• 20 Апрель 2024, 12:14:42
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Шкодное питание. Приятного аппетита!  (Прочитано 278810 раз)

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #30 : 11 Декабрь 2008, 08:27:35 »
а где можно купить рукав д/микроволновки? :-[

Во всех магазинах, где продаются хозяйственные товары - называется рукав для запекания, продается в двух вариантах, по 6-8 штук, пакеты готового размера, завязывать надо только с одной стороны, либо рулончиком, чтобы можно было отрезать сколько необходимо, завязывается с двух сторон. Я пользуюсь польскими пакетами готового размера. :)

Мурзик

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #31 : 11 Декабрь 2008, 11:59:45 »
Эх, нет жизни на земле без драников.
По крайней мере, в моей семье.
Спасибо человеку, который придумал блендер! :vishenka_flovers:

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #32 : 11 Декабрь 2008, 15:15:55 »
Спасибо человеку, который придумал блендер! :vishenka_flovers:

Согласна! Это большой помощник!

КАКАЯ ТЕМА ИНТЕРЕСУЕТ БОЛЬШЕ! МАТЕРИАЛА У МЕНЯ ВСЯКОГО МНОГО! ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО ИНТЕРЕСНО!

МНОЮ ЗАДУМАНА ТЕМА ПРО КОРОЛЯ ИТАЛЬЯНСКОЙ КУХНИ СОУС "ПЕСТО"! БЛАГОДАРЯ КОТОРОМУ ВНОСИТСЯ БОЛЬШОЕ РАЗНООБРАЗИЕ В САМЫЕ ПРОСТЫЕ БЛЮДА! ХОТИТЕ? :-[ ИЛИ ПРЕДЛАГАЙТЕ ТЕМУ САМИ! :)

Karpushka

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #33 : 11 Декабрь 2008, 18:30:13 »
я все хочу, мне все интересно  ;)

Оля-ля

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #34 : 11 Декабрь 2008, 20:26:44 »
Румка :-[, а Вы лазанью делать умеете?
А то я купила плистинки для неё.... смотрю на них и соображаю, чего бы такого замутить :)

Оффлайн MF SPB

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 396
  • Хозяйка Снежного Человека
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #35 : 11 Декабрь 2008, 22:42:38 »
ИЛИ ПРЕДЛАГАЙТЕ ТЕМУ САМИ! :)

СУШИ! :bo:.................СУШИ! :bo:..........СУШИ! :bo:..................
Была


№1 - Skoda Fabia Hatchback 1.4 АКПП сахара беж металлик, была со мной 3 года 8 месяцев

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #36 : 12 Декабрь 2008, 08:07:24 »
Румка :-[, а Вы лазанью делать умеете?
А то я купила плистинки для неё.... смотрю на них и соображаю, чего бы такого замутить :)

Спасибо, за такой вопрос! Итальянская кухня вообще одна из моих любимых за свою изысканную простоту. Лазанья одно из самых простых, но очень эффектных блюд! Итак, представляю:

Лазанья (классический вариант)

Лазанья представляет из себя слои теста, переложенные сочным фаршем, слои посыпаны сыром и все это запечено в духовке. С момента появления готовых пластинок процесс стал вообще очень простым.

Фарш для лазаньи "Болоньез классический"

500 г. смешанного фарша
1 большая луковица
4 свежих помидора
Немного томатной пасты
Растительное масло
соль, специи, травы, приправы

На разогретую сковородку налить растительное масло, выложить мелкопорезанный репчатый лук, туда же выложить фарш и обжарить почти до готовности фарша, затем добавить соль, другие специи, поскольку любимая трава итальянской кухни - базилик (то при неимении свежего, добавить сушеный) а также либо мелкопорезаные,  либо измолотые в блендере свежие помидоры и примерно столовую ложку хорошей томатной пасты, все перемешать и еще немного потушить. Если этот соус используется для лазаньи он должен быть более жидким (если требуется, то добавить воды), если соус используется для пасты "Болоньез", то он должен быть более густой.


Грибной фарш


500 г. шампиньонов (если есть другие грибы, можно любые) мелко порезать пережарить с луком, а вот дальше есть варианты. В классическом итальянском варианте готовится соус "Бешамель" - 50 г.сливочного масла раскаляется, туда добавляется 1 столовая ложка муки, все немного прожаривается и добавляется понемногу молоко при постоянном перемешивании, чтобы не было комков до нужной густоты (для лазаньи пожиже). Затем соус смешивается с грибами. Но поскольку я сама очень не люблю мучные соусы, то делаю проще. В пережаренные грибы вливаю маленькую коробочку сливок 22%, прогреваю пару минут и грибной фарш для лазаньи готов (если густовато, можно опять добавить немного воды).

Сборка лазаньи

На низ формы укладываю тонкий слой мясного фарша (или любого другого, тут вариантов множество). Слой пластинок лазаньи, не надо укладывать внахлест, пусть остаются зазоры, так как пластинки разбухнут во время запекания (их можно ломать как угодно, чтобы заполнить форму). Опять слой фарша, который посыпать натертым сыром (в оригинале пармиджано, но подойдет любой ваш любимый сыр, но желательно твердый). Потом опять слой пластинок, опять фарш+сыр. Я обычно делаю три слоя пластинок. Фарш может быть одного вида, может быть разный. Я обычно чередую мясной и грибной. Начинается и заканчивается лазанья фаршем. Верхний слой посыпается сыром (не очень обильно, но и не сильно экономно). Форму отправляем в духовку примерно 150-160 градусов минут на 30. И вот перед вами лазанья, сытное, красивое, как каждодневное, так и праздничное блюдо. Если готовлю его для гостей, то собираю лазанью заранее и в форме убираю в холодильник, а перед приходом гостей ставлю в духовку и.....ВУАЛЯ!!!

Кстати, если этими фаршами начинить огромные трубочки - каннелони, или большие ракушки, или просто добавить к отваренным макаронным изделиям, то вы получите массу разнообразных блюд все той же итальянской кухни.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
::)


СУШИ - давно собираюсь приступить к освоению, изучен теоретический материал, подготовлено и куплено все необходимо, но практически не освоено, потому от рецептов воздержусь, но знаю, что на форуме есть умельцы!!! АУУУ - мастер-класс по суши - кто проведет?? ;)

Karpushka

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #37 : 12 Декабрь 2008, 09:36:31 »
мастер -класс дать не могу...но поделиться своими ощущениями попробую  :) Моя семья не любит суши, а предпочитате роллы. Для их приготовления нужны
- листы нори (сушеные водоросли), продаются во всех крупных магазинах типа Ленты, Окея, Карусели, Перекрестка. Последний раз покупала упаковку 10 листов  примерно рублей за 200.
-Рисовый уксус- продается в Перекрестке, Окее, Каруселе, Ленте. Стоит порядка 150 руб, но бутылки хватает надолго.
- собственно сам рис, я покупаю обычно спец. рис для суши, но можно и с обычным краснодарским, главное, чтоб он не был длинным.
-Васаби тюбик стоит около 100 руб, хватает надолго, т.к. вещь ядреная.
- соевый соус.

Ингредиенты (на 1 литр):
- 400 г японского риса (отмерять обязательно по объему, мерным стаканом);
- небольшой кусочек kombu (высушенные водоросли,по сути морская капуста и все) для вкуса; Часто готовила и без нее.
- 2 столовые ложки японского рисового уксуса;
- 2 с половиной столовые ложки сахара,(можно тростниковый);
- 2 чайные ложки морской соли, (я и обычную использую, разницы особой не вижу).


Приготовление риса

Самое главное в суши - это, конечно же, рис! Если рис сварен правильно, можно считать, что дело сделано.
Итак,
1.  Рис необходимо сначала тщательно промыть в холодной воде, до тех пор, пока вода не будет оставаться прозрачной (сначала она будет мутной от рисовой пудры). Очень важно тщательнейшим образом промыть рис, многие этот момент не дооценивают, что сильно сказывается на клейкости риса и общем результате.
2. Затем высыпьте рис в глубокую тяжелую кастрюлю и залейте 460 мл воды (на 400 г риса), положите туда же кусочек kombu. Накройте кастрюлю крышкой и дайте повариться на сильном огне ровно 5 минут. Затем уберите из кастрюли kombu.
3. Снизьте огонь и дайте рису повариться с закрытой крышкой еще 10 минут, или до тех пор, пока вода полностью не испарится. Снимите кастрюлю с огня и, не открывая крышки, дайте ей постоять еще 10-15 минут.
4. Смешайте рисовый уксус с сахаром и солью до полного растворения (относительно полного, потому что сахар до конца не растворяется, сколько ни мешай). Такой момент - есть специальный уксус уже с разведенными пропорциями.. а есть уксус куда нужно добавлять соль и сахар.  Можно вместо уксуса использовать лимон. Сок (просто выжать лимон без добавления соли и сахара)
5. Выложите рис в большую неглубокую посуду, равномерно распределите полученную смесь с уксусом по рису.
6. Внимание! Рис нельзя перемешивать. С помощью деревянной лопаточки пролопачиваете его и распределяете равномерно смесь. Дайте рису остыть до температуры тела, затем с ним можно дальше работать.

   А дальше простор для фантазии, так как начинки настолько разнообразны, что не знаю, с чего начать. Я делала даже с морковью вареной, и яблоко кислое с рыбой... обычно всегда использую рыбу красную, рыбу копченую, авокадо, крабовые палочки, красный перец, яблоко зеленое, можно даже тунец консер.
    Могу сказать, что искусство заворачивать роллы приходит с опытом  :D. Муж ловко делает роллы внутренние (когда рис внутри водоросли), у меня лучше получается сворачивать роллы рисом наружу (потом их можно обвалять в поджаренном кунжуте или красной икре  :-X)
   Беру спец. коврик, можно обтянуть его пищевой пленкой, плотненько укладываю рис, посыпаю кунжутом и резко переворачиваю, на чистую сторону кладу начинку и заворачиваю ролл, если рис правильно сварен, то склеивается легко, без особых усилий.  Из одного листа получается 6 роллов.
 
« Последнее редактирование: 12 Декабрь 2008, 09:48:54 от Карпушка »

Almes

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #38 : 12 Декабрь 2008, 10:13:49 »
На мастер класс не претендую, но поделюсь своим "домашним" способом приготовления суши, точнее роллов. Мужу и друзьям очень нравится.
Понадобятся: упаковка листьев нори(продаются сейчас практически в любом Гипермакрете), рис круглый(я варю 300-400гр), рыбка малосольная (филе лосося или форели, гр.250-300), 1 спелое авокадо и свежий огурчик. Соевый соус, васаби и еще кто любит специальный уксус для риса(тоже продают в больших магазинах).
"Начинку" - рыбку, огурчик, авокадо нарезать брусочками, кусочки рыбки можно сделать побольше, так будет только вкуснее. Я еще срезаю кожуру с огурчика, так более нежнее получается.
Рис промыть и отварить(кто хочет может добавить в воду специального уксуса), дать остыть. Должен получится немного клеклым. На бамбуковый коврик выкладываем лист нори(за неимением коврика ранее пользовалась и полиэтиленовой пленкой и просто чистым полотенцем), я смачиваю нори тепленькой водичкой, совсем чуть - чуть, просто что бы он размягчился. Вкладываем рис, плотным слоем толщиной 0,5 см, приминая пальчиками. Сильно усилий не прилагайте, можно порвать лист нори. Оставляем от нижней границы листа нори небольшое растояние без риса. Сверху прокладываем полоской начинку(рыбку, авокадо, огурчик) вдоль верхнего края листа  и сворачиваем по типу рулета, сверху вниз стараясь "затянуть" наш рулет потуже и не порвать его(пока не купила специальный коврик не всегда получалось, а с ним одно удовольствие). В результате получается рулет с начинкой внутри. Нижнюю границу которую мы оставили без риса, промокаем водичкой и она у нас склеивает рулет.
Острым ножиком режем на порционные кусочки. Нож можно смачивать холодной водой и тогда не так будет прилипать начинка.
Подавать с васаби, маринованным чесноком и сливовым вином. Просто пальчика оближешь! :dv:
Увидела тему только утром, уже на работе, поэтому не могу показать фото результата. Постораюсь завтра прикрепить к теме.

Almes

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #39 : 12 Декабрь 2008, 10:26:14 »
На мастер класс не претендую, но поделюсь своим "домашним" способом приготовления суши, точнее роллов. Мужу и друзьям очень нравится.
...
Подавать с васаби, маринованным чесноком и сливовым вином. Просто пальчика оближешь! :dv:
Увидела тему только утром, уже на работе, поэтому не могу показать фото результата. Постораюсь завтра прикрепить к теме.

Вот вам 2 рецепта, выбирайте и пробуйте! :)

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #40 : 12 Декабрь 2008, 10:40:24 »
Спасибо Almes и Карпушка!!! А вот мне интересно, легко сворачиваются ролы? Они же должны быть свернуты достаточно плотненько, чтобы красиво нарезать потом? :-[

Almes

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #41 : 12 Декабрь 2008, 10:45:12 »
Здесь, пожалуй, дело опыта и зависит только от человека... У меня получилось с первого раза и проблем пока не возникало, а вот у мужа до сих пор раз на раз не приходится. :-[

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #42 : 12 Декабрь 2008, 10:55:53 »
Дополню, что приобретение ингредиентов обойдется Вам дешевле, если вы сделаете приобретение на Сенном рынке, там в справа в дальнем углу есть киоск, цены на порядок ниже чем в гипермаркетах, имеется все что нужно. Например, бутылка рисового уксуса - от 60 до 80 рублей в зависимости от объема. Нори на треть дешевле, есть сухой порошок васаби, а также спаржа, ледяной гриб для корейских заготовок, рисовые тонкие лепешки для пирожков и еще много всякой подобной лабуды, разумеется и рис.  :)

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #43 : 16 Декабрь 2008, 14:46:44 »
А вот и я с новой темочкой. Сегодня хочу познакомить тех, кто не знает, с одной штукой, включение которой в меню весьма его разнообразит. Раз в несколько месяцев ко мне собираются знакомые, так сказать первого круга,  недельки за три я опрашиваю народ, чтобы им хотелось на этот раз попробовать. И первое что раздается в ответ на мой вопрос: «А «зеленая размазня» будет?  :D :D Таким, не очень красивым словом, мои друзья и знакомые окрестили итальянский соус «песто». С тех пор как я стала его делать,  любая еда, даже кусок хлеб, приправленный этим соусом, становится вкусной закуской. Песто – это соус из итальянской кухни. Правда, сделав его однажды в классическом варианте, решила немного его подправить, так как основа песто – базилик, и в "неразбавленном виде", слишком крепок на вкус моих знакомых (да и по цене травка недешева), да и мой тоже. Но какой Вам больше понравится, вы сможете определить только сами, когда попробуете оба варианта на вкус. На помощь в изготовлении песто Вам придет наш друг блендер. При отсутствии блендера вас спасет мясорубка. По поводу ингредиентов песто, в Италии существует много вариантов. Для правдивости надо сказать, что два человека (из очень большого количества) за все время производства мною этого продукта, остались к нему равнодушны, но зато остальных за уши не оттянешь.  :D


ПЕСТО – классический (правда растирать между камнями или в ступке, это не для моих нервов, но кто хочет, может попробовать).

Базилик зеленый – 100-120 г
Кедровые орехи – маленькая горсточка
Пармезан (хорошо бы настоящий Пармиджано Реджано, но пойдет и любой, по-настоящему твердый сыр) – 30 г
1 небольшой зубчик чеснока
Оливковое масло (количество зависит от густоты соуса, которую вы хотите получить)
Соль и перец по вкусу

Собственно все перемолоть в блендере (или пропустить через мясорубку) вначале с небольшим количеством оливкового масла. Когда все будет перемолото, попробовать на соль, добавить соль, если необходимо, а потом добавить оливкового масла до нужной густоты, я люблю оставлять его густой массой, чтобы и на бутик намазать, и просто ложечкой прикусить (именно так делают мои гости), а если для других нужд (например, для заправки салатов), то всегда можно добавить масло потом.

ПЕСТО – неклассическо-экономический

Базилик, укроп, петрушка (только не кудрявая, а обычная) – в равных частях – 150-170 г
Кедровые орехи – большая горсть (примерно 40-50 г)
Пармезан – 50 г
1 небольшой зубчик чеснок
Оливковое масло (можно 50х50 с подсолнечным без запаха)
Соль и перец по вкусу

Дальше действуем по вышеописанной схеме.

Область применения песто весьма широка – ложечка песто добавленная к любому несладкому блюду, начиная с хлеба, яиц вареных, омлетов, жареных и заканчивая картофелем и макарошками (ой, простите пастой), а также к пельменям, вареникам с картошкой, делают обычное блюдо весьма праздничным на вкус. Правда добавка к гречневой каше и грибам меня не впечатлило, какой-то странный вкус, все остальные варианты, что я пробовала, мне понравились. Также делая заправку для любых салатов, добавьте 1 столовую ложку к масляной заправке, к майонезу или сметане и вы получите совершенно другой салат. Столовая ложка песто добавленная к сметане с небольшим количеством чеснока (или сметана пополам с майонезом) создадут для вас соус подав который к нарезанным свежим овощам, вы накормите семью и гостей блюдом под названием «цацики»(тцацики).  :)

Ну и ПЕСТО (совсем уже не песто, а просто зеленый соус) если базилик на сегодня вам не по карману, как и кедровые орехи, как и сыр пармезан и оливковое масло – берем любую зелень (можно вообще один укроп), перемалываем ее с подсолнечным маслом (без запаха) и солим по вкусу. Если есть горсть орешков – любых, добавляйте, есть кусочек засохшего сыра, добавляйте, здесь раздолье для вашей фантазии.

И КАК ВСЕГДА – ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!!




Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #44 : 16 Декабрь 2008, 16:56:15 »
Творожные печеньки "Розочки"


250 гр. творога (1 пачка)
200 гр. сливочного масла
~2 стакана муки
0,5 чайной ложки соды, гашеной уксусом
3 яйца.
сахар ~ 1.5-2 стакана

Растапливаем масло, немного остужаем. Взбиваем с творогом, желтками яиц и сахаром (0.5-1 стакан), белки отделить и положить в отдельную посуду!. Добавляем соду (предварительно погасить уксусом), опять перемешиваем.
Добавляем муку и замешиваем тесто, ставим на полчаса в холодильник (или на балкон  ;))

Белки с сахаром (~ 1 стакан) взбить в пену.

Разделить тесто на 4 части, каждую часть раскатать, промазать белком, свернуть трубочкой, и нарезать.
Выпекать в духовке ~ 15 минут (или более) при t 200 градусов. Готовность можно определить по слегка розовому цвету белка.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2008, 16:58:03 от Влад »



 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия