• 20 Апрель 2024, 07:25:22
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Расширенный поиск  

Автор Тема: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?  (Прочитано 7496 раз)

Оффлайн Солнечно

  • Юный Шкодавод
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« : 23 Июнь 2014, 23:38:29 »
Вступление.
Начинал юзать компы году в 94-м. Застал Дос, Нортон, Win 3.11. Умею юзать Винду без мышки и т. д.
Любимая оперативка была Win98. Умел когда-то ставить, настраивать, подключать оборудование, устранять противоречия.
Помнится, с приятелем заспорились, кто первый уберёт квадратики со стрелкой в правом нижнем углу на ярлыках Рабочего стола. Я переустанавливал Винду 5 раз, он - три. Через 2 недели я выиграл. Нынче и не вспомню, как.
Потом поставилXP, в 98 не было настроек и дров для нового компа.
Вот, 7 лет юзаю левую ХР, многим друзьям поставил, теперь придётся менять на новую ОС (хотя я не знаю до конца, ОС ли это. ДОС - вот полноправная ОС).
А как-то прошло увлечение, развиваться не стал, комп превратился в бытовую технику.

Проблема.
Майкрософт прекратила поддержку ХР, теперь не могу обновить дрова, плейеры, поддержка обслуживания навигатора и телефона прекратились, антивирусник ругается. Придётся что-то менять...

Суть.
Я не готов покупать лицензию, диски буду брать на Удельной. Понимаю, что найду нормальную систему с 3-го раза. Готов к этому. Компом пользуются двое, я и жена, интернет, кино, офис, фотошоп. Ничего мало-мальски серьёзного. А, косынка ещё.
Я знаю, что доработанные системы выходят через время после презентации, а некоторые, Миллениум, например, вообще канут в Лету. Возился с Вистой, когда она только вышла, видел, что под ней мало что работает. Посему ставить самую новую и модную я не собираюсь.
С Линуксом не знаком, хотя немало лестных отзывов слышал.

Железо.
AMD Athlon 2x2, Оперативка 2 GB, мама ASRock, видюха NVidia GeForse, 512, встроенная.

Вопрос.
У кого есть опыт настройки ОС, кто пробовал разные, посоветуйте, пжст, что ставить, почему.. Буду покупать Дистрибьютив и ставить на несколько компов, себе и друзьям, поскольку советовал устройства, фотики, навигаторы, регистраторы, а всё это перестаёт работать. Друзья с компом знакомы издали...

Заранее благодарен.

Оффлайн Yorke

  • Модератор
  • Призрак Шкодавода
  • *****
  • Сообщений: 4283
  • Главный хипстер и граммарнаци форума
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #1 : 23 Июнь 2014, 23:46:27 »
Семерку.

У Виндоус хорошие операционки выходят через одну.
  • Škoda Fabia, Kawa W650 и Kona Hoss Matic
Зеркала, изделия из стекла - изготовление и монтаж

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #2 : 23 Июнь 2014, 23:50:57 »
7ка однозначно с первым сервис-паком.
С 8кой я уже намучился на работе, пока кнопку пуск вернешь, потом еще много чего...
Да и не зачем на удельной покупать, пока еще можно и самому что надо добыть  8) А если уж удельная, то ни в коем случае не сборки со всякой фигней. Просто чистая 7ка с активатором.
Да и что там настраивать? У меня дома уже с конца 9го года 7ка без перестановок! Все нормуль, чистить надо.
Можно поиграться с файлом подкачки (если оперативы много).

 
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн Илья В.

  • Модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 9446
  • любите женщин, автомобили вторично
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #3 : 23 Июнь 2014, 23:56:26 »
зачем ехать на удельную, когда есть торренты? ;)
  • Fabia combi 07 1.2 >gt Fabia combi 12 1.4 >gt Рапид 18 1.6 > Лада Веста 23
единственный в клубе с московскими номерами

КАК ВСТАВИТЬ ФОТО НА ФОРУМ

Оффлайн pay

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1866
  • traumtanzer
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #4 : 24 Июнь 2014, 00:04:27 »
зачем ехать на удельную, когда есть торренты? ;)
И я про то  :)
  • Skoda fabia sport 1.4 2008 - yeti 2016 1.6МКП
Помогу разобраться в вашем внутреннем мире компьютерах и сетях

Оффлайн VeterFM

  • Опытный Шкодавод
  • ***
  • Сообщений: 179
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #5 : 24 Июнь 2014, 00:05:55 »
Семерку.
У Виндоус хорошие операционки выходят через одну.
7ка однозначно с первым сервис-паком.
С 8кой я уже намучился на работе, пока кнопку пуск вернешь, потом еще много чего...
Да и не зачем на удельной покупать, пока еще можно и самому что надо добыть  8) А если уж удельная, то ни в коем случае не сборки со всякой фигней. Просто чистая 7ка с активатором.
 
+1
Если ОЗУ собираетесь увеличивать в дальнейшем (4 GB и более), то 64 разрядную качайте берите  :)

Оффлайн boomstec

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #6 : 24 Июнь 2014, 00:19:55 »
Семерка. Если совсем ничего не найдете, хотя такое мало вероятно, могу поделиться диском.
Пы. Сы.
Главное после установки отключите автообновление винды, поскольку периодически выпускают обновы после которых нелицензионные версии перестают корректно работать.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 00:25:29 от boomstec »
  • Октавия А5 Ambition 1.4 TSI+DSG7+WR2 прошла 60000 --> Октавия А7 Elegance 1.8+DSG7+9 пакет+2 пб, коричневый топаз

Оффлайн Хитрый Чен

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 286
  • Объявил войну табаку!
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #7 : 24 Июнь 2014, 01:20:49 »
Я бы выбрал ХР, но раз ее нет в списке, то только не висту.
  • Октавия FL, 1,8TSI МКПП 2012

Оффлайн tsrodger

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1471
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #8 : 24 Июнь 2014, 07:30:32 »
я видимо что-то упустил, а что именно перестанет работать у автора, с учетом того, что ось установлена и вроде бы все работает? Объясните мне, в чем тайный смысл постоянного обновления драйверов и ПО при неизменной конфигурации и наборе ПО?

Обновление драйверов: зачем Вам обновлять драйвера для железа, которое выпуск которого давно прекращен: производительности вашей системе это не добавит ни грамма.

Обновления ПО и прочего, то же за уши: я так понимаю у Вас есть текущий набор ПО ("интернет, кино, офис, фотошоп"), который решает все нужные Вам задачи, зачем его обновлять? Вы действительно не можете жить без нововвдений Adobe Photoshop CC и Adobe Photoshop CS3 не удовлетворит всех ваших требований?

Отсутствие обновлений - это всего лишь отсутствие обновлений, работайте дальше на XP. В конце концов, с заменой материнской платы у Вас уже не будет выбора, кроме как полной замены платформы, а там, уже другая история =)

Tapatalk

« Последнее редактирование: 24 Июнь 2014, 09:45:00 от tsrodger »

Оффлайн paha2010

  • Мастер Шкодаводства
  • ***
  • Сообщений: 331
  • Етюшка 1.2 DSG
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #9 : 24 Июнь 2014, 07:50:08 »
А я вот в прошлом году с покупкой ноута стал обладателем 8-ки, в дальнейшем перешедшую в 8.1 и мне она понравилась больше, хотя до этого много-много лет работал только с XP. Но, в вашем случае она просто не подходит по железу...(к примеру, на ноуте: 6Гб оперативы и 2 на видяху)
В восьмёрке всё настраивается под магазин и, если 8-ка настоящая, приложения автоматически встают под один почтовый аккаунт(при желании можно ставить старый софт)
Недавно уронил ноут и сменил винт вместе с виндой (бэкапа, как вы понимаете не сделал) на 7-ку. По мне это откат в прошлое, и настройки не очень удобные. В 8-ке почти всё было для меня, интуитивно и просто понятно.
  • Yeti 1.2, DSG, Ambition + подлокотник =)

Оффлайн Gravicapa

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2117
    • Просмотр профиля
    • Две фишки
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #10 : 24 Июнь 2014, 10:32:33 »
Проблема.
Майкрософт прекратила поддержку ХР, теперь не могу обновить дрова, плейеры, поддержка обслуживания навигатора и телефона прекратились, антивирусник ругается. Придётся что-то менять...
Простите меня, конечно, за грубость, но Вы пишете ерунду. Всё прекрасно обновляется, у меня на XP работает порядка 120 компьютеров на работе и все компьютеры дома. Буквально вчера скачал обновления для домашней видеокарты Nvidia ION. Навигаторы, телефоны и прочее в качестве драйверов используют стандартный софт, который и так есть в XP (особенно во всяких "Зверя-х"), а специальное программное обеспечение прекрасно работает по XP (если оно 32-х разрядное). В крайнем случае можно специальную примочку поставить, чтобы они думали, что работают под "восьмёркой".

А вот если Вы поставите новую операционку на старое железо, то успеете кофе выпить и позавтракать, пока это чудо техники загрузится...

P.S.
Микрософт больше паники наводит и деньги из клиентов качает. Вот вам пример: купили мы новый сервер, железо которого официально не поддерживает 2008 (только 2012). Ни драйверов нет в комплекте, и на сайте тоже ничего нет. Два дня работы и всё полетело, потом ещё терминал поднял и скрестил его с рабочими станциями XP, хотя Микрософт официально заявляет, что это абсолютно (у них даже на сайте слово "абсолютно" используется) невозможно на программном уровне. Дополнительно расшарил около 30 принтеров для терминала (драйверы принтеров не подразумевают работу в терминале и не могут быть установлены на 2008 64-х сервер). А Микрософт говорит, что это вообще не реализовано на программном уровне в 2008-м и типа меняйте xp на 64-х "восьмёрку" и тогда принтеры можно использовать :)  Поэтому всё прекрасно работает с поддержкой или без - было бы желание запустить...

Оффлайн Андрюшка

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1517
  • Троль-ляля
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #11 : 24 Июнь 2014, 10:49:41 »
Не понял проблемы, если честно. Ну перестал Microsoft выпускать обновления для XP и что? За все годы там вылизали все что только можно.

Драйвера не обновляются? Возможно - это дело сугубо производителя устройств, но вы реально их обновляли?

Как мешает XP навигатору вообще не понял.

В сухом остатке: оставили бы Вы с указанным железом XP. 7 или 8 на нем конечно запустится, но... меняйте тогда уж и компьютер.  ;)
Skoda Octavia A5FL - 2010

Оффлайн goatmen

  • Ветеран Шкодаводства
  • *******
  • Сообщений: 2801
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #12 : 24 Июнь 2014, 10:54:29 »
тоже сижу на XP и не парюсь, все под рукой, все работает, Win7 попробовал года три назад, не впечатлило, XP удобнее
  • Octavia А5 Fl 1.8 tsi 6MT APR I
sex & drugs & rock'n'roll

Оффлайн michaelspb

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1791
    • Просмотр профиля
    • Все дома Санкт-Петербурга
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #13 : 24 Июнь 2014, 11:10:18 »
Соглашусь с последними сообщениями. Зачем менять хорошее и знакомое на неизвестно что на старом железе?

ХР самая удобная и менее глючная. У семерки на буке такое неудобное настраивание системы что каждый раз плююсь когда это необходимо.
  • Seat Leon Copa 1,2 белая
Все дома Санкт-Петербурга
http://domavspb.narod.ru


Оффлайн Глебыч

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 652
  • за стеклом устроилась киса
    • Просмотр профиля
Re: Что выбрать: Windows 7, Vista или 8?
« Ответ #14 : 24 Июнь 2014, 11:41:40 »
под это железо лучше оставить всё как есть.

если грозит обнова железу - то Win 7/8.
По сути для домашнего пользования (без расковыривания недр системы), что 7, что - те же яйца - вид сбоку. Дома стоит 8-ка. На работе ноут под Win 7. При "юзерском" пользовании - у меня 8-ка выглядит как 7-ка(чутка покрутил, чтоб она также выглядела, в т.ч. кнопку Пуск), я вообще не вижу разницы.
(с обновлением на 8.1 пока временю, хотя, говорят, оно годное)

Единственно + в сторону 8-ки - это то, что она будет поддерживаться дольше, чем 7-ка, исходя из даты выхода  :)
  • Superb 2.0TSI
У тебя TSI? Есть время? Проверь масло!  :ay:

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия