• 18 Апрель 2024, 14:28:07
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Шкодное питание. Приятного аппетита!  (Прочитано 278760 раз)

Darina

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #105 : 17 Август 2009, 12:07:05 »
а разместите собственно рецептик шавермы плз...
про соус уже писали - а вообще, с чего начать, в домашних условиях?

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #106 : 18 Август 2009, 12:24:00 »
Я обычно делаю так - филе курицы обжариваю со специями на сковороде, мелко рублю овощи (огурцы, помидоры, красный лук - кому что нравится). По идее соус нужен типа майонеза, можно для пикантности порубить туда мелко-мелко маринованные огурчики. Все ингредиенты помещаются либо в питу либо в лаваш  8)



Darina

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #107 : 18 Август 2009, 13:08:45 »
попробую....
Влад, выше писали про соус на основе кефира и майонеза, говорят, один-в-один, как в шаверме, попробуй ;)

Оффлайн Marisabellka

  • Вице-Пани Skoda Санкт-Петербург 2009
  • Модератор
  • Оракул Шкодаводства
  • *****
  • Сообщений: 6408
    • Просмотр профиля
    • ВКОНТАКТЕ
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #108 : 18 Август 2009, 21:37:25 »
Меня тоже проперло на готовку. Держите рецептик.

ШКОДНЫЕ ПАЛЬЧИКИ  :D


* Ингредиенты

* 400 г. муки, 175 г. сметаны, 100 г. сливочного масла, 200 г. грецких орехов, 1 стакан сахара, 1 - 2 ст. ложки меда, 1 - 2 яичных желтка, 1 и 1/2 ч. ложка корицы молотой, щепотка соли, 2 ст ложки сахарной пудры.

* Способ приготовления

Тесто:

 Сливочное масло взбить, затем добавить сметану, муку и соль. Перемешать и выложить получившееся тесто на стол.

 Начинка:

 Грецкие орехи слегка обжарить на сковороде и пропустить через мясорубку. Перемешать с сахарным песком, медом и корицей.


 Приготовление:

 Тесто разделить на небольшие порции, каждую порцию раскатать в форме круга или вырезать формой толщиной 5 мм., присыпая мукой, что бы не прилипало. Начинку равномерно распределить по кругу и закатать рулетом. Получившиеся рулеты, выложить на противень смазать поверхность рулетов яичным желтком. Запекать в разогретой до 180 гр. духовке примерно 30- 35 мин. Готовые рулеты достать из духовки, переложить на блюдо и посыпать через ситечко сахарной пудрой соединенной с 1 ч. ложкой корицы.
  • Ford Explorer Limited+

Darina

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #109 : 19 Август 2009, 11:22:25 »
 :ay: я как раз вспоминала на днях Лицейские рулетики....
а с корицей должна быть такая вкуснота!

Mariya

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #110 : 19 Август 2009, 13:40:06 »
а разместите собственно рецептик шавермы плз...
про соус уже писали - а вообще, с чего начать, в домашних условиях?
А я делаю не только из курицы, можно просто любое мясо, либо колбасу, сосиски и т.д. ( что есть) обжариваю. Но предпочитаю печь блины сама, просто мука и вода. Они почти такими же получаются как в шаверме продают.

ШкоднаЯ

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #111 : 19 Август 2009, 14:09:58 »
Шкодная Шаверма в лаваше! 8)
Правильное и сбалансированное питание каждый день!
Рекомендую...
Сейчас придет Шкодная, и я тебе не завидую.  ;D
даа....все-таки я экстрасенсорю по-немногу,по-моему....
ни разу в эту тему не заглядывала, а тут что-то потянуло....  ;D ;D ;D :D

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #112 : 19 Август 2009, 18:33:01 »
попробую....
Влад, выше писали про соус на основе кефира и майонеза, говорят, один-в-один, как в шаверме, попробуй ;)
курицу надо обжарить с приправой...я использую вот такую
« Последнее редактирование: 19 Август 2009, 18:49:56 от Влад »



Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #113 : 19 Август 2009, 18:56:02 »
А я делаю не только из курицы, можно просто любое мясо, либо колбасу, сосиски и т.д. ( что есть) обжариваю. Но предпочитаю печь блины сама, просто мука и вода. Они почти такими же получаются как в шаверме продают.
с курицей вкуснее чем с сосисками  ;) Лаваш армянский дома не приготовить, нужна спец. печь.



Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #114 : 20 Август 2009, 00:09:29 »
Ну вот и я со своими 5-ю копейками :D тут ведь главное не опоздать  ;D

Шаурма, шаверма (происходит от арабского слова - правильно прочитать его попросите соседа-араба) — восточное блюдо. Шаурма представляет собой начинённую бараниной, говядиной или мясом птицы (например, курицы) питу или лаваш, куда также добавляют различные соусы и специй, а так же салат из свежих овощей.
Мясо для шаурмы поджаривается по специальной технологии в предназначенных для этого грилях. Вырезка нанизывается на вертикально расположенный вертел, который вращается вокруг своей оси и относительно нагревательных элементов. Беспламенные газовые горелки расположены так же вертикально, вдоль вертела. По мере поджаривания мяса, его срезают при помощи длинного ножа тонкими кусочками, которые падают в поддон, и используют для начинки питы.
Любопытный факт: в Москве употребляется слово шаурма, в Санкт-Петербурге — шаверма. На Урале (Пермь, Екатеринбург) приняты оба названия — шаурма для блюда, где начинка заворачивается в тонкий листовой пресный «армянский» лаваш, а шаверма — когда берется половинка питы (похожей на булочку для гамбургера) и наполняется начинкой.
В Азербайджане шаурмой называют блюдо с белым кисло-сладким соусом и в лаваше, в то время как традиционная шаурма называется доне́р-кеба́б.
В Армении шавурма или Карси-Хоровац (шашлык по-Карски).
Вероятно, это связано с тем, что в этих городах блюдо изначально приготавливали иностранцы-арабы или кавказцы, говорящие на разных языках и диалектах.
В Израиле для того же блюда используется название шава́рма, но из-за отсутствия огласовок в обычном написании на иврите (שווארמה) широко распространено прочтение «шва́рма»; арабы, живущие в Израиле, произносят его как шуа́рма (без ярко выраженного ударения).
В Казахстане вместо слова шаурма, часто используется название доне́р-кеба́б (тур. döner-kebab), а вместо питы используется лаваш, в который заворачивают начинку.
В Чехии для этого блюда используется название ги́рос — греческого происхождения[источник?].
В Болгарии используется название дюнер.
В Латвии латыши говорят по-европейски кебаб, а русские чаще употребляют московское слово шаурма́. Раньше встречалось также греческое гирос. Один из продавцов именует свои изделия на еврейский манер «шва́рма», и доказывает всем покупателям, что так правильно.
ru.wikipedia.org

Итак, мой рецепт шавермы

Для куриной шавермы я беру окорочка (ну люблю я красное мясо) выкладываю на противень, смазываю растительным маслом, посыпаю специями для шавермы (на рынке продается) и в духовку, запекаю до готовности, потом отделяю мясо от костей. Отдельно крошу кубиками помидоры и огурцы. Для соуса беру в равных частях кефир, сметану, майонез, специи для шавермы, немного чеснока, соль перец по вкусу. Делаю в пите или в лаваше. У питы срезаю верхушечку, раскрываю, смазываю соусом и поочередно укладываю мясо и овощи, перемежая соусом. В лаваше, тоже немного смазываю лаваш соусом (лаваш складываю вдвое поперек), вдоль короткого края выкладываю мясо с овощами и соусом и заворачиваю.

&feature=fvw – часть  первая
&feature=channel – часть вторая

и немного юмора







Приспособилась еще лепешки "Ладушки", начинять разными начинками, сладкими и несладкими, заворачивать в рулет и обжаривать на сковородке с двух сторон на среднем огне. Получаются хрустящие пирожки, быстро и вкусно.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! ;)

Darina

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #115 : 20 Август 2009, 11:15:40 »
Румочка, спасибо!!!
вот теперь у меня собралась исчерпывающая информация :)
можно начинать готовить  :D

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #116 : 20 Август 2009, 20:44:17 »
Румочка, спасибо!!!
вот теперь у меня собралась исчерпывающая информация :)
можно начинать готовить  :D

Я думаю тебе не хватало для полноты информация завернутого котеночка! ;D ;D ;D

Darina

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #117 : 20 Август 2009, 21:09:21 »
точно! люблю кошек...  ;D ;D

Румка

  • Гость
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #118 : 20 Август 2009, 22:17:23 »
точно! люблю кошек...  ;D ;D

А теперь ты еще умеешь их готовить  ;D ;D ;D

Оффлайн Влад

  • Оракул Шкодаводства
  • **********
  • Сообщений: 6756
    • Просмотр профиля
Re: ШКОДНОЕ ПИТАНИЕ. ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
« Ответ #119 : 21 Август 2009, 11:04:58 »
В Турции похожее блюдо именуется донер-кебаб (döner-kebab). Вместо более привычной нашим гражданам питы используют лаваш. Там где я его пробовал предлагали döner-kebab с бараниной или куриным филе. Кроме собственно мяса используют особые специи и красный лук. Больше ничего =)
http://www.kulina.ru/articles/national/turkish/
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D0%B1%D0%B0%D0%B1
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2009, 15:39:43 от Влад »



 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия