[ :-[ :-X :-X :-X :-X :-X

С пачками куриного супа все нормально, осталось рябчика подстрелить! ;) Но то, что больше всего похвал получаешь за то блюдо, на которое потратил меньше всего времени - это практически аксиома.  :D

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #27 : 10 Декабрь 2008, 08:14:45 »
Обед ленивого охотника.

Убив, допустим, рябчика, мы готовим его так.
Варим в литре-полутора воды. Потом кидаем 1-2 пачки куриного супа, купленного в магазине за 7-15 рублей. Или около этого. Ясно, что мяса в "курином" супе нет ни кусочка. У нас же есть мясо, но лень подбирать состав круп и специй.
Все рады, все смеются.
Лень и простота - двигатели человеческого прогресса!

 
ХАЛТУРА НА ЛИЦО!!! ДАВАЙТЕ НОРМАЛЬНУЮ ЕДУ! ХРЕН С НИМ, С РЯБЧИКОМ - КУРИЦУ ДАВАЙТЕ!!!!! ( можно даже американскую), ( я не о своей голодности, а о товарищах думаю и забочусь.) :-[ :-[ :-[ :-X :-X :-X :-X :-X

С пачками куриного супа все нормально, осталось рябчика подстрелить! ;) Но то, что больше всего похвал получаешь за то блюдо, на которое потратил меньше всего времени - это практически аксиома.  :D

И вот пришел буйный Валерик! ;) Будет тебе еда! Завтра любимица миллионов - картошка! :)

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #28 : 10 Декабрь 2008, 23:25:50 »
Тема сегодняшнего выпуска - КАРТОФЕЛЬ! :P :P :P Простите, ананасов сегодня нет! :D

Можно ли поверить сейчас в то, что история картофеля в России насчитывает немногим более двух с половиной веков. Представить наш стол без него практически невозможно. Нет, конечно, я знаю отдельных индивидуумов, которые не едят картофель вообще, но не для них сегодняшняя тема, не для них. 

История картофеля, как и история табака овеяна легендами. Его обнаружили в 1536- 1537 гг. в индейском селении Сорокота (в нынешнем Перу) люди из военной экспедиции Гонсало де Кесада. Они назвали найденные клубни трюфелями за их сходство с соответствующими грибами. Впоследствии один из участников этой экспедиции рассказал о «трюфелях» в своей книге «История нового государства Гренады».

Годом позже, в 1538 г., другой искатель приключений, Педро Сиеса де Леон, в верховьях долины реки Каука, а потом в Кито (нынешний Эквадор) тоже нашел мясистые клубни, которые индейцы называли «папа». Сиеса де Леон написал книгу о своих путешествиях и приключениях под названием «Хроника Перу», которая вышла в Севилье в 1553 г. В этой книге Педро Сиеса де Леон писал: «Папа - это особый род земляных орехов; будучи сварены, они становятся мягкими, как печеный каштан; при этом они покрыты кожурой не толще кожуры трюфеля». Далее в книге описан торжественный праздник урожая папа, который сопровождался определенными религиозными обрядами. В этом нет ничего удивительного: невзрачные на вид клубни служили индейцам главным средством пропитания и существования.

В Европу (прежде всего в Испанию) картофель был завезен в 1565 г. Правда, это был не уроженец Анд, не андийский картофель, а чилийский - прародитель всех современных европейских сортов. Испанцам новый плод не понравился. И немудрено, рассказывают, что они пробовали есть сырые клубни. В том же 1565 г. картофель попал в Италию. В течение примерно 15 лет картофель здесь возделывали как садовый овощ и лишь с 1580 г. он получил широкое распространение. Итальянцы сначала назвали картофель «перуанским земляным орехом», с потом за сходство с трюфелями - «тартуффоли». Немцы впоследствии превратили это слово в «тартофель», о потом уже в общепринятое - «картофель». Из Италии в Бельгию, из Бельгии в Австрию, из Австрии в Германию, потом в Голландию, Швейцарию, Францию, Польшу, Швецию, Венгрию.

В городе Оффенбурге (в Баварии) адмиралу Дрейку установили памятник, пьедестал которого украшен фризом с картофельными клубнями и на нем высечена надпись: «Сэр Френсис Дрейк, распространивший употребление картофеля в Европе». А на самом деле этим занимался его друг Клузис. В Ирландию картофель был завезен примерно в 1587 г. Здесь новая культура быстро прижилась и сыграла исключительную роль в предотвращении голода, от которого страна страдала вследствие неурожая хлебов. Менее чем через 100 лет около полумиллиона ирландцев уже питались картофелем.

Начало разведения картофеля в России обычно связывают с именем Петра I (собственно говоря, как и многие другие новинки). Существует версия, что Петр I, познакомившись с картофелем в Голландии и оценив его, послал графу Шереметеву мешок картофеля со строгим приказом разводить его в России (но писатель Валентин Пикуль в своем романе «Слово и дело» утверждает, что Петр I прислал Шереметеву не картофель, а топинамбур). С этого мешка картофеля будто бы и началась история русской картошки. Однако же нет никаких сведений о судьбе этой царской посылки. Если она и имела место в действительности, то была лишь одним из путей проникновения картофеля в нашу страну. Во всяком случае установлено, что в середине XVIII в. во многих русских городах и местностях крестьяне и огородники разводили картофель.

Первое время картофель в России, как, впрочем, повсюду, считался диковинным экзотическим овощем. Его подавали как редкое и лакомое блюдо на дворцовых балах и банкетах, И, как это ни покажется странным, посыпали тогда картофель не солью, а сахаром.

Постепенно русские люди больше узнавали о пользе картофеля. 200 с лишним лет назад в одной из статей журнала «Сочинения и переводы, к пользе и увеселению служащие», посвященной картофелю, говорилось, что земляные яблоки  - это приятное и здоровое кушанье. Указывалось, что из картофеля можно печь хлеб, варить каши, готовить пирожки и клецки.

Уже в 1764-1776 гг. картофель возделывали на огородах Петербурга, Новгорода, под Ригой и в других местах.

Большую роль в распространении картофеля в России сыграла Медицинская Коллегия, бывшая тогда вторым после Академии наук научным учреждением России. Когда в 60-х годах XVIII в. в некоторых районах страны разразился голод, Медицинская Коллегия обратилась со специальным рапортом в Сенат. Б этом рапорте, между прочим, говорилось, что лучший способ борьбы с голодом «...состоит в тех земляных яблоках, кои в Англии называются потетес, а в иных местах земляными грушами, тартуфеляни и картуфелями». Сенат издал специальный указ. Вот что можно было в нем прочитать о картофеле: «Ко столь великой пользе сих яблок и что они при разводе весьма мало труда требуют, а оный непомерно награждают и не только людям к приятной и здоровой пище, но и к корму всякой домашней животине служат, должно их почесть за лучший в домостройстве овощ и к разводу его приложить всемерное старание».

Помимо указа, Сенат выпустил и специальное «наставление», т. е. руководство по разведению картофеля. О том, насколько серьезно относился Сенат к делу распространения в России картофеля, свидетельствует тот факт, что в 1765-1766 гг. он 22 раза обсуждал этот вопрос. Сразу же были предприняты и практические шаги; закуплены семена и разосланы во все губернии, включая и самые отдаленные, Эти меры дали должные результаты. Очень скоро картофель получил признание во многих губерниях Центральной России, на Украине, в Прибалтике. Имели место и серьезные волнения, связанные с принудительным введением посевов картофеля. У крестьян отбирали под картофель лучшую землю, подвергали их наказаниям за неисполнение предписаний властей, облагали поборами. В 30-40-х годах XIX в. в ответ на насильственные меры правительства Николая I возникли так называемые «картофельные бунты». Большое значение в развитии картофелеводства в России имела деятельность Вольного экономического общества, организованного в Петербурге в 1765 г. В «Трудах» этого общества было напечатано немало статей видных ученых того времени, пропагандировавших картофель. Среди них особая роль принадлежит первому русскому ученому агроному Андрею Тимофеевичу Болотову. В 1770 г. он опубликовал научную статью «Примечания о тартофеле». Это была одна из первых и наиболее обстоятельных работ «о заведении, сажении и размножении тартофеля», а также «о собирании и содержании оных». Любопытно, что Болотов первый назвал картофель не земляными яблоками и не «потетес» (на английский манер), а «тартофелем». Находилось в России немало и других энтузиастов новой культуры. К ним, например, можно отнести академика В. М. Севергина. Будучи по образованию минерологом и химиком, он находил время заниматься и пропагандой картофеля. Особо следует сказать о петербургском огороднике Ефиме Андреевиче Грачеве, выходце из ярославских крестьян. Грачев вывел около 100 сортов картофеля. За свои заслуги в деле акклиматизации и выведения новых сортов он получил 60 медалей на различных выставках в России и за границей. На Международной выставке садоводства в Петербурге грачевские сорта картофеля были признаны наилучшими. Грачев акклиматизировал в России американский сорт Ранняя роза, который на новой родине приобрел новые качества и превратился в русский сорт - скороспелку-рассыпуху.

Но я думаю, хватит истории и теории, пора переходить к практике.
 
Если кто-то помнит старую советскую комедию «Девчата», то наверняка вспомнит эпизод, где повариха Тоня возмущена пренебрежением к искусству приготовления картофеля, увлеченно перечисляет различные блюда. С одной стороны действительно блюд из картофеля очень много, наверняка, 1000 и больше. На самом деле способов приготовления картофеля всего несколько – отварной, жареный в небольшом количестве жира или во фритюре, запеченный и тушеный. А все остальное – это наша фантазия.

У меня была замечательная бабушка, любимая моя баба Муся, весьма непростая жизнь заставила ее быть, как она сама говорила «и жнец, и швец и на дуде игрец». Она прекрасно готовила, но как мне кажется главное, что у меня отложилось в памяти, это ее умение сделать из самых простых продуктов красоту и вкусноту. Говоря сегодня о картошке, вспоминаю один вечер. Февраль 1966 года, мне 6 лет, мама в отъезде, и с нами осталась бабушка. Дома я, бабушка, мой старший брат и его товарищ. Бабушка собирается готовить ужин и вдруг гаснет свет, за окном зимний сибирский вечер, идет мохнатый снег. Поскольку плитка электрическая (кто помнит, такая с проволочной спиралькой), то в отсутствие света приготовить ничего невозможно, а кормить нас надо. И тогда бабушка начала скрести по сусекам (надо помнить, что Красноярск – это не Питер, и не Москва, с продуктами тяжело и днем, не то что вечером), на столе появляется картошка в мундире, бабуша чистит ее и режет почти прозрачными ломтиками, из морозилки достается кусок деревенского замороженного сала, тоже режется почти прозрачными ломтиками, на тарелку красиво раскладывается картофель сэндвичами (два ломтика картошки, а между ними ломтик сала, это доверено мне и я с пыхтением и сопением, высунув от усердия язык старательно совершаю это действо). На другой тарелке красиво раскладываются ломтики картофеля (теперь бы такое блюдо назвали «карпаччо из картофеля») посыпается мелконарезанным репчатым луком, все это посыпается крупной солью, а сверху поливается пахучим подсолнечным маслом. А еще в миску нарезается картофель кубиками, туда натирается черная редька, все это заливается небольшим количеством холодной воды с добавлением столового уксуса и туда опускаются бабушкины фирменные сухарики из черного хлеба (получается такая тюря). На столе ставится две свечки, маленькие мисочки для тюри каждому и мы едим ее при свете свечи, а бабушка рассказывает что-то интересное, может быть сказку, а может быть про войну, или про «дореволюцию». Потом наступает время картофельных сэндвичей (кстати, именно так их бабушка и называла, она много знала таких интересных вещей) и картошки с подсолнечным маслом, а еще мне отдельно в блюдечко наливают подсолнечное масло с солью, и я макаю туда свежий черный хлеб. Когда все съедено на столе появляется сдобная булка, тоже красиво порезанная и компот (даже компот из сухофруктов был необычный, потому что бабушка покупала компотную смесь, а еще отдельно урюк и сушеные груши, они были такие черные, но в компоте становились очень вкусные). Трудно поверить, но эту трапезу я запомнила на всю жизнь (возможно, это было из-за свечей, которые создали атмосферу волшебства) и мне до сих пор кажется, что я никогда не ела более вкусной еды. Поэтому превратить еду в праздник можно из любого набора продуктов, немного фантазии, душевного тепла и….вообщем все.

Как можно разнообразить картофельное пюре. Я думаю рассказывать здесь о приготовлении самого пюре в подробностях смысла нет. Я выработала несколько правил – картошку для пюре надо поварить подольше, а не просто до мягкости. Горячим должно быть не только молоко, но и сливочное масло, лично я подогревала молоко и туда бросала кусок масла, а потом выливала эту смесь в отварной картофель. Картофель, после того как сварился, оставить на огне ненадолго, чтобы он стал сухим. Если вы добавите желток и немного взобьете, картофель приобретает такой гладенький вид, а если желток был ярким, то и пюре приобретет весьма приятный желтый цвет.

А вот гарнир (вполне может быть самостоятельным блюдом, для тех кто соблюдает пост), который изобрелся в один из вечеров, когда я сварила картошку, и когда она почти была готова, обнаружила, что в холодильнике нет ни молока, ни масла. У меня было немного квашеной капусты, я ее порезала мелко, порезала мелко одну луковицу. В растолченный картофель налила подсолнечного масла, отправила туда же капусту и лук и все это хорошо перемешала. Это оказалось так вкусно, что гарнир был съеден раньше котлет (дело невиданное). Потом я экспериментировала, делала с одним луком, добавляла мелко порезанный чеснок. Когда с продуктами стало получше, стала добавлять зеленый лук и зелень. Все получалось вкусно. А вот добавка соленых огурцов не понравилась.

Еще один гарнир-самостоятельное блюдо

Поставить на огонь кастрюлю, в которую налить столько воды, чтобы она немного не покрывала картофель когда вы его туда положите. Вода кипит, туда 1 небольшую морковь мелкопорезанную или натертую на крупной терке, несколько порезанных зубчиков чеснока, когда все это немного поварится, кусок сливочного масла (можно заменить на растительное) и когда оно растопится опустить картофель, нарезанный достаточно крупными кусками, когда закипит, уменьшить нагрев и варить 35-40 минут, время от времени помешивая. Получается ароматный тушеный картофель. В готовый можно также порезать зелень, но и без этого очень вкусно.


Запеченый картофель.

До конца января мы всегда готовили его с кожурой (надо только очень тщательно вымыть). Готовится смесь  из подсолнечного масла (без запаха), туда складывается все что есть под рукой из специй (у меня большой набор), обязательно зубчик чеснока, а у кого со специями проблема, можно раскрошить пару бульонных кубиков. Картофель нарезается на крупные куски, перемешивается с ароматным маслом в посудину, и в духовку (можно в рукав для запекания), собственно на этом все, картофель  получается сверху немного хрустящий, а внутри мягкий и рассыпчатый. Я люблю запекать ассорти – картофель, крупно нарезанную морковь и корень сельдерея.  Специально для MF SPB – то же самое в рукав для запекания и в микро.

Когда мне раньше надо было каждый день кормить семью, в холодильнике всегда была кастрюлька с отварным картофелем в мундире (это уже из раздела кулинарной логистики). Можно было всегда быстро приготовить нечто этакое из картофельного теста.

Картофельное тесто


Очистить сваренный в мундире картофель, натереть на крупной терке. Если просто не переминая разложить на хорошо разогретой сковороде и обжарить с двух сторон большие лепешки (не забыть посолить), получится блюдо с красивым названием – швейцарский картофельный рести. Если хорошенечко помять, посолить и разделать на котлетки (то они и получатся), а если помять, добавить яйцо и немного муки, получив более плотное картофельное тесто, то тут просто разгул фантазии – картофельные жареные пирожки (начинки творожная, капустная, мясная, сладкая), запеченный картофельный рулет, картофельные поросята (картофельные котлеты с разными начинками, запеченные в духовке) и так далее……..

Ну и конечно – дранники. Я их делаю в двух вариантах – запускаю сырой картофель в блендер вместе с репчатым луком ) кстати добавка лука позволяет картофелю долго не темнеть, 1 яйцо, соль и немного муки, жарим как оладушки. Из такой массы хорошо получаются фаршированный дранники – вначале выкладываете лепешечку картофельной массы, на нее распластываете немного сырого мясного фарша (очень плоско и очень немного, когда до зарплаты оставалось несколько дней, это было очень сытным и очень экономным блюдом), сверху закрываете ложечкой картофельной массы, края спекаются и хорошо прожарить с обеих сторон. Либо я тру картофель на крупной терке, яйцо, соль и жарю такие же лепешки (в этом случае дранники получаются очень хрустящие). Правило одно – сковородка должна быть хорошо разогрета, но жарить на среднем нагреве, чтобы все прожарилось.

Вы заметили, что я этой теме не давала никаких строгих рецептов и пропорций, мне хотелось просто показать, какой нескучной может быть картошка. Вариантов и вариаций множество. Если нужны какие-то подробности и пояснения, я как всегда готова их дать, а также услышать ваши рецепты и советы!!!

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!!!!!! :-*
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2008, 23:28:18 от Румка »

Оффлайн MF SPB

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Хозяйка Снежного Человека
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #29 : 11 Декабрь 2008, 00:35:03 »
Цитировать
Запеченый картофель.
Картофельное пюре.

ПОКОРЕНА!

 
а где можно купить рукав д/микроволновки? :-[
Была


№1 - Skoda Fabia Hatchback 1.4 АКПП сахара беж металлик, была со мной 3 года 8 месяцев

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия