• 19 Май 2024, 07:04:23
  • Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.



Новости:


ФОТОГРАФИИ СО ВСТРЕЧ ПРИСЫЛАЙ НА
photo@skoda-piter.ru

Расширенный поиск  

Автор Тема: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia  (Прочитано 28918 раз)

Оффлайн Глебыч

  • Профи Шкодавод
  • ****
  • Сообщений: 652
  • за стеклом устроилась киса
    • Просмотр профиля
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #45 : 16 Октябрь 2014, 10:41:45 »
Читал, читал, а почему все сравнивают двигатели 1,2 неужели они наилучшие для Рапид?
в моем понимании 1,6 атмосферник гораздо надежнее и понятнее. Да и вроде в характеристиках тоже симпатичнее.

касательно характеристик - ответ тут. (особенно обращаем внимание на самый ходовой диапазон 1500-4000, и не забываем про почти одинаковую мощность)

(у 1.6mpi на 77кВт график момента идентичен 75киловаттнику)

+ меньший расход у 1.2TSI
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2014, 10:44:52 от Глебыч »
  • Superb 2.0TSI
У тебя TSI? Есть время? Проверь масло!  :ay:

Оффлайн Dmitrii Evdokimov

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
    • Facebook
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #46 : 16 Октябрь 2014, 12:37:36 »
У меня был Фокус 1.8 (125 л.с.) - старый проверенный двигатель, как рекламировали, но оказался очень капризный к топливу (Йети сейчас на той же заправке проблем не чувствует). Весь этот литраж еще скрадывается ныне удушенностью норм экологичности - мой ЕВРО4 был в ощущениях хуже такого же с ЕВРО3 на более старых авто! Фактически, он должен дожигать на небольших оборотах уже горелые газы повторно, так что не верьте, что это "старый проверенный" - навеску ему всяко обновили и удушили под современные нормы.
Ну, в принципе, он ездил и ездил, но ощутимое выстреливание начиналось, лишь когда стрелка тахометра заходила за 3300 об/мин - причем, очень четко за этой границей. Сейчас Йети 1.4 (122 л.с.) на роботе с турбиной  - он бодр и весел, лишь только отпустишь тормоз. А больше 130 км/ч и 4000 об/мин я уже не гоняю - там не знаю.
2108 Samara 1996 > 21120 16кл. 2002 > Ford Focus II Ghia седан 1.8 МКПП 2007 > Škoda Yeti 1.4TSI DSG7 Elegance Outdoor 2014
Чаще всего бываю здесь через Tapatalk на iPhone...

Оффлайн ВВМ

  • Старожила Шкодаводства
  • ******
  • Сообщений: 1702
  • удачи на дорогах
    • Просмотр профиля
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #47 : 16 Октябрь 2014, 16:21:03 »
Volkswagen EA111

Инженеров Volkswagen сгубила погоня за показаниями мощности и экономичности. Семейство двигателей EA111 выпускается с 2005 года, в нем есть как атмосферные моторы, так и турбонаддувные, но «отличились» они все. Больше всего нареканий вызывают турбонаддувные моторы с непосредственным впрыском 1.4TSI, но даже атмосферные 1.6FSI и маленькие 1.2TSI могут доставить множество проблем.

Мотор 1.2 отличился экстремально низким ресурсом цепи - иногда она не проходила и 30 тысяч километров до замены. Потом начинались проблемы с турбиной - электропривод управления ее геометрией и вастегейтом выходил из строя. В остальном мотор проявил себя достаточно хорошо - ему досталась крепкая поршневая группа, и проблем с ГБЦ почти не было.

На моторах 1.4 компания обкатывала множество новых технологий, в частности, первые варианты имели вариант с двойным наддувом — у двигателя был приводной компрессор и турбонаддув, и все они оснащались непосредственным впрыском. Мощность самых форсированных вариантов доходила до 180 л.с, но большая часть моторов имела 122-140л.с., что тоже немало для такого объема.

Столь высокая мощность и очень компактная конструкция сразу породила множество проблем у владельцев. У двигателя сохранили высокую степень сжатия, и детонация бывала даже при работе на 95-м бензине. Страдала и турбина. Масло из системы вентиляции картера вместе с газами из клапана рециркуляции (EGR) сильно загрязняли со временем жидкостный интеркулер турбокомпрессора, который был расположен внутри впускного коллектора.

Так что при высокой нагрузке поршни разрушались, зачастую калеча двигатель окончательно. Не способствовали долговечности и массивные отложения на впускных клапанах, в результате клапана переставали нормально закрываться, что влекло за собой их перегрев, детонацию и поломки ГБЦ.

все будет хорошо

Оффлайн Dmitrii Evdokimov

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
    • Facebook
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #48 : 16 Октябрь 2014, 17:27:03 »
Это к чему такие ужасы (все в прошедшем времени?), но тема про 1.6FSI в этом ряду оказалась замята?

Я вот тоже про фордовский "старый проверенный" добавлю, что выполнение норм ЕВРО4 потребовало перенести нежный катализатор из далекого глушителя (ЕВРО2, где его просто выламывали ломом на ВАЗах) прямо в "штаны" выпуска - в итоге при пропуске зажигания (по любой причине) бензин взрывался уже там и по системе EGR попадал на впуск в цилиндры (многие люди не понимали и смеялись, как это возможно - из выпуска попасть во впуск!), царапая и заклинивая их. Ford считает это проблемой некачественного бензина и не покрывает гарантией. Как и низкий воздухозаборник, сделанный так в целях экономичности, что приводит к случаям гидроудара (это, правда, исправили переносом воздухозаборника выше). А залипающая заслонка газа из-за отложений через EGR и ее чистка - вообще тема каждого ТО.

Так что VW хоть при высокой нагрузке рискует. Или рисковал?
2108 Samara 1996 > 21120 16кл. 2002 > Ford Focus II Ghia седан 1.8 МКПП 2007 > Škoda Yeti 1.4TSI DSG7 Elegance Outdoor 2014
Чаще всего бываю здесь через Tapatalk на iPhone...

Оффлайн Юркий

  • Клубный установочный сервис
  • Глобальный модератор
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11313
  • VAGCODE.ru активация скрытых функций VW/Skoda
    • Просмотр профиля
    • Заказ запчастей, ориг. аксессуары, сервис, установка
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #49 : 16 Октябрь 2014, 22:25:19 »
Это к чему такие ужасы (все в прошедшем времени?), но тема про 1.6FSI в этом ряду оказалась замята?

Я вот тоже про фордовский "старый проверенный" доба

При том, что правда жизни. Сейчас на тачках мотор, коробка - это все расходник.

1.6 FSi вообще не мотор.

Более того, 1.6 мпи это НЕ тот мотор, что был на Октавиях и эволюционировал из 4го Гольфа BFQ в BSE и т.д. Это совершенно другой мотор.
  • Skoda Kodiaq 2.0TSi st.1 DSG st.2 Vagcode
т.970-3942, 8 901 370-3942
Активация функций VAGCODE.ru, выезд.
Клубный СЦ: сигнализации, электрика, магнитолы, навигация,
замена масла, ТО, запчасти, диагностика,
тонировка, осмотр авто при покупке
Наша тема:
http://www.skoda-piter.ru/forum/index.php/topic,11676

Оффлайн Dmitrii Evdokimov

  • Шкодавод
  • **
  • Сообщений: 147
    • Просмотр профиля
    • Facebook
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #50 : 17 Октябрь 2014, 01:14:42 »
Имхо, сейчас все "расходник" - дома вся техника совершает самоубийство, едва закончится срок гарантии или, в лучшем случае, эксплуатации.
2108 Samara 1996 > 21120 16кл. 2002 > Ford Focus II Ghia седан 1.8 МКПП 2007 > Škoda Yeti 1.4TSI DSG7 Elegance Outdoor 2014
Чаще всего бываю здесь через Tapatalk на iPhone...

Алексей Алексеевич

  • Гость
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #51 : 10 Ноябрь 2014, 19:31:02 »
Fabia Fresh 1.2,
Поздравляю с покупкой! Наслаждайтесь и никого не слушайте, Ваша фаба самая лучшая!
P.S. Когда младшему думали Рапид или Фабию-практически единогласно менеджеры говорили-только Фабия, так как Рапид -это экономия на всем чем можно и нельзя.

Оффлайн Валерий Чупиков

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #52 : 04 Декабрь 2014, 23:51:55 »
Rapid мне более надежной показалась, нежели чем Фабия. Хотя, ни того ни другого сам не имел, сужу по отзывам друзей и знакомых
  • Skoda Octavia

Оффлайн victorpopov

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 7
  • BIZ BIZ BIZ
    • Просмотр профиля
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #53 : 04 Декабрь 2014, 23:55:16 »
Rapid мне более надежной показалась, нежели чем Фабия. Хотя, ни того ни другого сам не имел, сужу по отзывам друзей и знакомых

Тогда как же она вам более надежной показалась?) Вы судили просто потому, что сидели в ней или кто-то из друзей вам просто так сказал? Пользуюсь Fabi(ей) уже 3 года и даже менять не собираюсь по ряду нескольких причин. Назвать каких? - Вы только попросите
  • Skoda Fabia

Оффлайн denis.corsakow

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #54 : 05 Декабрь 2014, 00:00:32 »
Валерий Чупиков, хороший выбор!
  • Yeti

Оффлайн Dimon 280

  • Администрация клуба
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #55 : 05 Декабрь 2014, 00:02:07 »
Rapid мне более надежной показалась, нежели чем Фабия. Хотя, ни того ни другого сам не имел, сужу по отзывам друзей и знакомых
Вообще это один и тот же автомобиль, с одинаковой надежностью .
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

Оффлайн Валерий Чупиков

  • Шкодник
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #56 : 05 Декабрь 2014, 00:06:33 »
Ну, большинство друзей, которые так отзывались о фабии имеют приличный водительский опыт и испробовали до этого приличное количество автомобилей, прежде чем делать такие выводы) Поэтому их мнение мне важнее, чем ваше, и причины ваши меня не интересуют...
  • Skoda Octavia

Оффлайн Dimon 280

  • Администрация клуба
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #57 : 05 Декабрь 2014, 00:09:52 »
Я не претендую на 100 % точность своего мнения, просто Ваши друзья сумели сделать вывод о надежности Rapid менее чем за год его эксплуатации ( напомню что в РФ он продается с апреля 2014 года, на данный момент нет даже года ) , так , что говорить о выводах по надежности ( а это пробег и время эксплуатации ) еще не время ...
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

Оффлайн Dr.House

  • Магистр Шкодаводства
  • *********
  • Сообщений: 5063
  • If you're good at something, never do it for free.
    • Просмотр профиля
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #58 : 05 Декабрь 2014, 00:20:08 »

Ну, большинство друзей, которые так отзывались о фабии имеют приличный водительский опыт и испробовали до этого приличное количество автомобилей, прежде чем делать такие выводы) Поэтому их мнение мне важнее, чем ваше, и причины ваши меня не интересуют...
Я бы после таких постов вообще ограничивал бы вход на форум. Если тебе мнение твоих друзей важнее, чем мнение  основателя шкода клуба, человека- который напрямую связан с маркой Шкода напрямую( особенно в сервисе), че тогда писать тут. Когда что то случится, спрашивай своих друзей- в чем может быть проблема.


-----------------------------------------
Катаюсь на Снежном Человеке

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk
  • Тугой и Жрущий, но Большой и Комфортный русский Японец)))

Оффлайн Dimon 280

  • Администрация клуба
  • Высший Шкодный разум
  • *****
  • Сообщений: 11439
  • Скидки на новую Skoda.Выгодное КАСКО от РЕСО.
    • Просмотр профиля
Re: Помогоите с выбором Rapid vs Fabia
« Ответ #59 : 05 Декабрь 2014, 00:26:09 »
Да дело не в том кто основал клуб ...
Дело в том что максимум что проехали первые Rapid в России это 15 - 20 тыс км, такой пробег выдержит ЛЮБОЙ автомобиль без каких либо проблем. Надежность - это годы и ( или ) километры эксплуатации.
  • Skoda Octavia Tour 1.4 2007г (прошла 117 000 км)->Skoda Octavia A5 Ambiente 1.6+WR2 2011г (прошла 129 250 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI Ambition+много допов 2013г (прошла 48 650 км)-> Skoda Yeti 1.4 TSI+7DSG Eleganse 2014 (прошла 57 200км)
Сложное не нужно , нужное не сложно ...

 

Пользователь ресурса в полном объеме несет ответственность за всю информацию размещаемую им самим в пределах предоставленного ему web-пространства (форум Шкода клуб Питер) , доступную из сети Интернет. Администрация клуба не несет никакой ответственности за информацию, размещенную на сервере Пользователями сервиса и (или) третьими лицами.






SMF 2.0.19 | SMF © 2011, Simple Machines | Мобильная версия